Вопрос-ответ, быстрые консультации по ТЕХНИКЕ - Страница 4775
+ Ответить

Тема: Вопрос-ответ, быстрые консультации по ТЕХНИКЕ

  1. #47741

    По умолчанию

    SeAreGa, вот, разыскал: https://aliexpress.ru/item/32955097469.html. Оно? Творите!

    Цитата Сообщение от Were1325 Посмотреть сообщение
    По-моему после таких замен от оригинальной втулки там мало что останется. Проще купить новую с желаемыми характеристиками.
    Останется тушка с надписью "Shimano".
    Вы правы, купить проще. Но иногда бывает, что под конкретную "индивидуальную хотелку" в продаже нет ничего. Совсем. Т.е. надо "колхозить". Ещё кому-то может хотеться сделать своими руками что-то работоспособное и полезное. И здесь, и там рациональность у каждого настолько своя, что наши, даже коллективные потуги понять всё это, могут быть абсолютно бесполезны и обречены на неудачу. (пятница, не? ))) )

  2. #47742
    учусь базовой технике Аватар для Chute
    Байк
    Кувалда Мегатрон
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    4,880
    Записей в дневнике
    10

    По умолчанию

    Зато как покатит сразу втулка на промах то, там же не шары внутри у них! И вечная будет, знай, только меняй эти промы...

  3. #47743
    Веломаньяк Аватар для Kotofej
    Байк
    Ч-Ширский, монстркросс , Ти-Суслик.
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    15,704

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от H.Bourne Посмотреть сообщение
    Останется тушка с надписью "Shimano". Вы правы, купить проще. Но иногда бывает, что под конкретную "индивидуальную хотелку" в продаже нет ничего. Совсем. Т.е. надо "колхозить". Ещё кому-то может хотеться сделать своими руками что-то работоспособное и полезное. И здесь, и там рациональность у каждого настолько своя, что наши, даже коллективные потуги понять всё это, могут быть абсолютно бесполезны и обречены на неудачу. (пятница, не? ))) )
    Просто путно такое сделать - реально сложно. А халявить здесь - я п пожалел времени . Вот у мужика рама Стеллс полетела, развалилось место где подседельная елда входит - все говорили "сварка нужна" и все отказывались. Мне, как тому кобелю, которому делать нехрен - стало интересно, выточил, подогнал к трубе, вклеил - работает. Даже хомут штатный оторвался от сварки и на место впендюрился. Правда честно предупредил мужика, что с его ростом на таком Стуллсе ездить не дело, подседельная елда ( кстати с дерьмово выполненным диаметром) чуть ли не метр. - Пусть и не идеально - но и не туфтово сделано. А вот фффтуль честно пересобачить - там до фига надо сделать, чтоб работой можно было назвать. Но - можно. Но - я п и для себя не стал бы делать.
    Последний раз редактировалось Kotofej; 03.10.2020 в 02:19.

  4. #47744
    Веломаньяк
    Байк
    GT Avalanche 3.0 2013 гидравл
    Адрес
    Белгород31
    Сообщений
    1,274

    По умолчанию

    Всем спасибо.
    Теперь подробнее.
    На счет "готового".
    В одном местном "лабазе" "Велоопт31", продаются вот такие вот полуфабрикаты. Есть под эксцентрик и есть под гайки.

    Я хотел именно под гайки, после того как выявилось, что оси Shimano (для кассеты и под эксцентрик естественно ) уровня Deore гнуться как и любая сыромятина, а если бы они были калеными - то видимо еще и ломались бы. А в гнутой оси и конус располагается криво и шарики катаются криво.
    Подозреваю, что оси под эксцентрик для пром подшипников гнуться так же легко.

    Вот он полуфабрикат. Продавцы говорят - мол замеряй и если подшипники садятся вместо чашек, то выбивай или вытягивай чашки, впреcсовывай подшипник- ось - подшипник.втулка на гайках.jpg

    Вариант2: оставить конусы, но заменить ось на сплошную под гайки, ось брать-искать готовую 10 шаг 1 или точить.

    Вариант2а : искать ось - шпильку от КАМАЗ,МАЗ,ПАЗ,БЕЛАЗ. Но там во первых как правило шаг резьбы 1.25 и 1.5...

