Вопрос-ответ, быстрые консультации по ТЕХНИКЕ - Страница 5661
+ Ответить

Тема: Вопрос-ответ, быстрые консультации по ТЕХНИКЕ

  1. #56601

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от H.Bourne Посмотреть сообщение
    Спасибо, так и сделаю. А вот на счёт результата я как раз не уверен. Если я и знал что-то из этой области, то подзабыл конкретно... Извиняйте, если что. Если угол острый (вынос повёрнут вниз), то при попытке оторвать колесо от поверхности вектор (вроде бы) получается направлен вперёд, а если угол тупой (вынос повёрнут вверх), то этот вектор получается направлен назад. По моим домыслам, ощущениям и кое-какому опыту, у велосипеда с выносом "вниз" сей процесс отрыва колеса мне даётся гораздо проще, чем в случае с выносом "вверх". Т.е. у меня как бы получается, что вынос "вниз" более отзывчивый и резкий что ли...
    Если бы все соединения были идеальными, нигде не было совсем никаких люфтов и ничего не флексило - то вот эта точка:
    Цитата Сообщение от H.Bourne Посмотреть сообщение
    Точка относительно подседела, в которую мне надо привести руль
    это единственное, что влияло бы на результат, а каких углом + проставками + длиной выноса ты её достигнешь - не важно. Но, возможно, там таки есть всяческие люфты, и тогда в случае с выносом вниз от них возможно будет меньше вреда при дёргании руля вверх (т.к. у выноса вверх эта сила будет выламывающей, а у выноса вниз - больше продольной). Хотя мне казалось что всё-таки эта конструкция достаточно жёсткая чтобы разницы не было.

  2. #56602
    учусь базовой технике Аватар для Chute
    Байк
    Кувалда Мегатрон
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    4,880
    Записей в дневнике
    10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от H.Bourne Посмотреть сообщение
    Зачем сверху колечко? У меня шток не карбоновый...
    1- возможность регулировки
    2 - так меньше шансов на сползание выноса и ослабление рулевой. Обсуждали когда-то, хотя и не все согласны.

  3. #56603

    По умолчанию

    Подскажите пожалуйста купил вот такие колеса с али, и что-то начал в них сомневаться!
    https://a.aliexpress.com/_DEGjQmb
    Нужно ли мне найти надёжнее колеса?! К примеру вот за тот же ценик нашёл вариант Передняя втулка SHIMANO HB-MT400-B 110/15 мм, задняя втулка SHIMANO FH-MT410-B 148/12 мм (барабан MICROSPLINE), спицы 2 мм с латунными ниппелями, обода JALCO XCD 23.

    Стоит ли продать как придут эти и купить второй вариант

  4. #56604
    не с нами
    Байк
    Красный, shimano
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    18,442

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ilyitsh Посмотреть сообщение
    Да нет же, оба эти варианта приведут ось рулевой трубы к одной и той же точке. О чём и было сказано. Это исходные требования при наборе пакета прокладок.
    У одного выноса длина фиксированая и не растягивается. Дальше включи мозг

    ---------- Добавлено в 09:20 ---------- Предыдущее сообщение было в 08:50 ----------

    Цитата Сообщение от Were1325 Посмотреть сообщение
    Если бы все соединения были идеальными, нигде не было совсем никаких люфтов и ничего не флексило - то вот эта точка:

    это единственное, что влияло бы на результат, а каких углом + проставками + длиной выноса ты её достигнешь - не важно. Но, возможно, там таки есть всяческие люфты, и тогда в случае с выносом вниз от них возможно будет меньше вреда при дёргании руля вверх (т.к. у выноса вверх эта сила будет выламывающей, а у выноса вниз - больше продольной). Хотя мне казалось что всё-таки эта конструкция достаточно жёсткая чтобы разницы не было.
    Вовсе нет. Чем угол выноса ближе к -17 тем больше ричь то есть рычаг приложения силы

    ---------- Добавлено в 09:21 ---------- Предыдущее сообщение было в 09:20 ----------

    Цитата Сообщение от Chute Посмотреть сообщение
    1- возможность регулировки
    2 - так меньше шансов на сползание выноса и ослабление рулевой. Обсуждали когда-то, хотя и не все согласны.
    2 это вымысел

    ---------- Добавлено в 09:30 ---------- Предыдущее сообщение было в 09:21 ----------

    Цитата Сообщение от Semyon901 Посмотреть сообщение
    Подскажите пожалуйста купил вот такие колеса с али, и что-то начал в них сомневаться!
    https://a.aliexpress.com/_DEGjQmb
    Нужно ли мне найти надёжнее колеса?! К примеру вот за тот же ценик нашёл вариант Передняя втулка SHIMANO HB-MT400-B 110/15 мм, задняя втулка SHIMANO FH-MT410-B 148/12 мм (барабан MICROSPLINE), спицы 2 мм с латунными ниппелями, обода JALCO XCD 23.

