Вопрос-ответ, быстрые консультации по ТЕХНИКЕ - Страница 301
+ Ответить
Страница 301 из 6454 ПерваяПервая ... 1012012512712912962993003013023033063113313514015016018011301 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 3,001 по 3,010 из 64533

Тема: Вопрос-ответ, быстрые консультации по ТЕХНИКЕ

  1. #3001
    Ловец покемонов Аватар для s323
    Байк
    Merida kalahari 570
    Адрес
    Видное МО
    Сообщений
    1,486
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Нурболат Посмотреть сообщение
    Вообще впервые сталкиваюсь с износом звезд, поэтому прошу оценить состояние тех, кто может.
    Ну я бы сказал, что пятая уже совсем ухайдохана, 6 не намного лучше, с 4 по 7 износ виден.
    Так что наверное есть смысл заказать новый комплект трансмиссии и докатывать цепь .
    То, что старая цепь начнёт проскакивать тоже - вопрос времени, и не такого уж и большого, зависит от того, насколько быстро цепь будет продолжать вытягиваться.

  2. #3002

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от s323 Посмотреть сообщение
    Ну я бы сказал, что пятая уже совсем ухайдохана, 6 не намного лучше, с 4 по 7 износ виден.
    Так что наверное есть смысл заказать новый комплект трансмиссии.
    Проверил толькочто. Скачет на 1-6,7, 2-любая звезда, 3-6,7,8.
    Имеете ввиду покупать и кассету, и систему? Или система в норме?
    Со старой цепью проблем вообще нет.

  3. #3003

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vot_Blin Посмотреть сообщение
    Кто подскажет, реально ли выправить пятисантиметровую восьмёрку на ободе
    ЗЫЖ в велоситике и триал-спорте сказали, что обода с такой восьмёркой не правят.
    Расслабляете все спицы до максимума, выправляете "об косяк" обод до состояния "примерно ровный", далее-спицами по мануалу и интуиции. Если страшно-то найдите мастерскую, триал-это магазин, там ремонта нормального априори быть не может

  4. #3004

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от trailala Посмотреть сообщение
    Расслабляете все спицы до максимума, выправляете "об косяк" обод до состояния "примерно ровный", далее-спицами по мануалу и интуиции. Если страшно-то найдите мастерскую, триал-это магазин, там ремонта нормального априори быть не может
    А можно фото желательно еще и спиц

  5. #3005
    Ловец покемонов Аватар для s323
    Байк
    Merida kalahari 570
    Адрес
    Видное МО
    Сообщений
    1,486
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Нурболат Посмотреть сообщение
    Проверил толькочто. Скачет на 1-6,7, 2-любая звезда, 3-6,7,8.
    Имеете ввиду покупать и кассету, и систему? Или система в норме?
    Со старой цепью проблем вообще нет.
    2-любая звезда - странно, что скачет, обычно на крайних звёздах нормально работает из-за их меньшего износа. Разве что предположить, что на передней звезде проскакивает.
    Кстати, меня глючит, или на фото системы видны отверстия под шестигранник?

  6. #3006

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от s323 Посмотреть сообщение
    2-любая звезда - странно, что скачет, обычно на крайних звёздах нормально работает из-за их меньшего износа. Разве что предположить, что на передней звезде проскакивает.
    Кстати, меня глючит, или на фото системы видны отверстия под шестигранник?
    Скорее на самой передней скачет, я осмотрел зубья - там они острее всех.
    Да, отверстия под шестигранник - чтобы разобрать звезды, они полностью снимаются от шатуна.
    это же ведь система аливио? или я неправильно думал.
    на chainreaction три звезды 48, 32, 22 (у меня 44, 32,22) обойдутся в 47 $ + доставка, тогда как готовый шатун с системой будет стоить от 38,5 $ :D

    если не лень, подскажите где почитать про "эволюцию" систем звезд, а то наткнулся на разные виды системы аливио (М4000, М4050, М4060) и не пойму, в чем отличия.
    Последний раз редактировалось Нурболат; 20.07.2016 в 19:05.

  7. #3007

  8. #3008

    По умолчанию

    colorex,
    спасибо!

    в общем разобрался. у меня shimano FC-M442, то бишь deore 2008 года. каретка под квадрат.
    если брать новую систему, то только аливио либо диор с кареткой под замену. нехилые вложения, на следующий сезон перенесу покупку

  9. #3009

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от modus2000 Посмотреть сообщение
    Устройство барабана втулки очень примитивное. там 4 подпружиненных клина (собачки) которые щёлкают по "ступенькам" барабана при свободном ходе и заклинивают когда крутишь педали.
    Если эти смазка густая или высохла или пружинка ослабла, то при кручении педалей собачки слишком медленно поднимаются и клинят барабан - в результате педали не сразу хватают.

    Надо понять почему собачки не поднимаются - либо пружинка лопнула либо смазка высохла и т.д.



    Если убрать густую смазку и налить жидкую - будет очень громко щелкать трещётка, что например мне не нравица.

    Для разбора нужно
    1. съёмник кассеты под shimano TL-RL15 + мощный ключ на 24 + цепь велосипеда (свою снять) чтобы держать звезды
    2. сверло в виде пера 28мм (оно вместо инструмента которым снимается барабан).
    3. Ключи на 17 и тонкий на 15 для регулировки натяга конусов подшипника

    Я не смог на втулке All Terra открутить барабан трещотки - погнул об него все ключи, а он так и остался мёртво стоять
    На shimano смог.


    Не разбирая очень трудно что либо сделать с барабаном.
    Чтобы залить туда масла надо шприц и как минимум снять кассету (со стороны спиц шприцем капнуть и покрутить).
    Даже не знаю... может феном погреть смазку послушать начали собачки щёлкать или нет?
    Спасибо, решил разбирать еще вчера. Сегодня руки только к вечеру дошли. Сколхозил из старой цепи приспособу чтобы кассету держать, а вот без съемника, увы, открутить не удалось. Завтра пойду куплю и спокойно разберу. Хоть устройство посмотрю А собачки щелкают...но... ощущение что проскакивают, когда в зацеп должны идти. Прокатился на веле супруги, тоже новый, совсем другое дело, так что думаю, в барабане собакИ зарыты Отпишусь по результатам.

  10. #3010

    По умолчанию

    Бывают ли неисправимые 8 на двойном ободе(простая модель вела за 15К)?
    Мастер сказал,что всё,что можно было - сделано..(другой вообще незахотел браться за такой "гемор.")
    от себя добавлю,что 8 не выдающаяся(можно лететь под уклон по хорошему асфальту без тормозов,особо не беспокоясь)
    Однако! ..мешает!
    (лучший квас - уржумский с хреном)

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Замена вилки (Вопрос - ответ)
    от minfo в разделе Технические вопросы
    Ответов: 641
    Последнее сообщение: 24.02.2024, 21:41
  2. Вопрос по технике езды. Старт.
    от Woo в разделе Технические вопросы
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 30.06.2017, 13:00
  3. Вопрос по технике езды. Торможение.
    от Endeavour в разделе Технические вопросы
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 11.07.2016, 22:32
  4. Вопрос-ответ, быстрые консультации.
    от ezh в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 8390
    Последнее сообщение: 28.04.2016, 09:49