Вопрос-ответ, быстрые консультации по ТЕХНИКЕ - Страница 4873
+ Ответить

Тема: Вопрос-ответ, быстрые консультации по ТЕХНИКЕ

  1. #48721

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Kotofej Посмотреть сообщение
    "и овцы целы и волки сыты" - это волки слопали пастуха с собаками.:laugh4
    Сегодня стало хуже... Раскисаеи все больше. И что бы понятно было, что каждый сантиметр тут на вес если не золота, то на стоимость цепи извезд я перебросил с 46, на звезду поменьше, лапка опустилась, цепь всего пару раз коснулась грязи и вот результат

    У меня все звезды серые, а вторая большая звезда желтоватая, поскольку вся в грязи... при том что самые глубокие места проезжал на крайней 46ой. Но она чистая. Сбросил на передачу специально на показать...Сразу хруст, ехать тяжело и необходимо промыть цепь и смазать или мириться с износом, не четким переключением и звуковым оформлением поездки)))
    Если бы лапка упала ниже, вся кассета превратилась бы в ком глины и пришлось бы дальше пешком до мойки.

    Когда плевал на это, ресурс цепи был раза в 2-3 меньше, зубья тоже сжирало прям на глазах. Но то были 7-8 скоростные системы, копеечной стоимости. Как убил за месяц дорогой комплект 11ск 11-46, так призадумался и перенастроил все, проблема снялась сама собой.
    Последний раз редактировалось SPIRITUS 2X2; 26.11.2020 в 14:04.

  2. #48722

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SPIRITUS 2X2 Посмотреть сообщение
    Но то были 7-8 скоростные системы, копеечной стоимости. Как убил за месяц дорогой комплект 11ск 11-46, так призадумался и перенастроил все, проблема снялась сама собой.
    В таком случае лучше использовать трансмиссию 2*10, 26-38 * 11-36. И лапка будет выше и цепь толще.

  3. #48723

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SPIRITUS 2X2 Посмотреть сообщение
    У меня все звезды серые, а вторая большая звезда желтоватая, поскольку вся в грязи... при том что самые глубокие места проезжал на крайней 46ой. Но она чистая. Сбросил на передачу специально на показать...Сразу хруст, ехать тяжело и необходимо промыть цепь и смазать или мириться с износом, не четким переключением и звуковым оформлением поездки)))
    Если бы лапка упала ниже, вся кассета превратилась бы в ком глины и пришлось бы дальше пешком до мойки.
    А у меня кассета чёрная (в масляном пластилине из 80W масла с мусором), и никогда не хрустит. Видимо, несмотря на жуткий вид и общее загрязнение, от описанной ситуации оно всё-таки спасает. Ресурс цепи примерно 3000 до 0.5% (на 9 ск был, на 10 ещё не докатал ни разу).

  4. #48724

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Were1325 Посмотреть сообщение
    А у меня кассета чёрная (в масляном пластилине из 80W масла с мусором), и никогда не хрустит. Видимо, несмотря на жуткий вид и общее загрязнение, от описанной ситуации оно всё-таки спасает. Ресурс цепи примерно 3000 до 0.5% (на 9 ск был, на 10 ещё не докатал ни разу).
    Оно спасает в самой грязи... Так сказать если покатушка грязевая и ты ползешь на большой передатке без особых усилий. Но на 11ск трансмиссии точно невозможно с маслом ездить на приличные расстояния.
    [Пыль, камешки,, все начинает опять хрустеть и эффект еще хуже именно когда ты вкручиваешь со всей силы и трансмиссия еще и скачет самопроизвольно по передачам. Так что вариант для сингла или 7-8...но не 11 ск.

    И при домашнем хранении масла не вариант... Вот на даче да, поливаю маслом сингла и турневские трансмиссии и нет проблем. Весы в открытой беседке стоят и всем пофиг что маслом пованивает)))


    ---------- Добавлено в 15:04 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:57 ----------

    Цитата Сообщение от Arthyrs Посмотреть сообщение
    В таком случае лучше использовать трансмиссию 2*10, 26-38 * 11-36. И лапка будет выше и цепь толще.
    Согласен. Но ряд причин вынудили перейти на систему с одной звездой. Так что придется на основном веле катать так, все же большую часть времени и подавляющее расстояние, катаю в более чистых условиях и вобщем-то проблема то решена....для коротких грязевых участков, речушек и преодоления колей и сугробов. Если бы не удалось поднять лапку или были бы серьезные побочные проблемы, то вернулся бы на дуал.
    Велы для грязи естественно не собираюсь переводить на одну звезду. Там короткие лапки турней и диор. Работают отлично.
    Последний раз редактировалось SPIRITUS 2X2; 26.11.2020 в 15:07.

