Кувалда клуб. Тёплая ламповая Кувалда. - Страница 15
+ Ответить
Страница 15 из 32 ПерваяПервая ... 51013141516172025 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 141 по 150 из 317

Тема: Кувалда клуб. Тёплая ламповая Кувалда.

  1. #141
    учусь базовой технике Аватар для Chute
    Байк
    Кувалда Мегатрон
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    4,880
    Записей в дневнике
    10

    По умолчанию

    Сначала надо обновить весы, чтобы можно было адекватно взвесить…

  2. #142
    Не филология, а логофилия Аватар для stronge
    Байк
    Tideace FM-M009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    18,401

    По умолчанию

    pustota, На рынке, вроде, есть готовые баттированные трубы. Я поясню с фоткой:
    Вот рама моего бывшего подвеса, успешно ездящая сейчас в Нижнем Новгороде.


    Это - дешёвый китайский китай с кучей недочётов и О-о-очень странной геометрией (заборная Мка с ЕТТ 550 (!!!)). Баттингом и гидрофомингом там не пахло. Стакан, каретка, три вида круглой трубы, один вид плоской. Дропы, рокеры, перемычки линков, косынки - ЧПУ. Вес у неё был 3100 с амортом (т.е. около 2800 без него). Накинем длины труб для нормальной ЕТТ - будет 3200-3300. Мне почему-то кажется, что при условии наличия ЧПУ сделать такое совсем несложно.
    Главный момент: на трейловых рамах народ особо не прыгает и эндуро не катает. Там не нужен адский запас прочности, можно делать из довольно тонкостенных труб.
      ____,,,,_______________o__Q_Q_Q_Q\Q_Q_Q_Q_Q___,_;======,___,
    ()____________)___)_o_o___0b_~==============dB_G__G_______)

  3. #143
    учусь базовой технике Аватар для Chute
    Байк
    Кувалда Мегатрон
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    4,880
    Записей в дневнике
    10

    По умолчанию

    Ну вот насчёт того, что на трейловых рамах народ не делает чего-либо, то мне кажется, что тут Антон прав - это не зависит от байка, а реально определяется только райдером и местами его катания.
    Можно на 200/200 тошнить по городу и дропать с поребриков, а можно на хардтейле с вилкой 140 мм рубить по хардкору в Вистлере.
    И ещё зависит от заказчиков. Кто-то, заказывая раму, подозревает её "неубиваемость" - и будет себя вести соответственно, а кто-то уже более опытный в приземлениях и ему не нужен лишний вес, зная, что техникой владеет вполне норм.
    Вот лично я, при весе под 100 кг в экипе, железки ломаю редко, а есть знакомые юниоры с весом около 60 кг, которые только в металлолом отправили уже кучу деталей и рам.
    А чтобы делать рамы прочные и лёгкие - нужны материалы и термообработка (в т.ч. криокамера), что для производителя единичных моделей не имеет смысла.
    Да и так уж и надо экономить 0,5 кг именно на раме?

    ---------- Добавлено в 15:11 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:08 ----------

    Ну и естественно, что при заказе рамы можно (а точнее - даже нужно) указать свой вес и уровень агрессивности катания, чтобы производитель это учёл при расчётах прочности.

    ---------- Добавлено в 16:32 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:11 ----------

    Цитата Сообщение от stronge Посмотреть сообщение
    Хочется лёгких, качественных и дорогих, просто несколько дешевле того же Николая. Но лёгких и качественных. Пусть несколько менее качественных, чем Николай, но однозначно более лёгких. Чтобы были трейловые рамы весом до 3,2-3,3 кг, например, а не только брутальные монстры.
    А чем другие фирмы не устраивают? Много же производителей, которые делают лёгкие и качественные рамы.
    Последний раз редактировалось Chute; 04.04.2016 в 20:19.

