Безопасность в покатушке и роль ведущего - Страница 8
+ Ответить
Страница 8 из 13 ПерваяПервая ... 3678910 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 71 по 80 из 129

Тема: Безопасность в покатушке и роль ведущего

  1. #71
    Седой старикан
    Байк
    C'dale Trail 29 '14
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    28,821
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Avers Посмотреть сообщение
    Я пару раз наблюдал пофигизм некоторых людей приехавших на покатушку. Крутят себе молча и крутят, а то, что там сзади вдруг остановился человек, - им как правило всё равно. Вот это-то самое стрёмное.
    Абсолютно верно. Это именно то, что в каждом походе пытаемся вбить в голову новых участников (в первую очередь детей) - смотри за тем кто с тобой рядом.
    Потому как уследить больше чем за 10 человечками сложно.Особенно когда растягиваются. А у нас и по 40 и по 60 бывало.
    Замыкающие, это конечно да. Но были случае когда человек ушел на привале, пардон,по большому, отошел подальше ибо стеснялся. А народ свалил.
    Много раз было когда группу останавливали именно бдительные участники.

  2. #72
    Веломаньяк Аватар для Heinrich
    Байк
    Surly Troll на Rohloff
    Адрес
    Москва, Орехово-Борисово Южное
    Сообщений
    6,943
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от KIWI Посмотреть сообщение
    Но мне почему-то кажется, что даже морально-этические обязательства лидера простираются несколько ширше...
    Это уже зависит от морально-этических качеств лидера. Для кого-то это нелёгкий, часто неблагодарный труд, на благо иногда мало- или вообще незнакомых людей, для кого-то способ сшибнуть денежку малую, для кого-то реализация своих неосуществлённых в профессии или жизни амбиций руководителя.

  3. #73

    По умолчанию

    С подозрением коситься друг на друга - это хорошо. Но это правила общежития. Что-то типа "давайте жить дружно и помогать друг другу !". Это правда замечательно, но в реалии не всегда (мягко говоря) срабатывает. Срабатывает другой принцип - если все, значит никто.
    Как и произошло в конкретном случае в покатушке с ТС.
    Если группа небольшая и спаянная, то наши тут рассуждения ни к чему - там и так всё давно отлажено и бдится. Или нет. Но это их внутреннее дело.
    А вот как сделать, чтоб влившийся извне в покатушку человек не остался без внимания ДАЖЕ ВОПРЕКИ своему желанию ? Потому, что если у него есть желание свалить по тихому (ну застеснялся, что не может держать темп), а про это никто не знал - возможны длительные пустые хлопоты по поиску тела...

    P.S. Именно ДАЖЕ ВОПРЕКИ. Потому, что из горной практики знаю как минимум пару смертельных случаев, когда человек ушел, пардон,по большому, а потом выяснилось, что из жизни. В наших катушках всё не так критично, но схема должна быть ?
    Ветеран Броуновского движения.

  4. #74
    Седой старикан
    Байк
    C'dale Trail 29 '14
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    28,821
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от KIWI Посмотреть сообщение
    но схема должна быть ?
    Любая схема работает при условии соблюдения условий работы схемы, простите за тавтологию.
    Как только нарушается любое из условий работы схемы - скорее всего вся схема "падает". И второй момент из жизненной практики - чем сложнее схема тем она уязвимие. Более функиональна но менее надежна.
    Поэтому в нашем случае достаточно озвучить несколько простых "правил". И всё.

  5. #75

    По умолчанию

    Ну, если обеспечить условия работы схемы... Мы не будем рассматривать тюрьму, где любой новичок обречён на соблюдение всех навязанных правил
    Например замыкающий обеспечивает в большинстве случаев одинаково благополучный исход и при потере девачки на розовом и падении брутального DX-ра на подвесе с ходами по 2 метра. Схема будет работать до Страшного суда или гибели замыкающего.
    Опять-же на примере произошедшего - какие (гипотетически) правила нарушили лидер и упавший ? Да никакие... А итог ?
    Ветеран Броуновского движения.

  6. #76

    По умолчанию

    Чем больше орг оберегает каждого участника, тем меньше они сами о чём-то задумываются. У нас тут всё таки в основном покатушки по населённым местам, а не в тайге, нет никакой постоянной опасности, требующей максимальной сплочённости и согласованности действий.
    Более того, излишне оберегающий орг наоборот, приучивает людей надется на других, а не на себя, и в будущем, в условиях сложного техничного трека и быстрого темпа такое оберегание скорее окажет медвежью услугу.

