Вопрос-ответ, быстрые консультации по ТЕХНИКЕ - Страница 2917
+ Ответить

Тема: Вопрос-ответ, быстрые консультации по ТЕХНИКЕ

  1. #29161
    Веломаньяк
    Байк
    big.nine 800 cyclocross 300
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    163

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от jambo1971 Посмотреть сообщение
    я конечно не знаю ваш уровень физ подготовки, но 38... это по Освальду наверное только топить. И то с горок. Середина кассеты начинается с 25кмч. Где с такой скоростью ездить по грунту я хз. Питер вроде не в горах расположен
    ну горка не обязательно должна быть горой))) короткое, но мощное усилие на спуске чтобы в следующую горку влететь, ну а там и подкарданить чуточку можно если разгона не хватило

    Цитата Сообщение от amk Посмотреть сообщение
    А зачем надо менять 2х на 1х? Какую звезду спереди ставить? Я ездил на системе 1х со звездой 38, на некоторые торчки не заезжалось, на двойнике спокойно заехал бы.

    Зачем надо менять 3х на 2х я почти научился отвечать: звезда 26 удобнее звезд 22 и 32, звезда 38 удобнее звезд 32 и 44. Диапазон передаточных чисел не то, что не хуже, даже лучше (тройник был на кассетах 11-32 и 11-34, двойник на 11-36). Конечно, на прямом асфальте 38 чуток маловато, приходится быстро крутить.
    все так, почти, но в целом я тоже так считаю
    Для себя вижу плюсы 1х11/12 только при использовании в спорте/соревах - облегчайзинг, удобнее и быстрее переключаться (хотя тут можно поспорить), слева вместо переклюка лучше поставить блоку вилки. Тут и передаточных чисел, при большой такой сковородке сзади зуба эдак на 52, будет хватать в 98% случаев.
    на повседнев или тренировки 2х - идеальная вещь. и свое соотношение 38-24 / 11-36 считаю очень даже оптимальным. гипотетически, если бы сзади была кассета на 11, тогда добавил бы звезду пониже - это гораздо чаще требуется чем высокая передача

  2. #29162

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от amk Посмотреть сообщение
    Зачем надо менять 3х на 2х я почти научился отвечать: звезда 26 удобнее звезд 22 и 32, звезда 38 удобнее звезд 32 и 44. Диапазон передаточных чисел не то, что не хуже, даже лучше (тройник был на кассетах 11-32 и 11-34, двойник на 11-36).
    Странная математика, спереди урезали диапазон почти в полтора раза, сзади добавили жалкие 12% (36 вместо 32) - никакого улучшения диапазона тут и близко нет, причем хуже стало как сверху, что очевидно, так и снизу (было 22/32 = 0.68 а стало 26/36 = 0.72).

  3. #29163
    Веломаньяк
    Байк
    big.nine 800 cyclocross 300
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    163

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от jambo1971 Посмотреть сообщение
    мне 32 многовато
    на плоскаче на 38 звезде с каденсом 90 смогу продержаться минуты две)))

  4. #29164

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Were1325 Посмотреть сообщение
    Странная математика,
    Может, я неудачно выразился. Не крайние значения, а то, что реально используется. На тройнике я использовал примерно 12-14 передаточных чисел. А здесь - 18 (пара совпадает). Примерно.

    Короче: на 38 я езжу почти всегда по асфальту и твердым грунтам, и использую все 10 звездочек сзади. На 26 я езжу в походе по грейдерам и в случаях особо выдающегося рельефа. Но там я тоже использую все 10 задних звёздочек.
    РАньше я ездил на звезде 44 на 5х разных звездах, на 32 на 6 разных и на 22 на 3х разных... примерно так.
    Никогда не жалей о том, что сделал, если в этот момент был счастлив…

  5. #29165

    По умолчанию

    Суровые велосипедисты 34 ведущей хватает с головой даже со спусков, кассета 11/46 1х11

  6. #29166

    По умолчанию

    Заметил, что после поездок седло опаскается ниже т.е. хомут ненадежно фиксирует. Если подтянуть хомут ключом, то хомут руками уже не "открыть". Как сильно затягивать хомут ключом?

  7. #29167

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от VU2018 Посмотреть сообщение
    Заметил, что после поездок седло опаскается ниже т.е. хомут ненадежно фиксирует. Если подтянуть хомут ключом, то хомут руками уже не "открыть". Как сильно затягивать хомут ключом?
    может просто масло попало, советую для начало протереть обезжиривателем штырь и раму

  8. #29168
    Седой старикан
    Байк
    C'dale Trail 29 '14
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    28,823
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от VU2018 Посмотреть сообщение
    Как сильно затягивать хомут ключом?
    Не сильно. 8Нм максимум. Если карбон то и того меньше.
    У меня такая же байда была с новым подседелом (Ритчей). Купил специальную пасту монтажную, теперь держит отлично.

  9. #29169

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от jambo1971 Посмотреть сообщение
    Не сильно. 8Нм максимум. Если карбон то и того меньше.
    То есть ключом нельзя. 8Нм это чуть меньше 20кг с 5 сантиметров рычага.

  10. #29170
    не с нами
    Байк
    Красный, shimano
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    18,442

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от jambo1971 Посмотреть сообщение
    Не сильно. 8Нм максимум. Если карбон то и того меньше.
    У меня такая же байда была с новым подседелом (Ритчей). Купил специальную пасту монтажную, теперь держит отлично.
    На них обычно 5 написано

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 3 (пользователей: 1 , гостей: 2)

  1. Aliaksei

Похожие темы

  1. Замена вилки (Вопрос - ответ)
    от minfo в разделе Технические вопросы
    Ответов: 641
    Последнее сообщение: 24.02.2024, 21:41
  2. Вопрос по технике езды. Старт.
    от Woo в разделе Технические вопросы
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 30.06.2017, 13:00
  3. Вопрос по технике езды. Торможение.
    от Endeavour в разделе Технические вопросы
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 11.07.2016, 22:32
  4. Вопрос-ответ, быстрые консультации.
    от ezh в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 8390
    Последнее сообщение: 28.04.2016, 09:49