Вопрос-ответ, быстрые консультации по ТЕХНИКЕ - Страница 4466
+ Ответить

Тема: Вопрос-ответ, быстрые консультации по ТЕХНИКЕ

  1. #44651
    Седой старикан
    Байк
    C'dale Trail 29 '14
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    28,951
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от tanker39 Посмотреть сообщение
    есть смещение 3мм и 6мм - на что оно влияет и какое мне нужно?
    влияет на линию цепи (чаинлаин)
    Для рам стандарта буст (твой вариант) обычно ЛЦ = 52, без буста - 49. Поэтому для первой нужна +3мм для второй +6.
    Но, есть мнение, что и +6 для буста работает и может даже лучше. Но скорее всего просто не влезет - будет об перо цеплять.
    вот тут малость инфы
    https://forum.velomania.ru/entry.php?b=11838

    и про сам буст:
    https://forum.velomania.ru/entry.php?b=11742

  2. #44652

    По умолчанию

    Спасибо, стало понятней! Теперь понять бы, 36 надо или 34 будет достаточно. Есть опыт у кого-нибудь? С калькулятором поигрался, но все равно не уверен. на 32 скорость 7.88-35.8, на 36 скорость 8.87-40.3. не будет ли тяжко на 36 в гору? сейчас на 32 последнюю звезду не использую вообще

  3. #44653

    По умолчанию

    tanker39, Мы же не знаем, какой у Вас велосипед. Если недавно катаетесь, работайте над каденсом - 80-100 оптимально. Если медленно и тяжело крутить коленям плохо будет.
    По теме - возьмите 34Т дешевую на Aliexpress и попробуйте.

  4. #44654

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mick Посмотреть сообщение
    tanker39, Мы же не знаем, какой у Вас велосипед. Если недавно катаетесь, работайте над каденсом - 80-100 оптимально. Если медленно и тяжело крутить коленям плохо будет.
    По теме - возьмите 34Т дешевую на Aliexpress и попробуйте.
    выше расчеты для каденса 90 как раз.
    merida 4000, немного выше писал. катаюсь давно, но не часто. в этом сезоне хотел увеличить темп. а из дешевых есть какие-то проверенные бренды? я вообще только sram-овские смотрел пока.
    Последний раз редактировалось tanker39; 03.06.2020 в 11:48.

  5. #44655

    По умолчанию

    4000 - это BigNine 4000? У Вас кассета 11-50 и 29-е бустовые колеса. Значит offset 3 мм по официальным докам. Но как выше писали и 6 наверное будет отлично работать.
    На Али смотрите по отзывам - вот навскидку должно быть норм https://www.aliexpress.com/item/4000470560972.html
    И еще раз, проанализируйте каденс свой, хотя бы "в уме". Это важно, колени ремонтируются крайне плохо.
    Я просто плохо представляю, как на таком байке крутить 32-11 с каденсом 80. только с горы вниз наверное.
    Последний раз редактировалось Mick; 03.06.2020 в 11:50.

  6. #44656

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от tanker39 Посмотреть сообщение
    сейчас максимальной скорости не хватает, а минимальной с избытком.
    сейчас стоит 32. ставить 34 или 36 сразу?
    Ну так калькулятор в руки! Не онлайн, а свой. Вы согласны с уменьшением диапазона вниз. Насколько? Предпоследней зубчатки хватает? Сколько зубьев в первой и во второй? N1/N2*32=?
    очепятки - значит пишу с елефона

  7. #44657

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mick Посмотреть сообщение
    4000 - это BigNine 4000? У Вас кассета 11-50 и 29-е бустовые колеса. Значит offset 3 мм по официальным докам. Но как выше писали и 6 наверное будет отлично работать.
    На Али смотрите по отзывам - вот навскидку должно быть норм https://www.aliexpress.com/item/4000470560972.html
    И еще раз, проанализируйте каденс свой, хотя бы "в уме". Это важно, колени ремонтируются крайне плохо.
    Я просто плохо представляю, как на таком байке крутить 32-11 с каденсом 80. только с горы вниз наверное.
    да, этот вел. про оффсет понял, про каденс - все-таки еще раз померяю свой, возможно я заблуждаюсь.
    пока предпоследней звезды хватает.

    спасибо за советы

  8. #44658
    не с нами
    Байк
    Красный, shimano
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    18,442

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от tanker39 Посмотреть сообщение
    Спасибо, стало понятней! Теперь понять бы, 36 надо или 34 будет достаточно. Есть опыт у кого-нибудь? С калькулятором поигрался, но все равно не уверен. на 32 скорость 7.88-35.8, на 36 скорость 8.87-40.3. не будет ли тяжко на 36 в гору? сейчас на 32 последнюю звезду не использую вообще
    Первую

  9. #44659
    Тихий безобидный псих Аватар для terka
    Байк
    Чайнер-Птеродактиль Workswell 062, окрокодиленный Triban RC520
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,646
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vladimir1978U Посмотреть сообщение
    Подскажите пожалуйста бывают ли переключатели sram x9 с короткой лапкой или только с длинной и средний.
    Если бывают с короткой лапкой укажите пожалуйста их модификации для того чтобы я знал что мне искать.

