Какой может быть вилка для туризма ?
+ Ответить
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 13

Тема: Какой может быть вилка для туризма ?

  1. #1
    Веломаньяк
    Адрес
    Переславль-Залесский, Ярославская обл.
    Сообщений
    57

    По умолчанию

    Добрый день.

    Покупаю послезавтра велосипед для повседневной езды и туризма, на нем вилка "INSYNC ODESA MAG, жесткая, 1-1/8". Поиском ничего про нее не нашел.
    Сомневаюсь, что вилка на велосипеде ценой $700 содержит что-то кроме пружины, пары резинок и пластмасски, как вилка RST Capa T7 на только что проданном велосипеде.
    То есть, на мелких неровностях она не шевелится, на крупных раскачивает будто автомобиль с вытекшими аммортизаторами, наверное мешает езхать в гору.

    Вопросы 1: а какие вообще должны быть вилки для туристов и прогульщиков, если ни с кем не соревноваться, но ездить по проселочным дорогам и асфальту, хотеть комфорта? Какой ход, какой тип, масло, там, газ)? При какой нагрузке должа шевелиться? Дистанционное управление это ведь приятно, но очень дорого?

    Вопрос 2: сколько стоят самые дешевые работающие вилки? То есть, даже тяжелые, требующие обслуживания каждые полчаса, но работающие.

    Вопрос 3: какую купить-то?
    мой вес 70 кг

  2. #2

    По умолчанию

    для туризма лучше жесткую, идеально титановую,(дорого, в пределах 6000р),надежность выше вес меньше, минимум на 500гр.
    правильно РАБОТАЮШИХ вилок не требующих обслуживания более 1раза в сезон дешевле 5000ри легче 2000гр.
    НЕ бывает
    если выбор остановится на амортизационной, то альтернативой может стать из новых RockShox Tora или Marzochhi MX в вариациях (в буквах меня поправят если что), но в данном случае все же вариант с покупкой БУ но более высокого уровня может оказаться намного привлекательней

  3. #3
    Веломаньяк
    Адрес
    Переславль-Залесский, Ярославская обл.
    Сообщений
    57

    По умолчанию

    Спасибо за информацию.
    Еще такой вопрос, не может ли быть специальных комфортно-туристических вилок?
    Что-то на сайтах упоминающихся тут производителей в основном вилки с ходом более 100 мм и картинки летяющих велосипедистов.
    Может быть нужно смотреть бренды в других местах?
    Померял ход вилки на велосипеде жены - 60 мм след масла, 100 мм вся блестючая труба.

    Да, про б/у идею принял. Может кто-то будет продавать мега-продивинутую, но уже не пригодную для экстримальных целей вилку, то я бы взял из любви к регулировкам и дистанционным управлениям.
    Буду искать.

  4. #4

    По умолчанию

    Для начала хорошо бы было знать, что в понимании разведчиков есть слово "туризм"???
    Ничто нас в жизни не может вышибить из седла... (с) К. Симонов

  5. #5
    Веломаньяк
    Адрес
    Переславль-Залесский, Ярославская обл.
    Сообщений
    57

    По умолчанию

    Ок, но получится длинно.
    Словом "туризм" я называю то, что не спорт и не экстрим, а езду со скоростью до 35 км/ч по ровному и раздолбанному асфальту, выезды на песчаную обочину со следами от ручейков. Добавлю также езду со скоростью 15-25 км/ч по грунтовой дороге. Во всех случаях велосипед не отрывается от земли и неровности не превышают нескольких сантиметров.
    Через день катаюсь по маршруту состоящему из 20 км хорошего асфальта и 10 км проселка.
    На асфальте простенькая вилка не мешает ехать, а на проселке приходится выбирать скорость чтобы не допустить раскачку - дорогу эту ровняет грейдер после сильного дождя, потом грузовики и легковые машины раскатывают ее и за неделю создается поперечная "гребенка" (физику процесса не понимаю).
    Мой "туризм" не подразумевает тащить велосипед на себе на столько далеко, что я буду переживать из-за лишнего килограмма.

  6. #6
    Веломаньяк Аватар для Qwq
    Байк
    jamis ranger frame, magura menja, X.9 rear, X-gen front, magura HS-11 brakes
    Адрес
    Москва\Новосибирск
    Сообщений
    499

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(shtirlits @ 15.05.2008 01:52) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Ок, но получится длинно.
    Словом "туризм" я называю то, что не спорт и не экстрим, а езду со скоростью до 35 км/ч по ровному и раздолбанному асфальту, выезды на песчаную обочину со следами от ручейков. Добавлю также езду со скоростью 15-25 км/ч по грунтовой дороге. Во всех случаях велосипед не отрывается от земли и неровности не превышают нескольких сантиметров.
    Через день катаюсь по маршруту состоящему из 20 км хорошего асфальта и 10 км проселка.
    На асфальте простенькая вилка не мешает ехать, а на проселке приходится выбирать скорость чтобы не допустить раскачку - дорогу эту ровняет грейдер после сильного дождя, потом грузовики и легковые машины раскатывают ее и за неделю создается поперечная "гребенка" (физику процесса не понимаю).
    Мой "туризм" не подразумевает тащить велосипед на себе на столько далеко, что я буду переживать из-за лишнего килограмма.[/b]
    RS tora твой выбор. ищи в брахолке снятую с байка при покупке.

