Вопрос-ответ, быстрые консультации по ТЕХНИКЕ - Страница 4555
+ Ответить

Тема: Вопрос-ответ, быстрые консультации по ТЕХНИКЕ

  1. #45541

    По умолчанию

    А подскажите братиеендсестры от какой длинны ниппелей отталкиваются господа разработчики сайтов для расчета длинны спиц?
    http://www.kstoerz.com/freespoke/
    https://www.sapim.be/kalkulyator-spic
    Спасибо.

  2. #45542

    По умолчанию

    H.Bourne,
    ShyWorm,
    короче рамку подкрутил, вроде не цепляет.
    но "прыг скок" на заднем так же продолжился. мои любопытные руки полезли на задний где два болта Hi Low. и теперь цепь на последнюю малую не прыгает. делаю по ютупчику - переключатель,звезда и цепь на одной линии...но все равно не хочет.
    заметил что тросик был очень ослаблен(тут я оплашал сразу,не внимателен я). но 3 раза натягивал и проблема не уходила...
    два года переключатель работал как часы, что же ему нужно стало

    обнаружил тот самый посторонний звук который искал. при громко работающей трещетке уловить сложно, но он такой - звонко металлический. цокает примерно раз в 1-2секунды когда крутишь педали на хорошей скорости.
    что там цокает даже не представляю! недавно полностью разбирал заднюю втулку,орех...там только металл.хлыстик в орехе, который цепляет собачки может так цокать

  3. #45543
    не с нами
    Байк
    один крампус другой был титус, а сейчас карбонда 1001
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    9,613
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Senior Pomidor Посмотреть сообщение
    два года переключатель работал как часы, что же ему нужно стало
    кронштейн на котором он крепится погнул

  4. #45544

    По умолчанию

    Подскажите пожалуйста, есть каретка Hollowtech II. При попытке воткнуть систему, стало понятно, то левый шатун на шлицах(ultegra 6800) не до конца встает. Порядка 5мм. Это думаю много. Можно уменьшить это расстояние выкинув распорную пластиковую втулку каретки. Тогда левые и правые части каретки, завернуться до упора в раму и шатун практически полностью встанет, пару мм разве что.
    Грозит ли какими неприятностями подобный вариант для езды без экстрима, без сорев и т.п. ?
    Можно ли использовать хотя бы временно, пока утрясается комплектуха нового вела...месяц-два.
    Последний раз редактировалось SPIRITUS 2X2; 09.07.2020 в 21:06.

  5. #45545

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SPIRITUS 2X2 Посмотреть сообщение
    Грозит ли какими неприятностями подобный вариант для езды без экстрима, без сорев и т.п. ?
    Любое нарушение чем-либо грозит, а там уже мы вместе и посмотрим, чем именно

  6. #45546
    Веломаньяк
    Байк
    ММВЗ
    Адрес
    Украина, Черниговская область, Козелецкий раен, посело
    Сообщений
    5,406

    По умолчанию

    Пожалуйста посоветуйте тему на данном форуме о освещении на велосипеде .

  7. #45547

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Senior Pomidor Посмотреть сообщение
    делаю по ютупчику - переключатель,звезда и цепь на одной линии...<...> и теперь цепь на последнюю малую не прыгает.
    Не знаю, как там у других производителей, но Shimano и на "гору", и на "шоссе" рекомендует выставлять направляющий (верхний) ролик не на одной линии, а немного снаружи самой маленькой звездочки. Винт "Н", если память не изменяет. Даже без троса. Это исходное положение заднего переключателя, от которого потом всё "танцевать" будет.

  8. #45548

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vladimir1978U Посмотреть сообщение
    Пожалуйста посоветуйте тему на данном форуме о освещении на велосипеде .
    Есть тема по фарам, фонарям: https://forum.velomania.ru/showthread.php?t=40113.
    Влияние формы обода колеса на ходовые качества велосипеда: https://www.bsut.by/images/MainMenuF...nica/15/25.pdf.
    Физические основы качения колеса.
    Трение качения в системе "колесо- дорога", практика и теория: https://forum.velomania.ru/blog.php?u=165086.

  9. #45549

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SPIRITUS 2X2 Посмотреть сообщение
    то левый шатун на шлицах(ultegra 6800) не до конца встает. Порядка 5мм. Это думаю много. Можно уменьшить это расстояние выкинув распорную пластиковую втулку каретки.
    5 мм - подозрительная разница... как у кареточных стаканов 68 и 73 мм. Может каретка не та? Ваше: "Тогда левые и правые части каретки, завернуться до упора в раму". Чашки что, неполностью ввёрнуты и у них там просвет(ы) до стакана?
    P.S. предъявите модель каретки народу!
    Последний раз редактировалось H.Bourne; 09.07.2020 в 22:52.

  10. #45550

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от wituc Посмотреть сообщение
    кронштейн на котором он крепится погнул
    это петух который? ну как бы похоже... только на сколько я вижу, он целый не гнутый и аварий у меня не было.
    вчера был высокий бордюр, я остановился и задним колесом без веса прыгнул не сильно. может от сотряса что-то там перекмкнуло, но я так часто делаю...

    Цитата Сообщение от H.Bourne Посмотреть сообщение
    Не знаю, как там у других производителей, но Shimano и на "гору", и на "шоссе" рекомендует выставлять направляющий (верхний) ролик не на одной линии, а немного снаружи самой маленькой звездочки. Винт "Н", если память не изменяет. Даже без троса. Это исходное положение заднего переключателя, от которого потом всё "танцевать" будет.
    спасибо, ни разу про это не встречал! попробую "немного снаружи"

    настраиваю так - трос откручиваю, кручу болтики H L, обратно натягиваю тросик и пробую переключать. 4 малые звезды переключает хорошо, дальше прыг-скок...ну типа уже лучше)) натяжении цепи отличное кстати при любых изощрениях.
    ЗАМЕТИЛ такую непонятную штуку - после натяга и закрепления троса, переключаю снизу вверх 4 звезды,потом обратно и тросик уже висит!
    гайка у переключателя скоростей на руле,которая должна подтягивать или хз че делать с тросиком делает 2-3 щелчка и упирается, то есть ей не настроишь...

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 1 , гостей: 1)

  1. assasa

Похожие темы

  1. Замена вилки (Вопрос - ответ)
    от minfo в разделе Технические вопросы
    Ответов: 641
    Последнее сообщение: 24.02.2024, 21:41
  2. Вопрос по технике езды. Старт.
    от Woo в разделе Технические вопросы
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 30.06.2017, 13:00
  3. Вопрос по технике езды. Торможение.
    от Endeavour в разделе Технические вопросы
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 11.07.2016, 22:32
  4. Вопрос-ответ, быстрые консультации.
    от ezh в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 8390
    Последнее сообщение: 28.04.2016, 09:49