Вопрос-ответ, быстрые консультации по ТЕХНИКЕ - Страница 3892
+ Ответить

Тема: Вопрос-ответ, быстрые консультации по ТЕХНИКЕ

  1. #38911

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Were1325 Посмотреть сообщение
    И у вела и у авто неподрессореная достаточно мала чтобы отдача от неё была малозаметна.
    Разница? Если, взяв за подседельный штырь велик с самой дорогой, настроенной вилкой и рамой с наиболее популярным (или любым) углом вылета вилки толкать впереди себя по дороге с камнями, то и на приличной скорости (бегом) его вилка даже не дёрнется для срабатывания, а вел (с нормально накачанными шинами) будет подпрыгивать так, словно это ригид с прямыми и жёсткими трубками-ногами вместо амовилки. Если по той же дороге и с такой же скоростью толкать автомобиль (тоже с комфортабельными подвесками), то амортизация будет срабатывать даже у не гружённой автошки. Для работы амортизации на авто служат её неподрессоренные массы, а для срабатывания амортизации на велах вес самого ездока + степень его давления на руль, связанное с постоянным положением посадки и непостоянными-изменяемыми движениями разного характера. Включая то обычные, то жёсткие хваты руля с напряжением рук в целом и переносом собственного веса, что также отдаётся в обратку микротравмами по суставам, особенно если руль из жёсткого алюминиевого сплава и прямой как палка. Короче говоря, во время поездок вело-ездок сам является частью амортизации, изнашиваясь вместе с железом, пластмассой, резиной, текстолитом и прочими составляющими вилок, руля, рамы. Т.е., если подумать, то разница между амортизацией у авто и у великофф очевидная и даже весьма существенная.

  2. #38912

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от chaoway Посмотреть сообщение
    Разница?
    Причём тут толкание велика впереди себя? Речь про нормальную ситуацию была.

    ---------- Добавлено в 22:36 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:30 ----------

    И кстати описанная ситуация никак от неподрессоренной массы не зависит, которую тут можно как угодно менять и ничего не изменится. Подпрыгивать он будет из-за того что подрессоренную убрали.

  3. #38913
    Седой старикан
    Байк
    C'dale Trail 29 '14
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    28,684
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию

    народ, заканчивайте вы с этой хреномутью с вилками. Тема вообще не об это от слова совсем.

  4. #38914

    По умолчанию

    Гуглил, яндексил на английском и на русском. Негде не могу найти поэтапного гайда как подобрать правильную посадку на велосипеде. Подбираешь высоту руля-нужно менять положение седла. Меняешь положение седла-нужно менять наклон руля относительно своей оси (гнутый руль). Как пример: при вытянутой ноге касаюсь пяткой до педали - седло для меня высоковато. Езжу иногда по 12 часов с перерывами. Часто езжу стоя, т к. сидя неудобно. Советы в духе "настрой как удобно" не помогли. Вел гибрид merida crossway
    Возможно нужно менять длину выноса(хотя он уже 110)

  5. #38915

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Neytle Посмотреть сообщение
    при вытянутой ноге касаюсь пяткой до педали - седло для меня высоковато
    Надо не касаться, а сидеть и пятками активно крутить назад педали. Похоже что рама не вашего размера.

  6. #38916

    По умолчанию

    Форумчане, подскажите нубу) Прошу не троллить и т.п., а отнестись с понимаем.
    Ситуация такая - решил на свою голову вел по частям собирать))) Купил (со скидкой) раму Merida Big Seven XT (boost, кареточный узел 92 мм). Задумал поставить шимановскую трансмиссию 1х11. И тут возникла проблема. Как я понял из различных источников оптимальный чейнлайн 51-53 мм.
    Таким образом, если я правильно понимаю, то мне нужна система xt fc-m8000-b и без b фэншуя не получится? Или порекомендуйте что-нибудь из аналогов.
    И правильно ли я хочу поставить спереди 34Т, а кассету 11-46?
    Ещё раз повторюсь - я не очень хорошо в этом разбираюсь. Катать буду город и по лесным тропам без экстремальных подъёмов. Просто интересно собрать своими руками.
    Спасибо!
    Последний раз редактировалось Sergio_S; 23.09.2019 в 13:27.

  7. #38917
    Вот, статус себе поменял. Аватар для musiclover
    Байк
    Road Endurance - Boardman SLR 9.2
    Адрес
    Австралия, Брисбен
    Сообщений
    2,981

    По умолчанию

    Друзья. Я тут разобрал рулевую просто руль надо было отрегулировать. Там все было в ржавчине, прям хлопьями. Ну и нижний большой подшипник неплавно ходит. Стоит ли его обслуживать или лучше купить новый подшипник? Или отдельно их не купить и нужна новая рулевая? Главное непонятно, какие размеры. Не могу в инете найти. Просто написано рулевая FSA и все

    ---------- Добавлено в 13:40 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:38 ----------

    На подшипнике написано TH MR 1271.5 S6x4.5

  8. #38918

  9. #38919

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sergio_S Посмотреть сообщение
    Форумчане, подскажите нубу) Прошу не троллить и т.п., а отнестись с понимаем.
    Ситуация такая - решил на свою голову вел по частям собирать))) Купил (со скидкой) раму Merida Big Seven XT (boost, кареточный узел 92 мм). Задумал поставить шимановскую трансмиссию 1х11. И тут возникла проблема. Как я понял из различных источников оптимальный чейнлайн 51-53 мм.
    Таким образом, если я правильно понимаю, то мне нужна система xt fc-m8000-b и без b фэншуя не получится? Или порекомендуйте что-нибудь из аналогов.
    И правильно ли я хочу поставить спереди 34Т, а кассету 11-46?
    Ещё раз повторюсь - я не очень хорошо в этом разбираюсь. Катать буду город и по лесным тропам без экстремальных подъёмов. Просто интересно собрать своими руками.
    Спасибо!
    наверняка есть уже какая-то система? у меня встала старая, при переделке дабла в сингл внешняя звезда, оставшись одна, как раз стала в центр кассеты. У вас уже есть какая-то система? 11-46 норм у многих так. и у меня. если климбинг не практикуете имхо с головой. Переключатель уже определили?

  10. #38920

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sergio_S Посмотреть сообщение
    мне нужна система xt fc-m8000-b и без b фэншуя не получится
    Получится, но чейнлайн уйдет к раме на 3 мм, многие так катаются и не заморачиваются, все зависит от того, какие звезды кассеты будут наиболее используемы.
    Цитата Сообщение от Sergio_S Посмотреть сообщение
    Или порекомендуйте что-нибудь из аналогов.
    Например вот это:
    https://forum.velomania.ru/showthread.php?t=413208
    Или что то похожее из Срема, т.к. Шимано купить сейчас сложнее, немцы и англичане в Россию не шлют.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 4 (пользователей: 1 , гостей: 3)

  1. efimkes

Похожие темы

  1. Замена вилки (Вопрос - ответ)
    от minfo в разделе Технические вопросы
    Ответов: 641
    Последнее сообщение: 24.02.2024, 21:41
  2. Вопрос по технике езды. Старт.
    от Woo в разделе Технические вопросы
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 30.06.2017, 13:00
  3. Вопрос по технике езды. Торможение.
    от Endeavour в разделе Технические вопросы
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 11.07.2016, 22:32
  4. Вопрос-ответ, быстрые консультации.
    от ezh в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 8390
    Последнее сообщение: 28.04.2016, 09:49