Вопрос-ответ, быстрые консультации по ТЕХНИКЕ - Страница 1416
+ Ответить

Тема: Вопрос-ответ, быстрые консультации по ТЕХНИКЕ

  1. #14151
    не с нами
    Байк
    Красный, shimano
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    18,442

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от doctor-sherst Посмотреть сообщение
    Схреналь?
    ось на деор -slx- хт идет одна и та-же,разлие в пыльниках и качестве дорожек.
    Если чего-то не знаете , Не знаете где посмотреть спросите - Вам подскажут

    ---------- Добавлено в 19:25 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:24 ----------

    Цитата Сообщение от doctor-sherst Посмотреть сообщение
    Асера-олива-деор,попрет,

    по принципу "уровнем выше,из того,что доступно по большей скидке"
    Давать глупый совет не о чем - Это так модно

    ---------- Добавлено в 19:28 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:25 ----------

    Volzhanin, хватит рассуждать! Я понимаю если взрывсхема была закрытой информацией. Но она блеатс в открытом доступе свободно

  2. #14152

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от colorex Посмотреть сообщение
    Я понимаю если взрывсхема была закрытой информацией. Но она блеатс в открытом доступе свободно
    Это к чему? Что за схема, ссылки?

  3. #14153
    Один-единственный сыс Аватар для Dell_Konagher
    Байк
    Author Houston 1994 26" HiTen Rigid (таки хай-тен)
    Адрес
    Ленинград
    Сообщений
    806
    Записей в дневнике
    6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Marat1982 Посмотреть сообщение
    всем привет! каков ресурс педалек? у меня веллго стоят не помню точно наименования! Но немного вроде ляфтят! и вообще ТО или заменя частей педалек производите? или катаете до ручки и выкидываете?
    Есть 2 философии - раз в сезон или после откровенного расколбаса и говн обслуживать, либо катать пока не отвалится и покупать новое. Веллго - педали низенького уровня, могут быть (кому как) одноразовые и вечные, слишком колеблется у них это дело. Если обслуживаемые - обслужи, если нет - докатай и купи новые, не такое уж это дорогое дело
    Сталь - плохо? В очередь, сукины дети, в очередь!

  4. #14154

    По умолчанию

    Парни, подскажите какие колодки купить для Shimano 105 тормозов, BR-5800 алюминий обод. Купил за неимением оригинала фирму ашима, так это беда, недержат вообще.

  5. #14155
    Веломаньяк Аватар для Kotofej
    Байк
    Ч-Ширский, монстркросс , Ти-Суслик.
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    15,704

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Volzhanin Посмотреть сообщение
    В любом случае получается, что втулки одного класса (shimano ХТ) бывают и с открытой резьбой и со "сточенной", но "без резьбы" нет.
    НО есть одна проблема с конусными подшипниками. Допустим, втулка прошла столько то км и конуса с шарами немного поизносились. Причем один из подшипников будет изнашиваться быстрее другого: на задней втулке со стороны кассеты, поскольку там нагрузка больше; на передней со стороны диска поскольку там больше нагрузка при торможении. Равномерный износ невозможен. Далее нужно подтянуть конуса для устранения люфта, но они стоят на одной оси. Получается, что регулируя правый подшипник, одновременно регулируется и левый. Но, шары и дорожки одного из подшипников изношены сильнее, поэтому при регулировке беговая дорожка более изношенного подшипника смещается по конусу "вверх", т.е. становится "длинее", чем у другого подшипника. Поэтому, одному из подшипников в работе придется "догонять" другой, иными словами угловые скорости вращения подшипников при нулевом скольжении шаров будут разные. Значит, если один подшипник вращается нормально, то в другом шары и дорожка должны "прикататься" друг к другу и "догнать" соседа. А этого можно добиться только если металл конусов или чашек или шаров будет иметь меньшую твердость, и даже меньшую по сравнению с промышленными радиальными подшипниками. В промышленности конусные подшипники применяются много где, но они регулируются по отдельности. А в велосипеде одновременно, в силу несовершенства конструкции. Парадокс.
    И где такую забористую траву продают, я тоже хочу так!!!!
    Выдам секрет - в технике ОЧЕНЬ ЧАСТО с разных концов вала стоят разные подшипники, могут даже по типам, например, шпиндель токарного станка - под патроном регулируемый разжимной роликоподшипник, а с другого конца оного - спарка упорный - радиальноупорный. и при должном уходе работают десятилетиями.
    В обычных втулках нет механизЬма, который заставлял бы шарики с обоих сторон крутиться с одинаковой круговой частотой. У меня такого механизЬма в втулях нет, и не слышал никогда о таком, и думаю его и нет - за полной ненадобностью и даже более того - вредностью.

