Вопрос-ответ, быстрые консультации по ТЕХНИКЕ - Страница 5425
+ Ответить

Тема: Вопрос-ответ, быстрые консультации по ТЕХНИКЕ

  1. #54241

    По умолчанию

    NasekomOFF, добрая половина насосов открывает престу, нажимая шток прямо корпусом, когда клапан до упора надеваешь и поднимаешь фиксирующий рычажок. Все просто: надел, щёлкнул - увидел давление. Из трех моих насосов c показометрами так делают три, правда, "перевертыш" из них только один - Topeak Morph Turbo Mountain.

  2. #54242

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от PaYAlnik Посмотреть сообщение
    NasekomOFF, добрая половина насосов открывает престу, нажимая шток прямо корпусом, когда клапан до упора надеваешь и поднимаешь фиксирующий рычажок. Все просто: надел, щёлкнул - увидел давление. Из трех моих насосов c показометрами так делают три, правда, "перевертыш" из них только один - Topeak Morph Turbo Mountain.
    Спасибо за пищу для размышления =)

  3. #54243
    Веломаньяк Аватар для Kotofej
    Байк
    Ч-Ширский, монстркросс , Ти-Суслик.
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    15,704

    По умолчанию

    PaYAlnik, переворот чего? если прокладки - то она со ступенчатой дыркой была, начало - под шредер, потом поуже (а "Уже не хуже") под престу. Мне проще было внутреннюю деталюху сделать, без нажимуйки, чем переделывать. Естественно все старые детали сохранены. О-рингов есть небольшой хламник, проблемой не встал он. Ну и опять же - а вдруг придётся шредер качать, достал из кассы и собрал. Так то переходник с соски под престу на шредер тоже есть, но если много надо качать - то проще собрать в оригинале.

    ---------- Добавлено в 18:48 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:39 ----------

    Цитата Сообщение от Erofeich Посмотреть сообщение
    Нужно иметь ввиду, что если клапан престы при накачке открывается, закрывается, то манометр на насосе будет фигню показывать. Нужно чтобы в головке шланга была исправная пружинка, которая бы держала клапан в открытом состоянии.
    Я просто когда к давлению подхожу - начинаю качать медленно, чтоб молекулы воздуха не толпились и не тёрлись друг о друга, проходя через престу . КМК - тут если давление по манометру и чуть выше, чем в покрыхе - то этим можно пренебречь. Была б лягва с нажимуйкой - я п прямой эксперимент поставил, образцовый мОнометр есть, и тройник найду, и кусок шланга. Но такой лягушки в хозяйстве няма.

    Вспомнил про босяцкий подгон, и нашёл сию лягушку. Прокладка под шредер там была раздрочена, на халявку сделал по престу. Посему прокладка не идеальная - проверить смог до 3 атмосфер, дальше сифонила, в две руки неудобно было.
    По образцовому насосу отличия более 0,1 атмосферы а 1, 2, 3 атмосферы не намерил. Точнее оно и на икс мне не нужно.
    Заодно манометр на насосе поверил - не врёт ( новый где то на десятке 0,1, что ли давал.... Я даже знак ошибки не помню).

    ---------- Добавлено в 20:12 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:48 ----------

    Цитата Сообщение от NasekomOFF Посмотреть сообщение
    Что вы имеете ввиду под "манометром доводить"? Вот кстати да, товарищ выше сказал про закрытый давлением изнутри клапан преста. В какой момент накачки насосом вы понимаете какое давление в камере по манометру насоса?.. Я купил велосипед новый с престой, с которой раньше не сталкивался, сразу докупил насос с престой и манометром, потому что я понял, что отдельных манометров под престу нет. Чувствую весело будет =)
    "Чувствую весело будет..." в теме. Если б днём раньше, в пьятницо.... совсем бы в стиле было.
    Преста - весьма ходовой ниппель, и насосов под него хватает. Единственно - для фата фэта и шоссейника надо бы разные, а слишком большая разница в потребном давлении, одним шоссейным фэт качать - занятие для Мастера Дао Любви.
    Я свою методу уже описал, и, поскольку сомневающихся/теоретизирующих много - и проверил. Работает.
    Последний раз редактировалось Kotofej; 25.09.2021 в 19:04.

