Вопрос-ответ, быстрые консультации по ТЕХНИКЕ - Страница 304
+ Ответить
Страница 304 из 6451 ПерваяПервая ... 41042042542742942993023033043053063093143343544045046048041304 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 3,031 по 3,040 из 64501

Тема: Вопрос-ответ, быстрые консультации по ТЕХНИКЕ

  1. #3031

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от cat2cat Посмотреть сообщение
    Не получается снять трещетку
    внуть залил керосина подождал несколько часов
    потом разводным ключом но коротким мне пытался открутить один бодибилдер
    потом я взял ключ на 22 обмотал его изолентой (съемник на 21)
    и вставил подсидел стальной в него (в разводной не лезет подсидел)
    (даже чуть-чуть подпортил подсидел - не вышло ничего)
    Возьми нормальный рычаг сделай, например трубой. Сегодня тоже разбирал, вел новый, но едва открутил

    ---------- Добавлено в 18:41 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:40 ----------

    Цитата Сообщение от Nasialinika Посмотреть сообщение
    Здравствуйте. велосипед GT AVALANCHE ELITE , тормоза Shimano BR-M355, Hydraulic Disc, 160 мм на ручке тормоза написано shimano mineral oil - что там заливается, минеральное масло или тормозная жидкость? спасибо.
    Только масло. У меня на тормозе написано DOT4.

    ---------- Добавлено в 19:04 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:41 ----------

    Сам барабан снимать так:
    После снятия кассеты и шариков подшипников станет видно пазы которые откручивают крышку барабана. Пазы на той чашке, где шарики были насыпаны. Откручивается это чашка - по часовой стрелке!

    Сверло - перо на 28 зажать в тиски, и колесо надеть на перо. Давя на колесо поворачивать его по часовой пока не стронешь резьбу, а дальше можно руками. Мне довольно сильно пришлось крутить - было страшно за тиски, а стол и за спицы

    Надо осторожно - если перо соскочив поранит дорожку подшипника = новая втулка и переспицовка.
    Прежде чем решиться, все таки новое для меня оборудование. Я покурил форумы и задал тут вопросы и решился на разбор. Мануалов много, поэтому теория уже была. Хотел бы сразу дать рекомендации будущим разбирателям: когда достанете ось с конусами, сразу доставайте насыпные подшипники дабы потом не искать их пол дня. Ну и после снятия тормозного барабана куча маленьких шариков, сначала тоже удручала, но все собрано всего хватило, лишних запчастей не осталось.

    Напомню был прокрут педали, т.е после педалирования и затем холостого хода, начинаешь педалировать, а схватиться может через четверь\половину оборота. Посчитал что эта работа неправильная + советы форума+ прокатился на веле жены = в этом убедился. Вообщем после разбора тормозного барабана увидел: барабан смазан очень жидкой смазкой, все чистое, новенькое, но... собачки работают очень невнятно, нет отскока. Подогнул пружинное колечко это и это улучшило их работу, я конечно считаю что они должны работать еще более жестко, но увы... одевая кольцо на место оно все равно растягивается, хотя это намного лучше чем было. После сборки проверил работу в ручную, проскоков нет, ну...буквально 5 градусов бывают изредка, думаю ногами будет тоже самое, вечером проверю обязательно.

    ps Не знаю как фото загрузить, хотел выложить самодельный хлыст и мастырку(оправка), сделанной из головки, для снятия гайки тормозного барабана.

  2. #3032
    Веломаньяк Аватар для cat2cat
    Байк
    Stinger reload std,Stels 830d треснула рама, ХВЗ В-542-01 69% некрокодил с одинарными ободами
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    1,406

    По умолчанию

    через сколько тысяч километров надо перебирать втулки?
    отходили 6000 разобрал а там все хорошо внутри
    но решил перебрать на всякий случай заднюю (переднюю не стал)

  3. #3033

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от cat2cat Посмотреть сообщение
    через сколько тысяч километров надо перебирать втулки?
    отходили 6000 разобрал а там все хорошо внутри
    но решил перебрать на всякий случай заднюю (переднюю не стал)
    Раз в год норм будет

  4. #3034

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Andrey_Lucky Посмотреть сообщение
    решился на разбор.
    починил? поздравляю!
    барабан легко снялся?