    Знакомый токарь менял так своему другу, поддельную современную ось от Кестер для ХВЗ, на шпильку якобы 10 шаг 1 от какого то грузового авто. Но как я убедился - ось для дорожника ХВЗ, значительно короче оси для МТB. Т е скорее всего готовую шпильку такой длины и шага я не найду.

    Вариант 3 а - выточить ось целиком у того же токаря, если я его уговорю, но закаливать ось особенно негде.

    Вариант3: 1) заменить ось на сплошную, 2) переточить конуса на ступицы (на посадочные места для пром подшипника) под пром подшипник т е внутренний диаметр подшипника несколько больше 10ти.
    Последний раз редактировалось SeAreGa; 03.10.2020 в 11:23.
    А причем тут велоресурс? ВЫ сами тут скопились, со своими вопросами, а по началу вполне чистенький форум был!

  5. #47745
    Веломаньяк
    Байк
    GT Avalanche 3.0 2013 гидравл
    Адрес
    Белгород31
    Сообщений
    1,274

    По умолчанию

    В этой оси с подшипниками. Расстояние между подшипниками 65 - 65.5 мм . Возможно она только для трещетки. Диаметры подшипников 30мм, внутренний диаметр подшипника 10мм, ширина подшипника 9.8 мм. Общая длина оси около 175мм...
    Последний раз редактировалось SeAreGa; 03.10.2020 в 08:29.
    А причем тут велоресурс? ВЫ сами тут скопились, со своими вопросами, а по началу вполне чистенький форум был!

  6. #47746
    не с нами
    Байк
    Красный, shimano
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    18,442

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Were1325 Посмотреть сообщение
    Может и ничего (неизвестно насколько гуляют характеристики покрышек и насколько там запас заложен в номинале) а может и повредится.
    В любом случае не стоит так делать.

    ---------- Добавлено в 19:19 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:18 ----------


    На шоссейниках давление вдвое больше ещё, 6 это наверно минимум, а так и до 10 бывает. Качаю себе 3-3.5 в 2.0" шины, всё прекрасно, ездят и по асфальту и по грунтам и по гравийным дорогам без проблем, живут уже больше 10т км.

    ---------- Добавлено в 19:22 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:19 ----------


    С последующим ощущением колёс, вязнущих даже по хорошему покрытию, убиванием боковин покрышки за короткое время, и (если камера) срезанием нипеля при резком торможении от прокрута покрышки в ободе.

    ---------- Добавлено в 19:27 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:22 ----------


    На ободах кстати свои допуски по давлению, только обычно они на видных местах не указаны - это проблема может быть. Да и сложно их указать, ведь по факту нагрузка на обод зависит не только от давления, но и от ширины покрышки (чем шире покрышка тем больше нагружен обод при том же давлении).
    Тебе дело говорят но ты продолжай тупить. Это не езда это попрыгушки

    ---------- Добавлено в 13:11 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:09 ----------

    Цитата Сообщение от Jambozzy Посмотреть сообщение
    Вообще то наверное и от веса юздюка как бы зависит? во мне 95 кг и покрышка накаченная до

    долго не проживет. Если вес был бы килограмм 60-65 то был бы другой расклад;
    Я в общем и целом качаю 2.2 перед и 2.5-2.7 зад;
    Ну да тебе подходит побольше: 1.8 и 2.1

  7. #47747
    Веломаньяк
    Байк
    GT Avalanche 3.0 2013 гидравл
    Адрес
    Белгород31
    Сообщений
    1,274

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от H.Bourne Посмотреть сообщение
    [/COLOR] Покупаете ось в (почти) любом веломагазине. Задняя - М10х1, передняя М9х1. Длина - в зависимости от ширины (OLD) Вашей втулки + 2 толщины дропаута + 2 высоты гайки.
    Видел на али. Всё в сборе: и оси, и промы, и гайки.
    Цитата Сообщение от H.Bourne Посмотреть сообщение
    SeAreGa, вот, разыскал: https://aliexpress.ru/item/32955097469.html. Оно? Творите!
    Благодарствую за ссылку. Пока снова переберу и замерю ЧТО ТАМ? В оси что, я нашел в магазине для задней втулки, между подшипниками 65, по вашей ссылке с али у китайцев 59 для задней и 56 для передней

    Спасибо за ссылку. Даже если не пригодиться, чертежик (а как там у китайцев?) пригодиться.
    Последний раз редактировалось SeAreGa; 03.10.2020 в 11:40.
    А причем тут велоресурс? ВЫ сами тут скопились, со своими вопросами, а по началу вполне чистенький форум был!

