"Адский хруст" в районе задней кассеты/трещетки
+ Ответить
Показано с 1 по 8 из 8

Тема: "Адский хруст" в районе задней кассеты/трещетки

  1. #1
    Веломаньяк Аватар для Zarkus
    Байк
    Corratec Twocircle 2015 Stark router 2007
    Адрес
    СВАО, м. Бабушкинская
    Сообщений
    104

    По умолчанию

    Мой друг две недели назад купил новый велосипед Felt Q200 в велосайте. У велосипеда иногда слетала цепь, скорости сами переключались, а на большой скорости (перед -3, задняя - 7) при наезде на любую мало мальски ощутимую кочку/ямку и т.п. раздался из задней трещетки непонятный звук, довольно громкий, как будто что то за что-то цепляет, идет вибрация на правую ручку переключения скоростей, при чем независимо от того, крутишь педали или нет. Вчера мы с ним поехали в мастерскую в велосайт, т.к. этот звук с момента первого раза появлялся на скорости 3/7 при наезде на любую неровность всегда. Первый мастер на стенде до-настроил, и сказал, чтоб он попробовал покататься. Попробовали. При съезде с горочки (там прям рядом с магазином спуск вниз идет) и наезде на ямку на скорости 3/7 раздался тот же звук. Первый мастер не поверил на слово, пошел с нами на улицу, но т.к. стоял он на горке, то соответственно звука никакого не услышал, т.к. проехать с большой скоростью мимо него не представлялось возможным. Благо, после получасового ожидания освободился другой мастер - Владимир, который также вышел с нами за ограду, но на этот раз сам прокатился. Вывод его таков - "Забавно! Я такого никогда не видел, никогда с таким не встречался! Но уже трещит и на скорости 2/6 ", при этом он нарек сие явление как "адский хруст". При внешнем осмотре никаких отклонений от нормы не было, на стенде также все нормально, на ровной дороге тоже все как говорится без сучка, без задоринки.
    Вообщем, поскольку время уже было около 18.00, а магаз в воскресенье работает до 20.00, то делать он не стал, сказав, чтоб приезжали в будний день к другому мастеру. Но поскольку для того, чтоб доказать, что ты не верблюд, и что действительно с велом что-то не так, пришлось проводить опыты на практике, то решели ехать опять к Владимиру в следующие выхи, как к уже осведомленному человеку
    Поскольку так внятного объяснения мы и не получили касательно этого "адского хруста" даже от мастера, то я просто хочу у вас спросить, может быть с кем то было что-то подобное и как это лечить?
    P.S. Звук этот чем то напоминает звук трещетки, который в детстве сами делали из пластиковых стаканчиков, задевающих спицы, только в разы громче и с явной примесью "металла".
    Спасибо.

    P.P.S. Ах да, забыл еще добавить )) Сборщики в велосайте веселые ребята - перепутали направление протекторов на обоих колесах - мы даж и не заметели - это мастер сказал, когда увидел )) Долго смеялись вообщем
    WE WILL RIDE YOU ©

  2. #2

    По умолчанию

    Да уж, действительно забавно.
    А это точно зависит от положения цепи на системе? И кассете? Или только от скорости?
    Я предполагаю, что жесткости не хватает, и либо рама либо ось гнется, но это лишь предположение...

  3. #3
    Веломаньяк Аватар для Zarkus
    Байк
    Corratec Twocircle 2015 Stark router 2007
    Адрес
    СВАО, м. Бабушкинская
    Сообщений
    104

    По умолчанию

    Трещит только на определенной скорости - 3/7, иногда теперь уже и на 2/6 при быстрой езде по неровной дороге. Я вот подумал, когда педали крутишь назад на стоячем веле, или везешь велосипед рядом с собой, раздается тоже звук вроде треска, ну вы поняли о чем я, так вот, может там (в этом механизме, откуда идет этот звук) что-то отвалилось/сломалось и на большой скорости за что-то цепляет/проворачивается, ну вообщем не знаю как объяснить толком?
    WE WILL RIDE YOU ©

  4. #4

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(ZARKUS @ 20.05.2008 13:25) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Трещит только на определенной скорости - 3/7, иногда теперь уже и на 2/6 при быстрой езде по неровной дороге. Я вот подумал, когда педали крутишь назад на стоячем веле, или везешь велосипед рядом с собой, раздается тоже звук вроде треска, ну вы поняли о чем я, так вот, может там (в этом механизме, откуда идет этот звук) что-то отвалилось/сломалось и на большой скорости за что-то цепляет/проворачивается,[/b]
    Скорее всего развалился подшипник трещетки, либо она сама.

  5. #5
    Веломаньяк Аватар для GoGo
    Байк
    GT Zaskar Custom, GT Helion Carbon Pro
    Адрес
    Москва, р-н Академический
    Сообщений
    310

    По умолчанию

    Может люфты во втулке или барабане.
    А на соответствующей скорости входит в резонанс

  6. #6
    Веломаньяк Аватар для Zarkus
    Байк
    Corratec Twocircle 2015 Stark router 2007
    Адрес
    СВАО, м. Бабушкинская
    Сообщений
    104

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Provincial @ 20.05.2008 11:39) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Скорее всего развалился подшипник трещетки, либо она сама.[/b]
    Мда... Печально, коли так. А тогда другой вопрос, сложен ли ремонт и какова его продолжительность? Или проще все заменить? И последнее, если уж такая поломка, то по гарантии в велосайте должны это бесплатно устранить или за отдельную плату?
    Спасибо за ответы.
    WE WILL RIDE YOU ©

  7. #7

    Cool

    Мы на этом велосайте Мериду М70 покупали, потом через пару дней выяснилось что у него зубец на кассете отломан так нам деньги без звука вернули, хотя велик уже изрядно покацаный был)))


  8. #8

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(ZARKUS @ 20.05.2008 20:59) <{POST_SNAPBACK}></div>
    А тогда другой вопрос, сложен ли ремонт и какова его продолжительность? Или проще все заменить? И последнее, если уж такая поломка, то по гарантии в велосайте должны это бесплатно устранить или за отдельную плату?[/b]
    Надо смотреть, возможно (по нарастающей) замена шариков, трещетки, задней втулки. Не парся - ремонтируй или меняй по гарантии (обязаны).

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Помогите! Что-то проскакивает в районе задней втулки.
    от AlexTee в разделе Технические вопросы
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 04.06.2014, 00:48
  2. Хруст в задней фтулке...
    от Z0om в разделе Технические вопросы
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 30.10.2007, 00:27
  3. Ответов: 70
    Последнее сообщение: 03.10.2007, 21:37