туристическая снаряга для новичка - Страница 84
+ Ответить
Страница 84 из 85 ПерваяПервая ... 3454747982838485 ПоследняяПоследняя
Показано с 831 по 840 из 850

Тема: туристическая снаряга для новичка

  1. #831
    Веломаньяк Аватар для ifynjy
    Байк
    Черный пластмассовый
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    2,362

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от путник1956 Посмотреть сообщение
    В сообщении №657 я делал оговорку, что хожу при температурах от 0 и выше. При таких температурах для укрытия от непогоды, хоть ночью, хоть днём вполне комфортно под тентом. Поэтому со мной всегда тент, коврик, спальник и репеллент, на всякий случай. Но заранее тент ставлю, только в случае большой вероятности дождя. Конечно, было немало случаев, когда приходилось его срочно натягивать среди ночи, под внезапно начавшимся дождём. Но меня это не напрягает, воспринимаю, как забавное разнообразие походных будней.
    В случае ожидаемых ночных "комариных" температур к тому набору добавляется антимоскитная палатка, чтобы комфортно спать под её защитой, зачастую вообще без спальника.
    Какая-то другая защита от непогоды и других походных "невзгод" у меня не прижилась и не востребована.
    Ну и чем отдельный тент и отдельная палатка из сетки лучше полноценной легкой двухслойной палатки? Всё то же самое, только по отдельности и менее удобно, плюс не так хорошо защищает от дождя, а от подтекания воды снизу и от ветра не защищает вообще никак. Если погода хорошая, не предвидится дождя и хочется любоваться небом, можно просто не натягивать наружный слой палатки и точно так же смотреть на звезды и хрюкать с кабанами. А если идет дождь, но совершенно не опасаешься насекомых и прочих змей, то никто не запрещает поставить отдельно тент без внутренней сетки.

  2. #832
    Велоодержим Аватар для путник1956
    Байк
    самосбор Рапид Ti MCM-Monster
    Адрес
    Тула
    Сообщений
    1,204
    Записей в дневнике
    53

    По умолчанию

    Для меня отдельный тент 3х3 удобней и комфортней, чем наружный слой палатки вместо тента. В палатке меньше и внутреннего объёма, и площади, чем под отдельным тентом. Мы же не говорим про кемпенговые палатки для одиночных походов. Под отдельным тентом легко размещаюсь я сам, мой Вел, весь мой скарб и ещё остаётся достаточно свободного места. Можно и костёрчик при случае развести.
    Ещё под отдельным тентом дышишь не палаточным воздухом, пусть даже и вентилируемым, а чистым окружающим, со всей палитрой его ароматов, особенно обостряюшихся во время дождя. Сюда же все лесные шорохи, пение птиц.... Происходит полное "растворение" и погружение в окружающую природу. А для меня это главное в моих путешествиях. Отдельный тент этому не мешает. Палатка же полностью отгораживает от природы. Для меня палатка, как конура.
    Но, это всё применительно к тем походным условиям, о которых говорил выше. В других регионах, в другое время года оптимальным и удобным может быть и другой набор для ночлега.
    А вообще, мой опыт более двух десятков двухнедельных грунтовых крымских автономов по верхам в июне или в сентябре показывает, что за эти две ходовых недели, натягивать тент случается не более 1-4 раз. Случалось, что двое суток шёл непрерывный дождь, и я жил под тентом. А были и путешествия, когда ни разу не приходилось натягивать тент.
    Та же история и с антимоскитной палаткой. В июне приходится ставить её довольно часто, а вот в сентябрьских походах, как правило, вожу невостребованной. Не встречаются в сентябре комары ни в горах, ни в степи, ни даже на солёных озёрах.
    Зато в последние годы местами в Крымских горах в сентябре в дневное время появились мириады мелких мух, которые непрерывно сопровождают. Они не кусаются, но противно ползают по телу и мельтешат перед глазами. К вечеру исчезают до следующего утра, и спать в открытую под звёздами не мешают.

    Последний раз редактировалось путник1956; 20.11.2019 в 13:57.
    Ребята, ребята! Мы будем не в силах!
    Забыть удивительный этот рассвет!

