Вопрос-ответ, быстрые консультации по ТЕХНИКЕ - Страница 5663
+ Ответить

Тема: Вопрос-ответ, быстрые консультации по ТЕХНИКЕ

  1. #56621
    Езжу за хлебушком :)) Аватар для feoni
    Байк
    Forward 1122
    Адрес
    Уральское захолустье
    Сообщений
    2,974
    Записей в дневнике
    19

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ilyitsh Посмотреть сообщение
    Очень даже. Мои подозрения тем более идут в сторону пары колодки-ротор. Ну вот, как вариант, вибрации могут идти в темпе набегания волн внешней линии ротора. Допустим, 29", 20 км/ч, получаем 2,4 оборота колеса в сек. 24 зубчика (плюс-минус, точно не вижу). 57 Гц. Похоже на то? Не надо абсолютного слуха. Эта величина знакома, как близкая к частоте гудения какого-нибудь трансформатора. А могут колодки начать хитро колебаться, и частота вибраций окажется, скажем, вдвое меньше. Но в любом случае пока думаю в ту сторону. Рама, вилка, собственные колебания колеса (это правда, совсем уж фантастично) будут колебаться гораздо реже.
    В герцах не разбираюсь. Биение не гудит, скорее стучит. Ощущение от него такое, как будто велосипед начинает дёргаться (поэтому и написала, что родимчик колотит), настолько отдаёт по всему велосипеду.
    Ну я на ротор тоже зуб точу.
    Вот только не знаю, имеет ли большое значение 180мм он или 160мм. Передний у меня рабочий, задним почти не пользуюсь. Шимановские роторы не дешёвые, не хотелось бы пролететь с размером.
    С другой стороны, при этих 180мм торможение полностью устраивает, если бы не эти биения.

  2. #56622

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от feoni Посмотреть сообщение
    Биение не гудит, скорее стучит
    Если искривление ротора, то будет 1-2 удара за оборот колеса. Ну, скажем, 5 Гц - это темп, который можно успеть произнести скороговоркой раз-два-три-четыре-пять.
    очепятки - значит пишу с елефона

  3. #56623
    Езжу за хлебушком :)) Аватар для feoni
    Байк
    Forward 1122
    Адрес
    Уральское захолустье
    Сообщений
    2,974
    Записей в дневнике
    19

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dmitrii80 Посмотреть сообщение
    feoni, похоже на то что ротора "дяди ляо" чудят.
    Мне они тоже не нравятся, но я сама ещё и на вилку грешу.

  4. #56624
    учусь базовой технике Аватар для Chute
    Байк
    Кувалда Мегатрон
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    4,880
    Записей в дневнике
    10

    По умолчанию

    Если это не люфт в рулевой или башингах вилки, то полезно сделать торцевание опор тормоза на вилке (или адаптера на 180 мм), при наличии соответствующей мастерской с оборудованием.
    Последний раз редактировалось Chute; 03.07.2022 в 15:49.

  5. #56625
    Езжу за хлебушком :)) Аватар для feoni
    Байк
    Forward 1122
    Адрес
    Уральское захолустье
    Сообщений
    2,974
    Записей в дневнике
    19

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ilyitsh Посмотреть сообщение
    Ну, скажем, 5 Гц - это темп, который можно успеть произнести скороговоркой раз-два-три-четыре-пять.
    Чаще.

    Ну значит роторы.

    ---------- Добавлено в 17:50 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:48 ----------

    Цитата Сообщение от Chute Посмотреть сообщение
    Если это не люфт в рулевой или башингах вилки
    Люфта нет

    ---------- Добавлено в 17:54 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:50 ----------

    Цитата Сообщение от Chute Посмотреть сообщение
    полезно сделать торцевание опор тормоза на вилке (или адаптера на 180 мм), при наличии соответствующей мастерской с оборудованием.
    Это потом со временем не "устаканивается", так и будет всё время?
    Гидра встала с одной настройки, на первых 2-3 выездах поднастройки не понадобилось, вроде не должно быть совсем чего-то жутко кривого. Или это не показатель (про отсутствие поднастроек)?

  6. #56626
    учусь базовой технике Аватар для Chute
    Байк
    Кувалда Мегатрон
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    4,880
    Записей в дневнике
    10

    По умолчанию

    Если кривые стойки - то с притиркой устаканится, особенно если колодки органик. Металл (синтеред) может притираться из кривого положения довольно долго. Можно на пробу купить оригинальные Шимано органик без радиатора на стальной подложке.
    Впринципе можно понять кривизну по изгибу ротора при зажатии тормоза на стоянке, без вращения колеса.

