Вопрос-ответ, быстрые консультации по ТЕХНИКЕ - Страница 5592
+ Ответить

Тема: Вопрос-ответ, быстрые консультации по ТЕХНИКЕ

  1. #55911

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от hehenais Посмотреть сообщение
    какой фиксатор посоветуете для hollowtech каретки?
    Смазку.

  2. #55912

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от MEHANIK Посмотреть сообщение
    Когда после заварки трещины сверху, снизу или сбоку приваривается усиливающая пластина, тебе же дали ссылку на шикарную галерею фотографий по ремонту велосипедных рам.))
    https://m.vk.com/albums-53423098?z=p...hotos-53423098
    Я понял, спасибо за помощь, я смотрел, круто конечно варит мастер, но там не 7 см шва а все 20см будет если с пластиной, это уже точно проще раму купить на авито.
    Жаль гарантия на раму от триалспорта тока 5 лет, раньше пожизн. давали..
    Последний раз редактировалось stelsonik; 09.03.2022 в 13:48.

  3. #55913
    Веломаньяк Аватар для Kotofej
    Байк
    Ч-Ширский, монстркросс , Ти-Суслик.
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    15,704

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от hehenais Посмотреть сообщение
    вот-вот потеплеет, можно и дособрать до конца

    какой фиксатор посоветуете для hollowtech каретки? просто для страховки, чтоб было чуть надежней чем без него вовсе, и чтоб можно было открутить без нагрева. И сколько его наносить?
    родной фиксатор красного цвета, фиг знает насколько прочный, и тонко нанесен на 3-4 витка (на одной чашке остался, на второй стёрся после нескольких примерок)

    есть локтайты разной нумерации и какие-то LOXEAL
    Когда то "давным давно, когда Земля была тёпленькой..", в горбатые ещё времена - для хорошего человека такую задачу решил так: в кареточном стакане резьбы было по длине с хорошим запасом, поэтому изготовил чашку (из тЕтана!) увеличенной длины (внутрь стальную беговушку от Спецзаказовской кОретки). Всё заработало.
    То есть если б я делал это - я п в первую очередь исследовал возможность изготовления чашки с более длинной резьбой. Прорезать дальше.... даже если есть метчик - я п сам не взялся, надо приспособа типа как в Рапиде, очень большой шанс вкрутить метчик не по резьбе.
    Если это не проходит - я п вклеивал чашку, при этом намотав на резьбу какую нибудь нитку (скажем капрон/лавсан, с клеем!) так, чтобы она вместе с клеем заполнила бы снесённую часть резьбы. Можно и локтайтом попробовать - но я с ними очень мало дела имел, только с синим - да и тот в основном вытек, хреновая крышка была. Вот с разборностью.......... да, будет печально. Ремонтил так систему с полусорванной резьбой под педали. Успешно.
    Либо - перерезать под резьбу 36 мм, камповский стандарт - но это в мастерской надо делать, и метчик сопливым размокшим мылом мазать (мыло очень хорошо при нарезке резьбы в ляминдиях). Впрочем - это только в мастерской, и мастер сам должен знать что и как. С каретками потом будут сложности - Камповский стандарт куда менее распространён.
    Навскидку как то так.
    Последний раз редактировалось Kotofej; 09.03.2022 в 15:12.

  4. #55914

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от hehenais Посмотреть сообщение
    какой фиксатор посоветуете для hollowtech каретки? просто для страховки, чтоб было чуть надежней чем без него вовсе, и чтоб можно было открутить без нагрева. И сколько его наносить?
    Цитата Сообщение от multig Посмотреть сообщение
    Смазку.
    Графитную.

    Цитата Сообщение от Kotofej Посмотреть сообщение
    в кареточном стакане перерезать резьбу.
    Навскидку как-то так.
    Прежде чем умничать, озвучь, сколько стоит набор метчиков для кареток -- со ссылками.
    Что же касается "веломастеров", то "мастера" охотно берутся только за настройку переключателей да за замену проколотых камер, а чуть что посложней -- "Ой, я страшно занят, на меня уже огромная очередь!"
    Последний раз редактировалось chernokulsky; 09.03.2022 в 18:32.

  5. #55915

    По умолчанию

    Вкрутил для пробы на смазку, только стороны звезды сааааамую малость кривовато пошло (С самого начало вкручивалось легко и непринужденно, вряд ли б я промахнулся. Ну и резьба была не свежая из-за чего метчиком проходили, может где-то что-то подгуляло ), надеюсь, ничего страшного. Перекрутить потом еще попробую, но сомневаюсь что будет другой эффект
    Еще с первой попытки китайскую рулевую не отрегулировал, может я рукожоп, может изделие но расстроится успел сразу, оставлю на завтра

  6. #55916
    Веломаньяк Аватар для Kotofej
    Байк
    Ч-Ширский, монстркросс , Ти-Суслик.
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    15,704

