Вопрос-ответ, быстрые консультации по ТЕХНИКЕ - Страница 3970
+ Ответить

Тема: Вопрос-ответ, быстрые консультации по ТЕХНИКЕ

  1. #39691

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Neytle Посмотреть сообщение
    Подскажите. Гидравлич передний тормоз шимано mt201. Постоянно задевают диск. 1 раз тормознешь и все настройки сбиваются, диск снова задевает. Колодки помоему плохо разводятся. Я бы прокачал, но не знаю какое масло лить (вместо шимановского овер дорогого) и чем воронку заменить
    Дополню себя. Врезался в камень и упал через руль. После этого тормозной диск стал задевать колодки, колесо стало восьмерить (или покрышка). На след день обнаружил что эсцентрик погнут так, что его не достать из колеса. Зажимаю эсцентрик сильно, в районе втулки восьмерок не видно, НО тормоз настроить нереально.
    В чем ещё могут быть причина:гнул диск, чтобы он не задевал - всеравно задевает а теперь ещё и визг у тормозов, возможно поцарапал или маслом случайно задел диск (на инструменте мб были молекулы масла)
    Резюмируя: вверх ногами настраиваешь положение калипера - переворачивая велик обратно все настройки неактуальны. Либо делаешь пару томожений если настраивал велик не переворачивая то диск опять все задевает.
    -визг тормозов
    -кривой эсцентрик.
    Ось Втулки не доставал

  2. #39692

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Neytle Посмотреть сообщение
    колесо стало восьмерить (или покрышка)
    Наиболее вероятно, что именно колесо,- восьмёрку желательно устранить.
    Влияние формы обода колеса на ходовые качества велосипеда: https://www.bsut.by/images/MainMenuF...nica/15/25.pdf.
    Физические основы качения колеса.
    Трение качения в системе "колесо- дорога", практика и теория: https://forum.velomania.ru/blog.php?u=165086.

  3. #39693

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Neytle Посмотреть сообщение
    Подскажите. Гидравлич передний тормоз шимано mt201. Постоянно задевают диск. 1 раз тормознешь и все настройки сбиваются, диск снова задевает. Колодки помоему плохо разводятся. Я бы прокачал, но не знаю какое масло лить (вместо шимановского овер дорогого) и чем воронку заменить
    Плохое разведение колодок прокачкой не исправить, если это оно. Нужно почистить калипер (отсоединять от гидролинии его не надо для этого и прокачиваться соответственно тоже не придётся) с колодками и вставить их на место (разведённое) нужным усилием.

    ---------- Добавлено в 21:42 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:41 ----------

    Цитата Сообщение от Neytle Посмотреть сообщение
    После этого тормозной диск стал задевать колодки, колесо стало восьмерить (или покрышка). На след день обнаружил что эсцентрик погнут так, что его не достать из колеса. Зажимаю эсцентрик сильно, в районе втулки восьмерок не видно, НО тормоз настроить нереально.
    Все погнутости надо исправить или заменить а не заниматься мазохизмом с настройкой гнутых деталей.

  4. #39694

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Were1325 Посмотреть сообщение
    Плохое разведение колодок прокачкой не исправить, если это оно. Нужно почистить калипер (отсоединять от гидролинии его не надо для этого и прокачиваться соответственно тоже не придётся) с колодками и вставить их на место (разведённое) нужным усилием.

    ---------- Добавлено в 21:42 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:41 ----------


    Все погнутости надо исправить или заменить а не заниматься мазохизмом с настройкой гнутых деталей.
    Развёл колодки, теперь ручка пропускает воздух, похоже надо менять всю систему

  5. #39695
    катаю мяконько по нашему Аватар для doctor-sherst
    Байк
    своя команда
    Адрес
    волгоград
    Сообщений
    5,006

    По умолчанию

    Передний экцентрик менять-как минимум(на нормальный от шимано деор и выше-у них усилие затяжки раза в полтора лучше)
    проверить дропауты вилки на повреждение от втулки(раздрюченность,выбо ины)
    если втулка там болтается-как временая мера-подложить жест.скобки от косервн. банки до плотной посадки.
    инопланетяне проникают на землю под видом женщин ,в поисках их корма-мужского мозга.