  7. #56627

    По умолчанию

    feoni, Частота стука при замедлении уменьшается?
    У меня была похожая ситуация со стуком при торможении, когда поставил роторы с "Али", копию шимановских. Алишные роторы оказались меньшего диаметра, чем оригинальные, в итоге не вся поверхность колодок "бегала" по ротору. При этом верхняя часть колодки не изнашивается совсем, а та часть, которая приходится на зону наружной "волнистости" ротора, изнашивается меньше. Плюс во время торможения, ротор маленько распирает на его "спицах", гребни волнистости начинают стучать по мало/ и неизношенной поверхности колодок.
    Ситуация может ещё усугубляться, если колодки при торможении в пределах люфта поджимает внутрь.
    Если догадка верная, лечение такое:
    - снять колодки, выровнять поверхность на средне-грубоватой наждачке (наждачку положить на ровный стол абразивкой вверх и тереть по ней колодку, но не наоборот. Кстати, данная процедура ещё помогает при скрипах и зазеркаливании поверхности колодок)
    - если есть возможность, добавить/вынуть лишние шайбочки между лапками калипера и отрегулировать положение колодки относительно диска так, чтобы вся поверхность колодок работала по диску.
    - Если отрегулировать положение калипера не получается, спилить нерабочую зону колодок напильником.
    - Если калипер крепится на вилку через адаптер, проверить, правильной ли стороной он стоит. Не исключено, что перевернут, из-за чего и нарушено взаимное положение диск/колодки.

    Лично я "вылечил" тормоза, выкинув китайские роторы и поставив оригинальные шимановские.
    Последний раз редактировалось PilotNick; 03.07.2022 в 16:28.

  8. #56628
    Езжу за хлебушком :)) Аватар для feoni
    Байк
    Forward 1122
    Адрес
    Уральское захолустье
    Сообщений
    2,974
    Записей в дневнике
    19

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от PilotNick Посмотреть сообщение
    feoni, Частота стука при замедлении уменьшается?
    Трудно сказать. Биение появляется только на ухабистых поверхностях и только при резком торможении либо при сильном подтормаживании, которое на грани с торможением. Сответственно вел или останавливается или при уменьшении силы подтормаживания биение исчезает.

    Было это и на новом тормозе из магазина, где колодки стояли новые.

    Про то, что тормозная поверхность ротора перекрывает только часть колодок, - есть у меня такое подозрение, причём что со стоковой механикой, что с гидравликой. Поэтому и смотрю на этот ротор косо.

    Колодки обтереться ещё не успели ни на механике, ни на гидре. Гидра снята с другого вела с другого ротора, механика была новая из магазина.

    Вот тут на светлом фоне хорошо видно адаптер (диск на 180, адаптер тот что был в стоке)

    IMG_2134ротор.JPG

    Правильно он стоит или накосячили?
    У меня на других велосипедах на одном крепится без адаптера, на другом ригидная вилка и конструкция другая, сравнить возможности нет.
    Последний раз редактировалось feoni; 03.07.2022 в 16:49.

  9. #56629

    По умолчанию

    Ребята и feoni, спасибо всем за ответы по выносу. Наверное пока остановлюсь на варианте -7° или -17°. А с кольцами - по остаточному принципу... Что выйдет, то выйдет.

    Chute, вынос может сползать только за счёт нештатной конусности штока под ним. Я Вам когда-то "лично в личку" докладывал по поводу крышек выноса, про разницу 28,6 и 28,2... Верхнее колечко - оно эту конусность под себя забирает и только тогда оно имеет значение в плане надёжности соединения. А в плане настройки высоты - это завсегда.

  10. #56630
    учусь базовой технике Аватар для Chute
    Байк
    Кувалда Мегатрон
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    4,880
    Записей в дневнике
    10

    По умолчанию

    Вынос своим усилием зажима упруго деформирует шток и конусность эта образуется, и край этого конуса внутри выноса либо выше. Деформация заметнее всего на стальных штоках, на алюминии гораздо меньше, но если райдет тяжёлый и катается более агрессивно, то лучше учесть все мелочи, включая даже такую незначительную, на первый взгляд.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 6 (пользователей: 0 , гостей: 6)

Похожие темы

  1. Замена вилки (Вопрос - ответ)
    от minfo в разделе Технические вопросы
    Ответов: 641
    Последнее сообщение: 24.02.2024, 21:41
  2. Вопрос по технике езды. Старт.
    от Woo в разделе Технические вопросы
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 30.06.2017, 13:00
  3. Вопрос по технике езды. Торможение.
    от Endeavour в разделе Технические вопросы
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 11.07.2016, 22:32
  4. Вопрос-ответ, быстрые консультации.
    от ezh в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 8390
    Последнее сообщение: 28.04.2016, 09:49