туристическая снаряга для новичка - Страница 15
+ Ответить
Страница 15 из 85 ПерваяПервая ... 510131415161720254565 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 141 по 150 из 850

Тема: туристическая снаряга для новичка

  1. #141
    Велоодержим Аватар для путник1956
    Байк
    самосбор Рапид Ti MCM-Monster
    Адрес
    Тула
    Сообщений
    1,204
    Записей в дневнике
    53

    По умолчанию

    amk, спасибо за ответ, информация полезная, помогла определиться с этим рюкзаком от Терры: для моих путешествий он будет не удобен.
    Ребята, ребята! Мы будем не в силах!
    Забыть удивительный этот рассвет!

  2. #142

    По умолчанию

    Использую такую MSR Elixir 2
    https://m.market.yandex.ru/model?mod...298&ncrnd=3354
    Вес, чуть больше килограмма на человека, зато в комплекте есть отдельное дно, которое крепится к тенту, и получается очень легкая летняя палатка. Ну и сама ткань очень крутая.

  3. #143
    Веломаньяк Аватар для Бруччо
    Байк
    Конь Тануки-12, Паратрупер-13
    Адрес
    Москва, Серебряный бор
    Сообщений
    4,587

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от штурман7 Посмотреть сообщение
    Ну все обсудили-молодцы!!! Когда уже поедем в ближайшее Подмосковье и расставим дорогие и дешевые палатки, привезенные на хороших и развалившихся багажниках, приготовим жорево на бензиновых и газовых горелках с баллонами дихлофосниками и с резьбой????? И все это увидим - посмотрим?
    Как только создашь соответствующую тему в покатушках. Уверен, желающих поучаствовать в этом шоу будет достаточно.
    Надейся на лучшее, рассчитывай на худшее.

  4. #144
    Веломаньяк Аватар для Sky
    Байк
    Kona Rove NRB DL
    Адрес
    Переделкино Ближнее
    Сообщений
    2,674

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от lyudvig14 Посмотреть сообщение
    Т . е с капюшоном он еще длиннее? ..зачем такой длинный спальник? Даже 190 перебор на 165
    Брала сплавовские спальники (Antris 120 и Fantasy 233) в ростовке 190 на свои 156, в меньшей ростовке было впритык - Antris еще ничего, а у Fantasy шейный пакет был не на шее, а на плечах. В ростовке 190 - все норм.
    По заявленным температурам ориентируюсь на верхнюю границу комфорта, на параметр "Экстрим" можно даже не смотреть - он гарантирует лишь то, что вы вообще доживете до утра при такой температуре, но не то, что вы уснете
    Длину спальника рекомендуется брать +25-30 см к росту - так, чтобы в спальнике можно было нормально сесть: http://www.turpohod.org/maxi/snaraga..._02.htm#razmer

    Про спальники из Декатлона, кстати, слышала неплохие отзывы. В прошлом году у нас в походе по Белоруссии девушка, по-моему, вот с таким вполне себе ездила: http://www.decathlon.ru/spalnyj-mesh...d_8242017.html
    Даты - конец апреля / первые майские. Температуры ночью - +6\+8.

    Цитата Сообщение от amk Посмотреть сообщение
    Я езжу сплю в 2х спальниках Один пуховая Вежа, другой - прималофтовый мармот, грамм на 600, довольно дорогой был когда-то. Сплю голый, но в шелковом вкладыше. В летние двухдневные походы беру один мармот.
    [COLOR=#b22222]
    Выгоды от двух спальников вместо одного очевидны:
    1) 2 спальника общим весом 1 кг теплее одного спальника весом 1кг.
    Пуховой спальник - имхо, вариант не для новичка.
    Что касается комбинации 2-х спальников - если оба с синтетическим утеплителем, то при том же весе один спальник будет теплее двух, так как в случае двух спальников часть веса - это лишние слои ткани, которые не греют, и суммарно утеплителя будет больше в одном большом спальнике, нежели с двух более тонких. Пуховой спальник в комбинации с легким синтетическим, действительно, даст выигрыш в весе. Этот вариант имеет право на жизнь и активно используется туристами, но я сама пока не пробовала, и опять-таки, для новичка рекомендовать не стала бы.

