Вопрос-ответ, быстрые консультации по ТЕХНИКЕ - Страница 5665
+ Ответить

Тема: Вопрос-ответ, быстрые консультации по ТЕХНИКЕ

  1. #56641
    Езжу за хлебушком :)) Аватар для feoni
    Байк
    Forward 1122
    Адрес
    Уральское захолустье
    Сообщений
    2,972
    Записей в дневнике
    19

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Were1325 Посмотреть сообщение
    У меня похожее иногда происходит. Но только иногда (редко), и быстро проходит. С чем связано не разбирался детально, но мне казалось что это колодки почему-то начинают неправильно прилегать к ротору, и трение происходит не равномерным а рывками. Только оно не по ухабам вроде а и по асфальту тоже..
    Да, есть ощущение рывков. Как будто колодки в каком-то бешенном темпе в доли секунды то хватают, то перестают хватать.
    На ровных поверхностях было на механике, на гидре пока не замечено. А вот когда велосипед дополнительно колбасит, - то вот оно тут и есть.

    ---------- Добавлено в 21:32 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:30 ----------

    Цитата Сообщение от Dmitrii80 Посмотреть сообщение
    Имелось в виду просадить калипер ниже.
    Да, я именно так и поняла.

    ---------- Добавлено в 21:39 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:32 ----------

    Цитата Сообщение от ilyitsh Посмотреть сообщение
    При начале торможения колодки стремятся вперёд, упираются в край ниши в калипере, это соприкосновение препятствует их дальнейшему сжатию, но только с одного края. В результате дальнейшее сближение колодок идёт с образованием клиновидной щели, и передний край усиленно продавливается в каждый очередной набегающий вырез, после чего идёт удар краем выреза по краю колодки.
    Или, если калипер действительно стоит высоко, - то при сжимании колодок тот край колодок, который остался без ротора, сжимается сильнее, причём именно уже при сильном торможении, когда колодки с силой прижимаются к диску, а там где диска нет им прижиматься некуда. И получается тоже перекос, когда плоскость колодок становится непараллельна плоскости ротора и лупит по выступам верхней кромки ротора. А когда велосипед колбасит на ухабах, - эффект, по всей видимости, усиливается. Опять же возможно из-за китайского поделия из мягкого металла и 180 диаметра, которое отзывается на вибрацию велосипеда на ухабах и усугубляет биение.

    ---------- Добавлено в 21:41 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:39 ----------

    Ну и что? Какой вердикт?
    Пробовать другой адаптер что бы посадить калипер пониже? Какой?
    Или не поможет и менять ротор на оригинал 56-го?
    Последний раз редактировалось feoni; 03.07.2022 в 19:44.

  2. #56642
    Веломаньяк
    Байк
    ММВЗ
    Адрес
    Украина, Черниговская область, Козелецкий раен, посело
    Сообщений
    5,406

    По умолчанию

    Бывает буксатор для велосипеда ?

  3. #56643

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от feoni Посмотреть сообщение
    Ну и что? Какой вердикт? Пробовать другой адаптер что бы посадить калипер пониже? Какой? Или не поможет и менять ротор на оригинал 56-го?
    Увы, ответа не имею. Надо СВОЙ конкретный положительный опыт иметь. Но помню, говорили, что поставив адаптер задом наперёд, в каких-то случаях удавалось получить желаемое нестандартно расстояние от оси колеса. ... Насчёт конкретных роторов тоже не скажу. Вообще знаю, что роторы с мелкими круглыми отверстиями меньше вибрируют, но и тормозят хуже, но только говорю за то, что сам пробовал. Немного пробовал. ---------- Добавлено в 19:55 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:54 ----------
    Цитата Сообщение от Vladimir1978U Посмотреть сообщение
    Бывает буксатор для велосипеда ?
    Запрещено режимом (с)
    Последний раз редактировалось ilyitsh; 03.07.2022 в 19:55.
    очепятки - значит пишу с елефона

  4. #56644
    Езжу за хлебушком :)) Аватар для feoni
    Байк
    Forward 1122
    Адрес
    Уральское захолустье
    Сообщений
    2,972
    Записей в дневнике
    19

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ilyitsh Посмотреть сообщение
    Увы, ответа не имею. Надо СВОЙ конкретный положительный опыт иметь. Но помню, говорили, что поставив адаптер задом наперёд, в каких-то случаях удавалось получить желаемое нестандартно расстояние от оси колеса. ... Насчёт конкретных роторов тоже не скажу. Вообще знаю, что роторы с мелкими круглыми отверстиями меньше вибрируют, но и тормозят хуже, но только говорю за то, что сам пробовал. Немного пробовал. ---------- Добавлено в 19:55 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:54 ---------- Запрещено режимом (с)
    Тут ещё ноунейм вилка. Пружинная. Самая примитивная. Тоже самое, что делают сварным, только литое.
    Есть ещё подозрение, что посадочные места на ней длиннее положенного и из-за этого калипер при нормальном адаптере встаёт выше.
    И трата денег на новый ротор окажется напрасной.

