Цитата Сообщение от путник1956 Посмотреть сообщение
В сообщении №657 я делал оговорку, что хожу при температурах от 0 и выше. При таких температурах для укрытия от непогоды, хоть ночью, хоть днём вполне комфортно под тентом. Поэтому со мной всегда тент, коврик, спальник и репеллент, на всякий случай. Но заранее тент ставлю, только в случае большой вероятности дождя. Конечно, было немало случаев, когда приходилось его срочно натягивать среди ночи, под внезапно начавшимся дождём. Но меня это не напрягает, воспринимаю, как забавное разнообразие походных будней.
В случае ожидаемых ночных "комариных" температур к тому набору добавляется антимоскитная палатка, чтобы комфортно спать под её защитой, зачастую вообще без спальника.
Какая-то другая защита от непогоды и других походных "невзгод" у меня не прижилась и не востребована.
Ну и чем отдельный тент и отдельная палатка из сетки лучше полноценной легкой двухслойной палатки? Всё то же самое, только по отдельности и менее удобно, плюс не так хорошо защищает от дождя, а от подтекания воды снизу и от ветра не защищает вообще никак. Если погода хорошая, не предвидится дождя и хочется любоваться небом, можно просто не натягивать наружный слой палатки и точно так же смотреть на звезды и хрюкать с кабанами. А если идет дождь, но совершенно не опасаешься насекомых и прочих змей, то никто не запрещает поставить отдельно тент без внутренней сетки.