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от chernokulsky Посмотреть сообщение
    Прежде чем умничать, озвучь, сколько стоит набор метчиков для кареток -- со ссылками.
    Что же касается "веломастеров", то "мастера" охотно берутся только за настройку переключателей да за замену проколотых камер, а чуть что посложней -- "Ой, я страшно занят, на меня уже огромная очередь!"
    Такие вещи руками не делаются - одним метчиком тут не отделаешься. Я знаю немного, как резьбу резать, и где у фрезерного станка задняя баппка тоже знаю, и у токарного переднюю с задней и спьяну не спутаю - но я руками бы не взялся бы. Ни резать по новой, ни править - тут хрен в нитку попадёшь, скорее снесёшь старую и нарежешь новую - криво.
    В Питере найти мастерскую можно, думаю. А где вопрощающий живёт - у него не указано.

  7. #55917

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Kotofej Посмотреть сообщение
    Такие вещи руками не делаются - одним метчиком тут не отделаешься. Я руками бы не взялся бы. Ни резать по новой, ни править - тут хрен в нитку попадёшь, скорее снесёшь старую и нарежешь новую - криво.
    В Питере найти мастерскую можно, думаю. А где вопрошающий живёт - у него не указано.
    Признай, что перерезать резьбу каретки -- это практически нереально, и проще купить новый вел.

  8. #55918
    Веломаньяк Аватар для Kotofej
    Байк
    Ч-Ширский, монстркросс , Ти-Суслик.
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    15,704

    По умолчанию

    Я сим вопросом не заморачивался, потому как сам делать не собирался ни разу. Но конструкцию метчика, который позволяет перерезать резьбу - как то от нехрен делать придумал, там минимум требований к приспособе, основное - это метчики с направляющей цапфой перед режущей кромкой. Но это развлечение праздного ума. А в ветке Титановый тренд вроде даже фото было приспособы для нарезания кареток в Рапиде - по опыту мово Суслика делают прямо. И что нагличанку на итальянку перерезают - писали люди на форумах, но я не интересовался подробностями, люди не сами делали, да и я сам не планировал от слова "Совсем". Но - не Боги горшки обжигают не Боги режут резьбы в каретках небольших производителей - это у нас их хрен да ни хрена, а в италии раньше через одного гонцы, повесившие тапки на гвоздь - пытались свой вел сделать ( это тогда без проблем было, тубсеты и все узлы итд продавались легко), и раскрутить бренд - это удавалось еденицам. Так то по минимуму - в гараже большом всё делалось, стапель либо плита среднего размеру, да газовый пост - и всё удовольствие для узловых рам. Вот для безузловой пайки или сварки уже чуть посложнее, тут радиусы надобно выбирать, а это без станков сложно. Так что с "нереальностью" - не согласен, от места жительства зависит. Метчики вообще то у мастеров по ремонту есть на руках, тоже неоднократно про это читал - но по причине ненадобности не запоминал и не фиксировал подробности.
    В маленьком городе не только что резьбу нарезать - там и вел приличный за разумную цену весьма сложно купить... Я вот заканчиваю сейчас переборку с (3,14+1)раской вела Б\У купленного для друга, у них в городке проще ведмедя в километре от дома найти, чем шоссик/суслик в лабазе.
    Короче надо было бы - в Питере я п думаю решил бы вопрос.
    Но и Вы правы - Мосыкэ да Питер - это не Россия.
    Последний раз редактировалось Kotofej; 10.03.2022 в 04:11.

  9. #55919
    Веломаньяк Аватар для MEHANIK
    Байк
    Felt FS 650 2003г. Sarma Vortex, вот ;)
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    11,776
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от chernokulsky Посмотреть сообщение
    Признай, что перерезать резьбу каретки -- это практически нереально, и проще купить новый вел.
    Обожаю веломанских специалистов ))) https://forum.velomania.ru/showthrea...=1#post7695325
    у меня в подписи Бегемот, резьбу резал у себя в мастерской, предварительно купив нужные метчики.))
    В интернете есть все!!! Надо только уметь искать
    Бегемот

  10. #55920

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от MEHANIK Посмотреть сообщение
    Бегемот резьбу резал у себя в мастерской, предварительно купив нужные метчики.
    Ссылку на кареточные метчики -- в студию! И цену в рублях на них жирно выдели -- это самое интересное.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 4 (пользователей: 0 , гостей: 4)

Похожие темы

  1. Замена вилки (Вопрос - ответ)
    от minfo в разделе Технические вопросы
    Ответов: 641
    Последнее сообщение: 24.02.2024, 21:41
  2. Вопрос по технике езды. Старт.
    от Woo в разделе Технические вопросы
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 30.06.2017, 13:00
  3. Вопрос по технике езды. Торможение.
    от Endeavour в разделе Технические вопросы
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 11.07.2016, 22:32
  4. Вопрос-ответ, быстрые консультации.
    от ezh в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 8390
    Последнее сообщение: 28.04.2016, 09:49