туристическая снаряга для новичка - Страница 70
+ Ответить
Страница 70 из 85 ПерваяПервая ... 2040606568697071727580 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 691 по 700 из 850

Тема: туристическая снаряга для новичка

  1. #691

    По умолчанию

    тпу на али? для надувашек? разве есть там такое? на счет баннера будет дичь, он не держит воздух. вот здесь берут

  2. #692
    Веломаньяк Аватар для BaNru
    Байк
    Mongoose TYAX EXPERT 29 (2015)
    Адрес
    Сызрань
    Сообщений
    5,541
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию

    Как это баннер не держит воздух?!
    Мы про один и тот же баннер говорим?

    На Али есть тот же оксфорд (нейлон) 210d
    Все эти коврики, если я не ошибаюсь, как лодки, внутри продублированы полиэтиленом, он как раз и держит воздух.

    Поэтому в итоге я и подумал о готовом коврике.
    На заказ дно получится стоимость тысяч в 5 из ТПУ.
    Это половина моего пакрафта

  3. #693

    По умолчанию

    проехали. а то долгая песня будет

  4. #694
    Веломаньяк Аватар для maxxsco
    Байк
    монстркросс
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    146
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от BaNru Посмотреть сообщение
    Тяжёлую тушку выдержат?
    мои 86 кг держит уверенно, под подушку пихаю всякое, чтоб повыше была, но это сугубо личное)
    вело однодневки в стиле fast&light

  5. #695

    По умолчанию

    Ух, какая шикарная тема, можно подниму?
    Мне даже немного стыдно писать т.к. последние дни читаю про то как люди ночуют в палатках на Эльбрусе и ездят в велопоходы на пару недель кряду.
    У меня задача проще, очень хочется попробовать лайтовый летний велопоход.
    Вводные:
    2-3 человека и велосипеда. Черноземье. Лето. Поля, лес, речка. Прогноз погоды смотрим, т.е. вероятность дождя есть, но низкая. 2-3 дня, 60-80 км в день. Опыт походов - в детстве несколько раз пешком и последние 10 лет 2-3 раза в год кемпинговый лагерь на 3-5 дней. Понятно, на авто. Т.е. снаряга вроде есть, но, недорогая из ближайших магазинов и куплена в 2000х годах. Судя по тому, что прочитал за последние дни для вело не годится, от слова совсем.

    Предполагаемый начальный сетап:
    Велосипед bmc fourstroke подвес, карбон. Багажник отпадает, байкпакинг наше все.
    1. Рюкзак: deuter 12+3 л и гидратор на 2 литра, есть в наличии. Вопрос, а надо ли тащить с собой его?
    2. Подседельный баул: Кочевник 20л или Кочевник 15л или PolarFox, предполагается к покупке, что именно брать нужен совет.
    3. Нарульная сумка: Слинг или PolarFox. Нужна ли при условии 2-3 дней?
    4. Сумка в раму (опционально): Кайлер или PolarFox
    Понятно, что лучше, наверное, Ortlieb, но нужно ли платить за них 150 евро исходя из вводных данных? Пока мне кажется, что нет.
    5. Палатка: Вот тут уже начинаются серьезные вопросы. 300 евро за MSR палатку отдавать нет никакого желания. Смотрю пока на Naturehike UP2 Updated 20D. Есть ощущение, что даже эта палатка перебор для моих условий задачи. Но, возможно, на будущее, если все это дело понравится.
    6. Коврик: Тут опять диллема. Есть Naturehike за 45 баксов и есть обычная пенка, которая уже в наличии. Минусы пенки понимаю, но ради 1-2 ночевок есть ли смысл покупать надувастик?
    7. Спальник: Вот тут вообще 3 раза мдаа. С али Aegismax стоит 83 бакса. И у меня есть ощущение, что для лета это оверкилл. Есть Mammut из триала. Дешевле, чем с Али. Пух по идее лучше, но mammut брендовее и как то больше доверия. Цена, конечно, кусается.
    Стоимость основной снаряги выходит такая себе. При том, что все отечественно-китайское.
    Снимок.JPG
    8-11. Ложка, чашка, миска, нож: с этим вроде бы проблем нет.
    12. Горелка, газ - надо ли? Или зажигалка+хворост на пару дней вполне выручит.
    13. Котелок: опять надо ли? Или чай+сухпай на пару дней нормально? И есть ли малогабаритные и легкие?

