туристическая снаряга для новичка
Показано с 1 по 10 из 850

Тема: туристическая снаряга для новичка

Древовидный режим

  1. #11

    По умолчанию

    тема была про выбор снаряжения для новичка. Я признаться опытом вело походов похвастаться не могу, но есть опыт пешеходного, горного туризма и альпинизма. В начале темы правильно расставили приоритеты:
    1. и главная покупка это багажник и тут экономить не стоит, мой выбор Tubus, сейчас определяюсь с моделью (это отдельная тема).
    2. сумки, по аналогии с выбором рюкзака для пешеходного и горного туризма - экономить нельзя. Разница между хорошим и плохим может превратить любой поход из приятного мероприятия в шитьё сумки на обочине, сопровождающееся неодобрительными возгласами товарищей.
    3. Бивачное снаряжение. и тут всё становится сложнее. Что бы понять что Вам нужно, надо сначала ответить на пару вопросов. "Когда будет поход (время года, возможные погодные условия)?" и "Хотите-ли вы получить удовольствие от мероприятия?" Ответ на первый вопрос определяет какой Вам нужны спальник, палатка (или тент) и коврик. Ответ на второй определяет сколько всё барахло будет весить и соответственно стоить. Поскольку тема для начинающих туристов то будем считать временем проведения мероприятия лето (условно с мая по середину сентября). Так же предположим что никому не хочется пыхтя ехать на максимально загруженном велосипеде в лайтовый поход. Отсюда требования надёжность, комфорт, малый вес и объём снаряжения.
    Спальник. тут сопутствующий вопрос - вы во сне сильно ворочаятесь? если нет, то можно купить спальник-кокон. Хорошие цены в Траил-Спорт на спальники mammut. Если да, то вам нужен спальник одеяло, в нём будет куда комфортнее + возможность состегнуть (при наличии второй половинки очень удобно). Коконы тоже состёгиваются, но не полностью. Разница в весе кокон/одеяло не большая, а в комфорте вполне ощутимая. Для лета сильно тёплый брать не надо. Думаю подойдёт Сплав Veil 120. Можно и более лёгкие варианты.
    Палатка или тент. я бы советовал взять небольшую двушку на алюминиевых дугах. есть деньги возьмите MSR hubba hubba nx 2p. дорого - но проверенно и удовлетворяет всем параметрам. Есть много других вариантов дешевле и в приделах 2 кг. Ещё очень интересный вариант тент, мне нравится Сплав Nomad. Да вы несколько жертвуете комфортом, но получается и легкий и места мало занимает, а вместо пола можно и кусок полиэтилена с собой таскать.
    Коврик. тут 3 варианта. Ночью в походе надо высыпаться, так как на следующий день предстоит опять двигаться. 1 - Карематы не подходят для вело туризма, занимают много места. кроме того спать на них не комфортно. 2- Самонадувающиеся коврики хороши там где холодно, внутри пеноматериал - он не даёт коврику промерзать, в горах хорошо, на равнине лишний вес. Да его удобно надувать (только немого приходится "додуть" в конце), но при этом сдувать его сложнее, свёрнутый он занимает не так мало места, кроме того весит больше каремата. 3 - Поэтому я советую спортивные надувные коврики. Вам нужны будут летние (без утеплителя внутри). Минимальный вес и скомпресированный объём (с бутылку 0.5) и максимальное удобство. такой же шанс прокола как и у самонадовающихся (я свой не разу не прокалывал). Надуваются в 10-15 выдохов. Из хороших, но относительно недорогих советуют Klymit.

    ---------- Добавлено в 19:39 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:22 ----------

    Выбор газ/ бензин для "начального" уровня не так актуален. Бензин менее удобен в обращении, но и дешевле. Рассказанные в этой теме сказки что газ не горит на высоте и при низких температурах ерунда (есть зимние смеси газа, есть горелки которые отлично работают в любых условиях). Мультитопливные я бы не советовал (универсальность тут минус - с бензином быстрее забивается). Дешевле и лучше взять газовую горелку для резьбового баллона (удобнее со шлангом). у меня Jetboil flash всем доволен, но подобные системы на любителя.
    КЛМН. тут всё просто
    Кружка - лучше металлическая, что бы можно было отдельно погреть себе немного воды, когда кипятить весь котелок(кан) нет необходимости.
    Ложка - тут всё понятно, обычная удобная ложка.
    Миска - лучше пластиковую. Вот нормальный вариант http://www.sportmaster.ru/catalog/tu...posuda/?page=1
    Нож - мой совет не брать складные и не брать огромные тесаки для зомбиапокалипсиса. Нож в несложном походе нужен что бы резать продукты. Складной нож забивается кусками продуктов. Огромным тесаком по "кухне" работать не удобно. у меня самый обычный, удобный, яркий http://gipfel.ru/catalog/nozhi_po_ot...l_nozh_picnic/
    Последний раз редактировалось LeonidLeonid; 17.04.2017 в 01:15.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. GIANT Boulder 08 для новичка
    от velokettle в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 18.05.2009, 15:29
  2. Шоссейник для новичка 35-40 т.р.
    от putman в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 06.05.2009, 21:40
  3. HARO что выбрать для новичка
    от eon в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 28.03.2008, 20:43
  4. Байк для новичка?
    от NIK812008 в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 47
    Последнее сообщение: 16.03.2008, 19:50