Вопрос-ответ, быстрые консультации по ТЕХНИКЕ - Страница 5358
+ Ответить

Тема: Вопрос-ответ, быстрые консультации по ТЕХНИКЕ

  1. #53571

    По умолчанию

    У моей звезды шлицы не все одинаковой ширины, один тоньше, а у этой звезды все одинаковые, она подойдет на мою втулку?

  2. #53572

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Taks Посмотреть сообщение
    Еще такой вопрос интересует. Di2 же уже больше 10 лет как на рынке. И тем не менее, многие утверждают, что не стоят удобства того гемороя,если она накроется. Т.к в рф с запчастями на электрорансмиссию туго. Да и не каждый ремонтировать возьмётся. Так ли это?
    Интересно какую трансмиссию можно отремонтировать. Ролики и винтики на переклюке не в счет.

  3. #53573

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от pteroducktel Посмотреть сообщение
    У моей звезды шлицы не все одинаковой ширины, один тоньше, а у этой звезды все одинаковые, она подойдет на мою втулку?
    Вчера честно (но недолго ) пытался найти 12Т звёздочку на Али - как-то безуспешно, всё разобрали. Если 13Т, которую 'vlad674' предложил, Вас устроит, то должна подойти.
    Размеры примитивно-линейные, но для понимания сгодятся. На "обычном" барабане 9 выступов: 8 шт по 6 мм. Просветы между ними по 5 мм. Один, который узкий, 3 мм. С одной стороны просвет до него те же 5 мм, а с другой - 8 мм. Т.е. девятый, узкий выступ - это такой же выступ, пардон, радиального массива, который просто наполовину урезали (в смысле "выступ"). Расстояние между основаниями первого и восьмого = 16 мм (5+6+5). Узкий выступ сделали для ориентации звёздочек относительно друг друга на многоскоростных "девайсах". В нашем случае с одной скоростью это не имеет никакого значения.

    Набор Fouriers (по ссылке на Али, которую я вчера давал) Вам не подойдёт: там фиксация сборки идёт за счёт стандартной кассетной гайки (_внутрь барабана_), а, судя по последней фотке Вашей втулки, у Вас там крепление простой шлицевой гайкой 1,37", которая навинчивается _на_ резьбу барабана. Есть внутри Вашего барабана резьба или нет - я не знаю. Так что лучше воздержаться.

    Я смотрю (по ссылке от 'vlad674') на фотку звёздочки 13Т и мне кажется, что у неё в основании 8 мм, а не 10, как у Вашей. Не критично, но может потребоваться проставочное кольцо на барабан в том случае, если новая звёздочка окажется действительно уже и на барабане не хватит резьбы для фиксации её гайкой.

  4. #53574

    По умолчанию

    глупый вопрос+гадание на кофейной гуще
    имеется кареточный узел, у которого с правой стороны повреждена резьба на ~5-7мм (старая каретка прикипела, видимо в мастерской постарались при демонтаже), что на эту глубину чашка холоутек каретки сначала проваливается, ну а потом закручивается нормально, но без усилий. Когда остается 8-10мм резьбы, то идет туже, правда из-за фиксатора резьбы (до упора вкручивать не стал). Можно ли предсказать, будет держаться? Уповаю что мой детский вес в этом подыграет

  5. #53575

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от hehenais Посмотреть сообщение
    Можно ли предсказать, будет держаться?
    Вероятно, что да.
    Влияние формы обода колеса на ходовые качества велосипеда: https://www.bsut.by/images/MainMenuF...nica/15/25.pdf.
    Физические основы качения колеса.
    Трение качения в системе "колесо- дорога", практика и теория: https://forum.velomania.ru/blog.php?u=165086.

  6. #53576

    По умолчанию

    Единственное что 5мм проставочных колец надо будет переставить налево.
    Ранее еще думал о варианте заварить, проточить и нарезать резьбу, но так заморачиваться не хочется, да и не уверен стоит ли оно того

  7. #53577
    Веломаньяк Аватар для Kotofej
    Байк
    Ч-Ширский, монстркросс , Ти-Суслик.
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    15,704

    По умолчанию

    Я п использовал либо какой клей с ниткой(фиксатор резьбы, либо эпокситку... не теория - когда то ездил на Стартоне с проваленной резьбой на задней втули, с год на эпокситке и нитке (по одной из специальностей я сантехник) ездил. В горы не лазал - а в Питере нормально было).
    Лучше всего, конечно - выточить железную чашку с резьбой максимальной длины (тогда ещё втуль, что внутри кареточного стакана - придётся соответственно укоротить). Но это для тех, кто может найти приличного токаря (есть по гаражам они, подсказываю).
    Кстати рама ляминиевая??? (фото не открываются).

  8. #53578

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от hehenais Посмотреть сообщение
    Единственное что 5мм проставочных колец надо будет переставить налево.
    Чейнлайн уйдет, да и зазоры между шатунами и перьями будут разные.
    Можно ведь применять спейсеры не только внутренние (под чашку каретки), но и наружные (на вал системы между шатуном и чашкой), так что вопрос решаемый.

  9. #53579

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Kotofej Посмотреть сообщение
    Но это для тех, кто может найти приличного токаря (есть по гаражам они, подсказываю).
    Кстати рама ляминиевая??? (фото не открываются).
    Имел опыт поиска нужных человеков по гаражам, то еще занятие...
    Да, алюминиевая

    Цитата Сообщение от vlad674 Посмотреть сообщение
    Чейнлайн уйдет, да и зазоры между шатунами и перьями будут разные.
    Можно ведь применять спейсеры не только внутренние (под чашку каретки), но и наружные (на вал системы между шатуном и чашкой), так что вопрос решаемый.
    Вот и оправдался мой выбор в сторону синглспида, подкорректирую спейсерами на кассете ну да, тут вопроса нет
    Последний раз редактировалось hehenais; 04.08.2021 в 17:42.

  10. #53580
    Веломаньяк Аватар для Kotofej
    Байк
    Ч-Ширский, монстркросс , Ти-Суслик.
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    15,704

    По умолчанию

    Занятие то ещё, тут без спора. Но заваривать ляминь.... я п очень хорошо думал, там своих заморочек хватает. На стальных рамах "заливали" латунью, потом резьбу резали. Но вот сейчас понадобился чел с газом - и не найти в Питере. Тот, что был, классный мастер - на пенсию ушёл. А больше так сразу и не нашлось.
    Да, есть метод ещё - нарезать Камповскую резьбу, её прямо по сорванному режут. Но компектуха Камповская недешёвая, а учитывая нонешнюю ситуацию ....

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)

Похожие темы

  1. Замена вилки (Вопрос - ответ)
    от minfo в разделе Технические вопросы
    Ответов: 641
    Последнее сообщение: 24.02.2024, 21:41
  2. Вопрос по технике езды. Старт.
    от Woo в разделе Технические вопросы
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 30.06.2017, 13:00
  3. Вопрос по технике езды. Торможение.
    от Endeavour в разделе Технические вопросы
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 11.07.2016, 22:32
  4. Вопрос-ответ, быстрые консультации.
    от ezh в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 8390
    Последнее сообщение: 28.04.2016, 09:49