Tektro Auriga Comp, разбор полетов - Страница 91
+ Ответить
Страница 91 из 92 ПерваяПервая ... 4161818689909192 ПоследняяПоследняя
Показано с 901 по 910 из 914

Тема: Tektro Auriga Comp, разбор полетов

  1. #901
    Веломаньяк Аватар для SEmpOxFF
    Байк
    rockrider 6.4
    Адрес
    Жуковский
    Сообщений
    2,703
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    вроде как 21*25, но ты лучше сам померяй

  2. #902

    По умолчанию

    Померил.
    Размер поршня 21 мм
    Последний раз редактировалось amiton; 19.12.2018 в 18:26.

  3. #903

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от amiton Посмотреть сообщение
    размеры манжет
    Размер 022*026-25 по ГОСТ 9833-73
    Заказал два разных кольца, брт балаково и нижний Новгород завод рти. Брт помягче и ближе к оригиналу по усилию на сжимание. Планирую в одну половину вставить одно кольцо, в другую - другое, более твердое. Покатаю, по результатам буду принимать решение установить оба одинаковых кольца.

    PS Я заказывал в автопитер через самовывоз в точке сдэк. Сегодня попробую вставить поршень на тисках, руками не получается, нужно большое усилие и равномерное давление на весь поршень чтобы кольцо не порвать от перекоса поршня.
    Рабочие тормоза на веле сейчас hdc 300, а экспериментирую на auriga comp (остались с предыдущего вела у которого спёрли переднее колесо, тормоз потом снял а вел продал). В них все одинаково кроме ручки, ну кроме того что на калипере болты, скрепляющие две половинки оного находятся в разных местах.

    Если все получится, применю метод с кольцами на остальных двух калиперах.
    С передом кстати проблем вообще нет, а вот зад потёк. Поменял калипер на другой от auriga comp - тоже потёк.
    Круглогодичная эксплуатация по московской соли.
    Последний раз редактировалось gladsas; 26.12.2018 в 07:39.
    http://veloblog.tk/blog "вещаю" в собственном блоге на тему merida cyclocross 4
    http://veloblog.tk/weather/street.php сервис температуры

  4. #904

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от gladsas Посмотреть сообщение
    PS Я заказывал в автопитер через самовывоз в точке сдэк.
    А скиньте потом пожалуйста ссылочку на манжету, которая понравится вам больше
    а то не смог у них на сайте такой найти

  5. #905

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от amiton Посмотреть сообщение
    а то не смог у них на сайте такой найти
    Думаю что обе подойдут, стоимость копеечная (по 10 руб штука).
    Я когда искал где заказать, наткнулся на завод рти, но сумма заказа от 3000 руб так что на крайняк можно целый мешок заказать.

    ---------- Добавлено 16.01.2019 в 10:41 ---------- Предыдущее сообщение 26.12.2018 было в 10:37 ----------

    Резюмирую: поставил кольца 022*026-25, с помощью тисков (предварительно смазав поверхности минералкой из тормоза) впрессовал поршни. На одну сторону поставил балаковское кольцо, на другую нижегородское. Второе как-будто помягче, и при нажатии ручки тормоза поршень с этим кольцом стремился быстрее выскочить из калипера, чем поршень с другим кольцом. Но мне не очень понравилось, что ручку нужно продавливать намного сильнее. Снял я эти кольца, заказал 021*025-25 и поставил. Понравились больше, они вроде поменьше. Но как только я их поставил на рабочий вел, прокачал всё это дело, то в итоге колодки у меня почти не разводятся теперь, и езжу я на полузажатом заднем тормозе (возможно это из-за того, что я немного смял поверхность поршня, прилегающую к колодке, ключом, во время того, как пытался их развести).
    В общем теперь хочу шлифануть поршень, поставить обратно кольца 022*026-25 и попробовать всё в такой связке.

    PS А параллельно я заказал себе комплект тормозных ручек авид + поставлю старые hayes cx expert, снятые с ЦК, и на этом мой геморрой с гидравликой кончится. Или можно продолжить эксперименты с этими тормозами, а ездить на нормальных.
    http://veloblog.tk/blog "вещаю" в собственном блоге на тему merida cyclocross 4
    http://veloblog.tk/weather/street.php сервис температуры

  6. #906
    Веломаньяк Аватар для SEmpOxFF
    Байк
    rockrider 6.4
    Адрес
    Жуковский
    Сообщений
    2,703
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от gladsas Посмотреть сообщение
    кольца
    Кольца - по большому счёту хрень. Конечно по сравнению с прохудившимися родными они будут лучше, но если есть нормальные манжеты с квадратным профилем - лучше брать квадрат.

    Хрень потому что плохо работает подвод колодок.

  7. #907

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SEmpOxFF Посмотреть сообщение
    нормальные манжеты с квадратным профилем
    Можете посоветовать оные? Как называются, где предположительно искать? На немецких велосайтах (БК, Б24) не нашёл манжет. Есть все комплектующие (для ручки в том числе), кроме них.


