#ВВ Владикавказ-Владивосток
+ Ответить
Страница 1 из 6 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 72

Тема: #ВВ Владикавказ-Владивосток

Комбинированный просмотр

  1. #1

    По умолчанию #ВВ Владикавказ-Владивосток

    Доброго времени суток единомышленникам

    меня звать Теймураз, в этой теме я хочу поделится с Вами моим соло путешествием по просторам нашей Родины. У меня нет за плечами подобного опыта, но это не значит что не стоит пробовать)
    Идея пробега такой сложности родилась летом 2015г. Все это время концепция совершенствовалась, модернизировалась, но не разу и мысли не было отказаться. Самый популярный вопрос был и остается - за чем тебе это? но на этом ресурсе подобные вопросы не задают как я понял, так что перейдем к нюансом экспедиции.
    Старт маршрута выбран именно из Владикавказа, символично от границы Кавказа до границы Китая, с Севера на Восток. Весь маршрут будет проходить по регионам и субъектам Российской Федерации.
    Свои подробный отчет, наблюдения, и конечно фотографии буду выкладывать на форуме, более в сокращенном варианте в моем профиле в инстаграме (@teimurazonline).
    Когда я искал информацию о длительных велопутешествиях, то очень мало информации находил касательно технической части экспедиции, хотя именно это является 49% залогом успеха. Для себя я решил что с радостью поделюсь с чем пришлось мне столкнуться, правильно ли поступил при выборе той или иной фирмы, модели комплектующих. Возможно кому то поможет моя информация подготовиться лучше и не повторять моих ошибок.

    P.S. друзья, простите грузина за письменную не грамотность. Мне крайне сложно научиться писать без ошибок, я работаю над этим.

  2. #2

    По умолчанию

    изольда.jpg
    знакомьтесь - Изольда, в прошлой жизни Cube AIM
    весила Изольда 15,5 кг когда мне попала в руки. Меня устраивает рама (вес 2,5кг), остальное подверглась изменению. И так по списку
    1. Вилка простая, весит 2,5 кг , но для меня главное было не прихотливость на столь большое расстояние. Хотел ставить жесткую вилку из карбона, но в последний момент отдал предпочтение надежности против сомнительного качества.
    2. Замена втулок, поставил на пром подшипниках и под дисковые тормаза ( в стоке был v-brake)
    3. переспицовка более крепкими спицами (36шт)
    4. шины maxxis detonator 26
    5. манетка и переключатель sram X7 (доволен как работает, прощай shimano)
    6. avid 5 на заднее колесо
    7. кассета sram 10 скоростей 11-36
    8. система Deore , одна звезда на 54
    9.педали ( не помню как называются, но очень удобные)
    10. цепь КМС
    вес получился 14 кг с багажником

    почему такой выбор комплектации и навесного? я отказался от переднего переключателя, двух или трех звездочной системы не из-за веса. По своему наблюдению и тренировкам я приспосабливался обходится с одной звездой. Я знаю про колени и прочее, но хотелось мне попробовать. пока не жалею. Единственное, количество зубьев сократил бы до 48.Кассетой пользуюсь только 8 передачами, две высокие ограничил да бы не портить цепь
    переднего тормоза нет. Учитывая что с общим весом до 110-115 кг я не собираюсь разгонять с горы велосипед до 50 км в час, то с ездой до 32 км в час avid5 справляется хорошо. Возможно это не практично и рискованно с одним тормозам - посмотрим

    собирая Изольду я понял что не хочу больше покупать собранный велосипед, т.к. это сплошной развод)) спрашиваешь у продавца за самую дешевую вилку амортизационную и он мне не советует ее ставить, мол не очень она. Тогда я спрашиваю а вот этот велосипед за 48 тыс со скидкой хороший? Да , отвечает продавец и начинает рассказ какой он ( велосипед) классный. Так почему тогда на этом классном велосипеде за 48 тыс со скидкой стоит вилка которую Вы мне не советуете приобретать?
    Что еще поразила так это отношение веломагазинов которые продают как собранные велосипеды так и готовые, но об этом напишу днем, а сейчас пора спать.
    Изображения Изображения
    Последний раз редактировалось Teimurazonline; 29.02.2016 в 04:47. Причина: исправил качество фото

  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Teimurazonline Посмотреть сообщение
    8. система Deore , одна звезда на 54
    54 - не мало?

  4. #4
    89645874322 Аватар для RoadVulpes
    Байк
    Сима,Ланик,Лис Домино,Гарик-Канарейка,Серебристый,Пантера
    Адрес
    Солнцево...
    Сообщений
    13,023

    По умолчанию

    Подпишусь на отчетик! Интересно.
    Последний раз редактировалось RoadVulpes; 29.02.2016 в 14:02.

  5. #5

    По умолчанию

    Teimurazonline, хорошее дело ты затеваешь. Я тоже собрался прокатиться до Владивостока, но из Москвы. Вот бы нам где-либо встретиться и продолжить путь вместе.

