Вопрос-ответ, быстрые консультации по ТЕХНИКЕ - Страница 5644
+ Ответить

Тема: Вопрос-ответ, быстрые консультации по ТЕХНИКЕ

  1. #56431

    По умолчанию

    Гдет ещё читал, что у велов с 1х12 трансмиссией, на заднем колесе кассеты 10-52 стоят какие то особые узкие втулки, и их типа так просто не переделать в 2х10, 2х12, вплодь до того что и зад переклюк нужен будет другой.
    Вопрос:
    что в моей ситуции дешевле выйдет, брать готовый, но совместимый байк, и переделывать его на 2х10, или взять такую же раму, и собрать всё по частям? В 2008ом, при помощи чайника, я с огромным удовольствием собрал всё-всё под себя, особенно колеса радуют на спицах дт чемп 2.0, с эндурными мавик ободами (шоб не было восьмерок под моим большим весом) и втулки дт 340/hope 2 pro, и тормоза avid juicy 3, которые за все эти годы ни разу не потребовали какого то обслуживания. Ща со всеми ограничениями, в мск, я так понял, мне доступна только местная барахолка, авито и алиэкспресс, если я верно понял. Вот, какой вариант прощще-дешевле сейчас, брать готовый и перевешивать на 2х10 или с нуля собирать?
    И появились ли достойные, да хоть китайские, варианты на алиэкспресс? Ну по тем же втулкам, например, чтоб с лабиринтными пыльниками, и хорошими промами, чтоб про них не думать?

  2. #56432

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от DFM Посмотреть сообщение
    Гдет ещё читал, что у велов с 1х12 трансмиссией, на заднем колесе кассеты 10-52 стоят какие то особые узкие втулки, и их типа так просто не переделать в 2х10, 2х12, вплодь до того что и зад переклюк нужен будет другой.
    Вопрос:
    что в моей ситуции дешевле выйдет, брать готовый, но совместимый байк, и переделывать его на 2х10, или взять такую же раму, и собрать всё по частям? В 2008ом, при помощи чайника, я с огромным удовольствием собрал всё-всё под себя, особенно колеса радуют на спицах дт чемп 2.0, с эндурными мавик ободами (шоб не было восьмерок под моим большим весом) и втулки дт 340/hope 2 pro, и тормоза avid juicy 3, которые за все эти годы ни разу не потребовали какого то обслуживания. Ща со всеми ограничениями, в мск, я так понял, мне доступна только местная барахолка, авито и алиэкспресс, если я верно понял. Вот, какой вариант прощще-дешевле сейчас, брать готовый и перевешивать на 2х10 или с нуля собирать?
    И появились ли достойные, да хоть китайские, варианты на алиэкспресс? Ну по тем же втулкам, например, чтоб с лабиринтными пыльниками, и хорошими промами, чтоб про них не думать?
    Для широких кассет (11-40 и тем более 10-52) переключатели другие - ведь траектория движения ролика на таких кассетах более крутая. С обычными кассетами (до 11-36) они нормально работать не будут. Кроме того, они коротколапые - с передним переклюком не хватит емкости.
    Так что мешать компоненты традиционной тройниковой трансмиссии и 1-12 (1-11, 1-10) не выйдет. Либо целиком то, либо другое.
    Последний раз редактировалось Erofeich; 23.06.2022 в 13:33.

  3. #56433

    По умолчанию

    Друзья, подскажите с передними звездами у Shimano для шоссейников. Что означает маркировка mb и mt? Shimano ULTEGRA FC-R8000 52-46/36 зубьев (МТ) и Shimano ULTEGRA FC-6800 52 зубца (MB) Чем серии 8000 и 6800 отличаются друг от друга? Цена очень сильно разница.

  4. #56434
    Веломаньяк Аватар для AlexLeo
    Байк
    Trek Equinox E7, Scapin Kyoto Custom Scandium
    Адрес
    Антигуано и Барбос
    Сообщений
    117
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от DFM Посмотреть сообщение
    -я ии использую вел по назначению, ровно по тому самому, по которому на кк велики ставили тройники в 2008г. Пока еду от дома до леса, и от леса до дома, у меня постоянно есть участки асфальта, где по прямой использую 42х11 передачу, с 26" колесами, и 40-50кмч. Почему, платя деньги и покупая новый велосипед, я должен отказывать себе в удовольствии разогнаться там? Чтобы что?
    Не кипятитесь, пожалуйста. Я тоже езжу на 3х9 до сих пор. Не парьтесь, вы не один не понимаете системы 2х12 либо 1х12(13). Просто где-то в недрах форума я вычитал здравую мысль: Если взять эти 2х либо 1х и загнать количество зубьев вот в этот калькулятор, то на выходе вы получите практически те же самые передаточные числа, что и любимые 42х11 при незначительном увеличении каденса, буквально на 10rpm.

