Вопрос-ответ, быстрые консультации по ТЕХНИКЕ - Страница 6151
+ Ответить

Тема: Вопрос-ответ, быстрые консультации по ТЕХНИКЕ

  1. #61501
    Веломаньяк
    Байк
    красный грэвел карбон CWIND GT30 8.5kg
    Адрес
    West Sussex, UK
    Сообщений
    1,795

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Jimmy Hoose Посмотреть сообщение
    "Ватсон, поймите: человеческий мозг — это пустой чердак, куда можно набить всё, что угодно. Дурак так и делает: тащит туда нужное и ненужное. И наконец наступает момент, когда самую необходимую вещь туда уже не запихнёшь. Или она запрятана так далеко, что её не достанешь. Я делаю по-другому. В моём чердаке только необходимые мне инструменты. Их много, но они в идеальном порядке и всегда под рукой. А лишнего хлама мне не нужно"
    Так вот и мне, чтоб ты понимал, абсолютно пофиг, что вносить, лету или лепту
    Кстати, чтоб ты понимал, посло слова видимо в данном употреблении ставится запятая, тоже учти
    не оправдывайся, по тому факту видно что использовал инструмент не из своего чердака, а просто потому что увидел что кто-то умный его использовал, а как им пользоваться и для чего оно вообще, уже не важно.
    А вообще конечно же пофиг
    Последний раз редактировалось rrust; 24.07.2023 в 22:32.

  2. #61502

    По умолчанию

    Товарищи, уже спрашивал, но хотелось бы уточнить, может кто знает/использовал:
    Умерло колесо (что обод тресканулся у спицы, что втулка хорошо пересобранная чуть трется).
    Короче хотелось бы его поменять. Тут вопросы по втулкам:
    Из доступного мне есть shimano 105 (насыпь и стальной орех 32спицы) и Novatec F482SB-SL (промы+алюминиевый орех 24спицы) + F482SB-AA (из-за границы).
    Так вот:
    1) Что из этого наименее плохой вариант? И насколько одна втулка хуже/лучше другой
    2) Какой интервал (в км) чистки насыпи в 105 втулке (при использовании по сухой погоде), чтобы конусы не превратились в терку, и втулка не умерла? Мои промы на стоковой втулке тысяч 20+ откатали и я не уверен, что проблема то в них есть. + промы можно всегда легко заменить. Отсюда жуткий скептицизм к 105 насыпи.
    3) В чем отличие Новатеков АА и SL? АА это Alloy axle and Alloy cassette body, SL - Super light. И за счет чего она типо облегчена?
    Последний раз редактировалось Tupoy odnodnevka; 25.07.2023 в 23:01.

  3. #61503

    По умолчанию

    Tupoy odnodnevka, я бы взял Шимано-105 для надёжности, проверенной десятилетиями, где убить шарики 6 мм - надо очень очень стараться, и чистить их достаточно раз в 1-2 года. Ибо не доверяю 24 спицам (они с ободом проживут мало), причём с алю-орехом (это ненадолго), на подозрительной слишком облегчённой втулке Новатек, хотя я не проверял их на практике. Насыпь насыпи рознь, и 105 насыпь - очень хорошая насыпь, может даж лучше многих промов. По секрету, я не доверяю даж 32 спицам, ибо предполагаю изредка ездить в велопоходы с велорюкзаком, где 36 спиц выдержит, а 32 хз. Но такое только с велорюкзаком.
    Последний раз редактировалось Ездок; 26.07.2023 в 01:16.

  4. #61504

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ездок Посмотреть сообщение
    Tupoy odnodnevka, я бы взял Шимано-105 для надёжности, проверенной десятилетиями, где убить шарики 6 мм - надо очень очень стараться, и чистить их достаточно раз в 1-2 года. Ибо не доверяю 24 спицам (они с ободом проживут мало), причём с алю-орехом (это ненадолго), на подозрительной слишком облегчённой втулке Новатек, хотя я не проверял их на практике. Насыпь насыпи рознь, и 105 насыпь - очень хорошая насыпь, может даж лучше многих промов. По секрету, я не доверяю даж 32 спицам, ибо предполагаю изредка ездить в велопоходы с велорюкзаком, где 36 спиц выдержит, а 32 хз. Но такое только с велорюкзаком.
    Насколько помню, у тебя сзади стоит трещотка. Т.е. к оси втулки под трещотку под велорюкзаком у тебя недоверия нет, а к 32 спицам есть?

