Карбоновый шоссер 20" для 6-ти летки из рамы Vitus.
+ Ответить
Страница 1 из 16 123611 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 153

Тема: Карбоновый шоссер 20" для 6-ти летки из рамы Vitus.

  1. #1

    По умолчанию Карбоновый шоссер 20" для 6-ти летки из рамы Vitus.

    ранее было: Тест драйв На 1 мая :На 30 апреля 2013:Состояние проекта на 9 марта 2013:
    фев 2013 update:Потихоньку собирается байк, сейчас в таком состоянии:
    1 дек 2012 НачалоЕсть такая рама Vitus Kevlar-Carbon 9 :Carbon_child_k00002.jpgпокупал специально с расчетом уменьшить ростовку до нужных размеров .
    Искал специально именно такой конструкции раму, которую можно будет уменьшить, она сделана по технологии Карбоновые трубы, вклеенные в алюминиевые муфты:
    Unlike today's carbon and aluminum (Al) frames, the ones made by Vitus (France) and Alan (Italy) were simply an extension of the traditional lugged steel frame. In the case of Vitus they were bonded to Al lugs while Alan bonded and screwed their tubes into their Al lugs. Guerciotti also marketed an Alan Al frame and still does so today in its cyclocross version. The early Vitus and Alan frames were light and particularly smooth riders.
    На eBay нашлась рама, которую продавец описал как DEFEKT (сказал, что начала трещать вертикальная труба под седлом):
    This example is a late '80s early '90s Vitus Composite FCK 9, basically a 979 with a carbon/kevlar wrap. The 9 stands for all nine tubes being carbon/kevlar - seat tubes are counted as four as the brake bridge splits them each one into two.
    За недорого купил, на этой трубе никаких особенных повреждений не увидел, да и непринципиально мне это.Уже посчитал уменьшение геометрии для колес 20", получается 580 см. от земли до верхней трубы:Vitus+frame+real+(kinder+size)+2.jpgвот разница в ростовках:Vitus+frame+real+(kinder+size)+2+1.jpgклеить буду спецклеем: 3M™ Scotch-Weld™ эпоксидный адгезив DP-490 – черный, тиксотропный двухкомпонентный эпоксидный адгезив, отверждаемый при комнатной температуре. Он разработан для приложений, требующих особо высокой прочности; демонстрирует отличные характеристики при соединении композитных материалов. Обладает высокой устойчивостью к воздействию высоких температур и окружающей среды.Scotch-Weld DP-490 EPXTM Эпоксидный адгезив черный2388.jpgКолеса буду брать такие:01157gr.jpgКарбоновую родную вилку заменю на 1" 20" вилку под шоссейные тормоза.Расстояние между задними дропаутами сохраню.Вопросы есть, больше к самому себе, пока не знаю, как решить руль и переключалки.Думаю над двумя вариантами:
    • с 1" классическим (ретро, винтажным) выносом и руль типа GIANNI MOTTA или MODOLO
    • с адаптером 1" -> 1 1/8" + обычный карбовынос + руль или даже интегрированный карборуль
    Даже не могу пока представить, сможет ли мелкий переключать обычными шоссейными переключателями + тормозить.Наверно аналоговые ретро переключалки для мелкого вообще не вариант, поэтому что-то типа Shimano 105.
    PS Чуть не забыл сказать: сам я только собираюсь себе собрать шоссер, никогда на шоссере не ездил. Но есть кое-какой опыт езды на других более редких аппаратах (см. аву). янв 2014 : продолжаю теперь свой собирать
    Последний раз редактировалось Rea; 05.05.2016 в 22:55.

  2. #2

  3. #3

    По умолчанию

    Вот такие шифтеры присмотрел:
    $(KGrHqN,!lEE50CqU1SFBOqDWbLtbw~~60_57.JPG

    был вариант и с планетаркой:
    VRS-8-Road-Shifter_lg.jpg
    3279688523_9c7169b509_o.jpg

    но скорее всего заднее колесо не буду пересобирать...

  4. #4
    Веломаньяк Аватар для ollegator5
    Байк
    KUOTA
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    18,402
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    Презентация неплохо бы получилась в PowerPoint. А так любопытный отчет. Потом расскажите как получилось! Да, надо учесть, что пока будете решать поставленные себе вопросы, и ждать пока высохнет клей ( марку не буду воспроизводить) 6-ти летка превратиться в 7-ми летку а еще через зиму в 8-ми. А дети имеют дурацкую привычку в этом возрасте расти. Может есть смысл предусмотреть возможность установки- снятия каких-либо проставочных колец. Ну на вырост!

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ollegator5 Посмотреть сообщение
    Презентация неплохо бы получилась в PowerPoint. А так любопытный отчет. Потом расскажите как получилось! Да, надо учесть, что пока будете решать поставленные себе вопросы, и ждать пока высохнет клей ( марку не буду воспроизводить) 6-ти летка превратиться в 7-ми летку а еще через зиму в 8-ми. А дети имеют дурацкую привычку в этом возрасте расти. Может есть смысл предусмотреть возможность установки- снятия каких-либо проставочных колец. Ну на вырост!
    Отчета пока нет, всё в процессе...
    Клей сохнет быстро, зима не успеет закончится.
    А парень мой самый мелкий среди сверстников, сейчас у него рост 113 см, до промежности от земли около 50 см.. Так что пусть растет.
    А там дальше уже есть детские шоссеры готовые от известных брендов. Поменять не будет проблемой. Все это затеял из-за того, что на такой рост вообще ничего нет.