    По остальному снаряжению во многом соглашусь с Wayf@rer, но:
    - Коврик - начинать с самонадуваек я бы не стала, пенки надежнее. Справовский складной - тонкий и не совсем копия термареста, я для себя выбрала китайский, обсуждение тут: http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=310158
    Еще более бюджетные варианты: раз, два, три
    - Горелку взяла бы немного другую - у этой мне рассекатель больше нравится, имхо, равномернее будет дно греть. Ну или если не заморачиваться насчет веса, то более устойчивые варианты с ножкам: раз, два
    - Нож для начала можно любой кухонный, причем даже в Ашане можно найти недорогой нож с пластиковым чехлом - удобно. Что-нибудь типа такого: http://indadom.ru/nozhi_2/nozh_mayer...hekhlom_24093/, http://test.td-gratis.ru/catalog/771/32978/, http://www.pxel.ru/products/72013. Консервы я ножом не вскрываю, так что бронебойнойная сталь как в охотничьих ножах мне лично не нужна. А долгое время я вообще ездила с ножом, у которого чехол был сделан из скрученной газетки, перемотанной скотчем ))
    - Гермомешок можно в Сплаве посмотреть или в Декатлоне. В Сплаве, кстати, вообще хорошо, если найти кого-нибудь с карточкой на 20% скидки, я так спальниками закупалась ). Могу точно сказать, что НЕ надо брать ультралегкие и мега-дорогие гермочки от Sea To Summit, которые 15D. У меня на таком при упаковке пуховой жилетки на второй же день появилась дырочка ). Короче, все ультралегкое - оно может быть надежным при очень аккуратном и опытном обращении, но только в этом случае.
    - За мембраной я бы не гналась - многие ездят с дешевыми дождевиками из декатлона и не парятся (ну то есть парятся, но уж точно не из-за цены ), зато у костра не страшно (а дорогущую мембрану будете беречь и трястись за нее!).

    По палатке из тента - имхо, такой вариант только для зимы при наличии очень теплого спальника, так как летом насекомые, клещи и прочие радости. Хотя всякие легкоходы ночуют под тентиками, но это уже только с опытом можно на такое решится. Палатку я бы брала бы либо "народную", либо что-то вот такое: http://ru.aliexpress.com/item/On-sal...383771564.html - более комфортное для двоих и с вентиляцией.

  5. #145

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sky Посмотреть сообщение
    За мембраной я бы не гналась - многие ездят с дешевыми дождевиками из декатлона и не парятся (ну то есть парятся, но уж точно не из-за цены ), зато у костра не страшно (а дорогущую мембрану будете беречь и трястись за нее!).
    Вообще-то, надо для вечернего костра и для любого другого пребывания "не под дождем" купить дешевенькую тонкую легкую ветровку (в Декатлоне или Спортмастере). Единственное - комар не должен прокусывать. И в ней болтаться всегда "не под дождем". Например, жарко, лето, вы искупались... вылезли из воды... вот тут её и одевайте. В тонкой ветровке не жарко, не душно, зато комары (если они есть) не беспокоят.

    А мембрана нужна в только под дождиком в движении.


    Цитата Сообщение от Sky Посмотреть сообщение
    Пуховой спальник - имхо, вариант не для новичка.
    Видимо, предполагается, что новичок должен мёрзнуть? Или тащить тяжелый спальник? Или не тратить деньги на снаряжение?

    Ну как же так... опытный турист не должен давать новичкам советы, содержащие не приемлемую для него самого информацию. Советуешь какую-то палатку - это значит, ты готов её по крайней мере попробовать. Советуешь коврик - значит ты или кто-то рядом попробовал этот коврик и на нём было плохо.

    Цитата Сообщение от Sky Посмотреть сообщение
    вариант имеет право на жизнь и активно используется туристами, но я сама пока не пробовала, и опять-таки, для новичка рекомендовать не стала бы.
    По-моему, это невозможная комбинация слов.
    Никогда не жалей о том, что сделал, если в этот момент был счастлив…

  6. #146
    Веломаньяк Аватар для Sky
    Байк
    Kona Rove NRB DL
    Адрес
    Переделкино Ближнее
    Сообщений
    2,674

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от amk Посмотреть сообщение
    Вообще-то надо для вечернего костра и для любого другого пребывания "не под дождем" купить дешевенькую тонкую легкую ветровку (в Декатлоне или Спортмастере). Единственное - комар не должен прокусывать. И в ней болтаться всегда "не под дождем". Например, жарко, лето, вы искупались... вылезли из воды... вот тут её и одевайте. В тонкой ветровке не жарко, не душно, зато комары (если они есть) не беспокоят.
    А мембрана нужна в только под дождиком в движении.
    По идее да, но иногда на стоянке вроде и дождь, и даже тент есть, но греешься все равно у костра, и дождевик бывает нужен.
    Мембрана - да, это хорошо, но нынче стало уж очень дорого ((. Мембрану подешевле можно найти в Декатлоне - будет около 5 т.р., но тяжелая (порядка полукило). Еще в Канте можно посмотреть, там нынче скидки.
    Но с учетом того, что человеку сейчас покупать все и сразу, то я покупку мембранной куртки я бы отложила, так как это уж точно не вещь первой необходимости, как палатка и спальник.