  5. #3035
    не с нами
    Байк
    Красный, shimano
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    18,442

    По умолчанию

    Andrey_Lucky, нет там никаких тормозных барабанов

  6. #3036

    По умолчанию

    Меняю втулки и хочу оставить старые спицы (прошли меньше 1000 км). Как их лучше откручивать, чтобы ничего не свернуть и не переломать? Отверткой сквозь обод или ключом снаружи?

  7. #3037
    Веломаньяк Аватар для cat2cat
    Байк
    Stinger reload std,Stels 830d треснула рама, ХВЗ В-542-01 69% некрокодил с одинарными ободами
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    1,406

    По умолчанию

    обязательно ли заменить такой конус SAM_2215.jpgSAM_2216.jpg
    и еще колесо чуть чуть люфтило (совсем слегка трудно заметить)
    думаете эти повреждения в конусе причина или следствие люфта
    второй конус тоже чуть-чуть покоцан, но в 15 раз меньше (его менять?) только он намертво сидит на оси и еще на нем шайба
    Еще просто слышал что очень трудно найти точно такой же конус который нужен
    да и велосипед 2006 года и втулки quando disc это наверно очень редкие не шимано там и не срам

  8. #3038
    Ловец покемонов Аватар для s323
    Байк
    Merida kalahari 570
    Адрес
    Видное МО
    Сообщений
    1,486
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от cat2cat Посмотреть сообщение
    обязательно ли заменить такой конус Вложение 394595Вложение 394596
    и еще колесо чуть чуть люфтило (совсем слегка трудно заметить)
    думаете эти повреждения в конусе причина или следствие люфта
    второй конус тоже чуть-чуть покоцан, но в 15 раз меньше (его менять?) только он намертво сидит на оси и еще на нем шайба
    Еще просто слышал что очень трудно найти точно такой же конус который нужен
    да и велосипед 2006 года и втулки quando disc это наверно очень редкие не шимано там и не срам
    Особо в риторику пускаться не буду, скажу просто, что поверхность, по которой катятся шарики, должна быть гладкой.

    Насчёт quando (только без disc) - стоят тут на велике с обвеской уровня примерно altus/acera, эксцентрик хреновый у них, разве только этим отличаются, остальное всё то же самое.

  9. #3039

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от s.gromilin Посмотреть сообщение
    Меняю втулки и хочу оставить старые спицы (прошли меньше 1000 км). Как их лучше откручивать, чтобы ничего не свернуть и не переломать? Отверткой сквозь обод или ключом снаружи?
    Начать все равно придется ключом, а дальше отверткой - так быстрее. Ниппели не будете менять?

    ---------- Добавлено в 20:28 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:27 ----------

    Цитата Сообщение от cat2cat Посмотреть сообщение
    обязательно ли заменить такой конус Вложение 394595Вложение 394596
    и еще колесо чуть чуть люфтило (совсем слегка трудно заметить)
    думаете эти повреждения в конусе причина или следствие люфта
    второй конус тоже чуть-чуть покоцан, но в 15 раз меньше (его менять?) только он намертво сидит на оси и еще на нем шайба
    Еще просто слышал что очень трудно найти точно такой же конус который нужен
    да и велосипед 2006 года и втулки quando disc это наверно очень редкие не шимано там и не срам
    Конус в ужасном состоянии, давно пора было заменить.

  10. #3040

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Chromov113 Посмотреть сообщение
    Ниппели не будете менять?
    Не знаю. Они вроде в нормальном состоянии, я их вообще никогда не крутил. Но запасные купить, наверное, стоит на всякий случай?

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Замена вилки (Вопрос - ответ)
    от minfo в разделе Технические вопросы
    Ответов: 641
    Последнее сообщение: 24.02.2024, 21:41
  2. Вопрос по технике езды. Старт.
    от Woo в разделе Технические вопросы
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 30.06.2017, 13:00
  3. Вопрос по технике езды. Торможение.
    от Endeavour в разделе Технические вопросы
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 11.07.2016, 22:32
  4. Вопрос-ответ, быстрые консультации.
    от ezh в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 8390
    Последнее сообщение: 28.04.2016, 09:49