Как планировать интересный многодневный маршрут. Поиск достопримечательностей.
+ Ответить
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 18

Тема: Как планировать интересный многодневный маршрут. Поиск достопримечательностей.

Комбинированный просмотр

  1. #1

    По умолчанию Как планировать интересный многодневный маршрут. Поиск достопримечательностей.

    Не знаю, как Вам, уважаемые коллеги, мне этот момент доставляет большие трудности. Почти всегда вернувшись из путешествия, узнаю, что случайно проезжал мимо интересных мест исторических, культурных, всяких, но не завернул, в виду полного незнания о них.

    Как я составляю маршрут: например еду в Рязанскую область, ввожу в поисковики "достопримечательности Рязанской области" и получаю кучу ссылок на одни и те же достопримечательности, коих не больше 10-15 и почти все в столице области. Далеее захожу на http://sobory.ru/filters/ выбираю ту же область и ищу не действующие храмы и между всем этим прокладываю маршрут.

    Вопрос знатокам: Какими источникам Вы пользуетесь при составлении маршрутов в разрезе посмотреть и посетить побольше интересных мест? Особенно интересует поиск недостроенных, заброшенных и т.д. объектов, старинные, аномоальные, страшные места, памятники архитектуры и т.д. Предлагаю кидать сюда ссылки, явки и пароли, где это, и не только, найти можно. Заранее благодарен.
    Секта велосипедистов седьмого дня: https://velowar.000webhostapp.com

  2. #2
    Веломаньяк Аватар для Sylon
    Байк
    Triton steel 29"
    Адрес
    Москва, Бабушкинская
    Сообщений
    557

    По умолчанию

    Викимапией и путеводителями. Я вообще использую LonelyPlanet, как основной источник информации о районе путешествия. Но для России он не подходит, надо искать другой путеводитель.
    Отчеты здесь: itravel.bike

  3. #3
    Веломаньяк Аватар для Valentin Gvozdev
    Байк
    Титановый самосбор на 28'' колесах
    Адрес
    Москва, Перово
    Сообщений
    6,209

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mafdk Посмотреть сообщение
    Вопрос знатокам: Какими источникам Вы пользуетесь при составлении маршрутов в разрезе посмотреть и посетить побольше интересных мест?
    На мой взгляд, весьма неплох сайт autotravel.ru Там представлены довольно подробные списки всяких интересностей по городам, включая даже очень небольшие. Полезно также, что там есть рейтинг достопримечательностей и отзывы людей, эти места посетивших. Порой по ним можно понять, стоит ли вообще туда ехать.
    Велотуризм на VGVOZDEV.NAROD.RU || ТЕЛЕФОН 8-916-582-04-17
    Поcледние рассказы: Белоруссия-2010 || Север - 2010

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Valentin Gvozdev Посмотреть сообщение
    На мой взгляд, весьма неплох сайт autotravel.ru Там представлены довольно подробные списки всяких интересностей по городам, включая даже очень небольшие. Полезно также, что там есть рейтинг достопримечательностей и отзывы людей, эти места посетивших. Порой по ним можно понять, стоит ли вообще туда ехать.
    Спасибо. Есть ещё такой момент. Откуда Вы узнаёте о характеристиках дорог (грунтовка, грейдер, асфальт и т.д.)?

    ---------- Добавлено в 11:44 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:42 ----------

    Цитата Сообщение от Sylon Посмотреть сообщение
    Викимапией и путеводителями. Я вообще использую LonelyPlanet, как основной источник информации о районе путешествия. Но для России он не подходит, надо искать другой путеводитель.
    Путеводители те, что в библиотеках или продаются?
    Секта велосипедистов седьмого дня: https://velowar.000webhostapp.com

  5. #5
    Веломаньяк Аватар для Valentin Gvozdev
    Байк
    Титановый самосбор на 28'' колесах
    Адрес
    Москва, Перово
    Сообщений
    6,209

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mafdk Посмотреть сообщение
    Есть ещё такой момент. Откуда Вы узнаёте о характеристиках дорог (грунтовка, грейдер, асфальт и т.д.)?
    Это сложный вопрос. Наиболее надежный источник подобной информации - это различные отчеты путешественников (в основном авто-). Сайтов с ними великое множество и часто вполне достаточно вбить в поисковик что-то типа "дорога <один ключевой пункт> - <другой ключевой пункт>", чтобы получить вменяемый ответ на свой вопрос. Если речь идет о глухих регионах типа Карелии, Арх. области, где дорог немного и все они - так или иначе основные (неосновные там заканчиваются, как правило, тупиком), то существуют сайты, где информация об их состоянии систематизирована. Например - http://www.mccme.ru/putevod/Roads/roads10.html Конечно, порой она устаревшая, но практика показывает, что в большинстве случаев состояние дорог все-таки улучшается. И если 5 лет там был асфальт, то с 95% вероятностью он и сейчас там есть.