    А ветровки дешевые даже в Ашане сейчас можно найти, причем весить будет грамм 150, если не меньше: http://cs628227.vk.me/v628227223/2773a/8JeF3t2rp34.jpg, http://cs629331.vk.me/v629331223/2374f/HTfmtYuD05Y.jpg. Там же и дождевики появились типа декатлоновских, но с полной молнией. Еще легкие и не продуваемые ветровки есть, как ни странно, в Юникло, причем может повезти с ценой, если найдете остатки прошлогодней модели (999р вместо 2499р): http://www.uniqlo.com/ru/CPaGoods/itemcode=156376

    ---------- Добавлено в 14:41 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:36 ----------

    Цитата Сообщение от amk Посмотреть сообщение
    Видимо, предполагается, что новичок должен мёрзнуть? Или тащить тяжелый спальник? Или не тратить деньги на снаряжение?
    Предполагается, что для использования некоторых элементов снаряжения нужен некий опыт, которым новичок может не обладать. По своему опыту общения с пуховыми куртками я (лично для себя) сделала вывод, что пух - очень капризен к влаге, и в Подмосковье и весенне-летнее время я предпочту синтетику. Пуховой спальник я для себя рассматриваю только для холодных зимних ночевок, когда меньше влажность. Поэтому я и не стану рекомендовать пух новичкам, но это не значит, что кто-то другой не может этого делать, основываясь на своем мнении и опыте. Есть туристы, которые вместо палатки носят спас. одеяло из аптечки - что ж теперь всем новичкам говорить, что нафиг им не нужна палатка? )

    К тому же покупка одновременно пухового спальника и легкого синтетического выйдет в заметно более большую сумму, нежели покупка того же Сплавовского Fantasy, которого вполне достаточно будет для температур выше нуля.

  7. #147
    люблю путешествия! Аватар для Trener2k
    Байк
    Custom.
    Адрес
    Москва, Павшинская Пойма
    Сообщений
    3,031

    По умолчанию

    У меня есть дорогая мембрана. И она все равно через некоторое время под сильным дождем промакает. Поэтому ИМХО только простенький дешевенький полиэтиленчик даст вам гарантию защиты от осадков).

  8. #148

    По умолчанию

    Sky, это хитрый вопрос, что надо говорить новичкам, а что не надо. Мне кажется, что либо надо владеть какими-то проверенными методиками, либо по-честному говорить, как есть. Как сам ходишь.
    То есть говорить, что нужно брать пуховый спальник и предупреждать, что использование пуховых изделий имеет такие-то особенности. А не говорить, что использование пуховых изделий новичкам не рекомендуется. Они хоть и новички, но вовсе не идиоты... то есть, может кто-то и идиот, но мы их считаем умниками...


    Цитата Сообщение от Trener2k Посмотреть сообщение
    только простенький дешевенький полиэтиленчик даст вам гарантию защиты от осадков).
    Согласен! Я покупаю в хозмаге плащик из полиэтилена и он спасает от дождя. Но долго ехать я предпочту в мембранной куртке.
    Никогда не жалей о том, что сделал, если в этот момент был счастлив…

  9. #149
    Веломаньяк Аватар для Sky
    Байк
    Kona Rove NRB DL
    Адрес
    Переделкино Ближнее
    Сообщений
    2,674

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от amk Посмотреть сообщение
    То есть говорить, что нужно брать пуховый спальник и предупреждать, что использование пуховых изделий имеет такие-то особенности. А не говорить, что использование пуховых изделий новичкам не рекомендуется.
    Я обычно пишу в формулировках, что лично я бы не рекомендовала, или не рекомендую. То есть, по-любому на форуме все написанное - это исключительно личная точка зрения каждого написавшего. И-таки да, лично я не стала бы рекомендовать новичкам: пух, ультра-легкие вещи, ночевки без палатки, спальники без спины aka квилты и т.п. снарягу, которую вполне удачно используют опытные туристы, и которые к этой снаряге пришли через какое-то свое понимание, что они хотят от своего снаряжения, и как с ним обращаться. Но это совсем не значит, что о таком снаряжении не нужно знать, не нужно интересоваться и даже брать на пробу. Просто к таким вариантам обычно приходят с опытом, а для новичков все же существует некий наиболее оптиальный набор вещей, которые не требуют каких-то особых знаний и навыков.

    Например, та же самонадувайка - вообще очень удобный и полезный предмет! Но вытаскивать ее из палатки поваляться у костра ее не стоит ). А так пойдет новичок с группой в поход, посмотрит, что все вечером на пенках у костра валяются, и свою тоже вытащит... А потом будет полночи лапник по лесу ходить собирать ))

  10. #150

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sky Посмотреть сообщение
    А так пойдет новичок с группой в поход, посмотрит, что все вечером на пенках у костра валяются, и свою тоже вытащит...
    Ну что за фигня... почему надо считать новичка глупцом... где можно, завалится и ничего не случится.
    Никогда не жалей о том, что сделал, если в этот момент был счастлив…

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. GIANT Boulder 08 для новичка
    от velokettle в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 18.05.2009, 15:29
  2. Шоссейник для новичка 35-40 т.р.
    от putman в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 06.05.2009, 21:40
  3. HARO что выбрать для новичка
    от eon в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 28.03.2008, 20:43
  4. Байк для новичка?
    от NIK812008 в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 47
    Последнее сообщение: 16.03.2008, 19:50