Вопрос-ответ, быстрые консультации по ТЕХНИКЕ - Страница 6043
+ Ответить

Тема: Вопрос-ответ, быстрые консультации по ТЕХНИКЕ

  1. #60421
    "Да нихрена ты не знаешь" Аватар для uncle sergio
    Байк
    В профиле
    Адрес
    Мск-Сокол/Дирижаблестрой
    Сообщений
    7,567

    По умолчанию

    Я могу обслужить свой велосипед сам, могу ли я считаться мастером?
    Конечно. Мастером своего велосипеда. Несколько странный вопрос, на одной модели одного и того же просто быть не может столько неисправностей, сколько будет на десятках чужих, причем еще зачастую с сомнительной историей.
    2)как вы определяете
    вот так и определяют. В данном случае мастер ничего ужасного не сделал, а убрал потенциально опасную деталь(я написал, что может произойти, причем не один раз и на разных велах). А вы написали, что происходило у вас. А может даже теоретически предположили, что может быть. Да, косяк есть, но не самого мастера, а его общения с клиентом.

    ---------- Добавлено в 01:42 ---------- Предыдущее сообщение было в 01:39 ----------

    есть такая, хотел выбросить
    Да, иногда они бываю не кривые и даже не рассыпаются от тычка отверткой
    Ничто так не вечно, как замотанное синей изолентой.
    http://nick-name.ru/forum/uncle%20sergio.gif

  2. #60422
    Веломаньяк Аватар для Megatros
    Байк
    Cube Nature Pro (2014) custom
    Адрес
    Москва, Братиславская
    Сообщений
    1,894

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от uncle sergio Посмотреть сообщение
    Да, иногда они бываю не кривые и даже не рассыпаются от тычка отверткой
    Эта, новая! С нового велика, целая и почти не кривая А вот крепление катафотов, по не знанию, немного покорёжило, но на процесс защёлкивания не влияет

  3. #60423
    Седой старикан
    Байк
    C'dale Trail 29 '14
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    28,813
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Doy4e Посмотреть сообщение
    Ага, бустовая ось и крепеж для подножки.Ха, ха.
    однако это так и есть.

  4. #60424

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от fraps1995 Посмотреть сообщение
    так как хочу машинным копрессором на сто дунуть что бы колесо встало или план плохой?
    Нужен компрессор с ресивером, чтобы дунуть РЕЗКО. Не помню такового у обычных "автомобильных".
    При наличии рук и небольшого количества фиттингов можно сделать самопальный из одной или более двухлитровых бутылок из-под газировки.
    Последний раз редактировалось PaYAlnik; 27.05.2023 в 04:50.
    Куплю NW звезду 33T BCD130. СРОЧНО!!!

  5. #60425
    Веломаньяк Аватар для MEHANIK
    Байк
    Felt FS 650 2003г. Sarma Vortex, вот ;)
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    11,741
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от uncle sergio Посмотреть сообщение
    Обратную ситуацию не рассматривали?
    Все, что делает мастер, делается не просто так.
    И не надо считать специалиста по ремонту глупее производителя.
    Специалисты разные бывают, у одного стаж работы три недели, другой не может понять как сделать нижнюю подводку на срамовском переднем переключателе.))
    Цитата Сообщение от mister.amg Посмотреть сообщение
    Обратно получил без пластиковой защиты кассеты.
    Защита вреда не делает.
    При спадании цепи между звездами и спицами в первые секунды на не даст цепи упасть на спицы и повредить их аккуратный человек остановится и устранит проблему и спицы останутся неповрежденными. А неаккуратный продолжит крутить педали и сломает и защиту и спицы и задний переключатель завернет, а виновата будет защита Но он и без защиты сломает и спицы и задний переключатель.
    В интернете есть все!!! Надо только уметь искать
    Бегемот

  6. #60426
    Веломаньяк
    Байк
    GT Avalanche 3.0 2013 гидравл
    Адрес
    Белгород31
    Сообщений
    1,274

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от mister.amg Посмотреть сообщение
    Сдал велосипед в сервис на ТО. Обратно получил без пластиковой защиты кассеты. Мастер уверяет, что она мол не нужна, он ее специально снял, это мол атавизм, она якобы ломается быстро попадает в задний переключатель и ломает его. Но я уже лет 20 езжу на двух велосипедах с такими защитами и с ними ничего не произошло, а вот от попадания цепи между звездочкой и спицами она много раз спасала.

    Подскажите нужна ли эта защита? Интересует официальная точка зрения. Должен ли был мастер предупредить меня, что собирается ее убрать, если свое согласие я на это не давал, как считаете?
    И я встречался с таким мнением мастеров в ТО. Считают, что не нужна. Возможно им не нужна, чтобы клиент поскорее колесо испортил или он/они считают, что вся "лишняя навеска, и пуле-грязесборники, делают вид велосипеда не таким спортивным, как например "атавизм" защита цепи.
    Если будете покупать на Али - читайте отзывы, так как не все защиты с Али подходят.

    Аналогичный прикол был с катафотами. Магазины в РФ были обязаны по требованиям безопасности продавать вел с катафотами. Но кто это будет проверять? К тому же вел без катафотов выглядит более спортивным, а с катафотами как более городской велосипед, т е более дешовый. В итоге они их - катафоты берут из коробки с велом, на вел не ставят и продают отдельно.