  3. #833

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от путник1956 Посмотреть сообщение
    Но, это всё применительно к тем походным условиям, о которых говорил выше. В других регионах, в другое время года оптимальным и удобным может быть и другой набор для ночлега.
    А вообще, мой опыт более двух десятков двухнедельных грунтовых крымских автономов
    Вот это ключевое уточнение. В Израиле, в июне, нет ни комаров, ни дождей, комфортно спать прямо на коврике без тентов и сеток, одна проблема, просыпаться приходится в мокром спальнике. Ну с легкой синтетикой в принципе это не большая проблема, а любителям пуха через 2-3 ночи будет не до смеха. При чем роса выпадает ночью с такой скоростью что достаешь вещь из сумки и чувствуешь как прямо в руках она становится мокрой. Палатка эту влажность отсекает. Тент утром мокрый как после дождя.
    Не знаю как кому, а мне эта тема очередное подтверждение того, что в основном наборе должна быть палатка, а все остальные тенты, пирамиды и гамаки можно сколько угодно настраивать под конкретные места и времена года. Палатка зато работает везде в любое время года.

  4. #834

    По умолчанию

    пожалуй сюда. если прикрутить два крюка/стропы, то получается практически идеальная сумка для воды, 5л. но кто отравится, я не виноват )

    https://aliexpress.ru/item/328477865...chweb201603_53

  5. #835
    Веломаньяк Аватар для quialex
    Байк
    Castom
    Адрес
    Москва, Отрадное
    Сообщений
    2,375
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию

    Вот такой список от ПИК-99 сегодня на почту упал: Список снаряжения для велопохода.pdf

  6. #836
    Веломаньяк Аватар для lubsan81
    Байк
    Merida Silex продано, Format 5222
    Адрес
    Бурятия
    Сообщений
    1,833

    По умолчанию

    В этом списке петух и спицы переместил бы в обязательный ремнабор. Насос не видать почему то. А так нормальный список для поездок с автономкой.
    Последний раз редактировалось lubsan81; 29.04.2020 в 11:58.
    Меня зовут Лубсан, живу в Бурятии. Фотки с поездок https://www.instagram.com/lubsan81/
    Список снаряжения
    https://lighterpack.com/r/6i6voa

  7. #837
    Веломаньяк Аватар для quialex
    Байк
    Castom
    Адрес
    Москва, Отрадное
    Сообщений
    2,375
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию

    Полистал список - оказывается, они много чем торгуют. Интересно, одежда у них хорошая? Крой велосипедный, а отзывов что то на ВМ нет.


    Цитата Сообщение от lubsan81 Посмотреть сообщение
    В этом списке петух и спицы переместил бы в обязательный ремнабор. Насос не видать почему то.
    Насос на первой странице.
    Вот тоже таскаю петух и спицы, ни разу не пригодились.

  8. #838
    люблю путешествия! Аватар для Trener2k
    Байк
    Custom.
    Адрес
    Москва, Павшинская Пойма
    Сообщений
    3,031

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от quialex Посмотреть сообщение
    таскаю петух
    Помню у одного товарища в походе аж два петуха вылетело). Первый был свой, второй вытачивал из более менее подходящего.

  9. #839

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Trener2k Посмотреть сообщение
    Помню у одного товарища в походе аж два петуха вылетело
    полностью согласен надо брать два петуха, если один. И один петух для себя и один универсальный в общий ремнабор, если в группе. Было, когда несколько дней на прямой цепи ехал, по равнине ещё можно, а где горки то постоянно пешком.
    Последний раз редактировалось Антон 2011; 30.04.2020 в 13:00.

  10. #840

    По умолчанию

    универсальный покажите

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. GIANT Boulder 08 для новичка
    от velokettle в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 18.05.2009, 15:29
  2. Шоссейник для новичка 35-40 т.р.
    от putman в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 06.05.2009, 21:40
  3. HARO что выбрать для новичка
    от eon в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 28.03.2008, 20:43
  4. Байк для новичка?
    от NIK812008 в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 47
    Последнее сообщение: 16.03.2008, 19:50