Вопрос-ответ, быстрые консультации по ТЕХНИКЕ - Страница 2899
+ Ответить

Тема: Вопрос-ответ, быстрые консультации по ТЕХНИКЕ

  1. #28981

    По умолчанию

    Подскажите, можно ли скрестить МТБ-систему 3х9 (например, Shimano FC-M311) с шоссейными дуалами? Если да, то какой переклюк на нее нужен?

  2. #28982
    Веломаньяк
    Байк
    Corratec race 29, красный argus, шоссер batavus
    Адрес
    Троицк
    Сообщений
    237

    По умолчанию

    "не могу настроить дисковую гидравлику" - болт кривой.

  3. #28983
    Веломаньяк Аватар для tanya01
    Байк
    резвый желтый люминь, четырехвалентный
    Сообщений
    1,388

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ryder Посмотреть сообщение
    tanya01, ну так а с чем обычно в мастерские обращаешься? С какими вопросами? Так вроде есть у тебя основной инструмент, судя по описанию.
    А про запас - это можно сейчас на сотню тысяч напридумывать.
    ну вот на днях. Купила цепь - а там ампульный пин Супруг сказал - я видел в жизни только замки - чеши к "специалисту". Пришлось.
    Сейчас вот прослабли несколько спиц - потащу технику "полечить" через тензометр.

  4. #28984
    Веломаньяк Аватар для Stgera
    Байк
    Custom на раме Stels Navigator 850
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,402
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от tanya01 Посмотреть сообщение
    Чего еще для несложного ремонта/обслуживания велосипеда надо?
    Помимо общеслесарных наборов головок, шестигранников и отверток, вот это нужно, в принципе хватает:
    20180905_215001_resized.jpg

    И спицевый нормальный. У меня пока нет, я отверткой тяну.

  5. #28985

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от winhex Посмотреть сообщение
    Подскажите, можно ли скрестить МТБ-систему 3х9 (например, Shimano FC-M311) с шоссейными дуалами? Если да, то какой переклюк на нее нужен?
    Дуалы работают только с "двойником", третья звезда будет крутиться просто так.

  6. #28986

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Stgera Посмотреть сообщение
    Первый дешевле и более распространенный, второй прогрессивнее и дороже.
    Понял, а диски универсальные идут под оба типа крепления или нужно смотреть внимательно?

  7. #28987
    Веломаньяк Аватар для Stgera
    Байк
    Custom на раме Stels Navigator 850
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,402
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AlexPC Посмотреть сообщение
    диски универсальные
    нет! в креплении и отличие.

  8. #28988

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Stgera Посмотреть сообщение
    нет! в креплении и отличие.
    Есть специальный переходник с классики на центрлок,а вот вот наоборот не встречал.К тому же на втулке принципиальное разное крепление.Советую брат классический диск, он немного тяжелее,зато долговечнее,прочнее,устойч ивее к деформации и... дешевле.Центрлок - это для загонов "спортсменов",которые граммы считают.

  9. #28989
    Веломаньяк Аватар для Stgera
    Байк
    Custom на раме Stels Navigator 850
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,402
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от gerodot Посмотреть сообщение
    Есть специальный переходник с классики на центрлок,
    Есть, но цена не радует)
    Когда планировал втулки под CL делал экономическое сравнение - в итоге шимановские диски на центрлоке оказались дешевле переходников и китайских дисков.

    Цитата Сообщение от gerodot Посмотреть сообщение
    Центрлок - это для загонов "спортсменов",которые граммы считают.
    И механиков, кому лень 6 болтов откручивать)

  10. #28990

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от tanya01 Посмотреть сообщение
    ну вот на днях. Купила цепь - а там ампульный пин Супруг сказал - я видел в жизни только замки - чеши к "специалисту". Пришлось.
    Новые цепи я обычно укорачиваю до нужной длины и ставлю замок на нее, т.к. иногда снимаю. Соответственно, для этого нужна выжимка один раз (у меня отдельная, но, вообще, есть в мультитулах - при таком редком использовании, наверное, достаточно будет). Потом, если цепь регулярно снимать, то вот этот инструмент очень удобен - http://www.chainreactioncycles.com/r...s/rp-prod46600 Хоть и кажется, что слишком круто для такой задачи отдельный инструмент иметь)) Зато делается все за секунду и просто.

    Цитата Сообщение от tanya01 Посмотреть сообщение
    Сейчас вот прослабли несколько спиц - потащу технику "полечить" через тензометр.
    Ну вот с колесами, думаю, большинство в мастерские ходят. Я в этом году раскошелился на хорошие инструменты для колес по той же причине, по какой ты хочешь себе инструменты приобрести)
    Парктуловский тензометр за 5к - нуу не знаю, стоит ли он 5к, так сказать, но что.. работает. Абсолютное натяжение вряд ли он особо точно показывает (особо точно его даже инструменты за 200+ евро не показывают), но относительное, думаю, норм. Нужен ли конкретно он и остальной специальный инструмент для колес, если не занимаешься сборкой колес профессионально - хз. Считается, что если колесо хорошо собрано, то чего-то с ним может случиться только после серьезного удара. То есть, никаких слабеющих спиц и восьмерок ниоткуда.
    Нужно, чтобы все спицы были хорошо натянуты (но там, вообще, довольно большой диапазон, то есть можно без тензометра обойтись) и, главное, равномерно.
    В принципе, и то и другое можно на слух проверить - https://www.wheelpro.co.uk/support/spoke-plucking.php Насколько это сложно я затрудняюсь сказать. Опыт у меня в этом маленький.. Но, вроде, более-менее получается.
    В общем, если резюмировать про колеса: маст хев - это хороший спицевой ключ. Такой, чтобы не повреждал ниппели при кручении. Но тут своя засада - все эти хорошие у разных фирм отличаются. К примеру, есть у меня от парк тула, но на моих спицах он чуть-чуть буквально гуляет, а вот этот как влитой сидит чётко https://www.bike-components.de/en/Ri...Spokey-p55177/
    А проверить, какой будет сидеть идеально, можно только опытным путем. Но так для начала "дешево и сердито", наверное, вот эти два https://www.bike-components.de/en/Pa...-40-42-p15531/
    Последний раз редактировалось ryder; 05.09.2018 в 22:21.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 7 (пользователей: 0 , гостей: 7)

Похожие темы

  1. Замена вилки (Вопрос - ответ)
    от minfo в разделе Технические вопросы
    Ответов: 641
    Последнее сообщение: 24.02.2024, 21:41
  2. Вопрос по технике езды. Старт.
    от Woo в разделе Технические вопросы
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 30.06.2017, 13:00
  3. Вопрос по технике езды. Торможение.
    от Endeavour в разделе Технические вопросы
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 11.07.2016, 22:32
  4. Вопрос-ответ, быстрые консультации.
    от ezh в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 8390
    Последнее сообщение: 28.04.2016, 09:49