Вопрос-ответ, быстрые консультации по ТЕХНИКЕ - Страница 3784
+ Ответить

Тема: Вопрос-ответ, быстрые консультации по ТЕХНИКЕ

  1. #37831

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от colorex Посмотреть сообщение
    Некто не спорит же что 10 лучше.
    У меня сомнения в этом возникли когда я пытался подобрать себе 10ск трансмиссию, которая была бы хотя бы ни в чём не хуже имеющейся 9ск (диапазон в обе стороны, и без падений кпд из-за 11-й звезды там где на 9ск её не было, и без неудачных шагов между звёздами вида 11->13). Собственно подобрать так и не получилось.

  2. #37832

    По умолчанию

    Привет. Подскажите на новом велике задний переключатель Sram RD-GX переключается с неким шумом(хрустом) как в гору так и по прямой, причем есть при переключении передачи резкое движение в низ шатуна, не на всех скоростях.Система с одной звездой. Переключает хорошо, но вот звук как будто установлен shimano tourney. Это нормально?

  3. #37833

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vlad_13 Посмотреть сообщение
    Привет. Подскажите на новом велике задний переключатель Sram RD-GX переключается с неким шумом(хрустом) как в гору так и по прямой, причем есть при переключении передачи резкое движение в низ шатуна, не на всех скоростях.Система с одной звездой. Переключает хорошо, но вот звук как будто установлен shimano tourney. Это нормально?
    Я так полагаю это от цепи. Переклюк ее сильно натягивает а она шумной смазкой смазана

  4. #37834
    не с нами
    Байк
    Красный, shimano
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    18,442

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Were1325 Посмотреть сообщение
    У меня сомнения в этом возникли когда я пытался подобрать себе 10ск трансмиссию, которая была бы хотя бы ни в чём не хуже имеющейся 9ск (диапазон в обе стороны, и без падений кпд из-за 11-й звезды там где на 9ск её не было, и без неудачных шагов между звёздами вида 11->13). Собственно подобрать так и не получилось.
    Что вы говорите. У других получается

  5. #37835

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Were1325 Посмотреть сообщение
    диапазон в обе стороны, и без падений кпд из-за 11-й звезды там где на 9ск её не было, и без неудачных шагов между звёздами вида 11->13
    Просветите, плиз, на сколько падает КПД из-за 11Т (я правильно понял? а то, в 10ск кассете 11-й звезды нет), и про неудачные сочетания звезд.

  6. #37836

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от colorex Посмотреть сообщение
    Что вы говорите. У других получается
    Видимо у тех кто ставит синглы спереди и кому не нужен диапазон.

    ---------- Добавлено в 10:01 ---------- Предыдущее сообщение было в 09:57 ----------

    Цитата Сообщение от ShyWorm Посмотреть сообщение
    Просветите, плиз, на сколько падает КПД из-за 11Т (я правильно понял? а то, в 10ск кассете 11-й звезды нет), и про неудачные сочетания звезд.
    Не знаю на сколько но тут на форуме уже несколько раз видел от опытных участников фразы о том что 11Т и кпд портит и ресурс цепи. Склонен им верить.

    Неудачное сочетание это когда % разница между двумя соседними звёздами слишком большая. Когда с шагом 2 идут 15->17 это норм, скачок около 13% а вот 11->13 скачок целых 18% и 12-й звезды сильно будет не хватать. Но 10-ск кассету, адекватную в этом плане, я нашёл только 12-28 а это неприемлемо мелкий диапазон.
    Вот если бы была 10ск как моя 9ск 12-36 + 11-я звезда добавлена - всё было б норм, потому как 9 из 10 передач дублировали бы те что были + одна повышенная, но нет, таких никто не производят. И даже 12-36 10ск не делают.

    upd: Хотя нет! Такая кассета была бы не норм потому как 10-ск переклюки по непонятным мне причинам делаются на 2Т ёмкости меньшеё чем аналогичные 9ск, и даже имеющуюся трансмиссию обслужить не смогут - для перехода на 10ск надо ещё и где-то сэкономить 2Т ёмкости.

