Вопрос-ответ, быстрые консультации по ТЕХНИКЕ - Страница 5193
+ Ответить

Тема: Вопрос-ответ, быстрые консультации по ТЕХНИКЕ

  1. #51921

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Kotofej Посмотреть сообщение
    передача "большая - большая" звёзды даёт намного бОльший ресурс цепи и кассеты, чем "средняя-средняя".
    А "намного" - это сколько в цифрах (%/км)?

  2. #51922
    учусь базовой технике Аватар для Chute
    Байк
    Кувалда Мегатрон
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    4,880
    Записей в дневнике
    10

    По умолчанию

    По идее - как минимум в квадратичной зависимости. Так как снижается и усилие и угловое перемещение звеньев цепи, а количество зубьев увеличивается (то есть даже при тех же условиях их износ занял бы больше времени).
    Последний раз редактировалось Chute; 11.05.2021 в 14:20.

  3. #51923

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Chute Посмотреть сообщение
    По идее - как минимум в квадратичной зависимости. Так как снижается и усилие и угловое перемещение звеньев цепи, а количество зубьев увеличивается (то есть даже при тех же условиях их износ занял бы больше времени).
    Это то же самое что и "намного".
    10% или там 1,5к км пробега - это конкретные цифры за которые можно и ухватиться. А если 1,5% или там 300км - то тьфу на эту "экономию"..

  4. #51924

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Kotofej Посмотреть сообщение
    Руслан1983 прошу прощения за настойчивость, с которой лезу в личную жизнь Вашей "Собаки" - а звёзд 21,24,28 тоже не хватает? Или какая другая причина.... Просто замена системы со звёздами..... Кассету обычно проще поменять. И кстати передача "большая - большая" звёзды даёт намного бОльший ресурс цепи и кассеты, чем "средняя-средняя". Точно. Сам регулярно проверяю.
    Там, небось, трещетка. Где широкую трещетку возьмешь? На 7.
    Оно, конечно, трещеточную говновтулку следует менять, но...
    Последний раз редактировалось Erofeich; 11.05.2021 в 14:57.

  5. #51925
    Веломаньяк Аватар для Kotofej
    Байк
    Ч-Ширский, монстркросс , Ти-Суслик.
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    15,704

    По умолчанию

    "Кассета:KDF-CS728 7ск, 11-28T "(С)

    ---------- Добавлено в 15:42 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:40 ----------

    Цитата Сообщение от ShyWorm Посмотреть сообщение
    А "намного" - это сколько в цифрах (%/км)?
    По данным с ХТ - а мужик, что пишет понимает в технике - если чел использует те же передаточные на 50 спереди, то по сравнению с 34 ресурс растёт раза в четыре. Если мне не верите - могу найти это сообщение, хоть и лень искать, потому что искал уже не один раз.
    Математически - в два раза бОльше, чем дал бы квадрат.
    Последний раз редактировалось Kotofej; 11.05.2021 в 15:44.

  6. #51926

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Kotofej Посмотреть сообщение
    Руслан1983 прошу прощения за настойчивость, с которой лезу в личную жизнь Вашей "Собаки" - а звёзд 21,24,28 тоже не хватает? Или какая другая причина.... Просто замена системы со звёздами..... Кассету обычно проще поменять. И кстати передача "большая - большая" звёзды даёт намного бОльший ресурс цепи и кассеты, чем "средняя-средняя". Точно. Сам регулярно проверяю.
    Скажем так, я понял, что мне в горки или не хватает зубьев на задней или надо уменьшать переднюю, только нужно теперь понять, как можно оперативнее и не сильно дорого решить этот вопрос. Хоть я и катаю в день/через день по 30км, но все же.
    Последний раз редактировалось Руслан1983; 11.05.2021 в 16:27.

  7. #51927

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Kotofej Посмотреть сообщение
    те же передаточные на 50 спереди, то по сравнению с 34 ресурс растёт раза в четыре.
    Другое дело..

  8. #51928
    Веломаньяк Аватар для Kotofej
    Байк
    Ч-Ширский, монстркросс , Ти-Суслик.
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    15,704

    По умолчанию

    Дык! Мы тоже не щи лаптем хлебаем, и знаем, что ежели числа нет - то и науки нет.... то есть это развлекуха, а не наука нисколько.

    ---------- Добавлено в 23:09 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:05 ----------

    Цитата Сообщение от Руслан1983 Посмотреть сообщение
    Скажем так, я понял, что мне в горки или не хватает зубьев на задней или надо уменьшать переднюю, только нужно теперь понять, как можно оперативнее и не сильно дорого решить этот вопрос. Хоть я и катаю в день/через день по 30км, но все же.
    О, я успокоился - если есть горки, то всё понятно. Далее есть ещё один вариант - это если каретка позволит: поставить МТБ - шные шатуны, там с размером звёзд проще. Но с КУ-фактрором хуже, педали на бОльшем расстоянии друг от друга находятся...впрочем к этому быстро привыкаешь. Опять же ежели передний переклюк захочешь поставить ( а в горах КМК это нисколь не криминальное желание) - то полдороги к нему уже будет пройдено.
    Последний раз редактировалось Kotofej; 11.05.2021 в 23:11.

  9. #51929
    Веломаньяк Аватар для Leslo
    Байк
    jamis renegade expat 2017
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    2,094
    Записей в дневнике
    8

    По умолчанию

    Купил вел с колесами cobalt Twin Pair Spoke, почитал отзывы, ктото хвалит, ктото материт. Колеса пока ровные, вел дву подвес, райдер 73кг. Стоит ли продать этот вил сет и взять ченить попрочнее и надежнее?

  10. #51930

    По умолчанию

    Добрый день! Столкнулся с такой проблемой: месяц назад сбилась настройка заднего переключателя, вчера хотел исправить. Посмотрел видео, прочитал пару статей, принялся делать и всё! Теперь не перекидывает с самой маленькой звёзды на последующие и рычажок на монетке, который отвечает за перекидку к меньшей скорости после двух нажатий начинает туго продавливаться, а на третью вообще не нажимается. Подскажите пожалуйста, что делать?

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 5 (пользователей: 0 , гостей: 5)

Похожие темы

  1. Замена вилки (Вопрос - ответ)
    от minfo в разделе Технические вопросы
    Ответов: 641
    Последнее сообщение: 24.02.2024, 21:41
  2. Вопрос по технике езды. Старт.
    от Woo в разделе Технические вопросы
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 30.06.2017, 13:00
  3. Вопрос по технике езды. Торможение.
    от Endeavour в разделе Технические вопросы
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 11.07.2016, 22:32
  4. Вопрос-ответ, быстрые консультации.
    от ezh в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 8390
    Последнее сообщение: 28.04.2016, 09:49