    И да, пыль и грязь на ней на защите копиться, в царапины въедается, потом еще на место ее ставь. Возможно мастеру не охота было с ней возиться, продувать или мыть бяку.
    Последний раз редактировалось SeAreGa; 27.05.2023 в 08:30.
    А причем тут велоресурс? ВЫ сами тут скопились, со своими вопросами, а по началу вполне чистенький форум был!

  7. #60427
    "Да нихрена ты не знаешь" Аватар для uncle sergio
    Байк
    В профиле
    Адрес
    Мск-Сокол/Дирижаблестрой
    Сообщений
    7,567

    По умолчанию

    другой не может понять как сделать нижнюю подводку на срамовском переднем переключателе.))
    лучше спросить и знать, чем дураком остаться.
    Еще раз спасибо как бы не совсем очевидно, делать 2 места крепления. Или наоборот.
    Аналогичный прикол был с катафотами.
    Прикол в том, что если бы это дерьмо, кстати нужное) десятилетиями не ставили бы на дурацких ломких кронштейнах, торчащих именно в самом неудобном направлении...ибо в удобном себе они мешают всему остальному
    Ничто так не вечно, как замотанное синей изолентой.
    http://nick-name.ru/forum/uncle%20sergio.gif

  8. #60428

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SeAreGa Посмотреть сообщение
    и пуле-грязесборники

  9. #60429
    Седой старикан
    Байк
    C'dale Trail 29 '14
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    28,813
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SeAreGa Посмотреть сообщение
    делают вид велосипеда не таким спортивным,
    подумаете сами, почему в спорте их не используют. Допустим в кросс-кантри. Ведь цена проблемы (слетевшей и заклиневшей намертво цепи между кассетой и спицами) может стоить человеку места на финише. А в спорте условия эксплуатации конечно намного жестче, гонцы гоняют цепь-туда сюда с вытаращенными глазами, ибо гонка, под нагрузкой, в жуткой грязи иногда.
    Вес этой шняги 20 грамм, момент у нее небольшой поскольку линейная скорость мала, неужели ради надежности не пошли бы на такой пустяк? однако нет.

    А ставят ее потому что:
    - низкокачественное оборудование и как следствие иногда даже настроить переклюк нет возможности.
    - в основном владельцы не парятся ТО и ездят до момента "пока не отвалилось".

    ИМХО разумеется.

  10. #60430

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SeAreGa Посмотреть сообщение
    И я встречался с таким мнением мастеров в ТО. Считают, что не нужна. Возможно им не нужна, чтобы клиент поскорее колесо испортил или он/они считают, что вся "лишняя навеска, и пуле-грязесборники, делают вид велосипеда не таким спортивным, как например "атавизм" защита цепи.
    Если будете покупать на Али - читайте отзывы, так как не все защиты с Али подходят.
    Я уже позвонил, в понедельник поеду заберу ее у него. Самодеятельность мне его не нужна. Правда придется теперь самому возиться с установкой, снимать кассету, лишний гемор на ровном месте.
    Взял 5800 за ТО(1800вилка+2000аморт+2000 за какое-то общее ТО). Ну вилка и аморт поменять масло понятно, а общее ТО свелось по сути подкрутить калиперы, чтобы колодки не терли о диск и правке чуть гнутого по словам мастера петуха. Считаю оверпрайс за это. В другом сервисе 6500 стоит полное ТО с полной разборкой каретки и втулок колеса и замене смазки и исправлении восьмерок, прокачкой тормозов. К тому же при осмотре дома обнаружил скол на лкп рамы велосипеда вверху, которого не было при сдаче в мастерскую. Обидно. Больше к данному мастеру не пойду.


    Цитата Сообщение от Jambozzy Посмотреть сообщение
    подумаете сами, почему в спорте их не используют. Допустим в кросс-кантри.
    В спорте перед каждой гонкой велосипед досконально проверяется и настраивается опытными веломеханиками. Вероятность что после настройки что-то сломается в первые50-100км довольно мала. Ну и там выше класс оборудования+некоторые современные кассеты shimano имеют встроенную защиту от спадания в виде штырьков..
    Да и нет смысла сравнивать опытного гонщика кросс-кантрийщика, который очень хорошо чувствует велосипед с обывателем-любителем который проходит ТО раз в год в лучшем случае. В последнем случае защита никак не мешает и может спасти от попадания цепи между спицами. Даже если и серьезного повреждения не произойдет, то в дождь и грязь доставать руками застрявшую цепь занятие не из приятных

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 6 (пользователей: 0 , гостей: 6)

Похожие темы

  1. Замена вилки (Вопрос - ответ)
    от minfo в разделе Технические вопросы
    Ответов: 641
    Последнее сообщение: 24.02.2024, 21:41
  2. Вопрос по технике езды. Старт.
    от Woo в разделе Технические вопросы
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 30.06.2017, 13:00
  3. Вопрос по технике езды. Торможение.
    от Endeavour в разделе Технические вопросы
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 11.07.2016, 22:32
  4. Вопрос-ответ, быстрые консультации.
    от ezh в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 8390
    Последнее сообщение: 28.04.2016, 09:49