  5. #48725
    Веломаньяк Аватар для mrPhilL
    Байк
    Commencal Meta TR 29 2021 / Bianchi Oetzi race 2006 custom
    Адрес
    Нальчик, Приэльбрусье, Северный Кавказ
    Сообщений
    4,928
    Записей в дневнике
    28

    По умолчанию

    SPIRITUS 2X2, цепь варить в воске не пробовали? ЧАстично решает проблему езды по таким говнищам.
    Последний раз редактировалось mrPhilL; 26.11.2020 в 15:13.

  6. #48726
    не с нами
    Байк
    Красный, shimano
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    18,442

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Arthyrs Посмотреть сообщение
    В таком случае лучше использовать трансмиссию 2*10, 26-38 * 11-36. И лапка будет выше и цепь толще.
    Илапка не выше и цепь не толще

  7. #48727

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от colorex Посмотреть сообщение
    Илапка не выше и цепь не толще
    Зачем тогда нужны апгрейд-киты для переключателей на сковородки 50+ с удлиненной лапкой?
    Возможно 10 и 11 ск. цепи не различаются по ширине, 9 ск. цепь шире 10 ск.

  8. #48728
    не с нами
    Байк
    Красный, shimano
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    18,442

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Arthyrs Посмотреть сообщение
    Зачем тогда нужны апгрейд-киты для переключателей на сковородки 50+ с удлиненной лапкой?
    Возможно 10 и 11 ск. цепи не различаются по ширине, 9 ск. цепь шире 10 ск.
    Шире только 8ск

    ---------- Добавлено в 18:53 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:50 ----------

    Цитата Сообщение от Arthyrs Посмотреть сообщение
    Зачем тогда нужны апгрейд-киты для переключателей на сковородки 50+ с удлиненной лапкой?
    Возможно 10 и 11 ск. цепи не различаются по ширине, 9 ск. цепь шире 10 ск.
    Логика эта не поддается анализу

  9. #48729

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от mrPhilL Посмотреть сообщение
    SPIRITUS 2X2, цепь варить в воске не пробовали? ЧАстично решает проблему езды по таким говнищам.
    Я читал про это в соответствующей теме, но думаю что меня не на долго хватит))) если бы речь шла скажем о ПВД раз в неделю(т.е. редко но всегда большие расстояния в грязи с большим промежутком времени на ТО) , тогда точно бы попробовал. А при ежедневной эксплуатации
    [/] и непредсказуемости условий в пути и минимум наличия свободного времени между поездками, полагаюсь на машинку для мойки цепи, фейри и мотюловские оффроудные смазки))) Процедура занимает минут 5 без снятия цепи.
    Как быть с воском? Вот сегодня, я 2 раза за день помою цепь. И каждая поездка начинается с чистой смазанной цепью... Дальше как повезет. Отмыть цепь с воском как? Без химии глина быстро не отмывается. С химией, при интенсивной промывке, воска на сколько хватит ? Не уверен что надолго.
    Как нибудь попробую для эксперимента, но даже большие поклонники варки, с кем разговаривал на эту тему очно, говорят, что скорее всего метод не прокатит в данном случае.
    Так что однозначного лучшего решения пока нет. Пользую тот метод, на который тратится меньше времени и который максимально адаптивен... Цепь в гов... - моем. Сухо - катаем и не парится, смазки сейчас очень долго играющие и удобные для нанесения.
    Пока расходы вкладываются в бюджет. Пробег за год врядли превысил 10-15тыс. Сказались многие негативные факторы. Посмотрим как дальше пойдет. В следующем году если пробег будет сильно больше, может и придется пользоваться народными вареньями)))) денег просто не хватит)))

  10. #48730
    Веломаньяк Аватар для mrPhilL
    Байк
    Commencal Meta TR 29 2021 / Bianchi Oetzi race 2006 custom
    Адрес
    Нальчик, Приэльбрусье, Северный Кавказ
    Сообщений
    4,928
    Записей в дневнике
    28

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SPIRITUS 2X2 Посмотреть сообщение
    Я читал про это в соответствующей теме, но думаю что меня не на долго хватит))) если бы речь шла скажем о ПВД раз в неделю(т.е. редко но всегда большие расстояния в грязи с большим промежутком времени на ТО) , тогда точно бы попробовал. А при ежедневной эксплуатации
    именно при ежедневной эксплуатации это более удобно.
    Приятель фэтовик, любитель всяческих говен, теперь ненарадуется что я ему рассказал как варить в воск+солидол.
    Лучше попробуйте один раз.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 5 (пользователей: 0 , гостей: 5)

Похожие темы

  1. Замена вилки (Вопрос - ответ)
    от minfo в разделе Технические вопросы
    Ответов: 641
    Последнее сообщение: 24.02.2024, 21:41
  2. Вопрос по технике езды. Старт.
    от Woo в разделе Технические вопросы
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 30.06.2017, 13:00
  3. Вопрос по технике езды. Торможение.
    от Endeavour в разделе Технические вопросы
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 11.07.2016, 22:32
  4. Вопрос-ответ, быстрые консультации.
    от ezh в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 8390
    Последнее сообщение: 28.04.2016, 09:49