переключение скоростей - вопрос от новичка
+ Ответить
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 27

Тема: переключение скоростей - вопрос от новичка

  1. #1

    По умолчанию

    Только не смейтесь. ну или смейтесь, но помогите девушке

    Купила сегодня первый велосипед. Радости нет предела, но я чайник абсолютный (детские велосипеды не в счет). На радостях выехала на нем тут же. Ехать я еду, прекрасно, но в механизм переключения передач не вникаю совсем, или почти совсем. Первый шок у меня был, когда я разглядела, что "ручечек" переключения скоростей две - правая (надпись LOW) и левая (High) :blink: Для чего?
    Нашла немного инфы про наматывание цепи на звезды, но все равно непонятно. Опытным путем я, естессно, установила, что переключение передач очень ощутимо. Но как между собой связаны правая и левая ручки, и с каких передач мне, новичку, начинать, и какие передачи для чего, так и не ясно. А еще я боюсь, что из-за какой-нибудь моей ошибки по незнанию раньше времени что-нибудь выйдет из строя.

    Вел вот такой http://www.velosite.ru/viewitem/12159/
    Значит, у него 21 скорость и надо как-то научиться этим пользоваться...

  2. #2

    По умолчанию

    Хм... проще всего, если тебе это кто-нибудь покажет

    Для начала, о терминологии:
    Штуки на руле, которыми переключаются передачи, называются манетки.
    Блок звезд в районе педалей (3 звезды в твоем случае) называется "система".
    Блок звезд в районе заднего колеса (7 звезд в твоем случае) называется "кассета".

    Левая манетка ответственна за переключение скоростей на системе, правая - на кассете.
    Для начала поставь спереди, на системе 2-ю передачу и оперируй только задними. Потом на шоссе тебе захочется спереди поставить 3-ю передачу, а при езде в крутую горку - 1-ю.

    На системе самая маленькая звезда соответствует 1-й передаче, самая большая - 3-й.
    На кассете - наоборот, самая большая - 1-й, самая маленькая - 7-й.


    Переключаться часто - это правильный стиль. 2-3 переключения на 100 метров пути - это вполне нормально.

  3. #3

    Red face

    <div class='quotetop'>Цитата(Zidar @ 19.05.2008 01:19) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Переключаться часто - это правильный стиль. 2-3 переключения на 100 метров пути - это вполне нормально.[/b]
    Вроде как все описано, только вывод получается, что переключаться надо ради переключателей, потому-что они есть!


    Что касается 2-й звезды (средней) впереди - полностью согласен. Скорее всего на первое время её будет хватать во всех случаях.
    А задние звезды и переключение между ними используй для того, чтобы педали ты вращала с примерно одинаковой всегда(!) частотой - 60-80 вращений в минуту. Независимо от того, с какой скоростью едешь, ногами нужно крутить именно так.
    Не пытайся использовать (пока!) самые крайние (самую большую и самую маленькую) звездочки сзади, т.к. это может просто не работать при пользовании 2-й звезды спереди.

    ЗЫ а вел очень красивый на картинке! Поздравляю! Катайся, а в практике многое усвоишь, если будешь сама обращать внимание и спрашивать.

    ЗЗЫ а краснеть - это хорошо - циркуляция крови, обмен веществ, кожа лица...
    Ничто нас в жизни не может вышибить из седла... (с) К. Симонов

  4. #4

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Brunetka @ 19.05.2008 01:09) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Но как между собой связаны правая и левая ручки, и с каких передач мне, новичку, начинать, и какие передачи для чего, так и не ясно. А еще я боюсь, что из-за какой-нибудь моей ошибки по незнанию раньше времени что-нибудь выйдет из строя.[/b]
    Выше правильно сказано - спереди сначала поставить вторую, и сравнивать ощущения, переключаясь сзади (правая манетка).
    Условно говоря, третья (самая большая) звезда спереди - это режим "шоссе", вторая - "грунт", лес, парки и дворы, третья - "бездорожье" (и крутые горки). Рычажки "high" на обеих манетках переключают цепь слева направо (от ближней к раме звезды вовне), "low" - наоборот.

    Если к велику при покупке прилагался мануал, там должно быть написано, что следует избегать передач с большим перекосом цепи (2-1, 2-7, 1-6, 1-7, 3-1 и т.д.) - это быстро изнашивает зубья звезд и цепь, и чревато соскакиванием цепи.
    Так же не следует переключаться под большой нагрузкой (напр., когда уже едешь в подъем), особенно передним переключателем. Как минимум - цепь можеть слететь (хотя поставить ее на место на многоскоростном велосипеде не проблема), как максисмум - порваться. Перед горкой лучше разогнаться и заранее выставить удобную передачу для подъема. Задним при езде в горку щелкать в принципе можно, чем "понтовее" и дороже переклюк, тем спокойнее от к этому отнесется, но вот у начальных моделей износ происходит быстро и появляется люфт.