    Группа с абсолютно раздолбайским оргом (не буду приводить примеры, чтобы никого не обидеть)) ) запросто может оказаться более успешной, и проехать маршрут с меньшими потерями времени за счёт того, что участники начинают самоорганизовываться, а не ждать пока за них всё решит условный "лидер". При этом в качестве получения какого-то опыта такие поездки будут гораздо более полезными даже для тех, кто сольётся на полпути.

    Даже банальное объявление замыкающего в бодрых покатушках уже повысит шансы, что приедут люди с настроением "нас довезут", хвост вместе с замыкающим растянется на километр, и свернувшие не туда участники из середины будут потеряны (такое было не раз).
    И все потери времени на организационные вопросы ухудшают покатушку для НОРМАЛЬНЫХ участников, которые вписались туда куда нужно, держат темп, не теряются, итд. Их-то совсем не справедливо наказывать?

    Так что тут далеко не чёрно-белая ситуация, когда есть какое-то "оптимальное" поведение орга, к которому абсолютно всем надо стремится. И количество трудозатрат с его стороны далеко не всегда будет идти в плюс..
    Последний раз редактировалось lookout; 13.02.2016 в 18:22. Причина: опчтк

  7. #77
    Седой старикан
    Байк
    C'dale Trail 29 '14
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    28,821
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от KIWI Посмотреть сообщение
    Ну, если обеспечить условия работы схемы...
    Все верно. То есть - создать более сложную схему. Наблюдающий за наблюдающим )
    Понятное дело, что при наличии у каждого участника ГПС маячка, который с интервалом в минуту шлет сигнал о местоположении в машину (а лучше в вертолет) сопровождения шанс потерять участника сильно уменьшается.
    Я все к чему это - мне кажется современный мир пытается создать какие то... идеальные что ли условия существования. И простая по сути покатушка может превратиться в сложно организованное мероприятие. Это как ходить в шлемаке на прогулку по парку - вдруг упадешь и ударишься головой. Есть где то грань разумность\необходимость.
    Конкретно по данному случаю - поо моему это называется "трагическое стечение обстоятельств приведших к травме" обычно пишут катастрофе.
    Опять же:
    Цитата Сообщение от msnavigator Посмотреть сообщение
    Собачники видя как я пытаюсь подняться, падаю и корчусь от боли предпочли по скромному свалить, не помогли.
    вот как можно вписать в схему поведение полных ДЕБИЛОВ ?
    То что номер неправильно был записан... тоже дурацкое совпадение. Вот, кстати, может как вариант - просить что бы все набрали номер ведущего что бы убедиться что все ОК хотя бы здесь.
    Ну и парень - дай Бог ему здоровья, нормальный мужик. Все сделал как надо. И думаю, что когда он поправиться - он обязательно вернется. Ну может не в зимний выезд.
    Цитата Сообщение от lookout Посмотреть сообщение
    Чем больше орг оберегает каждого участника...
    подпишусь под каждым словом. lookout - наш человек
    Последний раз редактировалось Jambozzy; 13.02.2016 в 18:17.

  8. #78
    ♣ ♣ ♣ ♣ ♣ ♣ ♣ ♣ ♣ Аватар для Avers
    Байк
    МЕЧТА! так мечтой и осталась...
    Адрес
    Москва, ЗАО.
    Сообщений
    3,811

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от lookout Посмотреть сообщение
    Чем больше орг оберегает каждого участника, тем меньше они сами о чём-то задумываются
    Цитата Сообщение от lookout Посмотреть сообщение
    объявление замыкающего в бодрых покатушках уже повысит шансы, что приедут люди с настроением "нас довезут", хвост вместе с замыкающим растянется на километр, и свернувшие не туда участники из середины будут потеряны
    Цитата Сообщение от lookout Посмотреть сообщение
    ухудшают покатушку для НОРМАЛЬНЫХ участников
    Что тут напишешь?
    Неистово плюсую!!! (даже квадратик бы кинул, но у меня лимиты)
    От себя добавлю.
    Я против замыкающего, который тащит "за жабры" умирающий и не тянущий темпа хвост. Он и людей не "отпускает" и как таковым замыкающим уже не является. В общем, я против замыкающего в любых ипостасях. Прокололся, - по цепочке группа сообщит об этом ведущему. Он вернется. Не помню, что бы мы кого-то бросали из за проколов. А вот если потерял спину впереди идущего, значит отстал = потерялся = не держишь заявленный темп. Какие тут могут быть обиды?
    Наркотики не так вредно, как много сахара ©| Какой ты все же смешной. За щечки прям потеребенькать хочется)©Дроппер нах, я не баба©