    Ну и для меня основная засада в том - что переключиться быстро на пониженную-повышенную передачу на системе 1х не получится, как на 3х, где можно сбросить переднюю звезду одним щелчком, а на 1х12 придется щелкать раза 3.

    Основная же засада, по отзывам людей, в системах 1х12(13) в том, что на больших задних звездах (чтобы катить в гору) слишком большой шаг между этими звездами (вместо нашего плавного нарастания), и иногда получается, что последняя звезда слишком "легкая" на подъем, а предпоследняя слишком "тяжелая".

    ---------- Добавлено в 14:18 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:13 ----------

    Цитата Сообщение от DmKursk Посмотреть сообщение
    Друзья, подскажите с передними звездами у Shimano для шоссейников. Что означает маркировка mb и mt? Shimano ULTEGRA FC-R8000 52-46/36 зубьев (МТ) и Shimano ULTEGRA FC-6800 52 зубца (MB) Чем серии 8000 и 6800 отличаются друг от друга? Цена очень сильно разница.
    Думаю, что вот здесь вы найдете ответ на ваш вопрос. Там же можно будет задать уточняющие вопросы, если что-то будет неясно. Гугл-хром поможет перевести.
    Если вкратце, то:
    The rings are all mated to work together in matched sizes. Here are your options for an R8000 crank:
    MS for 50-34
    MT for 46-36 or 52-36
    MW for 53-39


    And these are your options for FC-6800:
    MA for 50-34
    MB for 46-36 or 52-36
    MD for 53-39
    Последний раз редактировалось AlexLeo; 23.06.2022 в 14:21.

  5. #56435
    Веломаньяк Аватар для Наливаич
    Байк
    Cube AMS 125
    Адрес
    Москва/ Веломастерская Xlab
    Сообщений
    27,419

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ramaratovich Посмотреть сообщение
    вилку выпрямлять бесполезно?
    если не сантур, то более менее "легко".

    сантур тоже, наверно можно. но я не смог подобное искривление выправить, слишком жесткая корона.
    манитухи в этом плане пластилин.
    +79267255274(вопросы можно задать в Telegram, его смотрит админ и все механики ) Веломастерская Xlab

  6. #56436

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от DFM Посмотреть сообщение
    брать готовый и перевешивать на 2х10 или с нуля собирать?
    готовый проще-дешевле. В моменте. а потом уже смотреть, что не устраивает именно в этом байке. Если хочется поиграться в конструктор - то собирать с нуля. Но вот сколько это станет в деньгах и по времени - это уже не наша компетенция

  7. #56437

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vladimir1978U Посмотреть сообщение
    как правильно измерять угол наклона вилки?
    А в чём проблема-то? Озвучь.
    У меня на одном велике с почти вертикальным наклоном рулевого стакана постоянно возникает опасность бесконтрольного болтания руля на спусках. (Помогает полное выпрямление рук и провисание на них плечами.)
    А у тебя что за проблема?

  8. #56438

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vladimir1978U Посмотреть сообщение
    как правильно измерять угол наклона вилки?
    А в чём проблема-то? Озвучь.
    У меня на одном велике с почти вертикальным наклоном рулевого стакана постоянно возникает опасность бесконтрольного болтания руля на спусках. (Помогает полное выпрямление рук и провисание на них плечами.)
    А у тебя что за проблема?

  9. #56439

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dante2987 Посмотреть сообщение
    Так что за город, что в горку надо маленькую звезду ставить? и что при этом на кассете? Калькулятор передач не смотрели?
    Город Сургут, у нас есть велотрасса, в парке, там гоняем, на средней звезде очень печально заезжать там, трасса извилистая, и с хорошими перепадами по высоте.
    Система Acera FC-M361 / 48-38-28, Кассета hg31 11-34.
    Калькулятор передач не смотрел.
    Последний раз редактировалось Ximix; 23.06.2022 в 16:43.