  4. #144
    Не филология, а логофилия Аватар для stronge
    Байк
    Tideace FM-M009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    18,401

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Chute Посмотреть сообщение
    Много же производителей, которые делают лёккие и качественные рамы.
    Кастомные и подвесные? Почему-то мне кроме Николая больше ничего на ум не приходит .
      ____,,,,_______________o__Q_Q_Q_Q\Q_Q_Q_Q_Q___,_;======,___,
    ()____________)___)_o_o___0b_~==============dB_G__G_______)

  5. #145
    учусь базовой технике Аватар для Chute
    Байк
    Кувалда Мегатрон
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    4,880
    Записей в дневнике
    10

    По умолчанию

    А обязательно кастомные? Чем серийные неугодили, куча ведь производителей?
    Мне лично да - захотелось чего-то низкого, длинного и зелёного , да и выбора эндуриков на 29" совсем немного. Желающих Фэт-подвес тоже примерно понимаю.
    А остальным-то чего неймётся?

    ---------- Добавлено в 21:29 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:46 ----------

    И вот тут вступает в силу основной фактор выбора - это доверие и симпатия к производителю, уверенность в том, что "всё правильно сделал", желание иметь уникальную вещь, желание по каким-либо "плюшечкам" (регулировка длины перьев и тд).
    И ещё немаловажно осознание того, что свои деньги ты отдал не просто в магазин, а именно производителю, развитие которого тебе небезынтересно, и своим рублём ты его поддерживаешь. Это впринципе относится к любому покупаемому товару и магазину, независимо от его масштаба, но здесь это выражено максимально явно.
    Последний раз редактировалось Chute; 04.04.2016 в 20:20.

  6. #146
    Не филология, а логофилия Аватар для stronge
    Байк
    Tideace FM-M009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    18,401

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Chute Посмотреть сообщение
    А обязательно кастомные?
    Нет конечно, но зачем тогда кувалда?
    Цитата Сообщение от Chute Посмотреть сообщение
    Чем серийные неугодили, куча ведь производителей?
    Серийные не угодили кто опциями, кто геометрией, кто ценой.
    Цитата Сообщение от Chute Посмотреть сообщение
    А остальным-то чего неймётся?
    Так сам же написал:
    Цитата Сообщение от Chute Посмотреть сообщение
    желание иметь уникальную вещь, желание по каким-либо "плюшечкам" (регулировка длины перьев и тд).
    Многих не устраивает геометрия серийных моделей, набор решений, рюшек и плюшек. Кастом, это когда приходишь и говоришь: мне такую же геометрию, как у N, но нужен рич на 10мм больше, BSA вместо BB30 и проводка для штыря. Или двухметровый дядя хочет нормальный подвес, а вариантов на рынке ноль целых хрен сотых.
    Все эти кастомные рюшечки и плюшечки "не как у всех" очень важны.

    Но я повторюсь: если есть желание выйти из категории "маргинальное эндуро" и делать трейловые среднеходы под более широкую и состоятельную публику, первое, над чем надо работать, - это вес. Второе - швы.

    З.Ы. Дабы не было разночтений и непониманий поясню: я "болею" за отечественных производителей, хочу, чтобы их было больше, и чтобы они были лучше. Но лично мне ни кувалда, ни николай не нужны, из материалов велостроения меня интересует только карбон.
      ____,,,,_______________o__Q_Q_Q_Q\Q_Q_Q_Q_Q___,_;======,___,
    ()____________)___)_o_o___0b_~==============dB_G__G_______)

  7. #147

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Alpo Посмотреть сообщение
    Сильный Стрелок,
    да 3.9 тоже не фонтан, надо хотя бы в 3.5 влазить – 2016 год сейчас, не 2005.
    кастомный можно много где взять, гугл знает. если абстрагироваться от цены, то себе взял бы nicolai.

    у вас с каждым разом все лучше получается, так что направление правильное, но над весом надо поработать =)
    Мы все рамы считаем на ДХ нагрузки. 3,8-3,9 кг это более чем отлично для ДХ рамы, которая не сломается через сезон активного катания. Пусть уж потяжелее будет, чем будет ломаться. Ну либо в гарантии мелким шрифтом прописать как у всех написано типа гарантия не распространяется на экстремальное катание)) Тк действительно тяжело определить что же такое экстремальное катание. Кому с бордюра экстрим, а кому дроп 10 метров в камни.

    За цену Николая мы вам полтора Николая сделаем) Не оферта)

    ---------- Добавлено в 01:50 ---------- Предыдущее сообщение было в 01:25 ----------

    Цитата Сообщение от stronge Посмотреть сообщение
    pustota, На рынке, вроде, есть готовые баттированные трубы. Я поясню с фоткой:
    Вот рама моего бывшего подвеса, успешно ездящая сейчас в Нижнем Новгороде.


