Вопрос-ответ, быстрые консультации по ТЕХНИКЕ - Страница 4825
+ Ответить

Тема: Вопрос-ответ, быстрые консультации по ТЕХНИКЕ

  1. #48241
    Веломаньяк Аватар для Kotofej
    Байк
    Ч-Ширский, монстркросс , Ти-Суслик.
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    15,704

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от MEHANIK Посмотреть сообщение
    Часто проще не читать твои посты, чем вникать в спрятанный смысл.((




    В токарном станке нет такой детали, есть передняя (шпиндельная) бабка и задняя бабка. Если уж пишешь на русскоязычном форуме, так пиши без АшиПоК
    На нормальные вопросы я отвечаю на нормальном техническом языке. А писать ответ на вопрос в стиле "Ты дурак и желания твои дурацкие" кмк не совсем правильно, вот и приходится шутить в стиле: "отменно тонко и умно, что быдлу несколько смешно"(С)
    К тому же нередко приходится в n-ный раз отвечать новичкам на вопрос, на который остальным уже вломно - ну вот без юморка мне никак.
    Виноват я - вся жизнь прошла среди физиков, привык к определённому уровню разумности, который куда выше, чем у программеров, не говоря уж про филологов.

  2. #48242
    Каталец созерцалец Аватар для iG0Lka
    Байк
    мерида спиидер 100
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6,299

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от MEHANIK Посмотреть сообщение
    чем вникать в спрятанный смысл.((
    надо тренировацо



    хотя конечно чаще проще пролистнуть...
    Лучше быть острым чем тупым...
    Ремонтирую мышки, двойной клик и етс.

  3. #48243
    учусь базовой технике Аватар для Chute
    Байк
    Кувалда Мегатрон
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    4,880
    Записей в дневнике
    10

    По умолчанию

    Рубрика "Фрезеровщики шутят" понятна не всем, так же как и "Программисты шутят" - обычно я 3/4 терминов просто не понимаю.

    ---------- Добавлено в 01:28 ---------- Предыдущее сообщение было в 01:25 ----------

    Это в смысле у "программистов", с фрезеровщиками заметно проще, ибо почти профильная тема по образованию (хотя станочной практики не так много было).

  4. #48244

    По умолчанию

    сколько кг может выдержать велосипедная цепь? планирую на нее повесить вел

  5. #48245
    Веломаньяк Аватар для MEHANIK
    Байк
    Felt FS 650 2003г. Sarma Vortex, вот ;)
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    11,735
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от grigoriyi Посмотреть сообщение
    сколько кг может выдержать велосипедная цепь? планирую на нее повесить вел
    1200кг
    В интернете есть все!!! Надо только уметь искать
    Бегемот

  6. #48246
    Веломаньяк Аватар для Kotofej
    Байк
    Ч-Ширский, монстркросс , Ти-Суслик.
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    15,704

    По умолчанию

    Chute , мне надо было начать с пальцев веером? Типа что последнее стёбное изделие на станках для вела - это было изготовление из двух корпусов задних втулок одного корпуса передней, потом вкратце дать курс посадок, потом объяснить требования и допуска для посадок подшипников в лисапедную втуль (кстати - зуб даю, что для насыпи допуска намного свободнее, даже ж были втули, трубка-втулка, в неё вставлены без натяга чашки, на них одеты фланцы, и всё это стянуто спицами, и всё это работало). Ну хрен с ним, допустим - как переделать втуль, чтоб промы сидели как надо, я немного представляю, во время изготовления корпуса передней втули понял, от каких баз онЕ делаются. Кстати для втули по шимановси сделанной, где чашка деталь ореха - там всё куда интереснее. Но ещё надо сделать ось, а вот - хоть и есть муфелёк, и азы термички я знаю, зубило там, молоток, топор могу термичку сделать - но длинный вал калить, да из неизвестной стали.... нах нах нах. А 30ХМА у меня нету.
    И самый пикантнтый момент, вишенка на торте: ведь то, как ходить втуль будет при правильном изготовлении - на 95% зависит от уплотнений, а если лабиринт "на колене" ещё делается, то сделать резиновое уплотнение.... Резинометаллическая крышка на подшике не держит чуть боле жОстких условий, вот тут Нековскую кОретку разобрал, чтоб от крохоборства промыть, смазать и посмотреть, что получится. Так видно, что штатные уплотнения не держат. А спецовые, у Шимы 26 да 55 - держат. И ещё у Неко ржа идёт под подшипник, по посадочным местам, то есть и их тоже надо защищать. Не, шлифовал витон, делал (и переделывал) прокладки в соски насосов, работают кстати не все, одну слишком хитрожопую одлеть не смог, времени пожалел на подбор размеров, но такое вышлифовывать.... пусть чОрный дядя делает, ему не страшно, он и так чОрный (от шлифовки резины на токарнике мелкая чОрная пыль летит во все стороны).
    И вывод был вполне себе понятен - если уж задумал для развлечения/наслушавшись дурных советов перейти с нормально работавших насыпных втулей на промы - меняй втули на "с промами", но и те надо смотреть, сколь правильно сделаны.
    Если уж честно говорить - то в колёса надо ставить радиально - упорные подшики, и зазор заодно можно регулировать, но уплотнений на них штатных обычно нет (может теперь и есть - за весь МИР сказать не могу). У меня на шоссике - втули Центавр - так там просто регулировка осевого зазора/натяга есть, путные, хорошего класса промы это вполне понимают, да и могут нести в осевом направлении 70% неиспользованной радиальной грузоподъёмности - то есть, по русски - из радиальных делают всё равно типа радиальноупорных.
    И вот потому со стёбом и сказано было - что менять рабочие втули из за насыпи в них можно только с большого перепоя, но и то надо менять, а не переделывать.
    А как объяснить технические вещи тому, который их не знает - я не г-н Б-Г, на невозможно не подписываюсь. И с техническими понятиями чтоб ознакомится и понять их ("Понять - привыкнуть и научиться использовать" (С), так на Физфаке говорят) - куда боле думать надо, чем подумать над моим стёбом. А мозг у нас - может жрать до 25% энергии тела, то есть думанье это очень энергоёмкий процесс.... потому все и хотят, чтоб им всё разжевали и в рот в мозг в готовом виде положили. А я, вот такая я "самка собаки и падшая женщина" - своими стёбками к думанью вынуждаю... Я, между прочим - не только за ЧСВ в тему хожу, не претендую на всеобщее знание велосипеда, и сам иногда интересные вещи нахожу, которые не знал - но стараюсь тогда их сам понять,
    это ж интересно.
    У программеров есть только одна шутка - сделать каждую новую версию хуже старой... удаётся. А уж ненастраиваемое управление с клавы.... за одно это ответственность должна быть родовая. Ну изуродован у меня правый мизинец, и боковые, и разгибатель были порваны, и потому нередко попадает на абсолютно ненужную МНЕ клавишу "инсёрт", по русски - "насрать в текст". Подчеркну - не нужную не вообще, а мне.
    Последний раз редактировалось Kotofej; 29.10.2020 в 13:01.

