Безопасность в покатушке и роль ведущего - Страница 5
+ Ответить
Страница 5 из 13 ПерваяПервая ... 3456710 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 129

Тема: Безопасность в покатушке и роль ведущего

  1. #41

    По умолчанию

    Абсолютно точно.
    Но и по совести - ни хрена это не легко.
    Ветеран Броуновского движения.

  2. #42

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от _MMX_ Посмотреть сообщение
    Так пострадавший - совсем не чайник. Да, на не подходящем веле, но проехал большую часть покатушки, не отставая от группы, и травмировался там, где каждый мог бы. Дело случая, короче, и Мите по этому поводу особо переживать не стоит. Все, кто реально "не соответствует", обычно отсеиваются на первых км.
    чайник-нечайник - определит орг..

    ..у шоссеров-ветеранов, где в группе чайник сложит не только себя, а размажет всю группу -умеют определять..-и по велу, и по поведению на дороге, и по педаляжу, ... -инах сразу пошлют от греха..

  3. #43

    По умолчанию

    Травмы по моему опыту чаще всего бывают когда наступает усталость. Поэтому необходимо чередовать режим езда - отдых. Это функция руководителя. К классическим организаторам покатушек,
    кроме вышепечисленных, я бы ещё добавил Amata (с другими не катался). В данном случае я понимаю Митино душевное состояние. Но здесь действительно был несчастный случай. Я чаще катаюсь один.
    И стараюсь перестраховываться. Поэтому, когда Митя и молодые ребята съезжали на велосипеде при спуске в Крылатском, я, а следом за мной и Константин спускались по лестнице.
    То есть руководитель должен (по моему мнению) давать альтернативу безопасного прохождения участка маршрута. Или сразу при старте обговаривать все нюансы маршрута и затем жёстко решать вопрос
    об участии прибывшего на покатушку.
    Последний раз редактировалось Bоris; 12.02.2016 в 19:13.

  4. #44

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Bоris Посмотреть сообщение
    при спуске в Крылатском, я, а следом за мной и Константин спускались по лестнице
    Правильный подход. Степень риска не всегда пропорцианальна степени кайфа от него.
    Arte

  5. #45
    Веломаньяк Аватар для Heinrich
    Байк
    Surly Troll на Rohloff
    Адрес
    Москва, Орехово-Борисово Южное
    Сообщений
    6,943
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Brizz Посмотреть сообщение
    Ведущий ничем никому не обязан.
    А зачем он тогда вообще даёт объявление и собирает народ, да ещё незнакомый? Потешить своё самолюбие, побыть командиром?
    Цитата Сообщение от Brizz Посмотреть сообщение
    Как показывает практика, безответственные люди покатухи не оиганизовывают.
    Я знаю, как минимум, одного такого.

  6. #46
    Седой старикан
    Байк
    C'dale Trail 29 '14
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    28,812
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Heinrich Посмотреть сообщение
    А зачем он тогда вообще даёт объявление и собирает народ, да ещё незнакомый?
    Дык... дело то благое. привлекает народ к активному образу жизни. Лично знаю людей которые не катаются много потому что "не с кем" а одному скучно.
    Поэтому мне кажется людей таких нужно "беречь" - это энтузиасты которых мало. Не нужно от них ничего требовать, нет у нас права такого.
    Сейчас люди вообще не хотят ничего на себя брать, а уж бесплатно тем более.

  7. #47

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от jambo1971 Посмотреть сообщение
    Поэтому мне кажется людей таких нужно "беречь" - это энтузиасты которых мало. Не нужно от них ничего требовать, нет у нас права такого.
    Ветеран Броуновского движения.

  8. #48

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от jambo1971 Посмотреть сообщение
    Дык... дело то благое. привлекает народ к активному образу жизни. Лично знаю людей которые не катаются много потому что "не с кем" а одному скучно.
    Поэтому мне кажется людей таких нужно "беречь" - это энтузиасты которых мало. Не нужно от них ничего требовать, нет у нас права такого.
    Сейчас люди вообще не хотят ничего на себя брать, а уж бесплатно тем более.
    Полностью согласен, считаю что каждый в первую очередь должен предъявлять требования к себе, а не навьючивать ответственность на руководителя

  9. #49

    По умолчанию

    Основной вопрос что делать был. Предотвратить в одиночку такие случаи практически невозможно, даже при хороших дорожных условиях. Полностью согласен с KIWI.
    1. Звать при таких погодных условиях строго только "своих" проверенных знакомых на соответствующей технике.
    2. Назначать(по очереди/желанию/по монетке) даже при этом замыкающего, возможно сменяемого периодически до завершения заезда другим.
    Для своих это не проблема,а норма.
    3. Связь обязательна для каждого участника.
    4. В случае невыхода на связь замыкающего/потерявшегося участника возврат ВСЕЙ группы.

    В принципе всё это по хорошему всегда нужно, даже при хороших условиях. При больших группах, делится походу заезда на две группы, с одним замыкающим.

    А вообще Митя один из лучших ТС в разделе "Покатушки".
    Но как обычно везёт то только дуракам, только у них часто всё прокатывает. А у нормальных - шаг влево,шаг вправо...,и здравствуй белый пушистый северный зверёк.[COLOR="Silver"]


    Цитата Сообщение от Bort-11 Посмотреть сообщение
    Радиофицировать хвост и голову группы? Но кто будет добровольно ехать сзади в труповозке? И как быть с бодрым темпом?
    Замыкающему по нагрузке тяжелее всех будет если менять его периодически. Вроде смены можно сделать как у шоссеров. Скучно замыкающему точно не будет.

  10. #50
    По четным веломаньяк!
    Байк
    Scott Spark 910 (2013)
    Адрес
    Хорошо во Мневниках
    Сообщений
    2,597

    По умолчанию

    Думается, принципиальный момент - это искать потеряшек до опупения или нет.

    Радомир Canon, например, никого не теряет. Сам видел неоднократно. У него система военная, сотники, десятники, все с рациями, сзади едет труповозка, всё отлажено. И тех, кто не подчиняется системе, Радомир впредь просит не приезжать. В минусе, правда, скорость. Но у них сразу заявлено - не торопясь и с удовольствием. И его покатушки 100% этому отвечают. Им не нужна скорость, выпученные глаза и другая фигня. У них покатушка насыщенна событиями другого свойства. Элементы экскурсии, душевное общение, веселые приколы на привалах, новые знакомства, вкусная жрачка, и культурно выпить, без фанатизма. Молодцы, одобряю полностью!

    У нас другое, мы прем, как бронепоезд, с которого сваливаются подстреленные бойцы. Это указывается в анонсе.
    Пока обходилось без серьезных травм. То что травмы будут, понятно было всегда, это лишь вопрос времени. И вот случилось.

    Ну, надо попробовать отладить систему, когда люди не сливаются без предупреждения. Иначе будем разворачиваться, искать и найдя - травмировать.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. длина цепи ( в звеньях ) какую роль играет? (+)
    от Dervish в разделе Технические вопросы
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 09.04.2018, 08:08
  2. Ростовка и безопасность
    от vel в разделе Технические вопросы
    Ответов: 104
    Последнее сообщение: 08.01.2007, 15:13
  3. Ответов: 17
    Последнее сообщение: 21.07.2006, 13:40
  4. 9 октября. альтернатива покатушке BoneSpirita :)
    от Чингачгук в разделе Покатушки
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 07.10.2005, 09:44
  5. Отчет о покатушке: 27.06.2004
    от Energizer в разделе Мероприятия
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 22.04.2005, 23:33