  6. #6

    По умолчанию

    дети быстро растут в это время, пока упилишь-склеишь , глядишь рама и мала уже. Смысл в таком возрасте шоссейник ? вернее вопрос в том , где на нем катать, ведь не на шоссе же лезть ? если есть много безопасных машрутов поблизости асфальтовых , тогда да , смысл есть.

  7. #7
    Веломаньяк Аватар для Gleb G
    Байк
    шоссе, ПШ, дорожник
    Адрес
    Москва ЮЗ
    Сообщений
    10,999

    По умолчанию

    По теме - обалдеть, завидую ребёнку))
    В плане оффтопа - а вариант использовать в качестве руля булхорн, сделанный на заказ в 4 загиба с барэнд-шифтерами или индексными нарамными переключателями? (флэт с рогами, думаю, будет неправильно смотреться)
    Из баранов уже 36см (Pro-Lite Vercelli OE 6061 Handlebars ) не встречал. Какая ширина плеч (по центру суставов)?

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Не стой на пути Посмотреть сообщение
    По теме - обалдеть, завидую ребёнку))В плане оффтопа - а вариант использовать в качестве руля булхорн, сделанный на заказ в 4 загиба с барэнд-шифтерами или нарамными переключателями? (флэт с рогами, думаю, будет неправильно смотреться)Из баранов уже 36см (Pro-Lite Vercelli OE 6061 Handlebars ) не встречал. Какая ширина плеч (по центру суставов)?
    Думаю на винтажном карбоне bullhorn будет чужеродным, да и хочу сделать попытку сразу приучить к "барану".
    Может это его захватит надолго ?!? Он сейчас на тяжеленном Jamis рассекает с криком "Йяяххх-у-у-у-у-у-у-у !!!
    IMG_3669.jpg
    Да я и сам хочу на классичном шоссере покатать, а вдруг затянет ?!?
    Последний раз редактировалось Rea; 02.12.2012 в 11:39.

  9. #9
    Веломаньяк Аватар для ollegator5
    Байк
    KUOTA
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    18,402
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    Года два назад в Соколях в "Зените"стоял в продаже полноценный шоссейник для подростков. Чуть больше того, что болтается у Вас на прицепе.
    А то теме: где вопросы! Про ЕТТ, про устойчивость резины на мокром асфальте, и в каких шипах ему будет легче в садик, а потом в школу ходить...
    Иначе всё это похоже на вашу похвальбушку. Вот смотрите и офигивайте : Что у меня есть, что я затеял !

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ollegator5 Посмотреть сообщение
    Года два назад в Соколях в "Зените"стоял в продаже полноценный шоссейник для подростков. Чуть больше того, что болтается у Вас на прицепе.
    Наверное речь о таком ([FONT=Arial]Scott Speedster Jr) [/FONT]:
    i?path=b0522233928_img_id1061374029973958497.jpg

    он пока слишком большой.

    Вопросы есть, один я уже озвучил, как решить переключение для детских рук:
    Даже не могу пока представить, сможет ли мелкий переключать обычными шоссейными переключателями + тормозить.

    Уже в теме озвучили еще один вопрос, на который я пока не ответил сам себе:
    Смысл в таком возрасте шоссейник ? вернее вопрос в том , где на нем катать, ведь не на шоссе же лезть ?Не знаю, есть ли смысл. Есть большая вероятность, что мелкому не понравится, но такая же вероятность, что понравится.
    У меня выбора нет, на след. сезон вел менять ему надо, но хочется (мне, конечно мне) , чтобы он катал на легком быстром веле.
    Поэтому либо покупать чуть более совершенный "типа MTB" на пару сезонов, либо такой вариант.
    К тому же мне самому интересен проект с точки зрения "руками поработать". Не понравится - куплю типа как в этом посте Маленькая белая Orbea

    Еще есть вопрос по совместимости дуалов с задней МТБ кассетой (точно пока не знаю, какая кассета может встать на колесе, которое собрался купить), но этот вопрос я пока и сам погуглю...
    Цитата Сообщение от ollegator5 Посмотреть сообщение
    Иначе всё это похоже на вашу похвальбушку. Вот смотрите и офигивайте : Что у меня есть, что я затеял !
    Если вы так это воспринимаете, то не спорю, подтверждаю все ваши мысли и приношу вам извинения за то, что смог испортить вам настроение...
    На самом деле для "похвалиться" я бы выбрал более посещаемый раздел (Мои два колеса)...
    Да и хвалиться пока еще нечем, рама не сделана...
    Последний раз редактировалось Rea; 02.12.2012 в 13:06.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. А что скажете, мастера, про этот Автор?
    от Director в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 19.09.2018, 10:44
  2. что скажете о Merida Matts 90-v
    от Людовик в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 22.05.2006, 20:15
  3. Что скажете о шинах Irc Tire?
    от dr0n в разделе Технические вопросы
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 07.04.2006, 02:43
  4. Что скажете о TREK 4400?
    от Oscar в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 21.08.2005, 20:17
  5. Что скажете про вилку.
    от mikus в разделе Технические вопросы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 23.05.2005, 16:11

Метки этой темы