Вопрос-ответ, быстрые консультации по ТЕХНИКЕ - Страница 4339
+ Ответить

Тема: Вопрос-ответ, быстрые консультации по ТЕХНИКЕ

  1. #43381
    Веломаньяк Аватар для Kotofej
    Байк
    Ч-Ширский, монстркросс , Ти-Суслик.
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    15,704

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Asuser Посмотреть сообщение
    Достаточно быстро останавливается заднее колесо, конуса/шары/дорожки в идеале, смазку менял, перебирал втулку. Когда в руках держу за ось и не придерживаю кассету - колесо бежит бежит в одну сторону, потом назад, в общем отлично, как и переднее. Но как только пальцем придерживаю барабан (имитирую, что ось закреплена в дропаутах) - чувствую, как колесо начинает быстро тормозить из-за того, что барабан хочет провернуться. В общем подозреваю, что плохой накат именно из-за неправильной работы барабана. Есть ли смысл разбирать? Или это нормальная работа барабана? И можно ли как то уменьшить сопротивление, которые оказывают собачки?
    Можно ли так же докупить регулировочные шайбы внутри барабана, чтобы увеличить люфт кассеты?
    Так же какую смазку рекомендуете для втулок?
    Так чтобы для минусовой температуры подходила, не была слишком густой и вязкой.
    Купить, наверно - можно ффсё (я вчера видел ось для шосссейных тормозов, чтоб современное крепление на олдскульное, на ось с гайкой заменить ), но где и сколько стоить будет и как доставку сделать.. Я п попробовал в мастерской поспрошать (когда то на коленке, зубильцем из надфиля - для Спутника делал..... но "вчерашняя хохма - сегодня не хохма")
    Ещё, кмк, важно, чтоб в орехе была б не слишком густая смазка, я смазываю "антикварным" ЦИАТИМ 201, смазка очень "лёгкая", и низкотемпературная. Лет 30 уже смазываю - пока доволен (но я в крутые говны не любитель лезть, что там будет - не знаю).

  2. #43382
    Веломаньяк Аватар для Sidr-401
    Байк
    Stels Navigator 800(2010)
    Адрес
    новая Москва
    Сообщений
    287

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ilyitsh Посмотреть сообщение
    Кстати, а какие слова зарыты в аббревиатурах,
    D-NL даёт ченлайн---47.5мм а LL123---50мм с одной и той же системой.

  3. #43383

    По умолчанию

    Ага, слово "рекурсия" . Именно после аналогичной информации я и задал вопрос.
    очепятки - значит пишу с елефона

  4. #43384

    По умолчанию

    Еще про каретки вопрос: померил чейнлайн на текущий момент - 47,5 мм. А новая система планируется M361, документации не нашел, но на разных сайтах всплывает информация о чейнлайне в 50 мм. На веломании уже говорилось про каретки: та же UN26 при одинаковых длине вала и ширине могут иметь разные модификации с учетом чейнлайна (LL123 и D-NL). Так в итоге надо, чтобы каретка была как на сейчас (47,5 мм) или как рекомендует будущая система (50 мм)?

  5. #43385
    учусь базовой технике Аватар для Chute
    Байк
    Кувалда Мегатрон
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    4,880
    Записей в дневнике
    10

    По умолчанию

    Если новая система тоже под квадрат и с похожим набором звёзд, то каретку лучше брать с более короткой осью, под 47,5 мм.

  6. #43386

    По умолчанию

    Chute, да, тоже квадрат, звезды такие же. Ранее в обсуждении сошлись на LL, а выходит это не верно, и нужна UN26 D-NL.

  7. #43387

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от denis_paw Посмотреть сообщение
    у меня такое было. когда лишний шарик в орех положил
    Орех всмысле барабан?