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Урник Посмотреть сообщение
    Teimurazonline, хорошее дело ты затеваешь. Я тоже собрался прокатиться до Владивостока, но из Москвы. Вот бы нам где-либо встретиться и продолжить путь вместе.
    возражении нет, случайных встреч не бывает

  7. #7

    По умолчанию

    Еще в Столице я начал узнавать где можно купить велосипед который подойдет для моей задачи. Рай для велосипедистов в Сокольниках обошел весь. Наивно предполагая что смогу найти людей, которые смогут помочь в поиске и подскажут что лучше брать. По началу хотел ехать на шоссейнике ( поменяв колеса) или на циклокроссе, поэтому взгляды были устремлены как на новые варианты так и на б/у. Но в итоге не нашел вариант для себя подходящий, потом ноябре ко мне попадает в руки Cube AIM, с динамо втулкой впереди, на V-brake, с непонятной задней втулкой и каретка от бог знает какого производителя, кое что даже shimano было)) Покатался я на нем около 300 км и решил оставить раму, остальное сделать под себя. Я из тех людей которые считают, что услугу в том где ты не разбираешься, надо получать у людей которые этим зарабатывают на жизнь. Т.к. старт был с Владикавказа мной выбран, то собирать решил в Краснодаре. Во первых нашел там магазин Bikecentr , а во вторых в Краснодаре можно было уже после НГ тренироваться на улице, в то время как в Столице еще был гололед. Радость от того, что в магазине Bikecentr нашел понимающего сотрудника, которому объяснил для чего и как хочу построить велосипед, сменилось полным разочарованием в итоге. Первый день мы часа 3, а может чуть больше посвятили обсуждению и подбору навесного. Советовались с веломехаником, которых там хватает. Выбрал позиции, оплатил 30% от общей суммы (из того что было при себе) и попросил отложить на 3-4 дня пока у меня на карте будут деньги выкупить все. Выкупить получилось только через 7-8 дней, но когда пришел в магазин то был крайне удивлен - почему то все позиции отсутствовали которые откладывал. Мол Вы не пришли как договаривались и вот мы их не стали больше держать под Вас. Хорошо, претензии нет, давайте тогда соберем сейчас заново, ведь мы уже знаем что надо? Но тот администратор Михаил (который с самого начало активно пытался помочь) сказал что очень занят и нет у него времени со мной заниматься сейчас. А другие продавцы понятия не имели что мы обсуждали( Хорошо, я начинаю сам вспоминать какие позиции мы смотрели и обсуждали, подбираю, оплачиваю и отдаем в мастерскую механиком собрать. Здесь нужно понять атмосферу вело мастерской - Ребята знают свое дело, видно что опыта хватает, инструменты и все на уровне, чисто. Но вот только тупая сборка велосипедов с коробки так их деградировала, что им совсем не хочется заниматься моим велосипедам. Спицовка и все такое, тут очередь стоит из желающих поставить подножку на новый велосипед или звоночек гламурненький)) В итоге - сделали, забираю. Приехав до места где проживал в Краснодаре (10 км) обнаруживаю - 1. колесо переднее и заднее восмеркой, колодки заднего тормоза труться об диск и багажник не затянут. Сказать что я злился на них будет не правильным, скорее меня огорчил подход к тому что для меня так важно было и хотелось не внимание к себе. Хотелось профессионального отношения их к делу, собственно что они и должны мне предлагать за мои деньги. В итоге приглашаю парня, Вадим (при необходимости можете найти его тел на Avito), который в Краснодаре занимается ремонтом велосипедов, вердикт был - подтянуть спицы, отрегулировать тормоз и не смейтесь -одеть правильно колеса( Вы поймете когда увидите фото). Баикцентр какашки в плане обслуживания и профессионализма и молодцы когда продают готовый вел, все расскажут и покажу)) Но увы они не одни такие, посмотрите сегодня на цены - велосипеды по 120- 200 тыс и что в нем технологичного? сегодня уже большая часть технологии доступно как никогда. Чем удивить нас? гидравликой, втулками? ну чем? все есть в интернет магазинах и может купить любой. Для себя решил - только собирать велосипед, если это не конкретно модель фирменная (новинка).

