Всё о велошлемах: ответы на вопросы - Страница 13
+ Ответить
Страница 13 из 79 ПерваяПервая ... 38111213141518234363 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 130 из 785

Тема: Всё о велошлемах: ответы на вопросы

  1. #121

    По умолчанию

    nabludatel,
    очень интересная ссылка, надо будит покурить внимательно))) вообще убила статистика по Франции -
    Head injuries as % of casualties
    • Pedestrians 26%
    • Car occupants 24%
    • Cyclists 17%
    Cyclists are less likely to suffer head injuries than other road users.

    Если правильно перевёл то написано буквально следующее - Циклисты наименее подвержены травмам головы по сравнению с другимии участниками дорожного движения...
    Однако никто почему то не шумит и не заставляет водителей авто и пешеходов одевать шлемы, а как велосипидист - так нате.... Моё ИМХО для движения в городе или просто по шоссе гораздо более эффективна яркая жилетка (а если с надписью ГАИ то вдвойне)))... те кто в лесу деревья на скорости пытается объехать, конечно обязаны одеть что то на голову более существенное, а так же молодёжь-попрыгунчики... Однако есть велодвижения у нас, куда для прохождения шоссейного марафона-бревета без шлема не пускают...
    1858 год, 19 сентября. Решил, что надо любить и трудиться, и все. 20 сентября. Устал. Не любил и не трудился. Лев Толстой

  2. #122
    Почетный веломаньяк! Аватар для ak630
    Байк
    Ghost Cross 7500 - Hybrid
    Адрес
    Ташкент
    Сообщений
    1,976

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от RomeoMustDie Посмотреть сообщение
    Однако есть велодвижения у нас, куда для прохождения шоссейного марафона-бревета без шлема не пускают
    Ну тут вопрос такой. Одно дело я, ты, мы сами... А бревет все-таки мероприятие, там есть организаторы и чтобы они в документах не указывали "типа не несут ответственности за здоровье участников", если что у них могут быть проблемы с законом. Вот и страхуются, я считаю, правильно делают.

  3. #123

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от RomeoMustDie Посмотреть сообщение
    nabludatel,
    очень интересная ссылка, надо будит покурить внимательно))) вообще убила статистика по Франции -
    Head injuries as % of casualties
    • Pedestrians 26%
    • Car occupants 24%
    • Cyclists 17%
    Cyclists are less likely to suffer head injuries than other road users.

    Если правильно перевёл то написано буквально следующее - Циклисты наименее подвержены травмам головы по сравнению с другимии участниками дорожного движения...
    Типичный пример того, как статистику можно повернуть как угодно, если не придерживаться занудной точности в деталях.
    Например, вот как можно воспринять приведенные цифры. Все пешеходы и автомобилисты - без шлемов, поэтому удары по голове обычно смертельны для них. Все велосипедисты - в шлемах, и удары по голове для них реже смертельны, более высок процент повреждений других частей тела в смертях. То есть шлемы как будто защитили велосипедистов.
    Автор "аргументов" исходит в своей логике из ничем не обоснованной посылки, что все велосипедисты в статистике - без шлемов. Ну а я наоборот. Чтобы по-настоящему проводить анализ, надо распологать еще абсолютными цифрами, помимо этих процентов, а также знать их композицию (сколько в шлеме / сколько без) и так далее.

  4. #124

    Post

    Я неделю назад от брата получил сообщение, что в Мурманске в этом году стал действовать закон, обязывающий велосипедистов надевать шлем, за неповиновение -ШТРАФ.

  5. #125
    Активный веломаньяк! Аватар для Slava B
    Байк
    Kona fire mountain 2006, Kona kula deluxe 2008 GF Paragon 2009
    Сообщений
    827

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ominouspirit Посмотреть сообщение
    Я неделю назад от брата получил сообщение, что в Мурманске в этом году стал действовать закон, обязывающий велосипедистов надевать шлем, за неповиновение -ШТРАФ.
    Правильно!

  6. #126
    Без 5-ти минут веломаньяк! Аватар для Nekifirus
    Байк
    MonGoose Tyax Sport `11
    Адрес
    Орск. Южный Урал
    Сообщений
    70

    По умолчанию

    У меня такая мысль:
    Как бы ты не был смешон в шлеме (в твоей местности это не принято, у меня, например)...
    как бы тебе не было жарко (это все гон, шлем защищает от солнечного удара. Поролоновые проставки не дают раскаленному шлему нагреть твою голову)...
    Как бы ты спокойно не ездил (упасть можно возле подъезда и не факт, что головой не стукнешься)...
    ... одевай шлем. Это один из немногих способов защитить себя при поездке на велосипеде. У автомобилистов есть кузов, у водителей грузовиков еще и прицеп сзади, а у тебя, кроме шлема, чаще всего нет ничего.
    Ты же защищаешь свое тело одеждой, когда выходишь на улицу.
    Ты же закрываешь двери в доме, чтобы не проникли грабители.
    Ты ставишь автомобиль на сигнализацию.
    Ты не ходишь по разделительной линии Садового кольца.
    ...
    Это можно продолжать бесконечно. Если хотя бы чуть-чуть ценишь себя - одеть шлем - естественная реакция. Это небольшая, призрачная надежда сохранить главный орган твоего тела.

  7. #127
    Активный веломаньяк! Аватар для Slava B
    Байк
    Kona fire mountain 2006, Kona kula deluxe 2008 GF Paragon 2009
    Сообщений
    827

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Nekifirus Посмотреть сообщение
    Поролоновые проставки не дают раскаленному шлему нагреть твою голову)...
    А по большому счёту пенопласт сам по себе хороший изолятор.
    У меня шлем вообще чёрный глянцевый нагревается на солнце конкретно но это не чувствуется что бы был какой-то дискомфорт.

  8. #128
    полушоссер-полуподвес Аватар для wolfik
    Байк
    Merida One-twenty3000( Full CUstom)
    Адрес
    Москва СВАО, Бабушкинская
    Сообщений
    1,153

    По умолчанию

    у меня была травма колена - стал ездить ещё и в колено-голени,не хочу чтобы ещё была и травма головы,поэтому ношу шлем когда знаю что буду ехать в приличном темпе(без шлема на проезжую часть не вылажу)

  9. #129
    Без 5-ти минут веломаньяк! Аватар для azor85
    Байк
    Avalanch expert
    Адрес
    Хабаровск
    Сообщений
    54

    По умолчанию

    и совершенно правильно... Если бы у нас в городе сделали так я бы только порадовался :-) Столько народу головы бьёт - просто ужас!

  10. #130

    По умолчанию

    По моим наблюдениям на Востоке Москвы веломанцев и катушкинцев ездят в шлеме не более 50%, а остальных велосипедистов (в основном - прогулочные в парках) - не более 5%
    http://500px.com/naumoff +7 926 4OO 1665

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)