  5. #61505

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от VOLFRAM Посмотреть сообщение
    Насколько помню, у тебя сзади стоит трещотка.
    Раньше был вел с Шимано-105. У меня вел меняется на другой периодически. Иногда приходится продавать вел - он мешает при частых переселениях из одного города в другие. Потом приходится покупать чтото другое, ибо ходить надоедает. Лучше вел с трещёткой, чем ходить пешком. Если вставить пром 6900 в трещётку, то надёжность растёт до кассетной втулки. Если ещё сплошную CrMo ось, то надёжность станет выше кассетной, учитывая собачки кассетного ореха, которые коцаются легко, и стоят как новая втулка (отдельно не продают).
    Последний раз редактировалось Ездок; 26.07.2023 в 09:05.

  6. #61506

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ездок Посмотреть сообщение
    Если ещё сплошную CrMo ось, то надёжность станет выше кассетной
    Сильно сказано, напрашивается вопрос: А нафига мне хопы?

  7. #61507

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ездок Посмотреть сообщение
    Раньше был вел с Шимано-105. У меня вел меняется на другой периодически. Иногда приходится продавать вел - он мешает при частых переселениях из одного города в другие. Потом приходится покупать чтото другое, ибо ходить надоедает. Лучше вел с трещёткой, чем ходить пешком. Если вставить пром 6900 в трещётку, то надёжность растёт до кассетной втулки. Если ещё сплошную CrMo ось, то надёжность станет выше кассетной, учитывая собачки кассетного ореха, которые коцаются легко, и стоят как новая втулка (отдельно не продают).
    Да, этот способ имеет место быть, но он не решает всех проблем, т.к. колеса со втулками под трещотку всегда собраны на низкокачественных спицах. И при езде с велорюкзаком, они и будут потенциально слабым звеном. Сэкономить деньги на покупке велосипеда с трещоткой и потом переспицовывать колесо - экономически нецелесообразное мероприятие. Проще сразу купить вел чуть повыше классом.
    Последний раз редактировалось VOLFRAM; 26.07.2023 в 11:08.

  8. #61508

    По умолчанию

    Здравствуйте. Взял покрышки на гревл, впервые на 32мм . Maxxis Pursuer 700X32C,( до этого ездил на широких 40мм. континеталь контакт), хочу поэксперементировать. Камеру для них легкую присматриваю сейчас в продаже, получается, что только такую можно заказать реально более менее легкую и относительно прочную - Камера Maxxis Welter Weight 700x23/32C 0.8 мм вело нип. 48мм. В этой истории меня смущает другое, не сильно большой разбег диапозона у камер максис по ширине 23-32 и 33-50 мм.? Мне кажется многовато, либо они такие крутые что все рассчитали, ну либо это бред) Если всё же возьму Welter Weight 700x23/32C не лопнет на высоких давлениях из-за крайнего предела максимальной ширины?
    Думал взять камеру более реальную, чем у максис, например на 28\32мм. других брендов, но они вроде все тяжелые, а максис она не более 100 гр. (Просьба ультралайт максис 700x23/32C 0.6 не предлагать, пользовался ими на найнере и больше не хочу). Посоветуйте пож., кто реально на практике пользовался и поимает о чем речь..

  9. #61509

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Kran55 Посмотреть сообщение
    Если всё же возьму Welter Weight 700x23/32C не лопнет на высоких давлениях
    Покрышка не лопнет??? Или ты без покрышек хочешь их качать на макс?

  10. #61510

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Kran55 Посмотреть сообщение
    Если всё же возьму Welter Weight 700x23/32C не лопнет на высоких давлениях из-за крайнего предела максимальной ширины?
    Нормально должно быть.

    ---------- Добавлено в 21:52 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:50 ----------

    Цитата Сообщение от Kran55 Посмотреть сообщение
    33-50 мм
    Широковата будет.
    Влияние формы обода колеса на ходовые качества велосипеда: https://www.bsut.by/images/MainMenuF...nica/15/25.pdf.
    Физические основы качения колеса.
    Трение качения в системе "колесо- дорога", практика и теория: https://forum.velomania.ru/blog.php?u=165086.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Замена вилки (Вопрос - ответ)
    от minfo в разделе Технические вопросы
    Ответов: 641
    Последнее сообщение: 24.02.2024, 21:41
  2. Вопрос по технике езды. Старт.
    от Woo в разделе Технические вопросы
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 30.06.2017, 13:00
  3. Вопрос по технике езды. Торможение.
    от Endeavour в разделе Технические вопросы
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 11.07.2016, 22:32
  4. Вопрос-ответ, быстрые консультации.
    от ezh в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 8390
    Последнее сообщение: 28.04.2016, 09:49