Манжеты для гидравлических тормозов — делюсь опытом
+ Ответить
Страница 1 из 10 1236 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 95

Тема: Манжеты для гидравлических тормозов — делюсь опытом

  1. #1

    Post Манжеты для гидравлических тормозов — делюсь опытом

    Началось всё прошлой зимой. При -19° у меня начали форсить тормоза Tektro Draco. Как положено, тормозить начали со звуком как у самосвала. Да и торможением это не назовёшь. Весь оставшийся сезон мучился с ними. Полировал поршни, прокаливал колодки, протирал роторы ацетоном. Всех этих манипуляций хватало лишь на одну поездку. Пытался найти манжеты на свои тормоза, но безуспешно. Пробовал готовые РТИ, но подходящего размера не нашлось, да и сечение у манжеты квадратное должно быть, а уплотнители нашёл только круглого сечения. Этой зимой я решил пойти другим путём — решил сделать манжеты самостоятельно. Считаю, что у меня это получилось неплохо и хочу поделиться своим опытом.

    Итак.

    Была куплена резиновая смесь (сырая резина) ~ 1 кг, цена вопроса — 100 рублей. Покупал с рук, непонятно какая марка, поэтому потребовалось проверить на маслостойкость. Думаю правильно было бы использовать какую-то распространённую марку, например В-14. Про запас её покупать не стоит, потому что срок годности у неё невелик и она просто задубеет.

    Резина.jpg


    Тщательно промерял оригинальную манжету и те уплотнители, которые довелось туда примерять. Вычислил размеры, которые должны получиться у манжеты. В моём случае это 20.9x25x2 мм. Изготовил простую пресс-форму на токарном станке. Рабочие поверхности отполировал, чтобы готовая манжета была гладкой.

    Форма.jpg


    Дальше всё просто. В пресс-форму закладываем резину «с горкой». Трамбовать и заморачиваться с отсутствием воздуха не нужно — всё выдавит. Затягиваем форму. Всё лишнее вылазит через щели. Перед запеканием это нужно будет убрать.

    Вулканизация у меня занимает 30 минут при температуре 145-150 градусов. Делаю я это в духовке. Надо заметить, что у разных марок резиновых смесей могут быть разные условия вулканизации. Во время «запекания» из формы будет ещё вылазить резина. Так же, остаётся тонкий облой на самой манжете. Его можно убрать прямо в форме или обрезать потом. Остужать можно водой. Лучше постепенно, не бросать в воду. Мало ли чего.

    Заполнение-фор&#10.jpg

    Манжета в форме очищенная от облоя.

    Очищенная-от-об&#1.jpg

    Ну и готовая манжета вместе с оригиналом.

    Оригинал-самоп&#10.jpg


    Итог.

    Поставил две такие манжеты на задний тормоз. Отлично держат, ничего не форсит. Тормоз работает замечательно. Новый комплект манжет теперь для меня почти ничего не стоит, что не может не радовать.

    Небольшой отчёт, спустя два года эксплуатации на 10-й странице, ссылка https://forum.velomania.ru/showthrea...=1#post7864166
    Последний раз редактировалось webprogrammer; 11.04.2019 в 20:39. Причина: Отчёт.

  2. #2

    По умолчанию

    Теперь осталось наделать запасов и спать спокойно). Молодец)!

  3. #3

    По умолчанию

    теперь тебе надо наладить выпуск резинок под все распространенные тормоза, в качестве импортозамещения.
    опыт то повторить смогут лишь люди с доступом к станку и соотвествующими руками.
    еще как вариант точить и продавать сами формы.
    Цитата Сообщение от webprogrammer Посмотреть сообщение
    Отлично держат, ничего не форсит. Тормоз работает замечательно.
    сколько по времени тестировал ?

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от DIMAST Посмотреть сообщение
    Теперь осталось наделать запасов и спать спокойно)
    Иногда придётся всё-таки резиновую смесь покупать и делать снова, потому что резинки готовые хранятся не очень-то долго — пересыхают

    ---------- Добавлено в 22:24 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:20 ----------

    Цитата Сообщение от VladimirI Посмотреть сообщение
    сколько по времени тестировал ?
    Тестировались пока только зимой, недели три. Как будет летом, пока не знаю.

  5. #5

    По умолчанию

    три недели по морозам вполне срок показательный.
    если хранить в пакетике герметичном , то не пересохнет. можно еще силиконкой сбрызнуть.
    резинки по размерам очень вероятно подойдут к многим шиманотормозам, и к некоторым хопам.