    Принимаются советы, дополнения. Только без фанатизма, недельных автономок не будет, в горы езжу только на борде покатать, ночевать там не планирую, а вот по родным краям прокатиться без авто и с ночевкой очень хочется.

  6. #696
    in search of justice Аватар для Wayf@rer
    Байк
    Norco Phaser 2 Самосбор Cube ams 100
    Адрес
    ЮАО/Нагатинский затон (м.Коломенская)
    Сообщений
    1,059

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от 13th_vanger Посмотреть сообщение
    Вопрос, а надо ли тащить с собой его?
    Рюкзак или гидратор?

    Если упакуетесь без рюкзака, то зачем он вам? Если не упакуетесь, то как бы нужен
    Если умеете пить на ходу из фляги, то гидратор тоже не нужен.
    Если уж совсем задротствовать, вот вам список плюсов и минусов рюкзака:
    Не только потением спины заплечник плох.

    Он даёт лишнюю нагрузку на позвоночник, что на подвесе, правда, отчасти компенсируется.

    Ещё и на задницу даёт нагрузку. Потому что в спортивной посадке часть веса распределена на руль, часть - на педали. Не так уж и много остаётся на седло. А заплечник этот вес увеличивает.

    Но самый главный минус заплечника для меня - это то, что очень долго надевать куртку. Без него куртку можно хоть на ходу одеть. Ну и если в куртке стало жарко можно просто расстегнуться - пусть развевается. С заплечником - бесполезно почти.

    И плюс около килограмма лишнего груза - боль и печаль.

    Но есть и плюсы!

    + Работает как панцирь в падении. Можно смело уходить в кувырок, не опасаясь за позвоночник, чем с успехом и пользуюсь.

    + Большая косметичка. Документы, деньги, куртка, флиска, вода, линзы, репеллент - всегда с собой. GPSник опять же удобно повесить, если на разведку пошёл.

    + Удобнее на КОРОТКИХ пеших участках, где участники велоштаны не надевают. Часть нагрузки с велика снята - тащить легче.

    + Можно сидеть на коротких привалах на рюкзаке.

    + Удобно в городе и на экскурсиях - полноценный удобный рюкзак, а не тряпочное подобие с недолямками.


    Naturehike UP2 Updated 20D - вполне нормальный вариант. Довольно универсальный.

    ради 1-2 ночевок есть ли смысл покупать надувастик?
    Вы пенку в свой подвес упакуете? Если да, то купите пенку-гармошку пупырчатую (не обязательно z-lite) и начните с этого. Получите бесценный опыт, чтобы потом в будущем можно было сравнивать с надувастиком. Потому что у них минусов целый вагон на самом деле.

    Спальник
    Для лета обычно нужен спальник с lim +5. Ориентируйтесь на что-то такое. Указанный aegismax не плох, но я, например, в мае в Крыму замёрз в нём даже на термаресте.

    Цитата Сообщение от 13th_vanger Посмотреть сообщение
    Или зажигалка+хворост на пару дней вполне выручит.
    Представьте, что вы утром просыпаетесь - а там обложная облачность и дождь хлещет. Или дождь прошёл недавно и всё вокруг сырое, хоть выжимай? К сожалению, велопокатушки - это не только яркое солнышко и тёплый ветерок.
    Рекомендую начать с покупки brs-3000 - она практически синтез одних плюсов. http://tkmgtu.ru/forum/veloequip/497...start=40#80749

    Цитата Сообщение от 13th_vanger Посмотреть сообщение
    Или чай+сухпай на пару дней нормально?
    Да можно и вообще без чая - на одном сухпае и воде. Тут только пробовать - комфортно вам или нет. Но горячая пища помогает не мёрзнуть ночью, если что.
    Цитата Сообщение от 13th_vanger Посмотреть сообщение
    И есть ли малогабаритные и легкие?
    Да всё что угодно, от ультралегкоходных пивных банок на 1 литр и стальных кружек до алюминиевых радиаторных котелков или китайского титана.

  7. #697

    По умолчанию

    Я в этом году буду тоже выкатывать, пока взял brs3000 и титан кружку с Али на 750. Сейчас там скидки, можно fmc-x2 взять ~3200.
    Сумки - имхо polar fox, на заказ под свой вел, если замена не планируется.