    Чего еще не делать, пока не освоитесь с новым аппаратом.
    1. Не давите со всей дури на передний тормоз! Скорее всего, тормоза горного вела мощнее, чем на вашей старой "Десне" или "Украине", и вы быстро улетите через руль. Однако научиться пользоваться именно передним тормозом как основным все же настоятельно рекомендуется.
    2. Не пытайтесь одновременно с резким торможением встать с седла. Итогом может стать встреча промежности с выносом руля. Мальчики такой "урок" запомнят надолго, но девочкам это тоже больно

    Дальше - изучайте свой вел и свои возможности, читайте литературу, задавайте вопросы на форумах, катайтесь, учитесь - и удачи на дорогах!

    Я знал одну женщину - она всегда выходила в окно
    В доме было десять тысяч дверей, но она выходила в окно
    Она разбивалась насмерть, но ей было все равно

  5. #5

    По умолчанию

    Я советовал бы поставить велосипед вверх колесами, на седло и руль, и, вращая рукой педали, другой рукой щелкать ручками переключения передач и наблюдать, что происходит с цепью и переключателями.

  6. #6

    По умолчанию

    Спасибо всем за понимание
    Поехала практиковаться (выставлю спереди 2ую передачу и дальше по обстоятельствам

    По поводу мануала к велику - он очень интересен : 1. поражает своей краткостью, 2. он не конкретно к моей модели, а вообще обо всех моделях Felt, и 3. он только на англ (хотя с языком проблем нет, но сами понимаете, если я на русском не сразу разобралась, что как работает, то на англ вообще ужас)) Вот такие вот мануалы выдают




  7. #7
    Хочу Ferrari, машину Аватар для Double
    Байк
    Cannondale, Bianchi, Jamis
    Адрес
    Железка
    Сообщений
    11,011

    По умолчанию

    Цвет у велика классный!
    Редкий гость.

  8. #8
    Веломаньяк Аватар для brainstorming
    Байк
    Gary Fisher TARPON 08 (2008)
    Адрес
    Теперь-Екатеринбург(Калиновка). Заходи!
    Сообщений
    1,633
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Brunetka @ 19.05.2008 01:09) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Значит, у него 21 скорость и надо как-то научиться этим пользоваться...[/b]
    Одно я те скажу деточка: Н И К О Г Д А !

  9. #9

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(brainstorming @ 19.05.2008 20:25) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Одно я те скажу деточка: Н И К О Г Д А ![/b]

    Что вы имеете в виду? почему никогда, да еще такими буквами огромными? :blink: :blink:

  10. #10

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Brunetka @ 19.05.2008 01:09) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Только не смейтесь. ну или смейтесь, но помогите девушке

    Купила сегодня первый велосипед. Радости нет предела, но я чайник абсолютный (детские велосипеды не в счет). На радостях выехала на нем тут же. Ехать я еду, прекрасно, но в механизм переключения передач не вникаю совсем, или почти совсем. Первый шок у меня был, когда я разглядела, что "ручечек" переключения скоростей две - правая (надпись LOW) и левая (High) :blink: Для чего?
    Нашла немного инфы про наматывание цепи на звезды, но все равно непонятно. Опытным путем я, естессно, установила, что переключение передач очень ощутимо. Но как между собой связаны правая и левая ручки, и с каких передач мне, новичку, начинать, и какие передачи для чего, так и не ясно. А еще я боюсь, что из-за какой-нибудь моей ошибки по незнанию раньше времени что-нибудь выйдет из строя.

    Вел вот такой http://www.velosite.ru/viewitem/12159/
    Значит, у него 21 скорость и надо как-то научиться этим пользоваться...[/b]
    На своем сайте я попытался ответить на этот вопрос:
    Как переключать передачи?
    Когда и какие передачи использовать?

    Было бы интересно узнать ваше мнение: помогла ли эта информация, все ли понятно, про что еще стоит написать?

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 14
    Последнее сообщение: 22.06.2008, 22:02
  2. Как настроить переднее переключение скоростей?
    от Trance Love в разделе Технические вопросы
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 11.05.2008, 23:57
  3. Переключение скоростей и частота педалирования
    от No Access в разделе Техника катания
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 11.04.2008, 19:11
  4. вопрос новичка ((
    от Loki Loki в разделе Технические вопросы
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 26.01.2008, 20:41
  5. Самопроизвольное переключение скоростей в Shimano Deore.
    от TrailBlazer в разделе Технические вопросы
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 11.04.2006, 23:31