  10. #56440
    не с нами
    Байк
    Красный, shimano
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    18,442

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от DFM Посмотреть сообщение
    Гдет ещё читал, что у велов с 1х12 трансмиссией, на заднем колесе кассеты 10-52 стоят какие то особые узкие втулки, и их типа так просто не переделать в 2х10, 2х12, вплодь до того что и зад переклюк нужен будет другой.
    Вопрос:
    что в моей ситуции дешевле выйдет, брать готовый, но совместимый байк, и переделывать его на 2х10, или взять такую же раму, и собрать всё по частям? В 2008ом, при помощи чайника, я с огромным удовольствием собрал всё-всё под себя, особенно колеса радуют на спицах дт чемп 2.0, с эндурными мавик ободами (шоб не было восьмерок под моим большим весом) и втулки дт 340/hope 2 pro, и тормоза avid juicy 3, которые за все эти годы ни разу не потребовали какого то обслуживания. Ща со всеми ограничениями, в мск, я так понял, мне доступна только местная барахолка, авито и алиэкспресс, если я верно понял. Вот, какой вариант прощще-дешевле сейчас, брать готовый и перевешивать на 2х10 или с нуля собирать?
    И появились ли достойные, да хоть китайские, варианты на алиэкспресс? Ну по тем же втулкам, например, чтоб с лабиринтными пыльниками, и хорошими промами, чтоб про них не думать?
    Во первых вижу что кто то врет иначе он был бы в сборной.
    Во вторых считать не умеет ибо 34/10 это дохрннище 3.4 с шагом на 29" 7.91м на оборот педали. И скоростью 47.4кмч при 100каденса.
    Что не у каждого шоссера есть

    ---------- Добавлено в 08:56 ---------- Предыдущее сообщение было в 08:50 ----------

    Цитата Сообщение от Erofeich Посмотреть сообщение
    Для широких кассет (11-40 и тем более 10-52) переключатели другие - ведь траектория движения ролика на таких кассетах более крутая. С обычными кассетами (до 11-36) они нормально работать не будут. Кроме того, они коротколапые - с передним переклюком не хватит емкости.
    Так что мешать компоненты традиционной тройниковой трансмиссии и 1-12 (1-11, 1-10) не выйдет. Либо целиком то, либо другое.
    Не правда

    ---------- Добавлено в 09:03 ---------- Предыдущее сообщение было в 08:56 ----------

    Цитата Сообщение от AlexLeo Посмотреть сообщение
    Не кипятитесь, пожалуйста. Я тоже езжу на 3х9 до сих пор. Не парьтесь, вы не один не понимаете системы 2х12 либо 1х12(13). Просто где-то в недрах форума я вычитал здравую мысль: Если взять эти 2х либо 1х и загнать количество зубьев вот в этот калькулятор, то на выходе вы получите практически те же самые передаточные числа, что и любимые 42х11 при незначительном увеличении каденса, буквально на 10rpm.

    Ну и для меня основная засада в том - что переключиться быстро на пониженную-повышенную передачу на системе 1х не получится, как на 3х, где можно сбросить переднюю звезду одним щелчком, а на 1х12 придется щелкать раза 3.

    Основная же засада, по отзывам людей, в системах 1х12(13) в том, что на больших задних звездах (чтобы катить в гору) слишком большой шаг между этими звездами (вместо нашего плавного нарастания), и иногда получается, что последняя звезда слишком "легкая" на подъем, а предпоследняя слишком "тяжелая".

    ---------- Добавлено в 14:18 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:13 ----------


    Думаю, что вот здесь вы найдете ответ на ваш вопрос. Там же можно будет задать уточняющие вопросы, если что-то будет неясно. Гугл-хром поможет перевести.
    Если вкратце, то:
    The rings are all mated to work together in matched sizes. Here are your options for an R8000 crank:
    MS for 50-34
    MT for 46-36 or 52-36
    MW for 53-39


    And these are your options for FC-6800:
    MA for 50-34
    MB for 46-36 or 52-36
    MD for 53-39
    Сам себе противоречишь.
    И не надо звезды -зубья перемножать. Нужно делить:42/11

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)

Похожие темы

  1. Замена вилки (Вопрос - ответ)
    от minfo в разделе Технические вопросы
    Ответов: 641
    Последнее сообщение: 24.02.2024, 21:41
  2. Вопрос по технике езды. Старт.
    от Woo в разделе Технические вопросы
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 30.06.2017, 13:00
  3. Вопрос по технике езды. Торможение.
    от Endeavour в разделе Технические вопросы
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 11.07.2016, 22:32
  4. Вопрос-ответ, быстрые консультации.
    от ezh в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 8390
    Последнее сообщение: 28.04.2016, 09:49