    Это - дешёвый китайский китай с кучей недочётов и О-о-очень странной геометрией (заборная Мка с ЕТТ 550 (!!!)). Баттингом и гидрофомингом там не пахло. Стакан, каретка, три вида круглой трубы, один вид плоской. Дропы, рокеры, перемычки линков, косынки - ЧПУ. Вес у неё был 3100 с амортом (т.е. около 2800 без него). Накинем длины труб для нормальной ЕТТ - будет 3200-3300. Мне почему-то кажется, что при условии наличия ЧПУ сделать такое совсем несложно.
    Главный момент: на трейловых рамах народ особо не прыгает и эндуро не катает. Там не нужен адский запас прочности, можно делать из довольно тонкостенных труб.
    Ну и сломается она от наших нагрузок в двух местах так точно
    Стальные баттированые трубы есть. Алюминиевые тоже, типа Рейнольдса. Только добавляйте тогда +10к на трубы эти и ещё столько же на проектирование. Так, очень грубо, надо ближе к делу смотреть.
    Мы подумываем запустить небольшую серию, где уже можно будет формовать трубы из листа типа как у Интенса, например. Этот метод нам представляется наиболее оптимальным по совокупности факторов. Но это не кастом уже, разумеется
    Баттинг это просто интегрированные косынки - это удобно тк не надо косынки делать, на них довольно много нормочасов уходит. Сам по себе баттинг веса не снижает. Это россказни маркетинговые, в общем-то

    Вообще, серийной раме предшествует куча расчётов и несколько прототипов, на которых отрабатываются в том числе методы снижения массы. А у нас каждая рама уникальна и делается в единственном экземпляре и ей предшествует только опыт и куча расчётов. Так-то с каждой рамы можно ещё немножко скинуть, но для это надо сделать ещё пару-тройку таких же и их поломать) Ну и почём это будет вы предполагаете, думаю)

  8. #148

    По умолчанию

    DSC_1466.jpg_20160330_021707.jpg
    Обломался с длиной троса переклюка. Надо новый и настройть. Закрепить рубашку подседела, аморт подкачать и буду пробовать. Думаю ещё перья в положения Long поставить, ближе к привычной длине.

  9. #149

    По умолчанию

    а... из баг - диаметр зажима оказался не 34,6 а 36,4 подседел вошёл и зажался ) Но зажим пришлось докупать и выбор на такой размер скудный ( Быстро только Томпсон за 2 косаря.
    Верхняя рамка успокоителя с креплением на каретку, которую я планировал поставить, без напильника не вошла - упирается в маятник. Надо пластину укорачивать и то не факт, что уместится, но попробую.
    Всё остальное радует) Сегодня надеюсь заскочить за тросом и закончить сборку... надеюсь и прокатиться успею)

    Вообще круто! Когда полгода вынашиваешь идею/проект и можешь только догадываться как будет выглядеть конечный результат... собираешь запчасти по локальным и глобальным магазинам, нервничаешь из-за посылок с непонятным статусом, потом вдруг понимаешь, что "кажется всё уже в наличии, а не собрать ли?!", решаешь собрать и тут чот даже ручонки затряслись от волнения.

    ---------- Добавлено в 18:36 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:58 ----------

    Кстати, я чот туплю, может, но хотел уточнить. Это я на какой ход аморт поставил? На 140? Второе положение там ниже, ближе к каретке.

  10. #150
    учусь базовой технике Аватар для Chute
    Байк
    Кувалда Мегатрон
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    4,880
    Записей в дневнике
    10

    По умолчанию

    Да, сейчас установлено на меньший ход.
    А что с диаметром зажима, не совсем понял, стандартный 34,9 не налез? Под какой штырь, под 31,6 мм отверстие?

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. ФЭТ двухподвес на раме Кувалда
    от Rigid в разделе Мои два колеса
    Ответов: 197
    Последнее сообщение: 17.02.2020, 23:38
  2. Титановая кувалда "Sledge Hammer"
    от sledge hammer в разделе Клубные темы
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 30.05.2015, 19:49
  3. <<Тритон Кувалда прототип 1.0>>
    от Сильный Стрелок в разделе MTB
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 18.07.2014, 00:32