Вопрос-ответ, быстрые консультации по ТЕХНИКЕ - Страница 4890
+ Ответить

Тема: Вопрос-ответ, быстрые консультации по ТЕХНИКЕ

  1. #48891

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SPIRITUS 2X2 Посмотреть сообщение
    Вот как бы совместить....
    Сделать к вилке расширитель воздушной камеры. Ну или найти готовую такую (но я не видел).
    Вроде кстати конструкция не сильно сложная получается и даже ничего пилить в вилке не надо (т.е. можно убрать если не понравится): откручиваем верхнюю затычку с нипелем, вместо неё прикручиваем доп объём и нипель на него сверху. Чем больше объёма добавить тем мягче всё станет.
    Осталось только придумать куда засунуть эту камеру чтобы не мешала и как её прочно изготовить. А ещё приспособление против пробива - чтобы на конце хода она чем-то замедлялась (обычно это воздушная камера своей прогрессией делает а тут не будет).
    Последний раз редактировалось Were1325; 04.12.2020 в 00:46.

  2. #48892
    не с нами
    Байк
    Красный, shimano
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    18,442

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от andry1975 Посмотреть сообщение
    Вы абсолютно правы
    Абсолютно нет

    ---------- Добавлено в 09:52 ---------- Предыдущее сообщение было в 09:51 ----------

    Цитата Сообщение от TOLM Посмотреть сообщение
    добавь сэга в воздушку - плюша добавиться.. ну и от вилки зависит

    если катаешь относительно ровные поверхности, но пружина норм. минусы когда ездишь техническую жесть и часть висишь мордой вниз и требуются конкретные реакции от вилки. с шоком сзади такая же ситуевина

    мои 2 цента.. год езжу и до сих пор не всегда попадаю в нужные настройки
    Плюша и риска черезрульки

  3. #48893

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Were1325 Посмотреть сообщение
    Сделать к вилке расширитель воздушной камеры. Ну или найти готовую такую (но я не видел).
    Вроде кстати конструкция не сильно сложная получается и даже ничего пилить в вилке не надо (т.е. можно убрать если не понравится): откручиваем верхнюю затычку с нипелем, вместо неё прикручиваем доп объём и нипель на него сверху. Чем больше объёма добавить тем мягче всё станет.
    Осталось только придумать куда засунуть эту камеру чтобы не мешала и как её прочно изготовить. А ещё приспособление против пробива - чтобы на конце хода она чем-то замедлялась (обычно это воздушная камера своей прогрессией делает а тут не будет).
    Хм.... Интересно. Можно попробовать. техническая возможность есть.
    Это получается проще сделать выносную камеру, которая просто перекрывается когда предполагается жесткач.
    Последний раз редактировалось SPIRITUS 2X2; 04.12.2020 в 11:28.

  4. #48894
    Веломаньяк
    Байк
    Forward 1.0, Cube AIM PRO, GT Avalanche , Урал, Орленок
    Сообщений
    613

    По умолчанию

    Все верно. График сжатия в зависимости от силы не прямой а по экспоненте и зависит от объема воздуха. Увеличиваем объем - уменьшаем сопротивление в середине. На сколько - трудно сказать, надо считать. Зависит от коэффициэнтов сжатия воздуха и вполне возможно овчинка не будет стоить выделки. Проще говоря, для понятия, прикладываем 10 кг и сдвигается на 2 см, затем еще 10 кг - уже сдвигается только на 1 см, еще 10 и только на 5 мм. Если увеличим объем то растянем график сжатия и при повторном приложении силы так же сдвигаем на 2 см и в третьем уже на 1
    Последний раз редактировалось Podlets; 04.12.2020 в 11:46.

  5. #48895

    По умолчанию Где купить 27,5 х 2,4 - 2,6 ?

    Где купить 27,5 х 2,4-2,6?

    Нравится такой тип https://www.bike24.com/p2200296.html...1000,2,103,317

    Вопрос, где бы найти нечто похожее, но поуже 2,4 (60 мм) - 2,6 (65 мм), не злое, не тяжёлое в районе 700-750 грамм за штуку, по вменяемой цене, до или чуть более 3000 р.

    Уже, например 58 и уже, или злее, тяжелее, по килограмму - валом. А легкого, не злого найти не могу.
    Последний раз редактировалось amk27; 04.12.2020 в 16:08.

  6. #48896
    Веломаньяк Аватар для Kotofej
    Байк
    Ч-Ширский, монстркросс , Ти-Суслик.
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    15,704

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Podlets Посмотреть сообщение
    Все верно. График сжатия в зависимости от силы не прямой а по экспоненте и зависит от объема воздуха.
    http://ru.solverbook.com/spravochnik...azovye-zakony/ и где здеся экспонента? Гипербола - да, имеется.
    Остальное вроде похоже на правду - но я не вникал, поскольку на всех велах ригидка и мне хватает.

  7. #48897

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SPIRITUS 2X2 Посмотреть сообщение
    Вот как бы совместить.... Пружины под сезона подобрать можно, но только под конкретную задачу или под спорт. А воздух помогает подстраиваться, хотя согласен, что некоторые неровности пружинные вилки проходят мягче.
    Был бы оптимальный для много чего угол вылета вилки 68°, то много вопросов и неудобств отпали бы сами собой.
    А для наглядности и ещё более глубокого комфорта на разных трассах так и вообще было бы здорово, если этот самый угол как-нибудь грамотно регулировался
    Последний раз редактировалось econom; 04.12.2020 в 18:55.

  8. #48898

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от econom Посмотреть сообщение
    Был бы оптимальный для много чего угол вылета вилки 68°, то много вопросов и неудобств отпали бы сами собой.
    А для наглядности и ещё более глубокого комфорта на разных трассах так и вообще было бы здорово, если этот самый угол как-нибудь грамотно регулировался
    С углом у меня все ок и он меняется под задачу. С этим я разобрался. Осталось только вилку заставить работать лучше. Точнее мягче на таких неровностях как гравий, тракторный след и прочее, относительно мелкое, при этом не потерять нормальную работу при приземлениях и на крупных неровностях.
    Последний раз редактировалось SPIRITUS 2X2; 04.12.2020 в 20:02.

  9. #48899

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SPIRITUS 2X2 Посмотреть сообщение
    С углом у меня все ок и он меняется под задачу. С этим я разобрался.
    А как у вашего байка происходит смена угла вылета вилки?

  10. #48900
    Веломаньяк Аватар для mrPhilL
    Байк
    Commencal Meta TR 29 2021 / Bianchi Oetzi race 2006 custom
    Адрес
    Нальчик, Приэльбрусье, Северный Кавказ
    Сообщений
    4,948
    Записей в дневнике
    28

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от econom Посмотреть сообщение
    А как у вашего байка происходит смена угла вылета вилки?
    рулевой, не?

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)

Похожие темы

  1. Замена вилки (Вопрос - ответ)
    от minfo в разделе Технические вопросы
    Ответов: 641
    Последнее сообщение: 24.02.2024, 21:41
  2. Вопрос по технике езды. Старт.
    от Woo в разделе Технические вопросы
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 30.06.2017, 13:00
  3. Вопрос по технике езды. Торможение.
    от Endeavour в разделе Технические вопросы
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 11.07.2016, 22:32
  4. Вопрос-ответ, быстрые консультации.
    от ezh в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 8390
    Последнее сообщение: 28.04.2016, 09:49