    Цитата Сообщение от SEmpOxFF Посмотреть сообщение
    плохо работает подвод колодок
    Таки в моей ситуации плохо работает отвод, видимо эти кольца внутри калипера проворачиваются, в общем-то колодки почти не отводятся, заднее колесо всегда притормаживает.
    http://veloblog.tk/blog "вещаю" в собственном блоге на тему merida cyclocross 4
    http://veloblog.tk/weather/street.php сервис температуры

  8. #908

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от gladsas Посмотреть сообщение
    где предположительно искать?
    Нигде.
    Кольца прямоугольного сечения в промышленной гидравлике не используются и массово не изготовляются.
    В этом вся засада.

    Мученики круглых колец в тормозах предлагали следующий танец с бубном:
    1. Несколько раз изо всех сил нажимаешь на ручку.
    2. Разводишь поршни отверткой.
    3. Повторяешь 1-2, пока не осточертеет.

  9. #909

    По умолчанию

    Откатав на этих тормозах (Tekrto Auriga Comp) около 7 лет, решил вставить свои 5 копеек.
    Тормоза конечно самые дешёвые и соответственно, как и любая дешёвая вещь имеет ряд проблем.
    Если хочется большего комфорта, то конечно лучше взять что-нибудь подороже.
    Первым делом, я очень рекомендую сменить минеральное масло, которое в них залито.
    Уж не знаю, что они там заливают, но это полный ****ец.
    На легком морозе это масло просто тупо замерзает, да и ощущения от торможения весь странные.
    Я пробовал заливать красное Shimanовское, по ощущениям от торможения, это небо и земля.
    Сейчас езжу на Total LHM Plus. По ощущениям не хуже и не лучше Шиманы, но у меня в Ростов пришла весна и я не смог почувствовать основной разницы
    Она как раз начинается от -15 градусов.
    В какой-то момент оба калипера начали хватать воздух, это вообще классика для этих тормозов.
    Плюс один из калиперов начал подзакисать.
    Разобрать калиперы это та ещё радость. Обычной отвёрткой с битой у меня не хватало сил открутить 2 винта на калипере, поэтому пришлось купить переходник с биты на ключ 1/4 и с помощью трубы, большого рычага и такой-то матери, винты сдались.
    В калипере есть резиновое кольцо, которое проложено между 2 половинками калипера, если соберетесь раскручивать калипер, кольцо сразу под замену.
    Его диаметр 6мм на 2мм толщиной. Покупается на рынке, у продавцов кранов оно бывает в наличии.
    Совсем другая история с манжетами. Их хрен найдешь.
    Диаметр поршней составляет 21мм, соответственно, манжеты должны быть 20.5мм.
    Я долго их искал и в итоге нашел их у нашего коллеги с этого велофорума dgorodilin
    Напишите ему, он их сам вырезает на плоттере и отсылает по России. Вам нужны 4 манжеты 20.5мм.
    Они у него без прорези сбоку, но квадратного сечения.
    На работу отсутствие прорези не влияет.
    Когда будете собирать калиперы нужно очень внимательно подойти к установке поршней.
    Их нужно вставлять максимально ровно. Не применяйте излишнюю силу.
    Лучше заполировать поршни пастой гои, смазать маслом манжеты и поршни и попробовать снова если не идёт.
    У меня получилось далеко не с первого раза. Но если вы находите правильный угол, то поршень садится легко.
    Стоковые колодки я бы тоже рекомендовал сменить из-за вечно булькающих непонятных звуков при торможении и плохого качества торможения.
    А так же я рекомендовал бы поставить нормальные ротеры, от какой-нибудь Шиманы.
    Стоковые ротеры весьма посредственного качества - мягкие и вечно бьют колодки на высокой скорости, как их не ровняй.
    В целом получаются такие вот немного странные, дешёвые тормоза, где идеально бы сменить половину стокового комплекта.
    Удачи вам с ними )
    p.s. Кстати к тормозной ручке, которую все ругают, я как-то привык и она мне не кажется неудобной, о чём часто пишут. Возможно действительно дело привычки.

  10. #910

    По умолчанию

    amiton, создается впечатление, что проще купить м6000
    "I hope it brakes, when riding the hope brakes!"

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Прокачка гидравлики Tektro Auriga Comp
    от Double в разделе Технические вопросы
    Ответов: 54
    Последнее сообщение: 04.12.2010, 23:15
  2. Tektro Auriga Comp
    от Maxim Karban в разделе Технические вопросы
    Ответов: 86
    Последнее сообщение: 16.10.2010, 17:45
  3. ПРОДАНО Tektro Auriga Comp передний
    от Cyrix в разделе Тормозим
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 19.03.2010, 20:59
  4. Tektro Auriga Comp
    от Durango в разделе Тормозим
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 07.06.2009, 19:59
  5. Hayes MX3 или Tektro Auriga Comp
    от Verse в разделе Технические вопросы
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 04.04.2007, 04:36

Метки этой темы