  7. #48247
    Веломаньяк Аватар для Sidr-401
    Байк
    Stels Navigator 800(2010)
    Адрес
    новая Москва
    Сообщений
    287

    По умолчанию

    Kotofej,
    Проще надо. Поколение NEXT учат вприглядку не так как нас учили. У нас больше на практику нажимали ( сам 3 года учебы работал в слесарке, на токарно-винторезном.кузня.сварка ну и вишенка на торте электромонтажные мастерские) поэтому для меня вопросов нет. Ну а для них это всё китайская грамота.
    Последний раз редактировалось Sidr-401; 29.10.2020 в 13:13.

  8. #48248
    Веломаньяк Аватар для Kotofej
    Байк
    Ч-Ширский, монстркросс , Ти-Суслик.
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    15,704

    По умолчанию

    Да я уж в методиках какого колхоза начинаю всегда с классики: "давным давно, когда Земля была тёпленькая, а "люди" сидели на ветках...". Понимаю, что мы раньше куда более руками развлекались, и без интернета даже и вел научились ремонтировать (грешен - я книжки всегда уважал, только по велу редкие онЕ были). Но есть и ещё один момент - срачЪ "насыпь-промы" сейчас да, выигрывают промы - но не потому, что они лучше, а потому, что сейчас насыпь делают хреново. Но знаешь - это ж всё маркетринг, я вот сейчас развлекаюсь, смотрю пропущенный ТУР - так Курдюков вещает нам, что ноне даже супераэродинамические рамы допускают ТРУПППКИ до 32!!!!!. А буквально несколько лет нам втюхивали "только клинчер, он практичнее и на асфальте не уступает трубке", а размер максимум 25 во многие рамы лез.
    Так что пердрекаю возвращение насыпи лет через пять.
    Потому как хорошая насыпь - работает хорошо. Впрочем - и хорошо сделаные втули под промы тоже работают хорошо.
    Но объяснить это религиозным фанатикам промов... нахнахнах.
    Последний раз редактировалось Kotofej; 29.10.2020 в 13:19.

  9. #48249

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ilyitsh Посмотреть сообщение
    Вот и отлично! Представления об условном размере рамы у конкретного производителя могут быть любыми. В том числе и провальными. А проверитьтгеометрию надо. Может, как раз плюс один условный размер даст как раз "свою" ростовку.
    там будет стакан высоченный как минимум
    про стендовер я даже не говорю
    Бесплатно помогу выбрать ростовку и модель велосипеда любого бренда.На GIANT LIV MERIDA AUTHOR MARIN POLYGON TITAN RACING COLNAGO BIANCHI Cinelli Guerciotti DRAG PARDUS FORMAT HARO ATOM RACING - можно в ЛС по скидкам и наличию. BMC ORBEA WILIER - возможно скоро
    В контактах ссылка на мой паблик В Контакте и канал в Telegram- не теряйтесь подпись согласована с Администрацией форума

  10. #48250

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Kotofej Посмотреть сообщение
    Но есть и ещё один момент - срачЪ "насыпь-промы" сейчас да, выигрывают промы - но не потому, что они лучше, а потому, что сейчас насыпь делают хреново.
    В сравнении топ-промов с ашан-насыпью, очевидно, выигрывают промы. Если же ашаны и турней из сравнения убрать то никакого выигрыша, кроме маркетологического, не будет видно. Ну да, регулярно появляются вопросы "как поставить промы, слышал что это круто", в дальнейших объяснениях зачем им это вопрошающие обычно затрудняются.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Похожие темы

  1. Замена вилки (Вопрос - ответ)
    от minfo в разделе Технические вопросы
    Ответов: 641
    Последнее сообщение: 24.02.2024, 21:41
  2. Вопрос по технике езды. Старт.
    от Woo в разделе Технические вопросы
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 30.06.2017, 13:00
  3. Вопрос по технике езды. Торможение.
    от Endeavour в разделе Технические вопросы
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 11.07.2016, 22:32
  4. Вопрос-ответ, быстрые консультации.
    от ezh в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 8390
    Последнее сообщение: 28.04.2016, 09:49