сорвана резьба в кареточном стакане
+ Ответить
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 15

Тема: сорвана резьба в кареточном стакане

  1. #1

    По умолчанию сорвана резьба в кареточном стакане

    Имеется алюминиевая рама с обычным кареточным стаканом BSA, 1.37 in x 24 TPI, резьба съедена с обеих сторон.
    Под имеющуюся систему куплена каретка Saint Hollowtec II (ее посоветовали, так как у нее резьбовая часть длиннее).
    Хочется установить каретку так, чтобы после износа подшипников не пришлось раму выкидывать.
    В стакане сейчас образовались "наплывы", которые не дают закрутить новую каретку по остаткам резьбы. Стоит ли пытаться сохранить остатки старой резьбы, или просто обработать наждачкой, чтобы новая каретка "проваливалась"?
    По установке новой два варианта мне предложили:
    1. сделать прокладку из пивной банки и вкрутить на нее. Говорят, годами держит. Вопрос только, смогу ли я достаточно ровно и аккуратно вкрутить каретку, чтобы не загубить ее.
    2. приклеить чашки на эпоксидку. Хотелось бы подробностей технологии: нужно ли наматывать ткань, какую, во сколько слоев? Как потом менять подшипники?
    Живу не в столицах, инструмента для нарезки резьбы под боком нет (((
    Заранее спасибо за советы.

  2. #2
    Почетный веломаньяк! Аватар для Maxim_Sed
    Байк
    Крокодил ХВЗ
    Адрес
    не дома
    Сообщений
    9,034
    Записей в дневнике
    46

    По умолчанию

    Пыротумблер,
    http://xt.ht/phpbb/viewtopic.php?f=3...t=270#p1684075
    см. 1ю прорисовку
    там диаметр стакана 34мм

    есть и другие варианты кареток
    был бы токарь классный

  3. #3
    Разлюбитель-драйверитель Аватар для Faddey
    Байк
    Carbon, XT, San Marco, ZTR, Polar, KCNC, Nokian, Schwalbe, R7 MRD
    Адрес
    Жопа Мира, Москва (Южное Бутово)
    Сообщений
    4,150

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Пыротумблер Посмотреть сообщение
    По установке новой два варианта мне предложили:
    1. сделать прокладку из пивной банки и вкрутить на нее. Говорят, годами держит. Вопрос только, смогу ли я достаточно ровно и аккуратно вкрутить каретку, чтобы не загубить ее.
    2. приклеить чашки на эпоксидку. Хотелось бы подробностей технологии: нужно ли наматывать ткань, какую, во сколько слоев? Как потом менять подшипники?
    1. Колхоз, и встенет каретка криво.
    2. Мегаколхоз, эпоксидка в основном хрупкая (конечно зависит от того как разведешь).
    3. Заехать в нормальный сервис, прогнать резьбу по новой, отторцевать стакан, катать и не париться.

  4. #4

    По умолчанию

    Не понял, что за наплывы . Есть у меня рама с убитой с завода резьбой , On one inbred . Ставлю каретку Hollowtec 2 на эпоксидном клее , добавляя наполнитель . Например цемент или алюминиевую пудру. Держит мертво. Откручивается с небольшим усилием, так что в раме каретка не останется. Наполнитель добавлять до получения пасты средней густоты.

  5. #5

    По умолчанию

    Лепила, алюминий пластичный, от воздействия люфтящей чашки образовался выступ в форме валика на поверхности резьбы, который не дает закрутить каретку. Пробовал вкрутить чашку от конусной каретки, идет с большим трудом, упирается в этот валик. Говорят, есть у одного мастера в Казани инструмент, пробую связаться. Если не получится, мне посоветовали сделать самопальный аналог метчика из конусной чашки, сделав на нем надрезы болгаркой, буду экспериментировать )

  6. #6
    Почетный веломаньяк! Аватар для Maxim_Sed
    Байк
    Крокодил ХВЗ
    Адрес
    не дома
    Сообщений
    9,034
    Записей в дневнике
    46

  7. #7

    По умолчанию

    1) Пришли раму Халикову Олегу, наварит, нарежет и отторцует.
    2) Лень пересылать, купи новую раму, с колхозом в каретке катать нельзя.

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Maxim_Sed Посмотреть сообщение
    Идея интересная, хотя стопорные винты, как мне кажется, не нужны, достаточно просто запрессовать. С валом холоутек 2 не получится, так как между валом и стаканом ни один подшипник не влезет, поэтому у холоутек 2 чашки наружные. Теоретически, можно запрессовать подшипники прямо в стакан, но для этого его нужно обработать очень точно, да и стенки стакана очень тонкими останутся. И еще сделать какие-то втулки, чтобы "добрать" до внутренних поверхностей шатунов. И еще изнутри не будет пыльника, роль которого пластиковая втулка выполняет.

  9. #9

  10. #10
    Веломаньяк Аватар для vadim-
    Байк
    mobiky 14", custom. TG16, custom.
    Адрес
    простите, а с какой целью интересуетесь ?
    Сообщений
    9,048

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Пыротумблер Посмотреть сообщение
    2. приклеить чашки на эпоксидку. Хотелось бы подробностей технологии: нужно ли наматывать ткань, какую, во сколько слоев? Как потом менять подшипники?
    просто вкрутить по резьбе на эпоксидный клей. Нужно только очистить от масла все поверхности. Если будет нужно сменить каретку, разогреешь техническим феном это место до 200 градусов и выкрутишь обычным порядком. Само-собой краска обгорит.
    Чел из Чел.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Сорвана резьба на кареточном узле
    от DimcheZ в разделе Технические вопросы
    Ответов: 74
    Последнее сообщение: 18.05.2021, 16:06
  2. Сорвана резьба в кареточном узле
    от заRц в разделе Технические вопросы
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 25.06.2012, 21:31
  3. Сорвана резьба в креплении тормоза на штанах вилки
    от Idgie Green в разделе Технические вопросы
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 29.04.2009, 23:39
  4. Поблема с манетками - сорвана резьба
    от Armand в разделе Технические вопросы
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 30.01.2009, 16:34
  5. резьба в кареточном узле
    от myaldzin в разделе Магазины и мастерские
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 19.09.2008, 14:44