Вопрос-ответ, быстрые консультации по ТЕХНИКЕ - Страница 6074
+ Ответить

Тема: Вопрос-ответ, быстрые консультации по ТЕХНИКЕ

  1. #60731
    Веломаньяк Аватар для Leslo
    Байк
    jamis renegade expat 2017
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    2,094
    Записей в дневнике
    8

    По умолчанию

    PilotNick, я так думаю имеллось в виду как на колесах на авто, прочность гаек меньше колесных шпилек, при превышениее момента затяжки, слизывает гайку а не рвет шпильку. А Erium подразумевал что при затяжке лопался или тянулся болт а не фланец втулки. Но по факту болты очень прочные чтобы не срезало диском, и скорее пойдет резьба в аллюминиевом фланце втулки

  2. #60732

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от PilotNick Посмотреть сообщение
    ...
    По ощущениям, винты для тормозного диска тоже не сильно высокого класса, а вот калиперные точно закалённые.
    В целом, идея экономить на тормозах, это заявка на "премию Дарвина", я бы не стал.
    Или если ставить, то "гражданские" метизы класса 12.9, но они заведомо не будут дешевле "велосипедных".
    По моему, у калипера скорее ухи отвалятся, чем порвется болт, даже метизный.
    ...
    Но что для этого должно случится?

  3. #60733

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от PilotNick Посмотреть сообщение
    Т.е. и вас не смущает сама по себе идея "самоотстрела" болтов крепления диска?
    Это было предположение о том чем может отличаться крепёж дисков.

    ---------- Добавлено в 09:28 ---------- Предыдущее сообщение было в 09:23 ----------

    Цитата Сообщение от PilotNick Посмотреть сообщение
    Erium, "Гражданский" крепёж как правило низкого класса прочности, обычно 6.3. Такие метизы "тянутся" под нагрузкой, и легко срывается резьба.
    То же касается и нержавейки, она практически вся "мягкая".
    По ощущениям, винты для тормозного диска тоже не сильно высокого класса, а вот калиперные точно закалённые.
    В целом, идея экономить на тормозах, это заявка на "премию Дарвина", я бы не стал.
    Или если ставить, то "гражданские" метизы класса 12.9, но они заведомо не будут дешевле "велосипедных".
    Да при чём здесь цена... Мне показалось что винты из нержавейки лучше будут выглядеть. Да и старые винты немного так уже поездившие. Вот и подумал, а почему бы не заменить. Магазин метизов рядом, никуда ехать или заказывать не надо, пришёл и купил.
    Последний раз редактировалось Erium; 09.06.2023 в 09:28.

  4. #60734

    По умолчанию

    Подскажите пожалуйста по следующему вопросу.

    Есть велик, на нем стоит переключатель Шимано 105 и кассета под него 11ск 11-32. Есть велотренажер на котором уже установлена кассета 11ск 11-28. Можно ли заниматься на этом тренажере без перенастройки заднего переключателя, или это приведет к повышенному износу или каким-то другим проблемам?

    Грубо говоря подойдет ли кассета 11-28 под переклюк 11-32 без перенастройки?

  5. #60735

    По умолчанию

    Erium,
    Скорее диск превратиться в комок металла, чем сорвуться 6 болтов. Меняйте..
    Последний раз редактировалось craz; 09.06.2023 в 10:26.

  6. #60736

    По умолчанию

    Erium, Кто, кроме вас, будет рассматривать головки винтов, которыми прикручен ротор?
    Чисто теоретически, конкретно эти винты, судя по всему, заменить на низкопрочный крепёж можно, ибо корпус втулки как правило алюминиевый, стальной винт в таком случае по определению прочнее.
    На Али кстати продают алюминиевые винты для ротора, с анодировкой разных цветов. Красивое...
    Только эстетика, дело конечно хорошее. Но стоять она должна на втором месте после безопасности.
    Лично мне например совершенно пофиг, как выглядят эти винты - они всё равно практически всегда грязные.
    Но они у меня стоят с прокладочками против отвинчивания + резьбовой фиксатор.
    И мне, честно говоря, пофиг, если в экстремальной ситуации отломаются уши на втулке, ибо это будет означать, что ситуация действительно серьезная, и нагрузка на тормоза большая.
    Зачем мне в такой ситуации, чтобы винты сломались раньше?
    Мультик с Винни-Пухом помните?
    - Пятачок, стреляй в шарик!
    - Но ведь если я выстрелю, он испортится...
    - Но если ты не выстрелишь, то испорчусь я!
    Так вот, с моей точки зрения, при наличии выбора, лучше использовать максимально прочные детали (без фанатизма конечно, не в ущерб другим характеристикам), и пусть ломается что угодно, главное чтобы райдер "ломался" в последнюю очередь.
    Тормозная система в этом ключе - не лучший объект для экспериментов.
    Последний раз редактировалось PilotNick; 09.06.2023 в 10:33.

  7. #60737

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от r.ast Посмотреть сообщение
    подойдет ли кассета 11-28 под переклюк 11-32 без перенастройки?
    Ты поменять кассеты что ли хочешь? Хрен поймешь вас. Если да, то можно менять.

  8. #60738

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от craz Посмотреть сообщение
    Ты поменять кассеты что ли хочешь? Хрен поймешь вас. Если да, то можно менять.
    Извините, что непонятно написал. В общем есть вел с 11ск кассетой 11-32 и настроенным под нее переключателем. А есть тренажер вот такой как на фотке, в котором уже стоит кассета 11ск 11-28. Чтобы заниматься на тренажере, надо снять заднее колесо велосипеда и воткнуть велосипед в тренажер, чтобы тренажер и его кассета стали как-бы новым задним колесом. И вот вопрос, будет ли все это хорошо работать, или это плохо, что я использую немного разные кассеты без поднастройки переключателя?

    elite-turno.jpg
    Последний раз редактировалось r.ast; 09.06.2023 в 10:40.

  9. #60739
    Седой старикан
    Байк
    C'dale Trail 29 '14
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    28,786
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SE4. Посмотреть сообщение
    Когда-то, наверное, были и на 8. Сейчас это, вроде, не выше Альтус.
    глянул архив шиманы. 2005 год, Аливио только 8ск. 6ск это турней.
    кстати хз, может 8ск у шимано и будет на 6ск работать с соответствующей манеткой.

  10. #60740
    Веломаньяк Аватар для Leslo
    Байк
    jamis renegade expat 2017
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    2,094
    Записей в дневнике
    8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от r.ast Посмотреть сообщение
    Подскажите пожалуйста по следующему вопросу.

    Есть велик, на нем стоит переключатель Шимано 105 и кассета под него 11ск 11-32. Есть велотренажер на котором уже установлена кассета 11ск 11-28. Можно ли заниматься на этом тренажере без перенастройки заднего переключателя, или это приведет к повышенному износу или каким-то другим проблемам?

    Грубо говоря подойдет ли кассета 11-28 под переклюк 11-32 без перенастройки?
    можно, ниче не будет

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Похожие темы

  1. Замена вилки (Вопрос - ответ)
    от minfo в разделе Технические вопросы
    Ответов: 641
    Последнее сообщение: 24.02.2024, 21:41
  2. Вопрос по технике езды. Старт.
    от Woo в разделе Технические вопросы
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 30.06.2017, 13:00
  3. Вопрос по технике езды. Торможение.
    от Endeavour в разделе Технические вопросы
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 11.07.2016, 22:32
  4. Вопрос-ответ, быстрые консультации.
    от ezh в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 8390
    Последнее сообщение: 28.04.2016, 09:49