  7. #7

    По умолчанию

    Если финансы позволяют бери Фокс РЦ, вилка  действтительно работает.
    А из рокшоксов  лучше мне кажеться взять подержаную воздушку  типа Дюка,  легкость  того стоит.

  8. #8

    По умолчанию

    +1 За Тору
    Лучше синица в руках, чем птеродактиль в двигателе

  9. #9

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(shtirlits @ 15.05.2008 00:17) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Вопросы 1: а какие вообще должны быть вилки для туристов и прогульщиков, если ни с кем не соревноваться, но ездить по проселочным дорогам и асфальту, хотеть комфорта? Какой ход, какой тип, масло, там, газ)? При какой нагрузке должа шевелиться? Дистанционное управление это ведь приятно, но очень дорого?[/b]
    Потребный ход вилки определяется твоей рамой. Если это хардтейл, то вилка нужна скорее всего на 100 мм.
    Конструктивно - воздушно-масляная или пружинно-масляная. Первая допускает более точную настройку под твой вес и, в случае дорогих вилок, обеспечивает регулировку характера работы вилки (линейная - прогрессивная). Вторая дает меньшее сухое трение и, следовательно, чуть лучшую обработку мелких неровностей и потенициально бОльшую надежность (чего с ней с пружиной-то станет в походе?)
    * Отличия по надежности совсем незначительные. Вышесказанное совсем не значит, что на воздухе нельзя ходить в походы. Можно.
    Дистанционная блокировка - вещь удобная. Обычно добавляет к стоимости вилки порядка 500-800 р. Позволяет, например, блокировать вилку на время разгона (всего на 5-7 секунд!). Свой выбор я остановил именно на удаленной блокировке, впрочем не всем, как показывает практика, это требуется.


    Отличная вилка под туризм - RS Revelation Coil U-turn 85-130 mm.
    Хороша тем, что:
    - пружинная, а потому потенциально более надежная
    - действительно хорошо работает
    - имеет все необходимые регулировки
    - легкая
    Но стоит она соответственно, а именно от 10000 р, что есть довольно много и не всегда оправдано.

    Более бюджетные аналоги - это Tora и Recon.
    В частности, пружинную Тору 2007 года могу достать всего за 5000 р. (см подпись)


    <div class='quotetop'>Цитата(shtirlits @ 15.05.2008 00:17) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Вопрос 2: сколько стоят самые дешевые работающие вилки? То есть, даже тяжелые, требующие обслуживания каждые полчаса, но работающие.[/b]
    У каждого свое понятие "работающие".
    Нижняя планка цены для надежных, выполняющих свои функции вилок - это где-то 5000 р. в случае новых и 2500 для б/у. В связи с этим НЕ рекомендую решения навроде RockShox Dart.

    <div class='quotetop'>Цитата(shtirlits @ 15.05.2008 00:17) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Вопрос 3: какую купить-то?[/b]
    Из новых присмотрись к RockShox Tora (можно как воздушную, так и пружину). Единственное только, ходят слухи, что Торы 2008 года, бывает, текут. 2007-го года и ранее - нормально.
    Если решишься на б/у, попробуй поискать RockShox Pilot. Сейчас их уже давно не производят, но б/у люди иногда продают.

    Популярную в стоке Manitou Axel не рекомендую.

  10. #10

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Zidar @ 15.05.2008 17:34) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Единственное только, ходят слухи, что Торы 2008 года, бывает, текут.[/b]
    А если быть более точным и пересказать то, что сказал мастер в сервис центре:

    из 10 вилок этого года:
    5 текут ещё в коробках
    3 при сборке или сразу после начала эксплуатации...
    2 может быть ещё катаются.....

    По гарантии её сделать невозможно т.к. веломир утверждает, что они не являются гарантийной мастерской (а кто является непонятно т.к. веломир официальный представитель... или был им....) и делают их за 1000 рублей за несколько дней
    "Hasta la victoria siempre"

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Скрип в колесе, что может быть?
    от Bestia в разделе Технические вопросы
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 24.07.2009, 23:51
  2. Клинит рулевую. Что может быть?
    от Birdshell в разделе Технические вопросы
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 05.12.2008, 14:51
  3. СТУЧИт вилка, в чем может быть дело?
    от KAzan в разделе Технические вопросы
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 01.07.2008, 10:30
  4. Как такое может быть?
    от Alekseyz в разделе Магазины и мастерские
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 19.06.2008, 13:10
  5. ВСЕ! Я решился.! Это может быть Только ОНА!
    от Nicephorus в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 09.04.2007, 23:46