  9. #79

    По умолчанию

    Avers,

    Ну и, кстати, не вижу проблем иметь замыкающего и в этом случае. Если человек вываливается из группы, замыкающий может показать ему маршрут слива. И стать замыкающим более компактной группы, продолжая следить за поломками и переломами среди оставшихся, потому как эти оставшиеся не орги, а просто катаются. Хотя роль замыкающего и не самая приятная в группе. Я сам, в принципе, за любой формат покатушек, но если орг/орги берут ответственность за группу, это очень хорошо.
    Возьму колеса энве в ипотеку!

  10. #80

    По умолчанию

    Пусть каждый орг установит причинно-следственную связь между тем, что он пишет в интернете, объявляя о покатушке, с тем, чего от неё получает. Так я потихоньку дошёл до того, что в какой-то степени даже перестал объявлять (на нашем местном региональном велофоруме) о тех маршрутах, когда хочу максимум свободы, скорости и т.д., что возможно только в рамках малого коллектива. Звоню друзьям. Кто-то может. И едем. Все в зоне видимости, а замечая что кто-то отстаёт на 100-200м – я сбавляю темп на 5 км/ч. Или наоборот – свободный вечер после работы. Объявляю о среднем темпе. Тут уже все атрибуты - народу под 20 человек, всегда кто-то новенький, обязательный замыкающий, 100% катанный ранее маршрут. Если люди заинтересовывают в массовых небыстрых покатушках, и я заинтересовываю их, то как правило потом бывают ещё совместные выезды, и т.д. Вывод – под скоростные покатухи ограничьте количество народу. Но и не пренебрегайте ездить с бОльшим количеством остановок и в больших компаниях и смотреть, кто за Вами едет, и интересно ли им это, кто там "Ваш", а кто скорее чужой. Всегда жду хвост, либо хвост тут же рядом. Всегда все вместе. А если не вместе и орг тяготится количеством людей – то на кой сгонять такую толпу?.... Они чего, сами не в состоянии взять трек, которому им всё равно придётся следовать самостоятельно отдельно от группы часть маршрута?
    В данном случае – просто случайность. Орг не виноват.
    У нас как-то парень сломал ключицу. Тоже случайность. Опытный человек и на ровном месте. Не в моей покатухе. Оргу надо максимально знать обо всех возможностях слиться с маршрута и иметь запас денег (поучаствовать скинуться на возможную эвакуацию, дать в долг и т.д.). Иметь в запасе пару телефонов друзей с машинами. Разумеется, писать максимально подробно, чего ждать от маршрута.
    Телефон – штука хорошая. Как минимум, замыкающий должен уметь отзвониться оргу. Да вот только у нас тут в 5-ти км от города есть места с очень нестабильной связью. А дальше – и подавно (по асфальту я почти не езжу и населёнок сторонюсь). Только визуальный контакт с группой придаёт энергии всему мероприятию и создаёт ощущение движущейся силы. Он нужен и голове, и хвосту. Разумеется, сложные или быстрые места можно ехать поодиночке, но потом когда всё спокойно – я должен увидеть замыкающего.
    Парню пострадавшему - здоровья!
    "Чтобы жить километрами,
    А не квадратными метрами..."

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. длина цепи ( в звеньях ) какую роль играет? (+)
    от Dervish в разделе Технические вопросы
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 09.04.2018, 08:08
  2. Ростовка и безопасность
    от vel в разделе Технические вопросы
    Ответов: 104
    Последнее сообщение: 08.01.2007, 15:13
  3. Ответов: 17
    Последнее сообщение: 21.07.2006, 13:40
  4. 9 октября. альтернатива покатушке BoneSpirita :)
    от Чингачгук в разделе Покатушки
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 07.10.2005, 09:44
  5. Отчет о покатушке: 27.06.2004
    от Energizer в разделе Мероприятия
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 22.04.2005, 23:33