  4. #54244

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Kotofej Посмотреть сообщение
    PaYAlnik, переворот чего? если прокладки - то она со ступенчатой дыркой была, начало - под шредер, потом поуже (а "Уже не хуже") под престу. Мне проще было внутреннюю деталюху сделать, без нажимуйки, чем переделывать.
    Пластмассовина, стоящая непосредственно под резинкой, при пересборке со шредера на престу и обратно, тоже переворачивается кверху ногами, как и резинка. Во всяком случае, так было в моем насосе и тех трех или четырех чужих, попадавшихся мне, у которых одна дырка для всего.

  5. #54245

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Kotofej Посмотреть сообщение
    PaYAlnik, переворот чего? если прокладки - то она со ступенчатой дыркой была, начало - под шредер, потом поуже (а "Уже не хуже") под престу. Мне проще было внутреннюю деталюху сделать, без нажимуйки, чем переделывать. Естественно все старые детали сохранены. О-рингов есть небольшой хламник, проблемой не встал он. Ну и опять же - а вдруг придётся шредер качать, достал из кассы и собрал. Так то переходник с соски под престу на шредер тоже есть, но если много надо качать - то проще собрать в оригинале.

    ---------- Добавлено в 18:48 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:39 ----------


    Я просто когда к давлению подхожу - начинаю качать медленно, чтоб молекулы воздуха не толпились и не тёрлись друг о друга, проходя через престу . КМК - тут если давление по манометру и чуть выше, чем в покрыхе - то этим можно пренебречь. Была б лягва с нажимуйкой - я п прямой эксперимент поставил, образцовый мОнометр есть, и тройник найду, и кусок шланга. Но такой лягушки в хозяйстве няма.

    Вспомнил про босяцкий подгон, и нашёл сию лягушку. Прокладка под шредер там была раздрочена, на халявку сделал по престу. Посему прокладка не идеальная - проверить смог до 3 атмосфер, дальше сифонила, в две руки неудобно было.
    По образцовому насосу отличия более 0,1 атмосферы а 1, 2, 3 атмосферы не намерил. Точнее оно и на икс мне не нужно.
    Заодно манометр на насосе поверил - не врёт ( новый где то на десятке 0,1, что ли давал.... Я даже знак ошибки не помню).

    ---------- Добавлено в 20:12 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:48 ----------



    "Чувствую весело будет..." в теме. Если б днём раньше, в пьятницо.... совсем бы в стиле было.
    Преста - весьма ходовой ниппель, и насосов под него хватает. Единственно - для фата фэта и шоссейника надо бы разные, а слишком большая разница в потребном давлении, одним шоссейным фэт качать - занятие для Мастера Дао Любви.
    Я свою методу уже описал, и, поскольку сомневающихся/теоретизирующих много - и проверил. Работает.
    Преста ходовой и насосов с манометрами под него хватает. Вот только пока я всю эту информацию узнаю, читаю, усваиваю я на кипише, такая уж у меня натура. Ведь с престой я ранее не сталкивался, для меня это внове.. Но думаю все наладится, не такая это и большая проблема

  6. #54246

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от NasekomOFF Посмотреть сообщение
    Но думаю все наладится, не такая это и большая проблема
    Вопросы снимутся, после того, как получится ...
    Цитата Сообщение от NasekomOFF Посмотреть сообщение
    дождаться велосипеда, насоса
    Влияние формы обода колеса на ходовые качества велосипеда: https://www.bsut.by/images/MainMenuF...nica/15/25.pdf.
    Физические основы качения колеса.
    Трение качения в системе "колесо- дорога", практика и теория: https://forum.velomania.ru/blog.php?u=165086.