    ---------- Добавлено в 00:03 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:02 ----------

    Ещё зависит ли длина лапки переключателя от размера звезды шатунов с которой планируется его использовать ?
    По первому пункту - однозначно да, мой 9скоростной Х9 именно с короткой лапкой. В случае другого числа передач - не скажу, у меня не было.
    Длина лапки при 1х спереди не важна, в общем-то.
    Маркировку не скажу, слишком уж старый он и я его однажды порвал пополам, после чего ремонтировал карбоном... В общем, нет на нём уже маркировки мелким текстом

    По грипшифтам. Где-то в августе прошлого года я обнаружил, что стала заедать манетка. Тоже старая же, 2009 кажись года, Х9. Стояла на переходнике от проблемсолверс на тормозной ручке ХТ. А где-то ещё за год до этого я практически случайно купил грипшифт Срам 9.0 в одном из местных интернет-магазинов. Что-то я там покупал ещё, и обратил внимание, что цена в 200 грн ( порядка 7 долларов на тот момент) на грипштфт ну как-то невысокая, мягко скажем. С тросом в тефлоне. Позвонил, спросил - мож, беда какая? Нет, говорят. Просто он без пары и лежит у нас новым уже года 4, никто не берёт, вот и снизили цену. В общем, я его забрал. А как с манеткой беда случилась - раз уж есть чем заменить - поставил. Основательно меня впечатлила разница в количестве деталей (манетку-то я разобрал на молекулы, промыл.. Проблема оказалась в смеси смазки, ставшей пластилином, и грязи, набившейся туда за много лет). В манетке - под тридцать, в грипшифте - три. Разве что грипсу пришлось подрезать, на ESI рука не поднялась, поставил недорогие силиконки с Али.
    Так вот, прошу прощения за лирику, вернусь к грипшифтам. Единственным для меня неудобством стало то, что корпус грипшифта великоват и пришлось немного дальше отвести рычаг тормозной ручки, иначе упирался в грипшифт. Переключения чёткие и громкие, первые пару дней сам пугался. Иногда ловлю себя на том, что палец с рычага тормоза при переключениях уползает - но не всегда. Видимо, где-то подсознательно пытаюсь грип обхватить плотнее.
    Аналогичный грипшифт у меня стоит на ещё одном веле, только там планетарка Срам С7 со своим грипшифтом, на 7 передач. Им также много лет - и тоже работают отлично.

    Сравнивать с шимановскими и прочими дешёвыми, которыми довелось когда-то попользоваться - как по мне, вообще нельзя. И удобнее и как-то точнее. С другой стороны, шиманы кроме как в самой дешёвой версии их и не выпускали, в отличие от срама, где есть и х0 и выше. Хотя повторюсь, состоит буквально из трёх деталей - две половинки корпуса и металлическая пластинка-пружинка.

    Ещё из удобств заметил - можно за один поворот проехаться по всей кассете и зимой можно в крагах ездить
    Последний раз редактировалось terka; 03.06.2020 в 15:20.

  10. #44660

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vladimir1978U Посмотреть сообщение
    Не могу понять , здесь и купить можно или это просто картинки ?
    не знаю, что за магазин. скорее всего в Россию не возят.
    Цитата Сообщение от colorex Посмотреть сообщение
    Это не так. Иначе бы на сингл длинную не ставили
    Предполагаешь, что у автора вопроса сзади 10-50?
    Я думаю, что максимум 11-36, а на такое короткой лапы SRAM X9 Type 2 хватает.

    ---------- Добавлено в 15:30 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:28 ----------

    Цитата Сообщение от tanker39 Посмотреть сообщение
    чем больше смещение? ровнее относительно центральной звезды кассеты или чего?
    что надо брать-то?)
    А-ха-ха. Colorex любит загадками отвечать. Возможно подчёркивает свою глубокую осведомлённость. А может просто нравится писать бессмысленные ответы.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Замена вилки (Вопрос - ответ)
    от minfo в разделе Технические вопросы
    Ответов: 641
    Последнее сообщение: 24.02.2024, 21:41
  2. Вопрос по технике езды. Старт.
    от Woo в разделе Технические вопросы
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 30.06.2017, 13:00
  3. Вопрос по технике езды. Торможение.
    от Endeavour в разделе Технические вопросы
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 11.07.2016, 22:32
  4. Вопрос-ответ, быстрые консультации.
    от ezh в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 8390
    Последнее сообщение: 28.04.2016, 09:49