    ---------- Добавлено в 01:42 ---------- Предыдущее сообщение было в 01:41 ----------

    Цитата Сообщение от MEHANIK Посмотреть сообщение
    Смазки в барабан побольше натолкал?
    Барабан вообще не трогал, так как нужно сначала заиметь инструмент для снятия барабана

    ---------- Добавлено в 01:43 ---------- Предыдущее сообщение было в 01:42 ----------

    Цитата Сообщение от zoomer-fodder Посмотреть сообщение
    Вскрытие поможет, но это не точно. Похоже на проблемы подшипников барабана, но для этого нужен съёмник.
    Было один раз вроде в одном месте начал заедать, сделал около 50-60 оборотов свободного хода - прошло.

    ---------- Добавлено в 01:44 ---------- Предыдущее сообщение было в 01:43 ----------

    Цитата Сообщение от Kotofej Посмотреть сообщение
    Купить, наверно - можно ффсё (я вчера видел ось для шосссейных тормозов, чтоб современное крепление на олдскульное, на ось с гайкой заменить ), но где и сколько стоить будет и как доставку сделать.. Я п попробовал в мастерской поспрошать (когда то на коленке, зубильцем из надфиля - для Спутника делал..... но "вчерашняя хохма - сегодня не хохма")
    Ещё, кмк, важно, чтоб в орехе была б не слишком густая смазка, я смазываю "антикварным" ЦИАТИМ 201, смазка очень "лёгкая", и низкотемпературная. Лет 30 уже смазываю - пока доволен (но я в крутые говны не любитель лезть, что там будет - не знаю).
    Высмотрел в одном из видео, что лучше вроде ЦИАТИМ 221F:
    https://youtu.be/sUh7BS2dBjU?t=760

    Сейчас мнение разделится, но какие смазки используете и с какой пластичностью (Коэффициент пенетрации смазки (пластичность) - NLGI = 0-2)?
    Именно для подшипников, чтобы минимальное сопротивление оказывали))
    Последний раз редактировалось Asuser; 13.04.2020 в 01:55.

  8. #43388
    Веломаньяк Аватар для Kotofej
    Байк
    Ч-Ширский, монстркросс , Ти-Суслик.
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    15,704

    По умолчанию

    С Циатимом 221 - обычным - я когда то дело имел, насосы смазывал - очень понравилось. Но тот, что у меня тогда был - в открытом подшипнике расщеплялся, масло уходило, оставалась основа. Сейчасошний - не щепится, как народ пишет.
    Насчёт смазки подшипников.....тормозить может, если найти что нибудь очень старое - была какая то у меня смазка, может консталин, не помню уже - дык как пластилин. А так любая современная смазка - без проблем. Если грязь/вода - тогда морскую можно поискать, но я сам вообще мажу хрен знает чем, три синие смазки и все три так и не знаю названия. Работают - и хорошо. А лучшее - враг хорошего. Вот доводку насыпи мне сделать не лениво - но это долгий базар, где то здесь ссыль на мои великие откровения по сему поводу на Чипмейкере давал.
    Последний раз редактировалось Kotofej; 13.04.2020 в 01:57.

  9. #43389
    Седой старикан
    Байк
    C'dale Trail 29 '14
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    28,955
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Velom1 Посмотреть сообщение
    А новая система планируется M361, документации не нашел,
    плохо искал
    https://si.shimano.com/pdfs/si/SI-0094A-001-ENG.pdf

  10. #43390

    По умолчанию

    Jambozzy, ага, спасибо) Ну там написано как и на сайтах про 50 мм. В итоге мнения разделились: Chute, например, за 47.5; а ранее писали про 50.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 4 (пользователей: 1 , гостей: 3)

  1. Хаяроха

Похожие темы

  1. Замена вилки (Вопрос - ответ)
    от minfo в разделе Технические вопросы
    Ответов: 641
    Последнее сообщение: 24.02.2024, 21:41
  2. Вопрос по технике езды. Старт.
    от Woo в разделе Технические вопросы
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 30.06.2017, 13:00
  3. Вопрос по технике езды. Торможение.
    от Endeavour в разделе Технические вопросы
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 11.07.2016, 22:32
  4. Вопрос-ответ, быстрые консультации.
    от ezh в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 8390
    Последнее сообщение: 28.04.2016, 09:49