  6. #39696

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от doctor-sherst Посмотреть сообщение
    Передний экцентрик менять-как минимум(на нормальный от шимано деор и выше-у них усилие затяжки раза в полтора лучше)
    проверить дропауты вилки на повреждение от втулки(раздрюченность,выбо ины)
    если втулка там болтается-как временая мера-подложить жест.скобки от косервн. банки до плотной посадки.
    А имеет смысл с гидравлика перейти на дисковую механику? Дешевле выходит. Уже 2 гижротормоз сломался, похоже в области колодок утечка-вот и скрипт колодки от масла.
    Вообще мне нужно 2 новых ротора, и оба тормоза. Манетки у меня без корпуса. Думаю поискать комплект с комбо ручками? Какие модели из бюджеток смотреть? Механика дисковая сильно хуже гидравлики? А зимой?
    Эсцентрик сколько стоит обычный?

  7. #39697
    не с нами
    Байк
    Красный, shimano
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    18,442

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от doctor-sherst Посмотреть сообщение
    Передний экцентрик менять-как минимум(на нормальный от шимано деор и выше-у них усилие затяжки раза в полтора лучше)
    проверить дропауты вилки на повреждение от втулки(раздрюченность,выбо ины)
    если втулка там болтается-как временая мера-подложить жест.скобки от косервн. банки до плотной посадки.
    Сам придумал ? У всех шиман до слх он одинаков .

    ---------- Добавлено в 15:15 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:14 ----------

    Цитата Сообщение от Neytle Посмотреть сообщение
    А имеет смысл с гидравлика перейти на дисковую механику? Дешевле выходит. Уже 2 гижротормоз сломался, похоже в области колодок утечка-вот и скрипт колодки от масла.
    Вообще мне нужно 2 новых ротора, и оба тормоза. Манетки у меня без корпуса. Думаю поискать комплект с комбо ручками? Какие модели из бюджеток смотреть? Механика дисковая сильно хуже гидравлики? А зимой?
    Эсцентрик сколько стоит обычный?
    Никаких комбо

  8. #39698

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от colorex Посмотреть сообщение
    Сам придумал ? У всех шиман до слх он одинаков .

    ---------- Добавлено в 15:15 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:14 ----------



    Никаких комбо
    А какую механику посмотреть? Стоит как гидравлика но без ручек.. Avid bb7 нормальные? У шимано брал mt200 - сломался быстро..

  9. #39699

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Neytle Посмотреть сообщение
    А имеет смысл с гидравлика перейти на дисковую механику? Дешевле выходит. Уже 2 гижротормоз сломался, похоже в области колодок утечка-вот и скрипт колодки от масла.
    Вообще мне нужно 2 новых ротора, и оба тормоза. Манетки у меня без корпуса. Думаю поискать комплект с комбо ручками? Какие модели из бюджеток смотреть? Механика дисковая сильно хуже гидравлики? А зимой?
    Эсцентрик сколько стоит обычный?
    Пардон эти мт200 стоят 2000р, за комплект с доставкой на али. Вас это не смутило? Купите такие же новые и всё.
    Главный вопрос-очиститель тормозов не заливали струей в калипер? Это многое объяснило бы.

  10. #39700
    не с нами
    Байк
    Красный, shimano
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    18,442

    По умолчанию

    Мс200 это детские. Но нужно лечить причину а не следствие

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 5 (пользователей: 1 , гостей: 4)

  1. doctor-sherst

Похожие темы

  1. Замена вилки (Вопрос - ответ)
    от minfo в разделе Технические вопросы
    Ответов: 641
    Последнее сообщение: 24.02.2024, 21:41
  2. Вопрос по технике езды. Старт.
    от Woo в разделе Технические вопросы
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 30.06.2017, 13:00
  3. Вопрос по технике езды. Торможение.
    от Endeavour в разделе Технические вопросы
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 11.07.2016, 22:32
  4. Вопрос-ответ, быстрые консультации.
    от ezh в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 8390
    Последнее сообщение: 28.04.2016, 09:49