Коврики! - Страница 158
+ Ответить
Страница 158 из 318 ПерваяПервая ... 58108128148153156157158159160163168188208258 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,571 по 1,580 из 3173

Тема: Коврики!

  1. #1571

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от tifo Посмотреть сообщение
    Ну так ты и сидишь на снегу - оно ж проминается полностью.
    Пожалуй единственный фактор дискомфорта - холод от снега. Сидушки эту проблему неплохо решают, но перекладывать постоянно приходится. Вот думаю, раскладушка от термарест нужна для таких случаев, вторым слоем снизу.

  2. #1572
    не с нами
    Байк
    Scott Genius Alfine11 crazy addition
    Адрес
    Україна
    Сообщений
    2,897

    По умолчанию

    Сидеть все равно не получится - холодный воздух такой же холодный, как и холодная земля или снег. Теплоемкость меньше и морозить будет меньше, но все равно морозить.
    У меня тоже подобная трабла после перехода на надувайку - спать круто, но сидеть и просто находится в палатке невозможно, надо еще чего-то подстилать. То есть хотел уменьшить вес и объем использованием надувастика, но по факту нифига не выходит ибо к нему еще чего-то надо чтобы сидеть в палатке.
    И просто сидушки недостаточно - ибо и под ноги чего-то надо.

    Беру два куска 3мм сшитого пенополиэтилена размером где-то 50*80см. Сшитый ибо он меньше трамбуется жопой, да и приятнее в общем. Свернутые в два раза имеют размер большой сидушки, общая толщина четырех слоев выходит 12мм - обычная здоровая сидушка.
    В палатке один кусок складываю вдвое под жопу, второй кусок целым под ноги кидаю.
    Развернутые полностью дают 160*50см - можно юзать в качестве доп утепления и доп защиты. Первое мне не актуально ибо и так надувастик теплый, а вот второе весьма актуально - стандартный слой плотной клеенки + этот 3мм демфер офигенно так от проколов защищают.

  3. #1573

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от polarpolaroid Посмотреть сообщение
    Кстати, пока у нас еще зима, кто на чем сейчас спит?
    Я сейчас хожу с Therm-a-rest Xtherm R-value 5.7. Когда земля холодная,влажная, снег лежит, то теплопотери будут большие. Я читал, что по факту на три сезона нужен коврик с R-value 4.0, а для зимы от 5 и выше. Лабораторный тест это одно, а реальные условия когда ты уставший, подмезший, подмокший, сильная влажность, земля промерзла и т.д. диктуют другое. Именно с этой целью женский вариант надувашки TAR Xlite имел по старой шкале R-value 3.9, а по новой еще больше.

    Вот кстати список ковриков, перетестированных по новому стандарту https://sectionhiker.com/the-new-sle...d-has-arrived/
    Последний раз редактировалось shmat; 25.02.2020 в 16:41.
    Крылья, хвост, главное ноги!!!

  4. #1574
    не с нами
    Байк
    Scott Genius Alfine11 crazy addition
    Адрес
    Україна
    Сообщений
    2,897

    По умолчанию

    А вы все циферками балуетесь?
    Они бред - что старый метод измерения, что новый. Ибо не учитывают то, что человек - не доска, да и локальному охлаждению подвержен.

  5. #1575

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от tifo Посмотреть сообщение
    А вы все циферками балуетесь?
    Они бред - что старый метод измерения, что новый. Ибо не учитывают то, что человек на доску не очень похож и где-то продавливает матрасец сильно.
    Я только на свои ощущения опираюсь, R-value больше как некий ориентир. Для температур ниже нуля, когда земля уже промерзла, мне нужен Xtherm, потому что сплю я в квилте без утеплителя на спине, и только коврик дает теплоизоляцию снизу. В более теплое время у меня Xlite длиной под торс и рюк в ноги, или пенка легкая.
    Последний раз редактировалось shmat; 25.02.2020 в 17:20.
    Крылья, хвост, главное ноги!!!

  6. #1576

    По умолчанию

    а какая альтернатива циферкам? лично перепробовать все модели? у термареста все плюс-минус чотка. просто для условной зимы есть условно зимние модели, и не проблема термареста что их почему-то не юзают
    проблема высосана из пальца
    Последний раз редактировалось vittoo; 25.02.2020 в 17:26.

  7. #1577

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от tifo Посмотреть сообщение
    Они бред - что старый метод измерения, что новый.
    Мне старый метод нравится больше нового. Потому что раньше тестировали в холодной камере на манекенах, а сейчас тестируют между двумя пластинами, одна теплая, а со второй снимаются показания сколько тепла прошло через коврик. Старый метод был больше приближен к реальности.
    Крылья, хвост, главное ноги!!!

  8. #1578

    По умолчанию

    к слову в новой модели trail lite rv3.2. на 2-десятых намерили меньше.

  9. #1579

    По умолчанию

    R-value 3.2 вроде бы соответствует комфорту при -5, тем не менее, на снегу + локальное давление, комфорта уже нет.
    Зимний надувной это выход конечно. Хотя один надувной без второго слоя для подстраховки я морально не готов использовать.

  10. #1580

    По умолчанию

    если надувал ртом - смело снимай единичку. вот все и сошлось

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Похожие темы

  1. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 26.05.2021, 23:44
  2. Коврики
    от oftalmolog в разделе Одежда и снаряжение
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 18.04.2013, 13:58
  3. Надувные коврики. Где купить ремнабор?
    от citozus в разделе Одежда и снаряжение
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 18.02.2011, 12:25
  4. Продам ПРОДАНО: Самонадувающиеся коврики Therm-A-Rest Trail
    от liver1960 в разделе Туристическое снаряжение
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 07.05.2010, 11:36
  5. Коврики
    от Катена в разделе Одежда и снаряжение
    Ответов: 48
    Последнее сообщение: 14.03.2009, 10:36