переключение скоростей - вопрос от новичка - Страница 2
+ Ответить
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 27

Тема: переключение скоростей - вопрос от новичка

  1. #11
    Веломаньяк Аватар для brainstorming
    Байк
    Gary Fisher TARPON 08 (2008)
    Адрес
    Теперь-Екатеринбург(Калиновка). Заходи!
    Сообщений
    1,633
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Brunetka @ 19.05.2008 21:20) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Что вы имеете в виду? почему никогда, да еще такими буквами огромными? :blink: :blink:[/b]
    Н И К О Г Д А не переключай передачи, если не крутишь педали! Особенно - на несколько передач сразу.

  2. #12

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(aleksey01 @ 19.05.2008 23:29) <{POST_SNAPBACK}></div>
    На своем сайте я попытался ответить на этот вопрос:
    Как переключать передачи?
    Когда и какие передачи использовать?

    Было бы интересно узнать ваше мнение: помогла ли эта информация, все ли понятно, про что еще стоит написать?[/b]
    спасибо за ссылки. в принципе, все понятно, и вообще, чем больше читаешь, тем яснее.

    А вот эта мысль мне даже как-то и в голову не приходила:
    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    Во-вторых некоторые передачи могут повторятся (например, соотношения 48/16 и 36/12). Поэтому реально количество передач намного меньше[/b]
    и вообще, конечно, не задумывалась я как-то о зубцах - пересчитать что ли, сколько их на каждой звезде
    Ну и мое мнение - когда щелкаешь правым или левым переключателем, меньше всего думаешь (по крайней мере я), о том, на какую звезду пойдет цепь.

    Сама пока каталась в среднем режиме - 2-4, 2-3.

  3. #13
    ВЕЛОЛО
    Байк
    Кастом на базе Specialized Big Hit 2 2008
    Адрес
    ЮЗАО, Гагаринский р-н
    Сообщений
    127

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Brunetka @ 20.05.2008 01:21) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Сама пока каталась в среднем режиме - 2-4, 2-3.[/b]
    Правильно. 2-3 самое "то" для неспешного движения. 2-4 уже можно и погонять относительно. Ну а 2-5 считай крейсерская скорость.
    Тут главное чтобы ноги не напрягались при педалировании, и делалось не меньше 60 полных оборотов в минуту.
    Ололо ололо, я водитель ВЕЛОЛО!

  4. #14
    Будьте здоровы! Аватар для G.A.V.
    Байк
    Jamis Parker III, Merida TFS 100V
    Адрес
    Левый Берег
    Сообщений
    892

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(KOE-KTO @ 21.05.2008 15:46) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Правильно. 2-3 самое "то" для неспешного движения. 2-4 уже можно и погонять относительно. Ну а 2-5 считай крейсерская скорость...[/b]
    Э-э-э, товарищ, это от количества зубьев зависит!

  5. #15
    Веломаньяк Аватар для Renitron
    Адрес
    Солнечногорский рн, Голубое (Зеленоград)
    Сообщений
    168

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Nadeya @ 19.05.2008 01:05) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Однако научиться пользоваться именно передним тормозом как основным все же настоятельно рекомендуется.[/b]
    А теорию не могли бы прояснить? Я всегда жму по-максимуму задний тормоз, а передним добавляю...
    Почему передний предпочтительнее использовать как основной?
    Российской команде для yчастия в гонке "Фоpмyла-I" тpебyется водитель с
    личным а/м.
    -------------------------------------
    Зеленоград (www.zelbike.ru)

  6. #16
    Матрасный лось Аватар для relost
    Байк
    MERIDA twenty nine (белый в красную полосочку)
    Адрес
    Москва Орехово-Борисово
    Сообщений
    1,950

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Renitron @ 22.05.2008 10:34) <{POST_SNAPBACK}></div>[quote]На сколько я помню физику, про торможение тело велосипедиста смещается в перед, соответственно идёт нагрузка на передние колесо, а задние разгружается. От сюда следует что торможение передним тормозом более эффективно в следствии большей силы сцепления переднего колеса с поверхностью. Но это при условии движения по ровной поверхности, на спусках и подъёмах приоритет имеют соответственно задний и передний.

  7. #17

    По умолчанию

    Renitron
    Тут где-то была темка "передний vs задний". Но передним в большинстве случаев (прямая ровная дорога с хорошим сцеплением) тормозить значительно эффективнее.
    1. При торможении баланс веса переносится вперед, давит на вилку, вилка проминается и поглощает энергию (кинетика превращается в сжатие пружины).
    2. Помимо вилки проминается шина, увеличивая контактное пятно. Возрастает сцепление - можно приложить больше усилия на тормоз и не пустить колесо в скольжение.
    3. Компенсировать свою инерцию легче - достаточно ниже сесть (за седло) и выпрямить руки.

    Идеальное торможение при текущем положении тела - маленькое стоппи, т.е. остановка только на переднем колесе. Это значит, что все, что могло поглотить энергию - сделало это, а сцепление с асфальтом максимально.

    Но применять такое лучше не стоит. Нужно научиться контролировать байк на разных покрытияъ, иначе уборка. Нужно контролировать движение сзади себя - иначе уборка. В плотной группе вообще забыть про передний тормоз - кто-то сзади гарантировано врежется. В полете забыть про передний тормоз - уборка при приземлении вероятна
    Глубина, глубина, я не твой. Отпусти меня, глубина...

  8. #18
    Веломаньяк Аватар для Renitron
    Адрес
    Солнечногорский рн, Голубое (Зеленоград)
    Сообщений
    168

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(KpyTou yokep @ 22.05.2008 10:01) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Renitron
    Тут где-то была темка "передний vs задний";.

    Но передним в большинстве случаев (прямая ровная дорога с хорошим сцеплением) тормозить значительно эффективнее[/b]
    То, что эффективнее - согласен. Но лично мне удобнее втопить задний и ОДНОВРЕМЕННО доработать передним. И задача торможения решается, и кувырка избежать можно.

    Пошел тему читать "передний-задний", спасибо за наводку.
    Российской команде для yчастия в гонке "Фоpмyла-I" тpебyется водитель с
    личным а/м.
    -------------------------------------
    Зеленоград (www.zelbike.ru)

  9. #19

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    на спусках и подъёмах приоритет имеют соответственно задний и передний.[/b]
    Вообще-то все нормальные даунхильщики тормозят передним тормозом, т.к. на спусках заднее колесо разгружается и очень легко блокируется. Но для начала лучше передним не злоупотреблять, и поучиться переключать передачи.

    Добавлено позже (22/05/2008 13:39):
    И ещё кто-то там про маленькое стоппи говорил. Наговорите новичку, они и решит, что все торможения нужно обязательно в стоппи делать и будет потом народ пугать

  10. #20

    По умолчанию

    Баланс веса ни при чем. При торможении на всю систему "велосипед-циклист" банально действует крутящий момент, увеличивающий нагрузку на переднее колесо. У автомобиля, знаете ли, перемещение водителя особой роли не играет, но он еще сильнее вперед наклоняется.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 14
    Последнее сообщение: 22.06.2008, 22:02
  2. Как настроить переднее переключение скоростей?
    от Trance Love в разделе Технические вопросы
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 11.05.2008, 23:57
  3. Переключение скоростей и частота педалирования
    от No Access в разделе Техника катания
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 11.04.2008, 19:11
  4. вопрос новичка ((
    от Loki Loki в разделе Технические вопросы
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 26.01.2008, 20:41
  5. Самопроизвольное переключение скоростей в Shimano Deore.
    от TrailBlazer в разделе Технические вопросы
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 11.04.2006, 23:31