Если биение обода (восьмёрка) всего 1-2 мм в сторону, можно ли не исправлять? - Страница 3
+ Ответить
Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 21 по 30 из 30

Тема: Если биение обода (восьмёрка) всего 1-2 мм в сторону, можно ли не исправлять?

  1. #21

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от StelsNavi360 Посмотреть сообщение
    Я дилетант. На велосипеде даже кататься начал только в августе 2015.

    Но мой дилетантский взгляд в том, что есть проблема с правкой восмёрки спицами. Как я понимаю, натяжение (или упругость? как это правильно?) спиц в таком случае оказывается неровным, из-за этого нагрузка на одни спицы становится намного больше, и всё это быстрее изнашивается и может развалиться вообще прямо на ходу. Кроме того, спицы восьмёрку, по моему ПРЕДПОЛОЖЕНИЮ, не убирают, а только оттягивают, и если всё ослабить обратно, восьмёрка возвратится.

    Во-первых, поправьте меня. Во-вторых, если нам, обычным людям, не судьба иметь пресс, то его легко может оказаться в мастерской. В чём я е прав? Очень интересно, расскажите.
    Все правильно написал. Но есть три момента:

    1. Если править пресом, то есть шанс замять обод, и тогда его придется менять.
    2. Восьмерка - обычно следствие неравномерного натяжения спиц.
    3. Что бы колесо на ходу развалилось или сложилось, нужен очень сильно постараться.

  2. #22

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от fv1144 Посмотреть сообщение
    1. Если править пресом, то есть шанс замять обод, и тогда его придется менять.
    Тут еще нюанс, обод довольной упругий, поэтому, чтобы прессом вывести в ноль, необходимо загнуть обод слегка в обратную сторону с поправкой на то что он отпружинит.
    Или, как вариант, утюгом можно, но температуру повыше, как для шёлка ставить, так как при хорошем нагреве, алюминий теряет упругие свойства, становясь пластичным.

    Правда если править утюгом, то лучше через влажную марлю, иначе наклейки поотстают.

  3. #23

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от slava29 Посмотреть сообщение
    Тут еще нюанс, обод довольной упругий, поэтому, чтобы прессом вывести в ноль, необходимо загнуть обод слегка в обратную сторону.
    Или, как вариант, утюгом можно, но температуру повыше, как для шёлка ставить, так как при хорошем нагреве, алюминий теряет упругие свойства, становясь пластичным.

    Правда если править утюгом, то лучше через влажную марлю, иначе наклейки поотстают.
    А ведь я вполне серьезно. При мне приходил чел с замятым ободом: он попал в легкое ДТП и получил нехилую такую восьмеру, на которой еще модно было ехать, но очень аккуратно. Но чел хотел быстрее до сервиса доехать и поправил "абзабор", что можно рассматривать как частный случай пресса, замяв "слегонца" обод. Мастер сказал, что любую бы восьмеру выправил, а вот после "абзабора" только замена.

  4. #24
    Веломаньяк
    Байк
    Stels Navigator 360
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    480
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Faddey Посмотреть сообщение
    Иди лучше суда сразу.
    Там твой велосипед хвалить будут и рассказывать какой он классный за свои деньги.
    Сюрпризов будет много, это только начало.

    Не одобрено цензурой.
    Рама г@вно, обода г@вно, втулки г@вно, вилка г@вно остальные компоненты такого же качества, готовься все сменить.
    Коллега, во-первых, в общем, всё работает. Я дилетант, поэтому не понимаю, и поэтому пишу. Может быть, я подумал, дело не в оси, а это у подшипников неравномерная посадка какая-то? Там круглые подшипники с 7 шариками. Может, это не ось кривая, а это подшипники такие, и может даже всё нормально, ничего менять не надо?

    Maxim_Sed, см. что я выше в этом же посте написал товарищу. И если всё так, подскажите, где купить такую ось, как вы говорите. Вообще, я сомневаюсь, что ось погнута. Там отклонение, когда я фиксирую снятый обод и кручу ось, где-то чуть меньше 1 мм. Т.е. край оси не стоит на месте, а ходит по кругу диаметром где-то меньше мм. Может, дело в подшипнике.

  5. #25
    Почетный веломаньяк! Аватар для Maxim_Sed
    Байк
    Крокодил ХВЗ
    Адрес
    не дома
    Сообщений
    9,034
    Записей в дневнике
    46

    По умолчанию

    StelsNavi360,

    дайте качественные фото проблемной оси и втулки
    и напишите ВСЕ её размеры
    надеюсь, штангель есть?

