Амортизаторы SR Suntour
+ Ответить
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 18

Тема: Амортизаторы SR Suntour

  1. #1

    По умолчанию Амортизаторы SR Suntour

    Перепал мне неживой амортизатор SR Suntour Raidon. Решил я его разобрать и посмотреть - что в нем сломалось, ремонтопригоден ли он. Все темы про переборку аммортов Фокс я изучил, практический опыт по замене масла в демпфере float ctd имею. В пакеты шайб не лазил - тюны устраивают.

    Начал я искать информацию по его переборке. А нет ее. Нет ее тут - на Веломании, нет вообще нигде - даже на сайте производителя схем не нашел, хотя не исключаю что плохо искал.

    Разобрал. Разбирается обычно - скручивается корпус воздушной камеры, стравливается IFP камера путем откручивания болта возле нижнего уха (впрочем, давления там не было), рожковым ключом раскручивается демпфер. На поршне нет ничего - голый алюминий, демпфер пуст, куча жидкого грязного масла с кусками резины и пластика в воздушной камере. IFP камера закрыта просто болтом - без отверстия, накачивать ее будет непросто. Депфер, насколько мне позволяет судить мое гуманитарное образование, банален - масло при продавливании амморта проходит через центральное отверстие, при возвратном движении - через три отверстия на поршне. Крутилка отскока перекрывает иглой центральный канал. Перегородка IFP камеры - пластиковая, что доставляет. В общем на мой взгляд - амморт ужасен) Осталось найти, что установить на поршень и оставить это чудо для зимней эксплуатации. С магазинами РТИ в моем городе плохо(



    Уважаемый IUSius поделился фотографиями подобного аморта, и теперь я хотя-бы знаю как должен был выглядеть поршень) Также он порекомендовал выбросить его) Его фотографии без разрешения выкладывать сюда не буду.
    Изображения Изображения
    Последний раз редактировалось dronez; 19.04.2015 в 08:25.

  2. #2

    По умолчанию

    Изображения Изображения

  3. #3

    По умолчанию

    Изображения Изображения

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dronez Посмотреть сообщение
    Перегородка IFP камеры - пластиковая, что доставляет.
    а у Фоксы какая?
    Аморт как аморт
    Надо колечко как на перегородке ифп и ленточный башинг на поршень в демфере.
    В ифп можно врезать автомобильный сосок от бескамерки, нарезав на нем резьбу
    Последний раз редактировалось jonny172; 19.04.2015 в 08:22.

  5. #5

    По умолчанию

    Видимо слово "пластиковая" недостаточно презрительно написал) У фоксы пластик плотный. У сантура напоминает крышку от бутылки газировки, облой и швы в наличии.

    Фотки хотел показать - авось пригодится кому. При желании про любую тему в FAQ можно сказать "вилка как вилка", или "аморт как аморт". Лично я ни фоток, ни схем не нашел - поэтому решил фотки скинуть.

    Ну и думаю гуру Веломании выскажутся)

    Где взять такой башинг? С колечком то понятно, размеры мне дали уже. Про сосок читал в теме про фокс, у IUSius подглядел даже более интересное решение.
    Последний раз редактировалось dronez; 19.04.2015 в 08:27.

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dronez Посмотреть сообщение
    Где взять такой башинг?
    вырезать из пластика подходящей толщины, например канцелярской папки.

    ---------- Добавлено в 08:43 ---------- Предыдущее сообщение было в 08:41 ----------

    Цитата Сообщение от dronez Посмотреть сообщение
    облой и швы в наличии.
    как у серьезных прям
    кстати у предыдущего райдона перегородка была вполне себе алюминиевая.

  7. #7

    По умолчанию

    Эт не мои фотки, эт Наливаича - его надо спрашивать.

    Ленточный башинг - вырезать из листа фторопласта
    (пс - если нет фторопласта, можешь вырезать из бутылки шампуня)

    И некоторая корректировка по описанию работы: при сжатии масло идёт и через центр, и через три отверстия в поршне
    на отскоке масло вытекает только через центральное, регулируемое крутилкой, отверстие. Три поршневых отверстия на отскоке закрыты перепускным клапаном.

    з.ы. не вижу проблемы использования нормального аморта зимой, но хозяин - барин.

    ---------- Добавлено в 13:19 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:15 ----------

    Кстати вот тема об Epicon'е
    http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=193245
    ✫ ✫ ✫ переборка амортизаторов по почте от 700р.✫ ✫ ✫ ИНСТРУМЕНТ ДЛЯ БАШИНГОВ✫ ✫ ✫ Stumpjumper 140/150 за 40 000р. ✫ ✫ ✫ Knolly 160/160 за 100 000 р.✫ ✫ ✫

  8. #8
    Веломаньяк Аватар для vadim-
    Байк
    mobiky 14", custom. TG16, custom.
    Адрес
    простите, а с какой целью интересуетесь ?
    Сообщений
    9,054

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dronez Посмотреть сообщение
    Видимо слово "пластиковая" недостаточно презрительно написал)
    там и резиновая пробка сгодится. Нагрузки то никакой нет. Функцию разделения масла и воздуха выполняет и ладно.
    Чел из Чел.

  9. #9

    По умолчанию

    То есть получается это плохая вилка? Просто не так давно купил её, искал вилку с прямым штоком в районе 15 р. а так как у меня ещё и ось 9 мм ( то что они бывают разные я тоже узнал только там у продавца) мне посоветовали её, сказали норм.

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от jacket Посмотреть сообщение
    То есть получается это плохая вилка?
    тема про задний амортизатор

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Амортизаторы SR Suntour
    от Tanio в разделе Технические вопросы
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 01.08.2009, 21:50
  2. Rock Machine El Nino Suntour
    от XeL в разделе Мои два колеса
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 12.12.2005, 20:49
  3. вилка Suntour
    от Freeze в разделе Вилки и амортизаторы
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 09.02.2005, 14:57
  4. амортизаторы FastAce
    от Anonymous в разделе Технические вопросы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 19.01.2005, 22:52
  5. Стоит ли брать вилку Suntour XCR?
    от Anonymous в разделе Технические вопросы
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 30.12.2004, 22:59