Вопрос-ответ, быстрые консультации по ТЕХНИКЕ - Страница 4644
+ Ответить

Тема: Вопрос-ответ, быстрые консультации по ТЕХНИКЕ

  1. #46431

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ilyitsh Посмотреть сообщение
    но предполагаю, что с верхним хомутом будет меньше засад
    ну да, на забугорном форуме тоже так решили

    Цитата Сообщение от Jambozzy Посмотреть сообщение
    Хороший дабл сейчас не купить
    а что такое "хороший"?

    вобщем х.з. мнения разделились) не то что бы нет денег на переклюк для дабла жалко, но много денег в бодрого пенсионера вкладывать не хочется
    Последний раз редактировалось 1975; 05.08.2020 в 22:38.
    троллю от чистого сердца

  2. #46432
    Седой старикан
    Байк
    C'dale Trail 29 '14
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    28,803
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от 1975 Посмотреть сообщение
    а что такое "хороший"?
    Ну это личное ) под мои "хотелки";

  3. #46433

    По умолчанию

    глупый вопрос, но производитель рыболовных катушек он такой, с манеткой деоровской SL-M610-L c с возможностью переключения ск 3-2, совместимы передние перклюки на 10 ск. из линеек выше? типа SLX FD-M676, XT?
    троллю от чистого сердца

  4. #46434
    учусь базовой технике Аватар для Chute
    Байк
    Кувалда Мегатрон
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    4,880
    Записей в дневнике
    10

    По умолчанию

    Совместимы, без проблем. Не катят только шоссейные.
    А по предыдущему вопросу - у меня на харде стоял ПП под тройник и разные двойниковые системы, в том числе и 22/36, всё работало хорошо. Потом (чисто из нефиг делать и интереса) поменял ПП на более современный для "двойника", в работе не поменялось абсолютно ничего.

  5. #46435
    Седой старикан
    Байк
    C'dale Trail 29 '14
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    28,803
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ilyitsh Посмотреть сообщение
    так где больше?
    ну опять же хз как "везде", я не буду тут за всю Одессу, но на моем тройнике FSA расстояние между большой и средней меньше чем расстояние между средней и малой. И вот по моему на дабле как раз такое же расстояние как между большой и средней. А поскольку я оставил 32 и 22 то и переклюк для дабла не работал.

    ---------- Добавлено в 23:26 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:23 ----------

    Цитата Сообщение от Chute Посмотреть сообщение
    у меня на харде стоял ПП под тройник и разные двойниковые системы,
    о чем и речь, ты его как раз видимо настраивал на работу в положении большая-средняя (это как бы стандартно для даблов) по сути дабл это как раз большая и средняя от тройника (ну хотя бы по ЛЦ).
    а я городил средняя-малая - а там шаг у ПП больше нужен.

  6. #46436
    учусь базовой технике Аватар для Chute
    Байк
    Кувалда Мегатрон
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    4,880
    Записей в дневнике
    10

    По умолчанию

    Нет, у меня все даблы старые, где есть место под рок-ринг, фактически триплы. И с ним работали оба типа ПП - и двойниковый и тройниковый, все под "9-ск"- цепь.
    Да и вообще, нет ощущения каких-то возможных проблем в этом месте, если только не ставить какие-нибудь экзотические ПП под 57,5 чейнлайн (83 стакан)

    ---------- Добавлено в 23:45 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:41 ----------

    На Шимано тру-дабл-системы у меня не было документации с размерами, но если ЧЛ там посередине звёзд, то относительно тройника мелкая звезда чуть левее средней тройниковой, а большая - чуть правее.

  7. #46437
    Седой старикан
    Байк
    C'dale Trail 29 '14
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    28,803
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Chute Посмотреть сообщение
    И с ним работали оба типа ПП - и двойниковый и тройниковый, все под "9-ск"- цепь.
    ну, чудеса.

    Цитата Сообщение от Chute Посмотреть сообщение
    нет ощущения каких-то возможных проблем в этом месте,
    я тебе говорю, я просто тупо взял и замерил штангеном. Рамка ПП для дабла сдвигается на меньшее расстояние "от края до края" чем рамка трипла если брать движение средняя-малая (1-2 скорость);
    если использовать дабл триггер.
    с трипловым не пробовал но думаю что так: 3-2 как на дабле 2-1 с большим смещением.

  8. #46438
    учусь базовой технике Аватар для Chute
    Байк
    Кувалда Мегатрон
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    4,880
    Записей в дневнике
    10

    По умолчанию

    У Шимано между какими-то звёздами 7 мм, а между какими-то 8, но вот чем задаётся нелинейность перемещения рамки - манеткой или рычажностью переклюка, точно сказать сложно, но наиболее вероятно, что самим переклюком.
    Подробно разбираться сейчас неохота, пардоньте

  9. #46439

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Chute Посмотреть сообщение
    у меня на харде стоял ПП под тройник и разные двойниковые системы, в том числе и 22/36, всё работало хорошо. Потом (чисто из нефиг делать и интереса) поменял ПП на более современный для "двойника", в работе не поменялось абсолютно ничего.
    Что-то пожожее:
    у меня стоковый вел пришёл с тройником FC-M131 (42-34-24) и ПП FD-M190. Поменял систему на FC-M410 (42-32-22). Прокатал полтыщи и понял, что 22Т - хорошо, 34Т - мало, а 42Т - мне не нужно. Заменил систему на FC-M665 36-22. Оставил тот самый ПП, но на новой манетке SL-M660 под тройник. Всё работало нормально до тех пор, пока я как-то сгоряча не воткнул на ней "поз.№3": цепь загремела по защите и улетела на шатун. Тут же заменил ПП на "штатно-линейный" двойник" FD-M665. Манетка как была на тройник, так и осталась, только ПП не даёт ей активировать "поз.№3". То есть, очень базовый "тройной" ПП вполне себе работал на двойной системе, которая "слегка получше". А тройных систем с того времени у меня больше не водится...


    ---------- Добавлено в 00:12 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:10 ----------

    Цитата Сообщение от Chute Посмотреть сообщение
    На Шимано тру-дабл-системы у меня не было документации с размерами, но если ЧЛ там посередине звёзд
    ЧЛ оф тру-дабл - 46,8 мм

  10. #46440
    Седой старикан
    Байк
    C'dale Trail 29 '14
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    28,803
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Chute Посмотреть сообщение
    но вот чем задаётся нелинейность перемещения рамки - манеткой или рычажностью переклюка,
    манеткой ИМХО; Это легко проверить, просто поставить метки на тросике и все видно; уже не помню, проверял ли я это весной или нет.

    Цитата Сообщение от Chute Посмотреть сообщение
    Подробно разбираться сейчас неохота, пардоньте
    согласен. нафиг-нафиг.

    я просто лишний раз убедился - хочешь что бы все работало как часы ставь соответствующие копмпоннты; все эти колхозы это лотерея

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)

Похожие темы

  1. Замена вилки (Вопрос - ответ)
    от minfo в разделе Технические вопросы
    Ответов: 641
    Последнее сообщение: 24.02.2024, 21:41
  2. Вопрос по технике езды. Старт.
    от Woo в разделе Технические вопросы
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 30.06.2017, 13:00
  3. Вопрос по технике езды. Торможение.
    от Endeavour в разделе Технические вопросы
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 11.07.2016, 22:32
  4. Вопрос-ответ, быстрые консультации.
    от ezh в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 8390
    Последнее сообщение: 28.04.2016, 09:49