  7. #37837

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Were1325 Посмотреть сообщение
    кому не нужен диапазон
    Диапазон на все случаи жизни (от спуска -30% до гор +30%), даже если им никогда не пользуешься? Тогда вам нужен тройник.

  8. #37838

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ShyWorm Посмотреть сообщение
    Диапазон на все случаи жизни (от спуска -30% до гор +30%), даже если им никогда не пользуешься? Тогда вам нужен тройник.
    У меня тройник и стоит (сейчас 3х9 хотел 3х10). Диапазоном пользуюсь.

  9. #37839

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Were1325 Посмотреть сообщение
    Не знаю на сколько но тут на форуме уже несколько раз видел от опытных участников фразы о том что 11Т и кпд портит и ресурс цепи. Склонен им верить.
    Именно что "не знаю".
    Про потерю КПД речь ведут о новомодной звезде 10Т. И, опять же, никто не может назвать цифр этих самых потерь.
    11Т звезда широко используема в том числе и на шоссе. Думаете профики не умеют считать потери? Им доверия как бы больше, чем диванным теоретикам.

    Цитата Сообщение от Were1325 Посмотреть сообщение
    Но 10-ск кассету, адекватную в этом плане, я нашёл только 12-28
    Это шоссейная кассета. Если использовать ее по назначению, то все там в порядке с диапазоном.

  10. #37840
    не с нами
    Байк
    Красный, shimano
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    18,442

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Were1325 Посмотреть сообщение
    Видимо у тех кто ставит синглы спереди и кому не нужен диапазон.

    ---------- Добавлено в 10:01 ---------- Предыдущее сообщение было в 09:57 ----------



    Не знаю на сколько но тут на форуме уже несколько раз видел от опытных участников фразы о том что 11Т и кпд портит и ресурс цепи. Склонен им верить.

    Неудачное сочетание это когда % разница между двумя соседними звёздами слишком большая. Когда с шагом 2 идут 15->17 это норм, скачок около 13% а вот 11->13 скачок целых 18% и 12-й звезды сильно будет не хватать. Но 10-ск кассету, адекватную в этом плане, я нашёл только 12-28 а это неприемлемо мелкий диапазон.
    Вот если бы была 10ск как моя 9ск 12-36 + 11-я звезда добавлена - всё было б норм, потому как 9 из 10 передач дублировали бы те что были + одна повышенная, но нет, таких никто не производят. И даже 12-36 10ск не делают.

    upd: Хотя нет! Такая кассета была бы не норм потому как 10-ск переклюки по непонятным мне причинам делаются на 2Т ёмкости меньшеё чем аналогичные 9ск, и даже имеющуюся трансмиссию обслужить не смогут - для перехода на 10ск надо ещё и где-то сэкономить 2Т ёмкости.
    Ты сейчас чтото нето нафантазировал

    ---------- Добавлено в 14:12 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:21 ----------

    Цитата Сообщение от Were1325 Посмотреть сообщение
    У меня тройник и стоит (сейчас 3х9 хотел 3х10). Диапазоном пользуюсь.
    Диапазон он з счет переда или зада. Емкость не резиновая

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Замена вилки (Вопрос - ответ)
    от minfo в разделе Технические вопросы
    Ответов: 641
    Последнее сообщение: 24.02.2024, 21:41
  2. Вопрос по технике езды. Старт.
    от Woo в разделе Технические вопросы
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 30.06.2017, 13:00
  3. Вопрос по технике езды. Торможение.
    от Endeavour в разделе Технические вопросы
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 11.07.2016, 22:32
  4. Вопрос-ответ, быстрые консультации.
    от ezh в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 8390
    Последнее сообщение: 28.04.2016, 09:49