  7. #54247
    Веломаньяк Аватар для Kotofej
    Байк
    Ч-Ширский, монстркросс , Ти-Суслик.
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    15,704

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от PaYAlnik Посмотреть сообщение
    Пластмассовина, стоящая непосредственно под резинкой, при пересборке со шредера на престу и обратно, тоже переворачивается кверху ногами, как и резинка. Во всяком случае, так было в моем насосе и тех трех или четырех чужих, попадавшихся мне, у которых одна дырка для всего.
    У меня ничего не надо было переворачивать, просто ступенчатый диаметр прокладки внутри. Это как раз обычно, хитрожопые прокладки любят делать, чтоб они выходили из строя, а искать их...... я чего то не слышал чтоб кто то хвастался успехом. Да и иногда такую форму сраную придумают - что три попытки, а соска не работает. Был такой опыт, с трёх раз не угадал размер. Самки собаки и падшие женщины.... "срок годности презерватива - один раз"

    ---------- Добавлено в 00:26 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:18 ----------

    NasekomOFF Единственная засада может быть, если соска по-шоссейному к насосу примоноличена - тогда лучше указательным и средним палцАми охватить ближайшую к пиппелю спицу и в них же упереть насос, а остальными придерживать колесо, чтоб не болталось. Если ручка насоса в правой - то пиппель вверху, и 2,3 палец правой левой руки охватывают сначала ту спицу, что левее пиппеля, а потом держит уже пиппель. То есть сила, с которой давишь на ручку - она вся идёт на 2 и 3 ( указательный и средний) пальцы. Иначе рано или поздно удаётся оторвать пиппель от камеры.
    Последний раз редактировалось Kotofej; 25.09.2021 в 23:34.

  8. #54248

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от NasekomOFF Посмотреть сообщение
    Насос я заказал giyo gf-35p. Он универсал авто/преста. В головке резинка и вкладыш разворачиваются. К сожалению не нашёл видеообзоров данного насоса, в которых видно, есть ли пружинка для престы вo вкладыше наконечника.
    Такой?
    gp-35p.jpg
    Если голова будет как на этой фотке, то... Это как раз та самая "лучшая" голова, которую я для себя нашёл.
    Пружинка в ней была, но как я и говорил, она оттуда была благополучно удалена. В ящике лежит. Не уверен на счёт разных пружинок от шариковых ручек, но, могу проверить, как они с головой Престы сочетаются. Оригинальная, которую я снял - коническая (АКА "tower"): проволока 0,3 мм, диаметр основания 4,5 мм, диаметр верха 2,5 мм (с поперечиной, хвостик внутрь кольца загнут), высота намотки 6,5 мм. Такой вариант, скорее, в каком нибудь маленьком фонарике или батарейном отсеке можно найти.
    Ещё раз. Я поставил голову на положение "Шрадер" и качаю Престы через обычный латунный переходник. Про пружину солидарен с 'domyos218', "не хочется ничем в пипку тыкать".
    И действительно, как пишет 'PaYAlnik', "добрая половина насосов открывает престу, нажимая шток прямо корпусом, когда клапан до упора надеваешь и поднимаешь фиксирующий рычажок". Эта конкрентная голова Giyo всё равно достаёт клапан Престы даже без пружины и при недостоточно длинном переходнике. Так что, в данной голове пружинка может и вообще не нужна. А вот вытащить оттуда и этот толкатель, мне как-то в голову не приходило. Щас пойду попробую...

    P.S. Попробовал. Не прокатило. Внутренняя пластмассовая вставка занимает половину объёма головы насоса. Т.е. надо новую токарить, чтобы попробовать. Эту пилить не хочу: "а вдруг девчонки?" (с) Шрадер понадобится...

    Цитата Сообщение от Kotofej Посмотреть сообщение
    как раз обычно, хитрожопые прокладки любят делать, чтоб они выходили из строя, а искать их...... я чего то не слышал чтоб кто то хвастался успехом.
    topeak и SKS для своих насосов кучу з/ч продают. А вот для Giyo действительно, что-то ничего не попадалось: если что, то наверное проще целую голову на дербан купить...
    Последний раз редактировалось H.Bourne; 26.09.2021 в 02:33.