  6. #6
    не с нами
    Байк
    один крампус другой был титус, а сейчас карбонда 1001
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    9,613
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    молодца!!!!
    уважаю людей с руками с правильного места.

    ---------- Добавлено в 23:30 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:26 ----------

    Цитата Сообщение от webprogrammer Посмотреть сообщение
    резинки готовые хранятся не очень-то долго — пересыхают
    нормально изготовленная резина не портится (заметно)
    если трескается то нарушение режимов изготовления

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от wituc Посмотреть сообщение
    нормально изготовленная резина не портится (заметно)
    если трескается то нарушение режимов изготовления
    Я хранить не пробовал. Что были сделаны — сразу поставил, а для фоток сегодня сделал новую. Так что теоретически предположил, что будет пересыхать.

    ---------- Добавлено в 22:34 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:32 ----------

    Цитата Сообщение от VladimirI Посмотреть сообщение
    опыт то повторить смогут лишь люди с доступом к станку и соотвествующими руками
    В каждом городе есть токаря. У меня лично заняло пару часов выточить персс-форму, при том, что я за станком раз в месяц-два стою. Но можно и подумать над импортозамещением

  8. #8
    не с нами
    Байк
    один крампус другой был титус, а сейчас карбонда 1001
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    9,613
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от webprogrammer Посмотреть сообщение
    Так что теоретически предположил, что будет пересыхать.
    если нормально изготовлены ничего не случится

  9. #9

    По умолчанию

    webprogrammer,
    1) Вообще-т, у меня , например, у Tektro Draco размеры те же, но форма П-образная, что вообще-т предпочтительнее. Но эт ладно.
    2) То, что смог сделать - молодец. Но они легко покупаются для DOT'ского HOPE, например, и под ПМС юзаются в Tektro Draco.
    3) Сомнительно все же , что самодельные , смастыренные из совершенно непонятной резиновой смеси, смогут служить сколь-ни продложительное время, корректно при этом работая (наскольк я понимаю, к подобным изделиям предъявляются особенные требованияи по сырью и по технологии и вот просто так из непонятно какого г взять и испечь резинку - эт практически невозможно ). Сколь проехал за три недели в км - так и не сказал.
    Последний раз редактировалось yuniki; 13.02.2016 в 22:39.

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от yuniki Посмотреть сообщение
    webprogrammer,
    1) Вообще-т, у меня , например, у Tektro Draco размеры те же, но форма П-образная, что вообще-т предпочтительнее. Но эт ладно.
    2) То, что смог сделать - молодец. Но они легко покупаются для DOT'ского HOPE, например, и под ПМС юзаются в Tektro Draco.
    3) Сомнительно все же , что самодельные , смастыренные из совершенно непонятной резиновой смеси,смогут служить сколь-ни продложительное время, корректно при этом работая . Сколь проехал за три недели в км - так и не сказал.
    1. Да, верно, там есть канавка для расширения при нагрузке. Работает отлично и без неё;
    2. Кто же знал то, что можно от Hope использовать. Я на свои искал. Да и цена набора не радует совсем. Да и качество, судя по картинке, не очень то — заусенцы какие-то торчат;
    3. Оригинальные точно на наши зимы не рассчитаны. Смесь не совсем непонятная. Продавец сказал, что это аналог В-14. Проехал примерно 180-200 км по городу (асфальта почти ни где не видать, так что 95% по снегу).

    ---------- Добавлено в 23:51 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:48 ----------

    Цитата Сообщение от yuniki Посмотреть сообщение
    наскольк я понимаю, к подобным изделиям предъявляются особенные требованияи по сырью и по технологии и вот просто так из непонятно какого г взять и испечь резинку - эт практически невозможно
    Да ничего там особенного нет. Это на уши лапшу вешают производители, чтобы хоть как-то цены сумасшедшие оправдать в глазах наивных покупателей.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Продам Колодки Clarks для гидравлических тормозов Shimano
    от GENE-treker в разделе Тормозим
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 11.09.2014, 23:08
  2. Смазка для гидравлических тормозов
    от Инсайдер в разделе Технические вопросы
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 30.03.2013, 23:54
  3. Продам Систему охлаждения для гидравлических тормозов
    от Maxtorrr в разделе Тормозим
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 31.03.2012, 21:43
  4. Продам Все для гидравлических тормозов Shimano, Avid и прочие
    от masteru в разделе Тормозим
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 08.02.2012, 19:03

Метки этой темы