  6. #14156
    не с нами
    Байк
    Красный, shimano
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    18,442

    По умолчанию

    Kotofej, нету у него?! Ага как-же
    Одна цельная ось с двумя подшипниками крутится едино с ними и одинаково сама себе. Если шарики одинаковы то их скорость ...

    ---------- Добавлено в 21:20 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:19 ----------

    Цитата Сообщение от Kotofej Посмотреть сообщение
    И где такую забористую траву продают, я тоже хочу так!!!!
    Выдам секрет - в технике ОЧЕНЬ ЧАСТО с разных концов вала стоят разные подшипники, могут даже по типам, например, шпиндель токарного станка - под патроном регулируемый разжимной роликоподшипник, а с другого конца оного - спарка упорный - радиальноупорный. и при должном уходе работают десятилетиями.
    В обычных втулках нет механизЬма, который заставлял бы шарики с обоих сторон крутиться с одинаковой круговой частотой. У меня такого механизЬма в втулях нет, и не слышал никогда о таком, и думаю его и нет - за полной ненадобностью и даже более того - вредностью.
    А вникать в ту галиматью не стоит от травы она или нет

  7. #14157

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Kotofej Посмотреть сообщение
    например, шпиндель токарного станка - под патроном регулируемый разжимной роликоподшипник, а с другого конца оного - спарка упорный - радиальноупорный.
    Да хоть подшипник скольжения на одном валу/оси. Какая разница? Там все равно регулируется, как я писал выше, только один подшипник, а не два одновременно.
    Хотите задачу посложнее? Вот вам: промышленные подшипники на конусном штоке вилки. Как по-вашему, каким образом добились того, чтобы подшипники вращались с одинаковой угловой скоростью (без скольжения шаров конечно) ?

  8. #14158
    -=Золотые педали Москвы=- Аватар для teleden
    Байк
    ушёл от мотобата!
    Адрес
    Плиткоград (Москва), СВАО
    Сообщений
    6,530
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию

    Проконсуьтируйте чем закручивать брейк-боссы в вилку (штыри на которых держатся ви-брейки). Разводным ключом и пассатижами не удобно, может есть специнструмент?
    ______________________________________

    4 колеса везут тело, а 2 колеса - душу!..

  9. #14159
    Веломаньяк Аватар для SpoR
    Байк
    CUBE Analog 26 [2013] -> Kross Level B7 [2017] -> OLYMPIA IRON TEAM 3S [2018] -> Pardus Uragano GRX 810 [2022] -> SRAM eTap AXS [2024]
    Адрес
    Беларусь, Гродно
    Сообщений
    95

    По умолчанию

    поскажите, звезда с каким максимальным числом зубьев поместиться в данное, небольшое пространство ?
    по стоку стоит 32, в идеале хотел бы 36
    стоит кассета 11-42
    или как измерить ?


  10. #14160
    Я был, есть и буду есть) Аватар для Docktor Scout
    Байк
    Merida One-Twenty 6000 Крейсер Русский
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    451

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SpoR Посмотреть сообщение
    поскажите, звезда с каким максимальным числом зубьев поместиться в данное, небольшое пространство ?
    по стоку стоит 32, в идеале хотел бы 36
    стоит кассета 11-42
    или как измерить ?

    http://i94.fastpic.ru/thumb/2017/071...e2519a58a.jpeg http://i94.fastpic.ru/thumb/2017/071...7901436e4.jpeg http://i94.fastpic.ru/thumb/2017/071...4f2205d10.jpeg
    Если стеночки катаешь, то с 36-ой на 42-ю тяжко будет. А так смотри по линии цепи. На этих каретках (если это внешние подшипники, типа холовтэч, а не прессфит -
    по фото не понятно) кажется 4 проставочных пластиковых колечка. Обычно одно справа, три слева. Ими можно поиграть и сдвинуть систему правее.
    https://www.strava.com/athletes/15506181, телефон под яхуею))

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Замена вилки (Вопрос - ответ)
    от minfo в разделе Технические вопросы
    Ответов: 641
    Последнее сообщение: 24.02.2024, 21:41
  2. Вопрос по технике езды. Старт.
    от Woo в разделе Технические вопросы
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 30.06.2017, 13:00
  3. Вопрос по технике езды. Торможение.
    от Endeavour в разделе Технические вопросы
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 11.07.2016, 22:32
  4. Вопрос-ответ, быстрые консультации.
    от ezh в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 8390
    Последнее сообщение: 28.04.2016, 09:49