  9. #54249

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от H.Bourne Посмотреть сообщение
    Такой?
    Вложение 661259
    Если голова будет как на этой фотке, то... Это как раз та самая "лучшая" голова, которую я для себя нашёл.
    Пружинка в ней была, но как я и говорил, она оттуда была благополучно удалена. В ящике лежит. Не уверен на счёт разных пружинок от шариковых ручек, но, могу проверить, как они с головой Престы сочетаются. Оригинальная, которую я снял - коническая (АКА "tower"): проволока 0,3 мм, диаметр основания 4,5 мм, диаметр верха 2,5 мм (с поперечиной, хвостик внутрь кольца загнут), высота намотки 6,5 мм. Такой вариант, скорее, в каком нибудь маленьком фонарике или батарейном отсеке можно найти.
    Ещё раз. Я поставил голову на положение "Шрадер" и качаю Престы через обычный латунный переходник. Про пружину солидарен с 'domyos218', "не хочется ничем в пипку тыкать".
    И действительно, как пишет 'PaYAlnik', "добрая половина насосов открывает престу, нажимая шток прямо корпусом, когда клапан до упора надеваешь и поднимаешь фиксирующий рычажок". Эта конкрентная голова Giyo всё равно достаёт клапан Престы даже без пружины и при недостоточно длинном переходнике. Так что, в данной голове пружинка может и вообще не нужна. А вот вытащить оттуда и этот толкатель, мне как-то в голову не приходило. Щас пойду попробую...

    P.S. Попробовал. Не прокатило. Внутренняя пластмассовая вставка занимает половину объёма головы насоса. Т.е. надо новую токарить, чтобы попробовать. Эту пилить не хочу: "а вдруг девчонки?" (с) Шрадер понадобится...

    topeak и SKS для своих насосов кучу з/ч продают. А вот для Giyo действительно, что-то ничего не попадалось: если что, то наверное проще целую голову на дербан купить...
    Да, именно такой насос с таким наконечником и будет, уже заказал и дергаться уже не хочу, приедет, какой приедет, лишь бы на новом велике качнуть колеса, а там разбираться буду. Визуально наконечник сменный, если не устроит можно и альтернативу поискать, благо отдельно ремкомплекты продают universalnyj-adapter-dlya-nozhnogo-nasosa.jpg
    Последний раз редактировалось NasekomOFF; 26.09.2021 в 08:24.

  10. #54250

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от H.Bourne Посмотреть сообщение
    Пружинка в ней была, но как я и говорил, она оттуда была благополучно удалена. В ящике лежит. Не уверен на счёт разных пружинок от шариковых ручек, но, могу проверить, как они с головой Престы сочетаются. Оригинальная, которую я снял - коническая (АКА "tower"): проволока 0,3 мм, диаметр основания 4,5 мм, диаметр верха 2,5 мм (с поперечиной, хвостик внутрь кольца загнут), высота намотки 6,5 мм.
    А я всё думаю, откуда такая пружинка на столе валяется года два.. )

    ---------- Добавлено в 12:54 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:51 ----------

    Цитата Сообщение от NasekomOFF Посмотреть сообщение
    Да, именно такой насос с таким наконечником и будет, уже заказал и дергаться уже не хочу, приедет, какой приедет, лишь бы на новом велике качнуть колеса, а там разбираться буду. Визуально наконечник сменный, если не устроит можно и альтернативу поискать, благо отдельно ремкомплекты продают Вложение 661270
    У меня 3min19sek напольник с такой же головой. Голова не съемная (напрессована, или залита хз). Только поэтому пока не заказываю переходник Lezyne.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 5 (пользователей: 0 , гостей: 5)

Похожие темы

  1. Замена вилки (Вопрос - ответ)
    от minfo в разделе Технические вопросы
    Ответов: 641
    Последнее сообщение: 24.02.2024, 21:41
  2. Вопрос по технике езды. Старт.
    от Woo в разделе Технические вопросы
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 30.06.2017, 13:00
  3. Вопрос по технике езды. Торможение.
    от Endeavour в разделе Технические вопросы
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 11.07.2016, 22:32
  4. Вопрос-ответ, быстрые консультации.
    от ezh в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 8390
    Последнее сообщение: 28.04.2016, 09:49