  8. #47748
    Седой старикан
    Байк
    C'dale Trail 29 '14
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    28,815
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от colorex Посмотреть сообщение
    Ну да тебе подходит побольше: 1.8 и 2.1
    по грунтам онли - нормально.

  9. #47749
    Веломаньяк Аватар для Kotofej
    Байк
    Ч-Ширский, монстркросс , Ти-Суслик.
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    15,704

    По умолчанию

    SeAreGa, а поделитесь, как Вам удаётся гнуть оси под эксцентрик? Характер катания, Ваш вес? Когда то, ещё на Стартоне - новые оси часто были кривые, деХфект закалки - но они рихтовались.... если руки из нужного места ростут, и потом вполне себе оставались ровными. Я тогда весил 80 и особопрыгучим совсем не был, в высоту немного прыгал.
    Сломать мне ось удалось как то раз - на французской втули трещоточной на 8 скоростей. А вот на кассетных втулях всё нормально , не гнутся, не ломаются. Шимановские я имею ввиду, стальные.
    Вообще - там работа на изгиб, и слои металла в середине на изгиб не работают, поэтому трубка имеет ту же прочность, что и целик. Может крепление на гайках чуть увеличивает жёсткость в дропах...... вряд ли сколь нибудь заметно. Посему - эксцентриковая не слабее цельной оси. Дале - уже всё от качества изготовления зависит, у меня моложе 5 лет втулей сейчас нет, может спецом хуже делать стали, такое вполне возможно.
    Но это присказка, так, как положено на Вялой - спрашивают "Как" а отвечают - " а Вам это нах!"

    Теперь сказка.
    По технологии на калёной стали резьбу до 1,5 мм режут прямо резьбошлифовкой, без предварительного нарезания резцом, так что шаг 1 без проблем. Но вот какая твёрдость заготовки будет, надо же центровые отверстия сделать.... . Впрочем - можно сделать чуть длиннее заготовки и отпустить кончики, если так получится. А потом сходить в должное заведение и сделать обрезание отрезание. Это запросто болгарином. Если вопрос с длиной матерьяла - то штоки амортов от авто делают из каких то очень злых сталей. И термичка там нужна такая, чтоб неломучесть обеспечить - то есть то, что Вам надо. Но злые эти оси.
    Подшипниковые посадки - либо "в ноль", по тугой посадке ( ну люблю я ОСТ-овские, они понятнее, чем современные с вражьими буквами), это на оси лучше, а в втули желательно полсотки - сотку натяга. На 30 мм ляминдия 100 градусов нагрева даст считай три сотки - так что нагреть в кипятке, вытереть и подшик сам туда пойдёт. Я, впрочем - грел бы в масле, но ОБЯЗАТЕЛЬНО С ТЕРМОМЕТРОМ, чтоб не вдуло оно. Градусов до 150 проблем никаких не будет.
    Последний раз редактировалось Kotofej; 03.10.2020 в 12:31.

  10. #47750

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SeAreGa Посмотреть сообщение
    Но как я убедился - ось для дорожника ХВЗ, значительно короче оси для МТB.
    Ось заднего колеса от Украины не подойдёт, Туриста же будет короче миллиметров на пятнадцать.
    Влияние формы обода колеса на ходовые качества велосипеда: https://www.bsut.by/images/MainMenuF...nica/15/25.pdf.
    Физические основы качения колеса.
    Трение качения в системе "колесо- дорога", практика и теория: https://forum.velomania.ru/blog.php?u=165086.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)

Похожие темы

  1. Замена вилки (Вопрос - ответ)
    от minfo в разделе Технические вопросы
    Ответов: 641
    Последнее сообщение: 24.02.2024, 21:41
  2. Вопрос по технике езды. Старт.
    от Woo в разделе Технические вопросы
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 30.06.2017, 13:00
  3. Вопрос по технике езды. Торможение.
    от Endeavour в разделе Технические вопросы
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 11.07.2016, 22:32
  4. Вопрос-ответ, быстрые консультации.
    от ezh в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 8390
    Последнее сообщение: 28.04.2016, 09:49