    ---------- Добавлено в 15:34 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:33 ----------

    Цитата Сообщение от StelsNavi360 Посмотреть сообщение
    ... Может, дело в подшипнике.
    если конус кривой (эксцентрик) могут быть чудеса

  6. #26
    Погладь кота! Аватар для Fleogan
    Байк
    Дорожник & лаптёжник
    Адрес
    Москва, Нагатино-Садовники
    Сообщений
    14,787

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от StelsNavi360 Посмотреть сообщение
    Я дилетант. На велосипеде даже кататься начал только в августе 2015.
    Я сам такой же дилетант, на пару месяцев раньше тебя купил вел, который в профиле. По моему дилетантскому разумению биение в 1-2 мм (кстати, а как ты его измерил?) - как раз то, что можно спицами легко вывести. Тем более тормоз ободной, с дисками тут проще, вопрос эстетики... Биения нет, когда тормозишь?

    ---------- Добавлено в 16:55 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:53 ----------

    Цитата Сообщение от smol_ Посмотреть сообщение
    Врешь, самые сильные правят об колено.
    А зубами кто-нибудь пробовал? Говорят, челюстная мышца - самая сильная в организме человека.

    ---------- Добавлено в 16:59 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:55 ----------

    Цитата Сообщение от slava29 Посмотреть сообщение
    Тут еще нюанс, обод довольной упругий, поэтому, чтобы прессом вывести в ноль, необходимо загнуть обод слегка в обратную сторону с поправкой на то что он отпружинит.
    Угу, говоря наукообразно - превысить предел текучести материала обода, добившись пластической деформации.

    Но, думаю, тут не тот случАй, когда необходимы такие хардкорные методы. Да тут fv1144 писал про неравномерное натяжение - ИМХО, ежели слух музыкальный, можно хогть на слух этот момент сначала проверить, прежде чем обод утюгом прессовать.

  7. #27

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от StelsNavi360 Посмотреть сообщение
    Евгений Ник, ось с конусами стоила 200 р, да.
    Вес ездока 70 кг или иногда меньше.
    Честно говоря, совет по выбору я как-то либо пропустил, либо не увидел. Вы не помните, где он был тут вами дан?
    В стелсоветке, конечно). На хорошую ось давали там ссылку, что то около 800р. стоила. Можно было просто втулку купить и ось из неё вытащить - они более качественные, чем по отдельности.
    Вес хоть и небольшой, но заднюю втулку лучше поменять на кассетную.

  8. #28
    Погладь кота! Аватар для Fleogan
    Байк
    Дорожник & лаптёжник
    Адрес
    Москва, Нагатино-Садовники
    Сообщений
    14,787

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений Ник Посмотреть сообщение
    Вес хоть и небольшой, но заднюю втулку лучше поменять на кассетную.
    Кассетная - на синглспид с ножным тормозом? Или слово "кассетная" не означает обязательно мультиспид? Без поддевки спрашиваю, самому интересно.

  9. #29
    Веломаньяк
    Байк
    Stels Navigator 360
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    480
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию

    Евгений Ник, я что-то не нахожу ссылку на качественную ось около 800 р. Дайте, пожалуйста. Если не сложно, ещё раз.

  10. #30

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от StelsNavi360 Посмотреть сообщение
    Евгений Ник, я что-то не нахожу ссылку на качественную ось около 800 р. Дайте, пожалуйста. Если не сложно, ещё раз.
    Да что вы прицепились к человеку с этой несчастной осью? Искривилась -не беда, тоже под пресс. В конце концов и велосипед под пресс можно

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Восьмёрка из-за тормоза
    от TrenAr в разделе Технические вопросы
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 08.09.2010, 15:46
  2. Альпкарабины, восьмёрка, дайнема петля
    от KIWI в разделе Не велосипедное
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 17.04.2010, 21:19
  3. Восьмёрка
    от bruin в разделе Технические вопросы
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 14.12.2009, 23:33
  4. Продам альп. карабины, восьмёрка, петля
    от KIWI в разделе Не велосипедное
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 26.11.2009, 16:03
  5. Дикая восьмёрка....
    от Barduk в разделе Технические вопросы
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 14.05.2008, 11:42