  8. #698
    Веломаньяк Аватар для Leslo
    Байк
    jamis renegade expat 2017
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    2,090
    Записей в дневнике
    8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от psilocebin Посмотреть сообщение
    brs3000
    а нет такого же, но под классические баллоны с цангой?

    Цитата Сообщение от Wayf@rer Посмотреть сообщение
    Если да, то купите пенку-гармошку пупырчатую
    на али такое есть?

    на данный момент имеются, рюкзак 50 литров, подседельный баул rowsneel 10л, Внутри рамная newboler. По городу удобная замена рюкзака, за город маловаты и уже разваливается.
    палатка 3f ul, цанговая горелка из оффлайна, спальники салева , пара ковриков пенок тонких из оффлайна.
    Что стоит докупить? Нормальные сумки от полар фокс? багажники тубусы и сумки к ним? или по дешману с али под купоны https://ru.aliexpress.com/item/NEWBO...840065066.html
    https://ru.aliexpress.com/item/NEWBO...841806762.html
    на что из снаряги с али стоит потратить купоны?
    путеществую вдвоем с девушкой, большую часть груза везу я
    Последний раз редактировалось Leslo; 31.03.2019 в 11:34.

  9. #699
    ВелосипедятеL
    Байк
    Specialized Enduro 2009 custom, Туристический Rapid Titan на планетарке.
    Адрес
    Жуковский
    Сообщений
    338

    По умолчанию

    1. Рюкзак: deuter 12+3 л и гидратор на 2 литра, есть в наличии. Вопрос, а надо ли тащить с собой его?
    Путешествую многодневки с маленьким рюкзачком 10л, в нем только гидратор на 2-3л и документы.

    5. Палатка: Вот тут уже начинаются серьезные вопросы. 300 евро за MSR палатку отдавать нет никакого желания.
    Палатки натурхайковские нормальные, но я бы выбрал палатку с боковым входом, а лучше с двумя входами и маленькими тамбурами с обоих сторон (хотя они уже существенно дороже, типа такой Тынц)
    Еще можно посмотреть на ночёвки без палаток - гамак, или коврик+тент и москитная сетка.

    6. Коврик:
    Из-за проблем со спиной не могу спать ни на чем в походе, кроме надуваек. До того, как эти проблемы начались брал фольгированную пенку и не парился. Причем лайфхак - пенку достаточно брать длинной по колено. Пяткам в спальнике вобщемто пофиг, на ковре они или нет. Особо упоротые берут коврик длинной метр - чтоб тело и задница были на ковре, а все что ниже - без ковра.


    12. Горелка, газ - надо ли? Или зажигалка+хворост на пару дней вполне выручит.
    Хвороста хватит! Если не планируется выезд в страну, где запрещено разводить костры, и за этим реально следят (к примеру Финляндия). А так я путешествую с мультитопливной на бензине, по одной простой причине - котелок всегда чистый снаружи, а от костра он всегда в пачкающей все вокруг саже.

    13. Котелок: опять надо ли? Или чай+сухпай на пару дней нормально? И есть ли малогабаритные и легкие?
    Если не охота брать один котел на 600мл - возьмите по большой металлической кружке (300-400мл) для еды и заварки. Их только из костра доставать неудобно, перчатка толстая нужна. Утром - овсянка из пакетика, на ужин - рис/гречка из пакетика + тушенка или какая еще консерва, обед - ролтон или еще какое-то блюдо также из пакета. Ну и чай

  10. #700
    Веломаньяк
    Байк
    Турыст 1956 года...пятый в стране. Форвард1100 самосбор
    Сообщений
    751
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    А у меня нынче консервные банки будут в роли печки-щепочницы выступать.Еще складной столик с подстаканником матерчатый сооружаю- дочери нужно класть ящик с красками для этюдов.Остов делаю из полиэтиленовых труб для холодной воды.
    Титановую посуду покупать все равно того...жаба душит.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. GIANT Boulder 08 для новичка
    от velokettle в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 18.05.2009, 15:29
  2. Шоссейник для новичка 35-40 т.р.
    от putman в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 06.05.2009, 21:40
  3. HARO что выбрать для новичка
    от eon в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 28.03.2008, 20:43
  4. Байк для новичка?
    от NIK812008 в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 47
    Последнее сообщение: 16.03.2008, 19:50