    К сожалению, в средней полосе России подобные справочники покрывают лишь основные трассы, большинство из которых велосипедисту не слишком интересны. И тут выручают другие источники - например, на векторных картах "Дороги России" в некоторых областях асфальты и грейдеры обозначены по-разному. Еще один хороший источник информации - высокодетальные космоснимки. Очень часто по ним можно понять, что там за дорога, с довольно высокой степенью достоверности. Увы, но не со 100% - порой грейдер и старый асфальт различить проблематично, но если видны хотя бы признаки разметки - то это однозначно асфальт.
    Велотуризм на VGVOZDEV.NAROD.RU || ТЕЛЕФОН 8-916-582-04-17
    Поcледние рассказы: Белоруссия-2010 || Север - 2010

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Valentin Gvozdev Посмотреть сообщение
    Наиболее надежный источник подобной информации - это различные отчеты путешественников (в основном авто-). Сайтов с ними великое множество и часто вполне достаточно вбить в поисковик что-то типа "дорога <один ключевой пункт> - <другой ключевой пункт>", чтобы получить вменяемый ответ на свой вопрос
    Да, тоже так делаю.
    Бывает, что даже лучше не знать того что джиперы пишут.
    Они все специально слишком преувеличивают на своих форумах, что бы нагнать страху., взбодрить команду, так сказать.

  7. #7
    Веломаньяк Аватар для Valentin Gvozdev
    Байк
    Титановый самосбор на 28'' колесах
    Адрес
    Москва, Перово
    Сообщений
    6,209

    По умолчанию

    Кстати, забыл написать - для некоторых районов (та же Карелия) многие дороги уже сфотографированы на большей своей части и соотвествующие панорамы доступны через Google Street View!. А там, куда гугломобиль с панорамными фотоаппаратами еще не успел доехать, очень много снимков дорог (включая самые глухие) на сайте Panoramio. Их очень удобно просматривать через ту же SasPlanet.
    Велотуризм на VGVOZDEV.NAROD.RU || ТЕЛЕФОН 8-916-582-04-17
    Поcледние рассказы: Белоруссия-2010 || Север - 2010

  8. #8
    Веломаньяк Аватар для Sylon
    Байк
    Triton steel 29"
    Адрес
    Москва, Бабушкинская
    Сообщений
    557

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mafdk Посмотреть сообщение
    Путеводители те, что в библиотеках или продаются?
    Ну я для своих походов всегда покупаю Lonely Planet, но что брать по России я не знаю, в LP она плохо описана.
    Если вы под библиотеками понимаете библиотеку туристических отчетов то я их сам никогда не читаю, при разработке маршрута. Особенно те, которые идут на всякие конкурсы маршрутов.
    Отчеты здесь: itravel.bike

  9. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sylon Посмотреть сообщение
    Если вы под библиотеками понимаете библиотеку туристических отчетов то я их сам никогда не читаю, при разработке маршрута. Особенно те, которые идут на всякие конкурсы маршрутов.
    Библиотеку имел в виду бумажную, типа ленинской. Могут быть реально полезны, посмотрел в старых книжках, газетках и журналках, что там было хорошего во времена СССР, а сейчас, скорее всего превратилось в разруху, которую люблю
    Секта велосипедистов седьмого дня: https://velowar.000webhostapp.com

  10. #10

    По умолчанию

    К викимапии можно добавить фоточки на Google Earth, смотришь че там интересного, а потом гуглишь по названию...

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Интересный маршрут по паркам СВАО
    от zabavart в разделе Москва.Север
    Ответов: 79
    Последнее сообщение: 30.09.2012, 07:36
  2. Ответов: 14
    Последнее сообщение: 12.04.2011, 15:19
  3. Как найти маршрут для велопокатушки?
    от Igogo в разделе Велосипедное
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 11.02.2010, 10:45
  4. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 07.06.2008, 12:36
  5. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 07.06.2008, 12:36

Метки этой темы