    Стоит ли продать как придут эти и купить второй вариант
    Кто у тебя этого кота купит. За доставку столько отдать.
    Описание жесть что есть что нет. Про обод вообще нислова.
    Разницы не много если только собрать на хороших спицах хорошим мастером.
    И у шимано центрлок а там 6лох. Но тебе видимо пофиг

  5. #56605

    По умолчанию

    Электронка от Sram подешевела, налетай: https://www.bike-discount.de/en/sram...eur-controller

    Интересно, встанет или нет на трансмиссию от Shimano? В инструкции пишут что нужно всё от Sram, но чтоб перевести всё на Sram надобно пол велика сначала выкинуть. Неправильно это всё. Может у кого есть опыт скрещивания. как работать будет? как швейцарские часы или как китайские?)
    Последний раз редактировалось Alexandr-9; 03.07.2022 в 08:12.

  6. #56606
    не с нами
    Байк
    Красный, shimano
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    18,442

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Alexandr-9 Посмотреть сообщение
    Электронка от Sram подешевела, налетай: https://www.bike-discount.de/en/sram...eur-controller

    Интересно, встанет или нет на трансмиссию от Shimano? В инструкции пишут что нужно всё от Sram, но чтоб перевести всё на Sram надобно пол велика сначала выкинуть. Неправильно это всё. Может у кого есть опыт скрещивания. как работать будет? как швейцарские часы или как китайские?)
    Внимательней:
    Battery and Charger not included!

    ---------- Добавлено в 11:20 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:19 ----------

    Цепь и кассета это пол велика?

  7. #56607

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от colorex Посмотреть сообщение
    Внимательней:
    Battery and Charger not included!
    полный набор тоже есть: https://www.bike-discount.de/en/sram...xs-upgrade-kit


    Цитата Сообщение от colorex Посмотреть сообщение
    Цепь и кассета это пол велика?
    кассета не встанет на шимановскую втулку. замена втулки повлечет замену спиц. меняя заднюю втулку от sram, нужно сразу и переднюю менять. значит 2 колеса улетают на выброс. далее, когда всё стало от sram, а шатуны от shimano - не феншуйно. а это значит что каретка, шатуны и передняя звезда тоже улетают на выброс. вот и пол вела заменили.
    Последний раз редактировалось Alexandr-9; 03.07.2022 в 08:32.

  8. #56608
    Езжу за хлебушком :)) Аватар для feoni
    Байк
    Forward 1122
    Адрес
    Уральское захолустье
    Сообщений
    2,975
    Записей в дневнике
    19

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Were1325 Посмотреть сообщение
    это единственное, что влияло бы на результат, а каких углом + проставками + длиной выноса ты её достигнешь - не важно.
    Не, сопромат и приложение векторов сил никто не отменял и для конструкций без люфтов.
    Разница будет.
    Какая, - не знаю. Сопромат в своё время переползла крестясь и молясь (но самостоятельно, поэтому о его существовании осведомлена).
    Насколько эта разница существенна и заметна, - судить не берусь. Думаю, что это индивидуально. Один ничего не заметит, а другой заметит. Лично мне, когда я хоть как-то усаживалась на раму маленького размера, конструкция с задранным вверх выносом (с большим углом) не понравилась.

  9. #56609

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от colorex Посмотреть сообщение
    Вовсе нет. Чем угол выноса ближе к -17 тем больше ричь то есть рычаг приложения силы
    Речь шла про одинаковую геометрию с разными выносами.

    ---------- Добавлено в 11:24 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:22 ----------

    Цитата Сообщение от feoni Посмотреть сообщение
    Не, сопромат и приложение векторов сил никто не отменял и для конструкций без люфтов.
    Влияние сопромата тут словом "флекс" принято обзывать, я про него тоже написал в процитированном посте. Ну, мне кажется что всё же жёсткость закалённого алюминия достаточна чтобы человек разницу не ощутил. Но это только догадки, расчётов я конечно же не проводил.

  10. #56610

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Were1325 Посмотреть сообщение
    Влияние сопромата тут словом "флекс" принято обзывать, я про него тоже написал в процитированном посте. Ну, мне кажется что всё же жёсткость закалённого алюминия достаточна чтобы человек разницу не ощутил. Но это только догадки, расчётов я конечно же не проводил.
    Ну, мне тоже кажется, что тут зашла речь о второстепенном-третьестепенном эффекте. Какая разница, насколько сфлексует шток или вынос, когда намного сильнее сфлексует труба руля!
    очепятки - значит пишу с елефона

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 6 (пользователей: 0 , гостей: 6)

Похожие темы

  1. Замена вилки (Вопрос - ответ)
    от minfo в разделе Технические вопросы
    Ответов: 641
    Последнее сообщение: 24.02.2024, 21:41
  2. Вопрос по технике езды. Старт.
    от Woo в разделе Технические вопросы
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 30.06.2017, 13:00
  3. Вопрос по технике езды. Торможение.
    от Endeavour в разделе Технические вопросы
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 11.07.2016, 22:32
  4. Вопрос-ответ, быстрые консультации.
    от ezh в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 8390
    Последнее сообщение: 28.04.2016, 09:49