  5. #56645

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от colorex Посмотреть сообщение
    Да сними уже колодки на конец и посмотри выработку этой пилой. Сколько можно уже
    Чего? Ты точно мне отвечал? Я колодки менял уже кучу раз и всё там видел. Увиденное описал в том сообщении которое ты процитировал.

    ---------- Добавлено в 21:25 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:22 ----------

    Цитата Сообщение от feoni Посмотреть сообщение
    Тут ещё ноунейм вилка. Пружинная. Самая примитивная. Тоже самое, что делают сварным, только литое.
    Есть ещё подозрение, что посадочные места на ней длиннее положенного и из-за этого калипер при нормальном адаптере встаёт выше.
    У меня ни вилка, ни калипер, ни диск, ни колодки не нонейм. Так что думаю дел не в этом.

  6. #56646
    учусь базовой технике Аватар для Chute
    Байк
    Кувалда Мегатрон
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    4,880
    Записей в дневнике
    10

    По умолчанию

    feoni, да, по следу на колодках всё будет понятно. По фото кажется, что с механикой как-то сильно мимо (но видно плохо), а с гидравликой почти нормально (если суппорт под 13,5 мм колодки от дорогих серий Шимано).

  7. #56647

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от feoni Посмотреть сообщение
    Ну и что? Какой вердикт?
    Пробовать другой адаптер что бы посадить калипер пониже? Какой?
    Или не поможет и менять ротор на оригинал 56-го?
    Вердикт по фото выносят только экстрасенсы )
    Адаптер, судя по фото, у вас правильно стоит (что впрочем не гарантирует правильное позиционирование колодок). Если его перевернуть, будет еще хуже.
    В крайнем случае, можно адаптер подпилить.
    Но в вашем случае, кажись, проблема не только во взаимном положении ротор/колодки, но и в самой форме диска, на рабочей поверхности которой широкие косые просветы.
    Вы сами же правильно предположили, что маленькую колодочку вполне может перекашивать в те моменты, когда значительная часть её поверхности оказывается в воздухе.
    Я бы в первую очередь заменил диск. Кстати, в моём случае китайские диски также были с широкими косыми просветами на рабочей поверхности. А оригинальные шимановские диски - с небольшими круглыми "дырдочками" разного размера.
    Последний раз редактировалось PilotNick; 03.07.2022 в 22:35.

  8. #56648
    Езжу за хлебушком :)) Аватар для feoni
    Байк
    Forward 1122
    Адрес
    Уральское захолустье
    Сообщений
    2,972
    Записей в дневнике
    19

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Chute Посмотреть сообщение
    (если суппорт под 13,5 мм колодки от дорогих серий Шимано).
    Тормоза типа таких, только сейчас они стали под своим брендом, а когда я их брала, то в названии фигурировала какая-то модель шимано, типа аналога.
    https://aliexpress.ru/item/400128224...00015647698115
    Последний раз редактировалось feoni; 03.07.2022 в 22:47.

  9. #56649
    учусь базовой технике Аватар для Chute
    Байк
    Кувалда Мегатрон
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    4,880
    Записей в дневнике
    10

    По умолчанию

    Пардон, с китайцами может быть всё что угодно, даже за рамками обычного.

  10. #56650

    По умолчанию

    feoni, Да, ещё обратил внимание на фото с вашей механикой, но забыл сказать - я бы свободный "хвостик" тросика укоротил, длинноват он у вас. Или хотя бы отогните, чтобы наружу торчал.
    Лично столкнулся с такой ситуацией: тонкая ветка "шоркнула" по колесу, конец троса цепанул за диск, и его вместе с наконечником затянуло между колодками и диском.
    Колесо колом встало, чудом не улетел через руль. Теперь после регулировки нового троса, больше сантиметра/полтора не оставляю, только чтоб наконечник было куда напялить.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)

Похожие темы

  1. Замена вилки (Вопрос - ответ)
    от minfo в разделе Технические вопросы
    Ответов: 641
    Последнее сообщение: 24.02.2024, 21:41
  2. Вопрос по технике езды. Старт.
    от Woo в разделе Технические вопросы
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 30.06.2017, 13:00
  3. Вопрос по технике езды. Торможение.
    от Endeavour в разделе Технические вопросы
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 11.07.2016, 22:32
  4. Вопрос-ответ, быстрые консультации.
    от ezh в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 8390
    Последнее сообщение: 28.04.2016, 09:49