    колесо.jpg
    баик.jpg

  8. #8
    89645874322 Аватар для RoadVulpes
    Байк
    Сима,Ланик,Лис Домино,Гарик-Канарейка,Серебристый,Пантера
    Адрес
    Солнцево...
    Сообщений
    13,023

    По умолчанию

    Teimurazonline, наверное, я всё же тупая лиса, но я не понимаю в упор, почему надо переться в Красный , для того чтобы выбирать там компоненты у непроверенных товарищей Байкцентра (ну ладно еще я, ничего не умея вообще, если что-то отвалится или сломается, еду в любую мастерскую, которая по пути, близко), - но целенаправленно ринуться из тех же Соколей, где и подобрать всё можно , проконсультировавшись вот хоть с моим веломастером, который ближе к реалиям жизни, чем теоретики-мастера, ориентированные не на длительные велопоходы со всеми вытекающими последствиями таковых, с особенностями велосипеда в дальнобойных условиях пути и так далее, а на скорее "паркетную" езду для понтов. Мой веломастер и подобрал бы с тобой компоненты, и собрал бы всё в тот же день, и он не барыга и не деньгохвататель, - ты мог бы спокойно попросить у него отсрочки оплаты, - он сам человек честный и порядочный, и потому и других таковыми считает и всегда идет навстречу. (И на встречу с клиентами зимой он тоже весьма охотно идет!).
    Вот хоть убей, но я не поняла, зачем надо было в Красный тащиться. да и Вообще во Владик сначала (я-то думала, ты из Грузии, и доехал до Владика по ВГД).
    Вот бабушка-велосипедистка ездила уж во Владивосток из Твери, и не один раз, - так что в общем-то в качестве "первопроходца" ты не прокатываешь, да и поздновато ты начинаешь свой путь, - из Твери-то бабушка доехала до Владивостока и вернулась домой где-то к зиме, а начинала она в марте, вроде, если не раньше, - а ты даже до Владика (Владикавказа) еще не доехал...
    Не знаю, я в окт этого года предполагаю опять ехать из Владика по ВГД в Грузию, - если дело так же пойдет у тебя и дальше, как с байкцентровскими умельцами, то, полагаю, встретимся мы с тобой во Владикавказе! И я уговорю тебя таки ехать уж не в другой Владик (Владивосток), а в Грузию! Посмотришь хоть, как там красиво.

  9. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от RoadVulpes Посмотреть сообщение
    Teimurazonline, наверное, я всё же тупая лиса, но я не понимаю в упор, почему надо переться в Красный , для того чтобы выбирать там компоненты у непроверенных товарищей Байкцентра (ну ладно еще я, ничего не умея вообще, если что-то отвалится или сломается, еду в любую мастерскую, которая по пути, близко), - но целенаправленно ринуться из тех же Соколей, где и подобрать всё можно , проконсультировавшись вот хоть с моим веломастером, который ближе к реалиям жизни, чем теоретики-мастера, ориентированные не на длительные велопоходы со всеми вытекающими последствиями таковых, с особенностями велосипеда в дальнобойных условиях пути и так далее, а на скорее "паркетную" езду для понтов. Мой веломастер и подобрал бы с тобой компоненты, и собрал бы всё в тот же день, и он не барыга и не деньгохвататель, - ты мог бы спокойно попросить у него отсрочки оплаты, - он сам человек честный и порядочный, и потому и других таковыми считает и всегда идет навстречу. (И на встречу с клиентами зимой он тоже весьма охотно идет!).
    Вот хоть убей, но я не поняла, зачем надо было в Красный тащиться. да и Вообще во Владик сначала (я-то думала, ты из Грузии, и доехал до Владика по ВГД).
    Вот бабушка-велосипедистка ездила уж во Владивосток из Твери, и не один раз, - так что в общем-то в качестве "первопроходца" ты не прокатываешь, да и поздновато ты начинаешь свой путь, - из Твери-то бабушка доехала до Владивостока и вернулась домой где-то к зиме, а начинала она в марте, вроде, если не раньше, - а ты даже до Владика (Владикавказа) еще не доехал...
    Не знаю, я в окт этого года предполагаю опять ехать из Владика по ВГД в Грузию, - если дело так же пойдет у тебя и дальше, как с байкцентровскими умельцами, то, полагаю, встретимся мы с тобой во Владикавказе! И я уговорю тебя таки ехать уж не в другой Владик (Владивосток), а в Грузию! Посмотришь хоть, как там красиво.
    Даст бог еще будут велопробеги. На счет показать мне места красивые - я заценил Ваш юмор) Вот только первопроходцем быть и не планировал, соло пробег это больше чем просто заявка на победу, сугубо личное.
    Хорошо когда есть люди которые любят свое дело, заслуживают уважения, вернусь в Столицу и попрошу у Вас контакта.
    спасибо за сравнения с бабушкой - теперь знаю на кого ровняться ))

    очень позитивно

  10. #10

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Владивосток
    от selezenj в разделе Россия и СНГ
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 15.03.2013, 16:17
  2. МОСКВА-ВЛАДИВОСТОК с начала июня 2009
    от sanchesstep в разделе Туризм
    Ответов: 284
    Последнее сообщение: 28.06.2009, 16:06
  3. Ответов: 33
    Последнее сообщение: 26.06.2009, 14:42
  4. Велопутешествие Москва-Владивосток
    от sanchesstep в разделе Туризм
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 15.05.2009, 13:58
  5. Москва-Владивосток
    от voronen в разделе Туризм
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 25.02.2009, 12:26