Вопрос-ответ, быстрые консультации по ТЕХНИКЕ - Страница 2647
+ Ответить

Тема: Вопрос-ответ, быстрые консультации по ТЕХНИКЕ

  1. #26461

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vlad674 Посмотреть сообщение
    Думаю что это продольный люфт колодок в суппортах, небольшой должен быть, так как если бы колодки вставлялись без зазора, их заклинило бы. Если это так (проверить можно - ещё сильнее надавить на ручки, колодки сильнее прижмутся к поршням и не будут смещаться, щелчки должны пропасть), то ничего страшного, тем более он выбирается при вращении колеса в одну сторону и щелчков при торможении уже не будет.
    Либо это люфт в рулевой, втулке, раме и тд, но мало вероятно.
    vlad674, вы все правильно написали, эт люфт колодок. Если надавить оч сильно - не щелкает
    Но почему так громко щелкает? Можно ли от этого избавиться? (У друга на гидравлике такого не наблюдается) поможет ли замена колодок?

  2. #26462

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от El_Bykek Посмотреть сообщение
    (У друга на гидравлике такого не наблюдается) поможет ли замена колодок?
    Возможно у него другие тормоза и люфт там меньше. Замена поможет, если колодки будут чуть больше по длине, но тогда они могут подклинивать, замена на точно такие же не поможет. Да и зачем, чем это мешает, при езде же нет щелчков. Со временем грязи набьется и не будет щелкать. У меня даже на Хупе были такие щелчки, если колесо дергать взад - вперед. Это нормально, на автомобилях также - технологический зазор.

  3. #26463

    По умолчанию

    Подскажите про переходник, не соображу, как у поисковика спрашивать. Задача применить Ви-брейки для другого размера обода. Буквально только что проскочило похожее, а у меня конкретно надо понять, можно ли на складничок 20" (406 мм) поставить обода 451 (так, кажется) мм. Мысль такая - существуют всякие усилители жёсткости перьев в виде коромысла, жёстко соединяющего боссы (так, кажется, они называются). И вот напрашивается на это коромысло поставить другую пару боссов, повыше. Так вот - такое готовое в природе бывает?
    очепятки - значит пишу с елефона

  4. #26464
    Веломаньяк Аватар для tanya01
    Байк
    резвый желтый люминь, четырехвалентный
    Сообщений
    1,388

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ilyitsh Посмотреть сообщение
    Подскажите про переходник, не соображу, как у поисковика спрашивать. Задача применить Ви-брейки для другого размера обода. Буквально только что проскочило похожее, а у меня конкретно надо понять, можно ли на складничок 20" (406 мм) поставить обода 451 (так, кажется) мм. Мысль такая - существуют всякие усилители жёсткости перьев в виде коромысла, жёстко соединяющего боссы (так, кажется, они называются). И вот напрашивается на это коромысло поставить другую пару боссов, повыше. Так вот - такое готовое в природе бывает?
    Делали такое сами.
    Готовых решений не нашли - а было острое желание впихнуть колесики 24" в раму 26" (с соответствующей вилкой). Сработало. Понадобилось - чертеж+готовый токарь.

  5. #26465

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vlad674 Посмотреть сообщение
    Возможно у него другие тормоза и люфт там меньше. Замена поможет, если колодки будут чуть больше по длине, но тогда они могут подклинивать, замена на точно такие же не поможет. Да и зачем, чем это мешает, при езде же нет щелчков. Со временем грязи набьется и не будет щелкать. У меня даже на Хупе были такие щелчки, если колесо дергать взад - вперед. Это нормально, на автомобилях также - технологический зазор.
    Все понял, спасибо)
    Мне это мешает в основном при попытка научиться стоять на месте...
    И как проявляется подклинивание колодок на веле? Они могу заблочить колесо в любой момент?

  6. #26466

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Эд 42 Посмотреть сообщение
    можно колесо отбалансировать
    Это как?!

    Цитата Сообщение от colorex Посмотреть сообщение
    восьмерки и яйца ощутимо сжирают ватты
    При моих скоростях это не столь важно)

  7. #26467
    Седой старикан
    Байк
    C'dale Trail 29 '14
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    28,731
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vlad674 Посмотреть сообщение
    Возможно у него другие тормоза и люфт там меньше.
    Кстати, у меня вот несколько тормозов AVID ВВ7, разных лет выпуска, так вообще почти нет такого люфта, который при переходе в этом сезона на SRAM LEVEL меня сильно удивил.
    Но на работу, как верно сказано, это не влияет.

  8. #26468

    По умолчанию

    Парни, гляньте пож. Ето колесо http://www.chainreactioncycles.com/r.../rp-prod144392
    Сядет ли на него 12 скоростей XD SRAM X0 кассета. Вроде бы по логике посадка 11 скоростей и 12 одна и та же?

  9. #26469

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от jambo1971 Посмотреть сообщение
    Кстати, у меня вот несколько тормозов AVID ВВ7, разных лет выпуска
    Там колодки круглые и находятся в углублениях поршня и неподвижной пластины, при нажатии на тормоз они центрируются в углублении за счет небольшого конуса и им не куда перемещаться. Пямоугольные колодки имеют зазор в суппорте и перемещаются на этот зазор относительно поршней, т.к. их тянет ротор за фрикционную накладку.

  10. #26470

    По умолчанию

    День добрый, уайт-спиритом чистить цепь норм?

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 1 , гостей: 1)

  1. hekpresents

Похожие темы

  1. Замена вилки (Вопрос - ответ)
    от minfo в разделе Технические вопросы
    Ответов: 641
    Последнее сообщение: 24.02.2024, 21:41
  2. Вопрос по технике езды. Старт.
    от Woo в разделе Технические вопросы
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 30.06.2017, 13:00
  3. Вопрос по технике езды. Торможение.
    от Endeavour в разделе Технические вопросы
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 11.07.2016, 22:32
  4. Вопрос-ответ, быстрые консультации.
    от ezh в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 8390
    Последнее сообщение: 28.04.2016, 09:49